Разноцветная бабочка платонов тема и главная мысль. Урок литературного чтения «А. Платонов Разноцветная бабочка. Сила материнской любви

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
ТЕМА: Андрей Андреевич Платонов «Разноцветная бабочка»
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с автором Андреем Андреевичем Платоновым и его произведением «Разноцветная бабочка»
ЗАДАЧИ:
Образовательная: познакомить с главной идеей произведения А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»;
Развивающая: развивать умения выражать свои мысли и чувства, внимание;
Воспитательная: воспитывать чувство долга перед родными и близкими.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие тексты.2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.2. Выразительно читать и пересказывать текст.3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.4. Умение работать в группах.Регулятивные УУД1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.2. Проговаривать последовательность действий на уроке.3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.4. Учиться работать по предложенному учителем плану.Личностные результаты1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ТИП УРОКА: Изучение новых знаний.
ВИД УРОКА: Новые подходы в усвоении новых знаний: социальное взаимодействие учеников на уроке
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
- по источнику полученных знаний: словесный, наглядный.
- по способу организации познавательной деятельности:
частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. Момент
Создание комфортной атмосферы
Психологический настрой Приветствие
Здравствуйте ладошки- хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ.
Здравствуй мой носик – бип, бип.
Здравствуйте все.
Тихонечко садимся. Выполняют
Создание проблемной ситуации
Решение проблемной ситуации
Формулировка темы урока
Работа с текстом
Работа в группах по прочитанному тексту
Прогнозирование
Дом. Задание
Рефлексия
Итог урока
Сегодня, мы с вами продолжаем работать с разделом «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». МЫ БУДЕ РАБОТАТЬ В ГРУППАХ.
Кто мне может напомнить правила работы в группе.
- работать дружно и активно;– уметь слушать друг друга;– уважать друг друга;– выслушивать ответы другой группы.
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,вместе не тесно,вместе легкои всегда интересно!
Сегодня мы будем работать с новым произведением. А вот кто его написал, попробуйте расшифровать сами в группах.
Перед вами слоги(БЕЛЫЙ ЦВЕТ), вам необходимо расположить их в таком порядке, чтобы получилась фамилия автора.
ТАК ЧЬЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ МЫ С ВАМИ БУДЕМ ЧИТАТЬ?
МОЛОДЦЫ!
И правда, мы сегодня будем читать произведение А.П. ПЛАТОНОВА
Рассказ об Андрее Платоновиче Платонове. А.П.Платонов (Климентов) родился в 1899 году в слободе (поселок, пригород) Ямской при Воронеже. Учился в церковноприходской школе, затем в городском училище. По окончании начал работу. Жизнь, как и творческая судьба, была трудной. Но это закалило его характер. Очень любил книги. Читал и писал обо всем.
- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений.
А как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет. (Бабочка)
Попробуйте сформулировать тему урока
Давайте, мы с вами откроем учебник стр.117 и посмотрим на это произведение.
Прочитайте
А как вы думаете, каких целей мы, сегодня должны достичь?
Правильно, а ещё мы с вами
А как вы думаете, что такое легенда?
Давайте, сверим наше предположение с учебником
А как вы думаете
1 ЧАСТЬ
Положите текст перед собой и внимательно следим, какие слова вам не понятны, подчеркиваете простым карандашом.
ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
ОСТАНОВКА
Какие слова были непонятны?
(ХИЖИНА, ХУДОЕ, ЧЕРЕПИЦА, ОСЕРЧАЛА)
Давайте посмотрим, что они обозначают.
Беседа
1.Где жила Анисья?
2.Где она работала?
3.А сейчас она работает?
4.Что за горе произошло у Анисьи?
Анисья, МАМА, у неё был сын, но однажды он ушел из дома и не вернулся. Но она все ждала его. Мама надеется и ждет, когда к ней вернется ее сын.
2 ЧАСТЬ
Продолжаем работать с текстом.
АУДИОЗАПИСЬ
ОСТАНОВКА
Беседа, выборочное чтение
1.Для чего Тимошка убегал из дома? (Поиграть, разговаривать с камнями, ловить бабочек) 2.Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того что бабочка не летает). 3. Что говорила и советовала мама? Прочитайте. (- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать, чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и она стала больная... Ты не лови их!) 4. Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте. (- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо через самую высокую гору,- ушел и больше не вернулся; он был бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и все его забыли;).
Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не поняли этого.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (БАБОЧКА)
3 ЧАСТЬ
Я начну, а кто продолжит. Следим.
1. С кем встречался Тимоша в горах? (С бабочкой). 3. Что необычного было в ней? Прочитайте. (Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах, каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий его тихий голос.) 4.Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку, но не получилось.) 5. Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую хорошую, последнюю) 6. Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный, целеустремленный) 7. Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
8. Что произошло с ТИМОШЕЙ? (упал в пропвсть)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Мы с вами прочитали 3 части произведения, давайте теперь поработаем с ними в группе.
Возьмите листочки желтого цвета.
У каждой группы свое задание (ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ).Внимательно его прочитайте.
И выполните.
А мы потом проверим.
Синквейн на тему МАМА
Синквейн на тему ТИМОША
Синквейн нп тему БАБОЧКА
Паспотрт героя произведения
Паспорт героя произведения
МОЛОДЦЫ!
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ВПОМНИМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО С ТИМОШЕЙ.
Возьмите листочек зеленого цвета.
А сейчас давайте подумаем, что произойдет дальше. У каждой группы свой листочек с номером (ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ). Нам необходимо заполнить листочек, ответив на вопрос.
1.Что произойдет с ТИМОШЕЙ дальше?
2. Дождется ли мама сына?
Читает один, из группы и вывешиваем на дерево.
А что на самом деле, произошло дальше, мы с вами узнаем на следующем уроке. Дома вам необходимо будет дочитать произведение до конца, и тогда мы с вами узнаем, правильно ли мы с вами предсказали судьбу мальчика и мамы.
Ребята, перед вами бабочки, давайте мы их вместе с вами раздадим звездочкам, которые у нас есть на доске.
РЕФЛЕКСИЯ
1 – Было трудно, не все смог выполнить и понять.
2 – Почти со всем справился сам, но есть над чем ещё поработать!
3 – Я молодец! У меня все получилось, я все понял и работал отлично!
Молодцы. Мне очень понравилось, как вы работали. А вам понравился урок, если да похлопайте в ладошки, если нет, потопайте ножками, если вы еще не знаете просто сядьте красиво. Слушают
Читают хором
Выполняют
Отвечают
Слушают
Отгадывают
Формулируют
Читают
Дети следят по тексту и подчеркивают непонятные слова
Разбор слов
Отвечают на вопросы
Чтение
Выборочно читают текст
Отвечают
Слушают
Отвечают
Работа в группе
Читают получившийся результат
Отвечают на вопросы

Предмет: Литература

Класс: 3 «А»

Тема: А.П. Платонов «Разноцветная бабочка».

Цели:

    Образовательная: познакомить с главной идеей произведения А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»;

    Развивающая : развивать умения выражать свои мысли и чувства, внимание;

    Воспитательная: воспитывать чувство долга перед родными и близкими.

Тип урока: Изучение новых знаний.

Вид урока : Новые подходы в усвоении новых знаний: социальное взаимодействие учеников на уроке через применение семи модулей Программы, полиязычие (через чтение стихотворений).

Методы обучения:

По источнику полученных знаний: словесный, наглядный.

По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма обучения : индивидуальная, парная, групповая.

Результат:

Усвоение главной мысли произведения А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»

Критерии:

Я умею бегло и выразительно читать;

Я могу находить информацию из разных источников;

Я умею давать полный и содержательный ответ;

Я могу четко и правильно излагать свои мысли.

Ресурсы: текст «Разноцветная бабочка», портрет писателя А.П. Платонова

1.Орг.момент (3 мин)

Создание комфортной атмосферы

Психологический настрой.

Этап «А» (3 мин)

Первая стадия – вызов.

Сообщение темы урока.

Ассоциация

Этап «В» (3 мин)

Прогнозирование по названию

Вторая стадия - осмысление содержания.

Составление кластера

Этап «С»

Задание № 1 Исследовательская работа.

Задание № 2.

Работа в группе.

Знакомство с биографией Платонова А.П.

Физ.минутка. 3 мин.

Знакомство с текстом.

Чтение первой части (Никита читает).

Чтение второй части (Яна читает)

Чтение третей части (Данил читает)

Чтение четвертой части (учителем).

Словарная работа.

Чтение текста учащимися с выделением главного в тексте.

Работа по содержанию текста.

Обратная связь.

Итог урока (5 мин)

Работа в рефлективных дневниках.

Приветствие детей.

Настроение у нас?

А улыбки?

Пожелаем друг другу добра ведь урок начинать пора!

Посмотрите на наших гостей подарите им свои улыбки.

Закройте глазки,
поблагодарите всех своих родных
за заботу, любовь, которую они вам дарят,
пожелайте им здоровья и добра.

Консультирование (работа в группах (УСУ+УНУ) :

Цель: повторить правила работы в группе.

О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, разгадав загадку:

На цветок пахучий

Сел цветок летучий.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово "бабочка"?

Судя по названию А.П.Платонов "Разноцветная бабочка", о чём будет произведение?

После чтения посмотрим, совпали ли ваши предположения.

Какие бывают бабочки?

1. Из дополнительной литературы найти информацию о разновидностях бабочек.

Критерии:

Уметь работать с книгой;

Уметь находить необходимую информацию;

Уметь делать выводы;

Уметь выделять главное;

Уметь правильно и доступно излагать материал.

Значит, какую цель поставим на уроке?

В конце урока проверим, кто понял основную мысль этого произведения?

Найдите в литературном словаре и прочитайте про себя лексическое значение слова "притча". И обсудите в группе, как вы понимаете, что такое «притча»?

Уметь выражать свои мысли;

Уметь четко и грамотно говорить свое мнение.

Прежде чем знакомится с притчей, давайте познакомимся с автором.

Учащимся раздается текст с информацией об авторе. Выписать главное:

  1. Годы жизни;

    Образование;

    Творчество.

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - присела, посидела,

На четыре – полетела

И за парту тихо села.

Положите текст перед собой и внимательно следим, какие слова вам не понятны, подчеркиваете простым карандашом. (Читают текст заранее подготовленные ученики)

Уметь следить по тексту;

Уметь выделять не понятные для себя слова.

Остановка:

Что вас поразило?

Что вы почувствовали?

Было ли с вами подобное?

Подтвердились ли ваши предположения? (Сверяем)

Какая бабочка была? (Опишите внешний вид)

Почему мальчик решил, что бабочка недобрая?

Подтвердились ли ваши предположения?

Какое чувство стало главным для Тимоши?

Что он понял?

Что же для сына стало главным в его жизни?

Какое чувство дает ему силу «протереть камень и сквозь гору уйти к матери»?

О чём говорят тихие слова матери, обращенные к Тимоше?

Какая же концовка у притчи? Трагическая или счастливая?

Вывод:

Сверим ваши предположения. Что подтвердилось, а что нет?

Как вы думаете, о чём хотел рассказать нам писатель?

А теперь в группе с помощью словаря Ожегова, найдите определения слов, которые вы подчеркнули, то есть непонятные для вас слова.

Уметь работать со словарем;

Уметь находить определение слов;

Уметь выделять главное.

Учащиеся читают текст самостоятельно.

Уметь выделять главное в тексте;

Уметь делать выводы.

Карточка с вопросом для каждой группы.

1 группа - Зачем Тимоша каждое утро убегает в горы?

2 группа - Чем опасно увлечение Тимоши?

3 группа - Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери?

4 группа – Что увидел Тимоша в конце тропинки?

5 группа - Как жила все время мать, пока ждала сына?

6 группа - Как произошла встреча?

Напишите пятистишье по своим переживаниям.

Уметь подбирать подходящие слова и словосочетания;

Уметь описывать предметы;

Уметь выражать свои чувства о прочитанном произведении.

Оценивание.

Д/з:

2. Составить кардиограмму жизни Тимоши.

3.* Написать сказку или рассказ о силе материнской любви.

Мальчик не поймал свою бабочку, а я вам предлагаю выбрать бабочку – разноцветную и необычную. Она будет вашей и обязательно принесёт вам удачу.

В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, какой бы ни была мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь.

Сегодняшний урок я хотела бы закончить прекрасными словами Расула Гамзатова:
Не оставляйте матерей одних,
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюбленности и книг
Не забывайте с ними быть добрее.

Auf Wiedersehen!

Guten Tag ! Guten Tag !

Sagen alle Kinder .

Grosse Kinder , kleine Kinder

Dicke Kinder , dunne Kinder .

Guten Tag ! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

- Отличное .

- Дело привычное !

(Бабочка)

Дети отвечают: насекомое, порхает, летает.

О красивой бабочке.

Учащиеся составляют кластер, использую дополнительную литературу.

Стратегия «Взаимопроверка».

Группы проверяют работы, учитывая доступность, правильность изложения материала. Смайликом оценивают работу.

Познакомиться с произведением А.П.Платонова «Разноцветная бабочка»

Знакомятся с целью урока (висит на доске).

Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ

Обсуждение в группе.

Стратегия «Взаимопроверка»

Учащиеся проверяют друг у друга правильность написания правила в тетрадь.

Учащиеся выписывают из предложенного материала, только главные моменты жизни писателя по схеме:

    Годы жизни;

    Образование;

    Творчество.

Стратегия «Проверка по ключу».

Учащимся предлагается проверить написанную информацию по ключу. Оценивает работу спикер группы.

Дети следят по тексту и подчеркивают непонятные слова.

Сила материнской любви.

Страдание матери, любовь матери к сыну.

Мама дождется своего сына.

Мама так и не дождется своего сына, так как она уже в возрасте.

Она была велика, словно птичка; крылья были в цветах, такие, каких Тимоша никогда не видел…

Она не говорила, не смотрела на него.

Сверяем.

Чувство любви к матери, забота о маме.

Он понял, что мама – единственное счастье.

Увидеть свою маму.

Чувство долга, любви к матери.

О том, что мама надеется и ждет, когда к ней вернется ее сын.

Мнение учеников.

О разлуке матери и сына.

О материнской вечной любви.

Учащиеся работают в группе со словарем, и находят определение непонятных слов.

Спикер группы отмечает активно работающих учеников на листе оценивания.

Учащиеся читают текст, и выделяют главные моменты.

- «…чтобы играть там, разговаривать с камнями гор, отзывающихся на его голос, и ловить разноцветных бабочек»

-«Тимоша падает в пропасть»

Карябал стену ногтями; бил и крошил гору, пробивая себе путь.

Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда.

В ожидании сына, считала время, смотрела в звездное небо, ей чудилось, что видит своего сына бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь».

Услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро. По звуку узнал, что это ведро его матери и закричал.

Мама

Добрая, ласковая

Любит, надеется, стареет

Всегда простит своих детей

Счастье

Пока учащиеся составляют пятистишье, спикеры групп выставляют оценки ученикам за работу на уроке - «5», «4».

Учащиеся выбирают бабочку, наклеивают в дневник и записывают свою мечту.

1,2 – Polizei

3,4 – Offizier

5,6 – alte Hex

7,8 – gute Nacht

9,10 – Auf Wiedersehen!


Урок составила учитель начальных классов: Генрих Наталья Александровна.

    1. О разлуке мамы с сыном.
    2. О вечной материнской любви.

    4.Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия. Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД - формирование умения доказывать свою точку зрения, умения работать с источником информации, сохранение учебной задачи.

    Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

    1 группа - Составить характеристику героя.

    2 группа - Проследить взаимосвязь между словами- бабочка, звезда, пропасть.

    4 группа - Что для Тимоши стало главным.

    5 группа - Жизнь матери без сына.

    ФИЗМИНУТКА (способствует снятию эмоционального и физического напряжения, способствует поддержанию активной мыслительной функции)

    Коммуникативные, познавательные УУД - использование речевого средства для решения заданной задачи, формулирование собственного мнения, выявление познавательного интереса.

    Работа со словарями.

    Значение слов - любознательность, любопытство;

    Синоним к слову жалость.

    Обобщение учителя: В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, но какой бы ни была мечта, не забывайте, что нет ничего на земле дороже, сильнее и преданнее, чем материнская любовь.

    Составление синквейна.

Творческое задание

Что для вас значит мама?

Регулятивные, личностные УУД - осознание своего участия в организации учебной деятельности, формирование самооценки.

Когда возникли затруднения?

6.Домашнее задание

Составить синквейн о Тимоше.

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие по литературному чтению по теме "Разноцветная бабочка" »

Тема: А.Платонов. Разноцветная бабочка.

Цель: формирование представлений учащихся о силе материнской любви.

Задачи: формировать умение давать нравственную оценку человеческим поступкам;

совершенствовать умения работать с текстом;

развивать познавательную активность, творческие способности, умение анализировать, делать выводы;

воспитывать трепетное отношение к матери, чувство уважения к мнению одноклассников.

Оборудование: презентация, текст легенды, карточки с заданиями для групп, оценочные листы, словарь синонимов, толковый словарь, слова для характеристики героя и его поступков, принадлежности для выполнения творческой работы.

1.Мотивирование к учебной деятельности

Коммуникативные УУД – способствует созданию состояния психо -эмоциональной стабильности, внешней мотивации;

Личностные УУД – внутренняя позиция ученика на уровне положительного отношения к процессу обучения.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора.

Посмотрите на наших гостей,

Подарите им свои улыбки.

Закройте глазки, поблагодарите своих родных за заботу, любовь, которую они вам дарят, пожелайте им удачи и добра.

2.Актуализация

Познавательные, регулятивные УУД – обеспечивает высокий уровень вовлечённости учащихся в учебную деятельность, создание ситуации речевого высказывания

Прочитайте слова.

ПРОПАСТЬ

Что их объединяет?

Сегодня заключительный урок по произведению А.Платонова.

Как вы думаете, какой итог работы над произведением, мы должны подвести?

Правильно, нужно выявить идею произведения, или главную мысль,

ответить на вопрос: Почему А.Платонов назвал произведение «Разноцветная бабочка»?

Цель перед нами поставлена.

Сформулируем учебные задачи сегодняшнего занятия.

3.Анализ условий решения задачи.

Регулятивные УУД – принимать установленные правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий.

Коммуникативные УУД – создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге.

Познавательные УУД – выделение необходимой информации, применение полученных знаний.

Работа в группах. В каждой группе есть координатор, который направляет работу группы.

Чтобы работа удалась, напомним правила урока:

    Быть активным.

    Высказывать своё мнение.

    Выслушивать мнение другого.

Как развиваются события, описанные в легенде? (краткий пересказ)

Перед вами несколько утверждений.

Какое утверждение, по вашему мнению, определяет главную мысль произведения?

    О разлуке мамы с сыном.

    О мечте, которая увела сына от мамы.

    О вечной материнской любви.

    Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

    О прозрении сына, оценившего силу материнской любви.

В ходе работы, вам предстоит подтвердить предположение или опровергнуть.

4.Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия. Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД – формирование умения доказывать свою точку зрения, умения работать с источником информации, сохранение учебной задачи.

Каждая группа работает по индивидуальному заданию.

1 группа – Составить характеристику героя.

2 группа – Проследить взаимосвязь между словами- бабочка, звезда, пропасть.

3 группа - Составить характеристику поступков героя.

4 группа – Что для Тимоши стало главным.

5 группа – Жизнь матери без сына.

ФИЗМИНУТКА (способствует снятию эмоционального и физического напряжения, способствует поддержанию активной мыслительной функции)

Коммуникативные, познавательные УУД – использование речевого средства для решения заданной задачи, формулирование собственного мнения, выявление познавательного интереса.

Какие черты характера выделили у Тимоши? (жестокость, упорство, упрямство, любознательность)

Нужны ли человеку такие качества?

Какую роль сыграла в судьбе Тимоши бабочка?

Какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться своей мечты? (доброта, целеустремлённость, настойчивость, трудолюбие)

Как вы оценили поступки Тимоши? (безразличие, эгоизм, жестокость, жалость, сострадание)

Работа со словарями.

Значение слов – любознательность, любопытство;

Синоним к слову жалость.

Почему Тимоша больше не ловил бабочек?

Что предпринял он, чтобы вернуться к маме?

Почему плакал? Какие сны видел?

Сумел ли Тимоша понять, что жил неправильно?

Какие черты открылись в нём? (любовь, раскаяние, трудолюбие)

Как жила мама, пока ждала сына? Считала ли она время? Куда по её мнению ушёл Тимоша? Что ей чудилось в ночном небе? О чём говорят её тихие слова, обращённые к сыну? Кого увидела мать перед собой? Что она сказала ему? Что в этот момент желала мать? Что она почувствовала, когда обняла сына?

Рефлексия.

Какое чувство стало главным для мальчика?

Какую роль сыграла бабочка в этом произведении? (помогла понять, что нет ничего важнее чем мама)

Какова главная мысль произведения?

Сумели ли вы подтвердить предположение о том, какое утверждение определяет главную мысль легенды?

Обобщение учителя : В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, но какой бы ни была мечта, не забывайте, что нет ничего на земле дороже, сильнее и преданнее, чем материнская любовь.

Составление синквейна.

Добрая, нежная (ласковая, единственная)

Любит, ждёт (надеется, стареет)

Всегда простит своих детей (защитит своих детей)

Счастье, что есть мама! (Мама - самое дорогое!)

О чём заставило задуматься произведение А.Платонова «Разноцветная бабочка»?

Творческое задание

Выполните работу для своих мам. Бабочка, изображённая на сердечке.

Что для вас значит мама?

5.Рефлексия

Регулятивные, личностные УУД – осознание своего участия в организации учебной деятельности, формирование самооценки.

Что было интересным на уроке?

Когда возникли затруднения?

Обведите свою ладошку, запишите пять качеств, которые вы считаете самыми важными в человеке, которыми должен обладать человек.

6.Домашнее задание

Составить синквейн о Тимоше.

Тема: А. Платонов «Разноцветная бабочка»

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с автором Андреем Андреевичем Платоновым и его произведением «Разноцветная бабочка»

ЗАДАЧИ:

Образовательная: познакомить с главной идеей произведения А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»;

Развивающая : развивать умения выражать свои мысли и чувства, внимание;

Воспитательная: воспитывать чувство долга перед родными и близкими.

Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД 1. Р азвиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

Организационный момент

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.

Дени Дидро

Сообщение темы урока .

Сегодня у нас необычный урок.. И чтобы урок прошёл с пользой для вас, нам нужно вспомнить «золотые правила урока» –

    Быть активным!

    Высказывать своё мнение!

    Слушать мнение других!

    Быть внимательным и аккуратным!

Актуализация знаний.

Отгадайте загадку;

На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)

Какой бывает бабочка? (Красивой, пестрой, разноцветной.)

На прошлом уроке мы с вами познакомились с замечательным советским автором и его произведением «Разноцветная бабочка».

Легенда это поэтический рассказ о каком-то событии.
Автор легенды русский писатель, определите его фамилию. На доске запись: Г. Х. Андерсен, А. П. Платонов, Ш. Перро.

А. П. Платонов (1899-1951)

А сегодня мы проанализируем произведение и выявим идею легенды.

Словарная работа. Хижина – небольшой сельский домик, избушка.

    Черепица – кровельный материал, которым кроют крышу в виде глиняных или цементных желобчатых пластинок.

    Почтенный – внушающий почтение, заслуживающий его.

    Ветхая – дряхлая.

Работа в рабочих тетрадях

Антонимы:

гнаться - стоять, дремать - бодрствовать, прильнуть - отпрянуть

синонимы:

гнаться - мчаться, догонять, нестись

дремать, спать, почивать, клевать носом

прильнуть - прижаться, прислониться

Краткий пересказ, заглавие первой части

1. Работа над первой частью


- Где жили Тимоша с мамой? (На берегу Черного моря в казенной хижине)
- Что произошло с мальчиком? (Убежал из дома и не вернулся)
- Для чего он убегал из дома? (Поиграть, разговаривать с камнями, ловить бабочек)
- Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того, что бабочка не летает).
- Что на это говорила и советовала мама?

Прочитайте. (- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать, чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и она стала больная... Ты не лови их!)
- Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.(- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо через самую высокую гору,

Ушел и больше не вернулся; он был бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и все его забыли;).

Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не поняли этого.
- Как можно озаглавить первую часть?
Тропинка в неизвестность, детство на берегу моря.
(На доску в процессе беседы вывешиваются подчеркнутые слова, которые являются главными.)
2. Чтение. Работа над второй частью.
- Что увидел Тимоша, возвращаясь домой? (Упала капля росы на былинку).

Какой вывод сделал Тимоша? (Это добрая капля!)

Почему она добрая?
- С кем состоялась следующая встреча? (С бабочкой).
- Что необычного было в ней? Прочитайте.(Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах, каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий его тихий голос.)
- Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку, но не получилось.)
- Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая? (не говорила, не смотрела на него.)
- Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую хорошую, последнюю)


- Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный, целеустремленный)
- Нужен ли был Тимоша бабочке? (Не нужен)
- Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
- Как можно озаглавить вторую часть?
Необыкновенная бабочка. Недобрая бабочка и добрая звезда. Необузданное желание.

Физминутка.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три – тихонечко присела
На четыре – улетела.


З. Чтение. Работа над третьей частью.
- Где оказался Тимоша? (На дне пропасти)
- Почему здесь было так много бабочек?
- Почему он больше не ловил бабочек? (Скучно ему было смотреть на них)
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери? (Карябал стену ногтями; бил и крошил гору, пробивая себе путь)
- Как это характеризует его?
- Почему плакал мальчик? Прочитайте. (Все реже и реже он слышал голос матери, звучащий в его сердце: « Тимоша, ты забыл про меня! Зачем ты ушел и не вернулся?..»)
- Как жила все это время мать? (В ожидании сына, считала время, смотрела в звездное небо, ей чудилось, что видит своего сына бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь»)
Дорога к возвращению. Это счастье - путь домой.
4. Чтение. Работа над четвертой частью. .
- Как произошла встреча? (Услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро. По звуку узнал, что это ведро его матери и закричал).
- Почему мать не узнала голос сына? (Прошло много времени)
- Узнал ли сын голос матери? (да, голос матери забыть нельзя)

Что сказал Тимоша? Прочитайте. (Мама, я забыл, кто я)
- Почему он не увидел мать? (Ослеп)
- Что сделала мать, увидев сына? Прочитайте. (Мать прижала его к своей груди; она хотела, чтобы все дыхание ее жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью)
- Какие слова говорят о материнской вечной любви? (Жизнь ее любовью перешла к сыну)
Материнская любовь.


5 . Характеристика поступков героев – Тимоши, Анисьи.

«Синквейн» (Работа в группах)

1. Существительное.

2. Прилагательных два (допускаются причастия).

3. Глаголов три (допускаются пояснения).

4. Предложение из четырех слов.

5. Существительное (вывод, обобщение).

6. Обобщение.

Что для вас значит мама?

Высказывания, стихи о матери

Мама – это самое красивое слово, произнесённое человеком.(Кайл Гибран)

Нет того, чего бы не выдержала любовь матери. (Паддок)

Никто не может любить так преданно и всепрощающе, как мать. (Сухомлинский).

У вас на листе бумаги обведён шаблон, цвет бабочки выберите сами, а после украсите её с помощью тёплых и холодных тонов. Прежде чем вы начнёте работу, предлагаю вам посмотреть разнообразие цветных бабочек. (видеофильм)

Итог урока.

В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу. Какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь.

А. Платанов пытался найти ответ на вопрос: что для человека главное, в чём состоит основа жизни, её смысл.

Главная мысль легенды : любое существо, будь то человек, растение или животное, борется за жизнь, жизнь на земле порой трудная, безрадостная, но дорога для любого живого существа.

Рефлексия.

Ребята на заранее приготовленных листочках в виде цветочков записывают то, без чего, по вашему мнению, невозможна полноценная жизнь. Их работы оформляются на доске. Учитель обобщает написанное ребятами.

- Я желаю вам, чтобы в вашей жизни была заветная мечта и, чтобы она осуществилась, но при этом, чтобы каждый из вас не забывал о своих родных и близких, друзьях, о родном доме.

Р. Гамзатов.

Не оставляйте матерей одних,

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюблённости и книг

Не забывайте с ними быть добрее.

Этими прекрасными словами я хотела бы закончить урок. Всем большое спасибо за работу и активность.

Оценки за урок.

Оценить вашу работу хотела бы пословицами

«5» Кто в работе впереди, у них орден на груди. Умение везде найдёт примененье.

«4» Постоянство – залог успеха. Книгу читаешь – на крыльях летаешь.

«3» Без труда хлеб не родится никогда. Без знаний будешь делать дело – не жди плодов.

Домашнее задание с.4-15, пересказ понравившейся части, с.5, № 6(р.т.)

Вечные вопросы о смысле жизни, о достижении мечты пронизывали многие произведения Андрея Платонова. Краткое содержание "Разноцветной бабочки" (одного из рассказов писателя), как и полная его версия, включает размышления на эту тему. Подобные "вечные" вопросы были весьма актуальными во времена расцвета творчества писателя. Они нашли свое отражение и в легенде "Разноцветная бабочка". Хоть рассказ и достаточно короткий, можно обратиться к краткому содержанию "Разноцветной бабочки" Платонова.

Тропинка в неизвестность

В начале рассказа мы узнаем о жизни старухи Анисьи. Как и сама легенда, краткое содержание "Разноцветной бабочки" Платонова рассказывает о ее долгой и одинокой жизни. Но она не всегда была одна: рос у нее сын Тимоша, очень непоседливый мальчик. Жили они на Кавказе, у берега моря. Рядом были горы, и он каждый день бегал туда играть и ловить бабочек. А когда приносил их домой, всегда удивлялся: почему же они больше не поднимаются в воздух? На это мама ему отвечала, что для жизни бабочки ей нужно летать, а делать это она теперь не может - мальчик обтер пыльцу с крыльев.

Каждый день Тимоша убегал гулять в горы по одной и той же тропинке. Проложил ее один неизвестный человек: он ни к кому не испытывал нежных чувств, у него не было детей. Земное существование тяготило его, и он ушел по этой тропинке сквозь высочайшую гору в небо и не возвратился оттуда.

Необузданное желание

Во второй части краткого содержания "Разноцветной бабочки" Платонова мы узнаем, каким образом ушел сын Анисьи. Как-то раз он увидел необыкновенную бабочку размером с птицу. Крылья ее были усыпаны цветами, совсем новыми для мальчика. Тимоше казалось, что его кто-то зовет, и голос исходит как раз от крыльев этого существа.

Конечно, мальчику очень захотелось ее поймать, но бабочка улетала от него все дальше и дальше. Она не обращала на него никакого внимания, не отвечала ему. Но все равно Тимоша очень хотел поймать ее, самую большую, самую последнюю. Его стремление поймать бабочку оказалось сильнее желания возвращения домой, к родной матери. В конце тропинки мальчик увидел самую большую звезду, самую красивую, а за ней - все небо. Шагнув еще немного, он очутился на дне пропасти.

Дорога к возвращению домой

В следующей части краткого содержания "Разноцветной бабочки" Платонова мы узнаем, куда же попал мальчик Тимоша. А очутился он на дне пропасти. Там было очень много бабочек, похожих на ту, за которой он бежал. Но они перестали интересовать его. Смотреть на них ему стало скучно. Тимоша очень хотел вернуться к матери, но для этого ему нужно было проложить дорогу через гору, с которой он упал. Не переставая, бил он камнем о камни, днем и ночью, даже не выходя к тем манящим бабочкам. Все реже Тимоша слышал голос матери, и от того росло его желание вернуться домой.

В то же время Анисья каждый день ждала своего сына. Смотря по вечерам на звезды, она тихо звала его, проговаривая: "Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь."

Сила материнской любви

В последней части краткого содержания "Разноцветной бабочки" Платонова читатель узнает, как Тимоша вернулся к матери. От темноты в пещере он ослеп, но голос матери все же слышал глубоко внутри себя. Ни дня не отдыхал он, все трудился, пока однажды не услышал знакомый звук ведра. Тимоша понял, что бросила его в колодец Анисья и закричал ей, но та не узнала голоса сына. Минуло уже очень много лет, ее некогда маленький и озорной мальчик превратился в настоящего старика. Обняв его, вся ее жизнь любовью перешла к нему - Тимоша снова стал тем же маленьким мальчиком. Почувствовав последние нотки счастья, Анисья умерла.

Конец краткого содержания "Разноцветной бабочки" А. П. Платонова ярко демонстрирует силу материнской любви и учит, что, какую бы цель человек себе не поставил, важно помнить, что материнская любовь - самая сильная в мире.



В продолжение темы:
Стрижки и прически

Для приготовления сырков понадобятся силиконовые формочки среднего размера и силиконовая кисточка. Я использовала молочный шоколад, необходимо брать шоколад хорошего качества,...

Новые статьи
/
Популярные