Дифференциация ц ч речевой материал. Дифференциация звуков –. фронтальное занятие с группой учащихся первых классов с ффнр. На одной ноге стоит

Дифференциация звуков [ц]- [ч] и букв Ц, Ч в слогах, в словах и предложениях.

Цель: формирование тического восприятия.

1). Коррекционные:

    Учить детей различать по звуки [ц]-[ч]. Учить детей выделять звуки [ц]-[ч] в слогах, словах и предложениях. Формировать навыки языкового анализа и синтеза. Развивать память, зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление. Предупреждать дисграфические ошибки, развивать зоркость.

2). Образовательные:

    Учить детей правильно соотносить звуки [ц]-[ч] с буквами Ц, Ч.

3). Воспитательные:

    Воспитывать коммуникативные умения.

Оборудование: зеркала, рабочие тетради; демонстрационные карточки с изображением букв Цц, Ч, ч; карточки с заданиями; сюжетные и предметные картинки персонажей из мультфильма «Простоквашино»; цветные карандаши.

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Встаньте ровно, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Подарим друг другу хорошее настроение и начнем наше занятие.

Первым сядет тот, кто четко повторит скороговорку « У черной курицы четыре цыпленка» (дети выполняют задание и садятся на свои места).

Основная часть. Объявление темы занятия.

Кто был самым внимательным и скажет, какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке? (Звуки [ч] и [ц]). Как эти звуки обозначаются на письме? (Буквами ч и ц). Вспомните, чем отличаются буквы от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим). Сегодня на занятии мы будем учиться сравнивать звуки [ч-ц].

    Зрительная гимнастика « Обвести буквы глазами».

Обведите буквы глазами. Голова не поворачивается, мы «пишем» только глазами.

    Развитие тактильных ощущений – дети в парах по очереди «пишут» на спинах друг друга буквы ц – ч.

А теперь посмотрите на экран. Вы узнали, из какого мультфильма эти персонажи? Давайте вспомним, как их зовут? (Дядя Федор, кот Матроскин, Шарик, Почтальон Печкин, галчонок Хватайка). В чьих именах мы встречаем звуки [ц] или [ч]?(Почтальон Печкин, галчонок Хватайка). Помните, в мультфильме герои учили галчонка разговаривать? И научили, только галчонок путает звуки и буквы! Вы догадались какие? (Звуки [ч] и [ц]).

Почтальон Печкин прислал нам посылку с задания, чтобы мы с вами помогли галчонку научиться не путать звуки.

Итак, сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [ч] - [ч] и правильно обозначать их на письме.

Работа с зеркалами. Сравнение звуков по артикуляции.

Звук «ч» - губы слегка выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка касается неба (за бугорками). Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

Характеристика звука «ч» - всегда мягкий глухой согласный.

Звук «ц» - губы в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы.

Характеристика звука «ц» - всегда твердый глухой согласный.

Давайте подумаем, что общего у звуков? Чем они отличаются? Какими буквами обозначаются на письме?


Развитие фонематического восприятия.

При произнесении звука [ц] язык находится внизу, а при произнесении звука [ч] язык поднимается вверх.

Сейчас я буду называть слоги и слова со звуками [ц] и [ч]. Если услышите звук [ч], покажите соответствующий жест рукой (ладонью вверх), а если услышите звук [ц] – другой жест рукой (ладонью вниз):

Ца, цу, чу, оч, ец, чи, цо; час, почка, птица, кольцо, мальчик, зеркальце.

Вы отлично справились с заданием и помогли Галчонку.

Слоговой анализ и синтез.

Давайте посмотрим, какое еще задание прислал нам Почтальон Печкин. В конверте карточка: составьте слова из слогов, напишите их. Синим карандашом подчеркните букву ц, а зеленым карандашом подчеркните букву ч.

ки, чул цып, та, ля

коль, цо гор, ца, чи

че, дан, мо цве, чек, то

че, ня, реш лоч, бу, кА

Задание выводится на экран, дети записывают число и выполняют задание в тетрадях. Затем учащиеся читают слова, которые они составили.

Пальчиковая гимнастика.

Скажите, галчонок - это кто? (Птица).

Давайте сделаем для галчонка гимнастику.

Рассказ о птице и птенчиках.

На дереве было гнездо с птенчиками. Руки сложены одна на другую «гнездышком». «Птенчики» - пальчики шевелятся.

Прилетела мама-птица и стала кормить птенцов. «Гнездо» преобразуется: теперь ладонь раскрыта. Большой палец – это птица, остальные пальцы – птенцы.

Мама дала птенцам по одной гусенице (большой палец однократно прикасается поочередно к остальным пальчикам) и по три мошки (трехкратное прикасание).

Наелись птенцы и стали чистить клювы. Мама им помогала (большой палец поочередно с силой «чистит» верхние боковые края остальных пальцев).

То же самое проделываем с другой рукой, с другим «гнездом».

Прошло время, птенцы стали большие, стали собираться в стаи, чтобы улететь на юг.

Птицы на юг улетают:

Гуси, грачи, журавли. Взмахи скрещенными кистями рук.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

Дифференциация звуков в словах. Игра с мячом «большой – маленький».

Галчонок очень любит играть в эту игру и хочет, чтобы вы тоже научились играть в нее. Я кидаю мяч и называю слово, а вы кидаете мяч обратно и называете уменьшительно-ласкательную форму этого слова:

кольцо-колечко сестрица -

крыльцо- рукавица –

курица – луковица –

огурец – цветок -

пуговица – улица -

птица - страница –

Дифференциация звуков в словосочетаниях. Работа на карточках.

Помогите галчонку правильно написать словосочетания. Вставьте пропущенные буквы.

…ёрная пти…а …истое ли…о

…елебный …ай узор…атое полотен…е

…удесная певи…а …ветные картинно…ки

прото…ная води…а

Физминутка.

Выполнение движений под музыку из мультфильма «Простоквашино».

Заключительная часть. Дидактическая игра «Собери буквы».

Мы выполняли разные задания, а вы не забыли кому мы помогаем? Кто наш главный герой сегодня? (Галчонок).

Галчонок, как любая птица, любит собирать зернышки. Но наш Галчонок волшебный, он умеет разговаривать и читать. Поэтому вместо зернышек он будет собирать буквы. Если Галчонок правильно их соберет, у него получится целое слово. Внимательно слушайте мои команды и записывайте буквы, которые Галчонок будет собирать!

Первая буква, которую нашел Галчонок – Ц. Дальше он пошел влево (ы). Затем 2 клеточки вниз (П). 2 клеточки влево (Л). 3 клеточки вверх (Ё). 1 клетка вправо (Н). 1 клеточка вверх (О). 3 клетки вправо (Ч). 4 клетки вниз (Е). 1 клетку влево (К).

Какое слово у вас получилось? (Цыпленочек). Есть ли в этом слове буквы занятия? Где они стоят?

Итог занятия.

Вспомните и скажите, какие звуки встречались нам на протяжении всего занятия? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что показалось сложным?

Вы успешно справились с заданиями и получаете приз от героев нашего занятия. Галчонок передает вам спасибо за помощь в различении таких непростых звуков! Теперь и он и, и вы будете произносить без ошибок произносить звуки и писать буквы Ц и Ч.

Задание 1 . Выдели начальный звук ц или ч из слов цап­ля, чайка. Дай характеристику звукам ц и ч: а) сходство (со­гласные, глухие, звонкие); б) различие: место положения язы­ка (на звук ц - язык внизу, на звук ч - язык вверху).

Различение звуков ц и ч в слогах

Задание 2 . Произнеси отраженно слоги. Выдели голосом звуки ч и ц.

ЦА -ЧА ЧА – ЦА ЦА – ЧА – ЦА - ЧА

ЦО -ЧО ЧО – ЦО ЦО – ЧО – ЦО – ЧО

ЦУ -ЧУ ЧУ – ЦУ ЦУ – ЧУ – ЦУ – ЧУ

ЦЫ - ЧИ ЧИ – ЦЫ ЦЫ – ЧИ – ЦЫ – ЧИ

ЦЕ -ЧЕ ЧЕ – ЦЕ ЦЕ – ЧЕ – ЦЕ – ЧЕ

ЧАЧ – ЧОЧ ЧУЦ – ЦУЧ ЦАЦ – ЦОЦ

Задание 3 . Запомни и воспроизведи ряды слогов.

ЦА -ЧА -ЦА ЦА -ЧА -ЧА АЦ - АЧ - АЦ

ЧА -ЦА -ЧА ЧА -ЦА -ЦА АЧ -АЦ -АЧ

Задание 4 . Закончи слова, добавив слоги ца или ча. Про­изнеси слова целиком.

Ветре... , ули... , да... , зада... , умни... , ли­си. .. , калан... , столи... , грани... , се... , ко­ри. .. , зарни... .

Задание 5 . Закончи слова, добавив слоги цо или чо. Про­изнеси слова целиком.

Ли... , пле... , яй... , горя... , письме... .

Задание 6 . Закончи слова, добавив слоги цы или чи. Про­изнеси слова целиком.

Зай... , гра... , мя... , пти... , лу... , гостин... , мол... , огур... , кирпи... , молод... , зада... , птен... .

Задание 7 . Измени слова так, чтобы появился звук ч. Про­изнеси пары слов.

Образец. Заяц - зайчик.

Лицо- .... Водица- .... Ситец- ....

Кольцо - .... Палец - .... Овца - ....

Заяц - .... Ларец - .... Венец -

Конец- .... Перец- .... Рубец- ....

Скворец - .... Огурец - ....

Птенец - .... Молодец - ....

Задание 8 . Произнеси слова отраженно.

а)Чайник, царапина, цапля, чайка, улица, уличный, туча, кольцо, лицо, мочалка, плечо, сахарница, крючок, яйцо, мальчик, цыпленок.

б)Учительница, горчица, царевич, волчица, час­тица, цепочка, чернильница, цветочки, цветочница, ученица, лечебница, падчерица.

Задание 9 . Запомни и воспроизведи ряды слов.

Перец - перчик - перцовый; спица - спичеч­ный- спичка; ситец - ситцевый - ситчик; ру­бец - рубчик - зарубцевались; мельница - мель­ничный - измельчить.

Задание 10 . Рассмотри картинки. Назови их. Картинки подбирает логопед.

Задание 11 . Отбери картинки в две колонки по наличию звуков ц и ч.



Приблизительный перечень картинок: цепь, скворец, яйцо, пчела, кузнечик, цветы, цапля, чайка, чашка, блюдце и т. д.

Задание 12 . Подними синий кружок, если в слове услы­шишь звук ц, и белый - если услышишь звук ч, оба кружка, если услышишь оба звука.

Звуки ц и ч в словосочетаниях и предложениях

Задание 13 . Произнеси словосочетания отраженно.

а) Чашка с блюдцем. Цветочница с цветами. Огурец с чесноком.

б) Певчая птица. Цветная чашка. Ученая цапля. Ручной скворец. Черная курица. Свинцовая примочка. Черный перец. Лучистое солнце. Золоченое кольцо. Певчая птица.

Задание 14 . Ответь на вопросы, используя ранее отрабо­танные словосочетания:что с чем? Какая? Что? Какое? Что?

Логопед называет два-три словосочетания и задает к ним вопрос. Например: чашка с блюдцем; цветочница с цветами. Что с чем? Дети должны ответить: Чашка с блюдцем. Цве­точница с цветами.

Задание 15 . Отраженно произнеси предложения. Ответь на вопросы целой фразой.

Что делает?

Младенец плачет. Заяц скачет.

Девочка качается. Лисица крадется.

Мальчик смеется. Курица кудахчет.

Бабочка кружится. Светлячок светится.

Конница мчится. Автоматчик целится.

Черемуха цветет. Почки лопаются. Ячмень колосится. Печка нагревается. Водичка льется.

Задание 16 . Закончи предложение. Произнеси его целиком.

Конница мчится... . Светлячок светится.... Автоматчик целится.... Почки лопаются.... Во­дичка льется....

Девочка качается на... (качелях). Бабочка кру­жится над... (цветком). Лисица подкрадывается к... (зайцу). Заяц скачет от... (лисицы).

Задание 17 . Произнеси предложения отраженно.

В колодце ключевая водица. Ходит курочка с цыплятами. Лестница ведет на чердак. Положи пе­рец в перечницу. В духовке печется калач с цука­том. Мальчик нацепил червяка на удочку. Птичка летит к птенцам. Кузнец стучит в кузнице.

Первыми улетают на юг грачи, скворцы и ласточ­ки. Дети кормили птенца червяками и гусеницами. Кукушка кладет яйца в чужие гнезда. На обочине дороги зацвели одуванчики.

Задание 18 . Произнеси отраженно пословицы.

Солнце зимой - как мачеха: светит, да не греет.

Солнце летом - как печка: всех согревает. Туча летает по небу, словно черная орлица.

Задание 19 . Рассмотри картинки. Составь предложения.

Задание 20 . Составь предложения из слов.

Птицы, кормить, птенчики. Дети, поливать, огур­цы, и, чеснок. Мальчик, в, окно, стучится. Цветы, в, саду, цвести.

Цели:

1. Формировать у учащихся умение различать согласные Ц. Ч в устной и письменной речи;

2.

3.

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти мышления, внимания.

Оборудование: слоговая таблица, предметные картинки: огурец, палец, стручок, очки, цепь, сморчок, ножницы; перфокарты, фишки, таблицы для мнемонического приема.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

II . С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеригзуйте эти звуки. В чем разница их артикуляции?

Игра «Кто больше».

Проведем игру «Кто больше». Вы должны придумать слова, сначала со звуком Ч, затем со звуком Щ. Победит тот» кто придумает больше слов и наберет больше фишек.

III . Знакомство с новой темой.

1 Отгадывание загадок, выделение первых звуков в словах-отгадках.

Длинным клювом тонким - Когда лежу на месте

Схватит лягушонка, Не раскрывая рта,

Капнет с клюва капля, Во мне, скажу по чести,

Кто же это...? (ЦАПЛЯ) Такая пустота!

Скорей, скорей бы лето?

И люди будут класть

Дорожные предметы

В мою большую пасть.

Мне видно от рожденья

Такой характер дан,

Что я люблю движенье,

На то я... (ЧЕМОДАН).

Итак, сегодня вы учитесь различать звуки Ч, Ц.

Охарактеризуйте эта звуки.

2 Уточнение артикуляции звуков. В чем различие артикуляции этих звуков?

3 Сопоставление звуков, с их графическим изображением. Мнемонический прием.

Первой букве Буква Ц -

В слове чтение - Внизу крючок.

Букве Ч, Точно с краником бачок.

Мое почтение.

IV.

1 Дифференциация Ч, Ц в слогах.

а) Прочитайте слоговые цепочки по слоговой таблице. Повторите их,



ЧА-ЦА-ЧА ЦА-ЧА-ЦА
ЧА-ЦА-ЧА-ЦА ЦА-ЧА-ЦА-ЧА

б) Прослушайте слоги, запишите:

первую букву каждого слога:

ЧА, ЦА, ЧО, ЧУ, ЦО, ЦЫ, ЧИ, ЦЕ, ЧЕ

последнюю букву, каждого слога:

АЧ, АЦ, УЧ, УЦ, ОЦ, ЫЦ ОЧ, ИЧ, ИЦ, ЕЦ, ЕЧ.

Подсчитайте каких букв больше.

2 Дифференциация Ч, Ц в словах.

а) «Буква потерялась». Найдите букву.

МОЛОДЕ..., КУЗНЕ…, СОЛН...Е, ПОСЛОВИ...А, ...ИРК, ...АШКА, БО...КА, О...КИ, ...ЕРЕПАХА, МЯ...ИК, ЗАДА...А, РУ...КА, ТУ...КА, У...ЕНИК.

б) Рассмотрите картинки. Скажите, что на них изображено? Запишите названия картинок. Подчеркните буквы Ч, Ц разными пастами.

Картинки: огурец, палец стручочки, цепи, сморчок, ножницы.

Прочитайте слова, каких букв больше, Ч или Ц.

в) Измените слово так, чтобы полнился звук Ч. Запишите пары этих слов.

Образец: улица-уличный, овца-овечий (овечка).

РУКАВИЦА - ЛУКОВИЦА - ПТИЦА -

КОЛЬЦО - ЛИЦО - СИНИЦА -

ОГУРЕЦ - ВОДИЦА - ТЕПЛИЦА -

ЦВЕТОК - УЛИЦА - ЩИПЦЫ -

Прочитайте слова.

г) Прослушайте слова, Определите наличие и место звуков Ч, Ц в словах. Составьте схемы этих слов. Надпишите буквы Ч, Ц над нужным слогом, под схемой напишите соответствующее слово.

Образец: ___ цч __

солн, це поч, ка

Горчица, волчица, учительница, молочница, чертежница, летчица

(1 ученик у доски). Все сверяют написанное с записью на доске.

3

а) Составьте с данными словосочетаниями предложения.

Проточная водица.

Черная курица.

Крошечная царапина.

Узорчатое полотенце.

Отличная оценка.

Прочтите предложения.

б) Работа с перфокартами. Вставьте подходящие по смыслу слова.

Снесла курочка....

Летом целый день печет....

Лисица охотилась на....

Среди колокольчиков стрекочут....

Аленушка печалится о.... Иванушке.

Из маленького цыпленка вырастет большая ….

Прочтите предложения. Найдите главные члены.

Логопедическая физминутка.

4

Составьте рассказ по опорным словам.

ЦЕЛАЯ ОХАПКА, РЮКЗАЧКИ, УДОЧКИ, УДАЧНАЯ ПРОГУЛКА, ПЕЧЕНАЯ КАРТОШКА, ЧУДЕСНЫЕ ЦВЕТЫ, КОЛОКОЛЬЧИКИ, КУЗНЕЧИКИ, БАБОЧКА.

V. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №52

ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч, Ц.

Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Ч, Ц в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: сигнальные, карточки, матитофонная запись, предметные карточки: огурцы, туча, платочек, меч, очки; перфокарты.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

II . Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте их. В чем разница их артикуляций?

Игра «Превращение слов - волшебная цепочка».

Я назову слово, со звуком «Ц» или «Ч», а вы должны продолжить - придумать слово, начинающееся с того звука, которым заканчивалось слово произнесенное мной и чтобы в этом слове был звук «Ц».

на «Ц» - Цветок - красавец - цвет - танцор - рубец - царство - огурец -царевич -частица.

на «Ч» - Чижик - ключ - час - счет - ткачи.

Продолжим работу над звуками.

III. Закрепление пройденного материала.

1. Дифференциация звуков Ч, Ц в слогах.

а) Прослушайте, запомните, запишите ряды слогов в той же последовательности:

цу-чу-цу чу-цу-цу-чу цо-чо-цо-чо

чу-цу-чу цу-чу-чу-цу чо-цо-чо-цо

б) Запишите слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой Ч, во вторую - с буквой Ц:

ЧА, ЦУ, АЧ, УЦ, ЧУ, ЧИ, ЕЧ, ЦЕ, ОЦ, ЦА, ЯЧ, ЯЦ, ЧРЕ, ЦВЕ, ЧПЕ, ЧВЕ. ЦВЕ, ЧТЕ, ЧТИ, ЧМО, АЧА, АЦА.

Подсчитайте, каких слогов больше.

2. Дифференциация Ч и Ц в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.

МЯЧ, МОЛОДЕЦ, СИТЕЦ, КОЛОДЕЦ, СКВОРЕЦ, ПТЕНЕЦ, МЕЛЬНИЦА, ОТЧЕСТВО, ПЛАЧ, ГРАЧ, СВЕРЧОК, КУРОЧКА, ЧУРКА, ЦАРАПАТЬ, БОРЩ, ДВОРЕЦ, ПЧЕЛКА.

б) Закончить слова, вставляя в них слог ЧА или ЦА:

Ули..., да..., мелыни..., зада.., кру..., столи..., ку..., пти..., больни..., красави....

Прочтите слова.

в) Спишите слова, вставляя пропущенную букву Ч или Ц:

…ерта, ...епь, …веты, …ерешня, вра…, доще…ка, по…тальон, яй…о, ножни…ы, вето…ек.

Прочтите слова.

3. Дифференциация Ч, Ц в предложениях.

а) Дополнить предложения, используя картинки.

В огороде поспели... (ОГУРЦЫ)

На солнце надвигалась темная... (ТУЧА)

Света подарила бабушке красивый... (ПЛАТОЧЕК)

Дети играли в... (МЯЧ).

Дедушка, потерял... (ОЧКИ)

Прочтите предложения, найдите главные члены предложения, назовите второстепенные члены предложения.

б) Составьте предложения из данных слов. Запишите их. Подчеркните буквы Ч, Ц:

волчица, играть, волчата, с кусты, из, выскочили, зайцы

цапля, переходить, кочки, с, кочку, на

пчелы, полететь, гречишное, на, поле

пчелы, садиться, цветы, акация, на

листочки, у, были, птенцы, четыре

гнездо, ласточка, на, было, чердак

Прочтите предложения. Последнее предложение разберите графически (1 ученик у доски).

Логопедическая физминутка

4. Дифференциация Ч, Ц в связной речи.

Работа с перфокартами. Вставить пропущенные буквы.

Недоу...енный хуже неу…ёного.

Хо…ешь есть кала…и - не сиди на пе…и.

Чего себе не хо…ешь, того и другому не делай.

Не разбивши яй…а, не сделаешь я…ни...у.

Поговорка - …вето…ек, послови…а - ягодка.

Прочитайте пословицы, объясните их значение. Подсчитайте количество букв Ч, Ц.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 53.


Дифференциация звуков Ч-Т


Наша Таня

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плач,

Не утонет в речке мяч!


Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить слоги.
Ча-ца чо-цо цу-чу чи-цы че-це

Ца-ча цо-чо цу-чу цы-чи це-че

Ач-ац ец-еч ац-ач оц-оч

Уц-уч яц-яч мц-ич кц-еч

Иц-ич оч-оц уц-уч яч-яц

Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить слова со звуками Ц и Ч.
Лётчица, ученица, горчица, волчица, птичница, отличница, молочница, лечебница, чечевица, цыпочки, учительница, чернильница, цыпленочек.

Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить предложения.

Печет солнце. Вова очистил яйцо. Цветет черемуха. Скачет конница. Я хочу напиться чаю. Кузнец кует горячий металл. У крыльца лежат кирпичи. Учиться-всегда пригодиться. Птички отпели, цветы отцвели. Жучка на цепи у крыльца. На акации чирикает воробей. Кучер сел на облучок. Мчит коляска: цок, цок, цок. У мельницы злиться река.


Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить тексты.
Загадка Осторожные

На окне цветок колючий Смолк над лесом гром

Смотрит за околицу гремучий

Вы его не троньте лучше-. Целых три часа назад.

Очень больно колется. Но грибы на всякий случай

Из-под зонтиков глядят.

(Кактус ) (В. Орлов )


Дифференциация звуков Ч-Ц

Выучить наизусть стихотворение.

До чего она мала.

Набирает сладкий сок

Наша пчелка в хоботок.

А цветок качается-

Это ей не нравиться.


Дифференциация звуков Ч-Т

Сейчас я вам кое-что покажу. Вот три яичка. Вы, конечно, думаете, что яички птичьи? И я так считал, когда увидел четыре таких яичка в листьях. Птичка мне не встретилась, и любопытно было узнать, чьи это яички.

Через три дня я опять был на том месте. Птички опять не было , а яички лежали. Они набухли, а в одном намечалась дырочка: вот-вот высунется птичий нос.

Дырочка увеличилась, и из яичка выполз темный уж. Вот так птичка! Так я не отличил птичье яичко от ужиного.

Забрал я три яичка. Вот они. Очень похожи на птичьи, нелегко их отличить.

(По Н. Сладкову )


Дифференциация звуков Ч-Т

Произносить и пересказывать текст.

Плетет паучок паутину. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой-сплел паутину. Сплел, а сам притаился: «Попадет муха в паутину большая--наемся».

Летела птичка-синичка. Задела паутину паучка. Ниточку за ниточкой, клеточку за клеточкой-всю паутину разорвала и улетела.

Дергается паутина-паучок думает: «Большая муха попалась».

Смотрит паучок-ни мухи, ни паутинки.

(Н. Дилакторская )


Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить сочетания слов.
Дача-яйца плечо-лицо бахча-овца

Чеки-цепи челюсть-целый добыча-водица

Чех-цех чирикнуть-циркуль меч-жнец

Чайка-цапля жарче-сальце гречка-грецкий
Черный скворец, чистая улица, чужая пуговица, черная курица, коричневые рукавицы, чистая водица, колючие цветы, отличная певица, чужая граница, печеные яйца, жгучий перец, чуткий заяц, вечернее солнце, четвертый палец, точёное кольцо, целая чашка, цепкий крючок.


Дифференциация звуков Ч-Ц

Произносить и пересказывать текст.

Первый червяк

Повела курица цыплят учить червяков искать.

Червяки бывают всякие, и найти их не просто, -учила курица.

Восемь цыплят слушали курицу. А два цыпленка не стали слушать. Они помчались искать червяка. Очень хотелось первыми найти червяка.

Один цыпленок споткнулся обо что-то и упал.

Это и есть червяк, - кричал цыпленок.

Мы откопаем его и отнесем этим глупцам.

После долгих трудов цыплята наконец откопали червяка и понесли червяка своим братьям.

Вот что такое червяк, -сказали цыплята и бросили… гвоздь.


Дифференциация звуков Ч-Щ

Произносить слоги.

Ща-ча що-чо щу-чу щи-чи

Ще-че ча-ща чо-що чу-щу

Чи-щи че-ще

Ащ-ач ощ-оч ущ-уч ыщ-ыч

Ящ-яч ющ-юч ищ-ич ещ-еч

Ач-ащ оч-ощ уч-ущ ыч-ыщ

Ящ-яч юч-ющ ич-ищ еч-ещ

Дифференциация звуков Ч-Щ

Произносить слова со звуками Щ и Ч
Чаща, чище, щетка, щука, ящичек, вещичка, щеночек, ручища, щепочка, щёточка, учащиеся, точильщик, часовщик, дощечка, волчище, кричащий, скучающий.

ЗАНЯТИЕ Дифференциация звуков Ц – С - Ч.

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. Попеременное произношение звуков Ц-С, слоговых рядов и слов содержащих эти звуки.

3. Д/и «Наоборот» (сопоставление звуков Ц-С)

са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы

Ребенок: ца-ца-ца

4. Д/и «Закончи слово»: насо…, пехотине…, пылесо…, бое…, кузне…,пё…, ква…, ледене…, анана…, автобу…, огуре… и т.п.

5. Прослушать стихотворение и выделить слова со звуками Ц и С.

Поставить ребёнку букву Ч и звук [Ч] можно и без помощи логопедов, а при организации самостоятельных систематических занятий. Есть много интересных способов, как помочь детям понять, как же нужно перестраивать язык, чтобы вышел артикуляционно правильный звук [Ч].

Возраст ребёнка и готовность речевого аппарата

Если малыш 3-4 лет не выговаривает звук и букву Ч, это ещё находится в пределах нормы, поскольку артикуляция звука [Ч] сложная:

  • кончик языка поднимается к нёбу, сгибаясь крючочком так, чтобы коснуться альвеол верхних зубов с внутренней стороны;
  • на короткое мгновение он присасывается к нёбу;
  • потом всё тело язычка резко опускается вниз.

Такая сложная артикуляция звука [Ч] доступна детям с 5 лет. Ребёнок готов произносить его произносить, если он уже освоил звуки , и [Щ].

Прислушайтесь к звукообразованию [Ч] и вы услышите, что звук состоит из мягкого [т’] и резкого [щ’] .

Характеристика звука [Ч]:

Звук [Ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий.

Постановка звука [ч]

Артикуляцию звука [Ч] можно поставить 3 способами:

  1. С использованием части [т’] : произносить этот звук в очень быстром темпе так, чтобы кончик языка доставал до основания верхних резцов со стороны нёба. Потом начать заворачивать его, как бы поглаживая бугорок у корней зубов - альвеолы. И одновременно нужно широко растягивать уголки рта, как бы в улыбке.
  2. С применением двух составляющих [т’] и [щ’] : широко улыбаясь, сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее произносить попеременно [т’] и [щ’] . Скорость позволяет слиться им и получить чистую артикуляцию звука.
  3. Объяснить звукообразование, разложив процесс на этапы: для упражнения нужен кусочек бумаги или шоколадки. Он ложится на кончик языка и ребёнка просят прилепить его над дырочкой, которая находится между верхними резцами с внутренней стороны. Для этого необходимо сначала нащупать это место, а потом уже с кусочком лакомства отправить язык на «задание». Для фиксации шоколада или бумаги необходимо приложить силу, что послужит и позволит автоматизировать движение языка.

Во всех случаях необходимо сажать ребёнка перед зеркалом и акцентировать внимание на том, чтобы он следил за своими движениями в отражении. Некоторые родители игнорируют это правило, однако логопедическое занятие проходит в разы продуктивнее при визуальном контроле положений рта и языка.

Артикуляционная гимнастика

Для начала необходимо «разогреть» язык, ведь этот орган - это большая мышца. Вот несколько упражнений, которые помогут подготовить её к работе:

  • «Чистка зубов»: языком необходимо водить по внутренней части верхних зубов. Делать это нужно с нарастающей скоростью. Важно, чтобы он соприкасался именно с основанием зубов - местом их стыка с десной. Именно там находятся альвеолы.

  • «Грибочек»: задание поможет тем ребятам, у которых были проблемы с другими звуками из-за короткой уздечки. Малышу нужно растянуть губы в улыбке и широким языком прижаться к верхнему нёбу. Чем шире раскрыт рот, тем лучше результат.

  • «Вкусняшки»: положить на кончик языка ириску, шоколадку и приклеивать её к верхнему нёбу у передних зубов. Важно, чтобы рот был широко открыт. В отличии от упражнения на постановку звука, ребёнку не нужно его произносить, потому что задача - укрепить мышцу.

Если малышу нравится так заниматься, то его можно ставить в конце артикуляционного блока и с него уже переходить на произношение звука [Ч]: сначала упражнение без звука, а потом его усложнение необходимостью проговаривать [Ч].

Правильная артикуляция

Выше описанные упражнения наглядно демонстрируют, что постановка звука [Ч] возможна несколькими способами, которые отличаются методикой звукообразования:

1. Использование опорного звука и правильная постановка последовательных движений языка:

  • малышу предлагают проговаривать всегда мягкий [т’] и при этом концентрировать внимание на том, чтобы язык плотно примыкал к альвеолам. Потом специалист показывает, как нужно завернуть язык к гортани из этого положения. Для этого используют шпатель. Если ему тяжело даётся изолированный звук [т’] , можно заменить его на [ат’] ;
  • ребёнка просят проговорить [т’] и при этом нажимать пальчиками на уголки рта, вытягивая губы трубочкой. При таком положении губ язык автоматически скользит назад.

2. Использование эффекта слияния частей [Ч] :

  • нужно попросить малыша последовательно, но быстро произносить твердый глухой [т], а за ним [щ]. Сначала это делается медленно, а потом с наращиванием темпа ускорения. Важно, чтобы произношение формировалось на выдохе.

3. Упражнение с применением игровой формы подражания:

  • имитировать стрекотание кузнечика или «звать» уток – «кача-кача»;
  • читать малышу стихи: взрослый зачитывает строчки и делает паузы в тех местах, где ребёнок должен произнести звук.

4. Использовать опорные звуки:

  • попросить произнести звук «ть», акцентировав внимание на правильном положении языка. Во время того, как ребёнок произносит, сопровождать звукообразование движеньем сгибающейся ладони.

Неспециалисту трудно определить, какой из способов, подойдёт ребёнку. Для этого родители могут попеременно использовать каждое из этих упражнений. По результатам работы оценивается его эффективность. Главное - не останавливаться на том, что у ребёнка получается дифференциация звуков [т’] и [ч], ведь артикуляционный навык ещё не закреплён.

Автоматизация звука [ч]

Для автоматизации произношения используется такая последовательность упражнений:

  • сначала проговаривание прямых, а потом обратных слогов: ча-ач, уч-чу, чо-оч;
  • проговаривание одно- и двухслоговых слов, у которых [ч] находится на конце: мячь, дичь, бычки, птичка;
  • произношение слов, где звук находится в середине: бочка, уточка, паучки;
  • проговаривание слов, которые начинаются на [ч]: чайник, чугунный, Чукотка;
  • чтение или произношение словосочетаний со звуком, их сопряжение: чайные чашки, кожаный чемоданчик, пень-пенёчек, кот-коточек.
  • чистоговорки и стихи, насыщенные этим звуком - заключительная часть логопедической работы по автоматизации.


Автоматизация звука [ч] в словосочетаниях и предложениях
Автоматизация звука [ч] в чистоговорках

Дифференциация звуков [ч]-[т], [ч]-[ц], [ч]-[щ],

Проблема разобщения звуков [ч]-[т] характерна для малышей, которые учатся проговаривать этот звук на одном языке. Дифференциация звуков [ц]-[ч]» и [щ]-[ч] актуальная для детей из билингвических семей. Такая замена характерна для иностранных языков Алтайской семьи.

Для дифференциации ребёнку предлагают произносить слоги, слова, словосочетания, предложения, содержащие звуки [ч]-[т], [ч]-[ц], [ч]-[щ].





Дифференциация звуков [ч]-[ц] в стихах
Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в слогах Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в словах
Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в текстах Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в стихах



В продолжение темы:
Аксессуары

(49 слов) В повести Тургенева «Ася» человечность проявил Гагин, когда взял на попечение незаконнорожденную сестру. Он же вызвал друга на откровенную беседу по поводу чувства...

Новые статьи
/
Популярные