Сказочная викторина в старшей группе. Викторина «Как мы знаем сказки» (старшая группа). Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения

Алефтина Сабирьянова
Литературная викторина в старшей группе

Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе «Литературная викторина »

Составитель : Сабирьянова А. А.

Задачи :

1. С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений .

2. Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, стихи, небылицы, заклички) .

3. Развивать чувство рифмы.

Воспитывать интерес к художественной литературе .

Оборудование : книги, два рюкзака, шляпа, игрушка крокодил, цветные камушки, косточка от сливы, игрушки животных (бык, баран, свинья, кот, петух, заготовка для книжки - малышки.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на рюкзачок. Ребята, посмотрите, что это? Это, «волшебный» рюкзачок. Как вы думаете, что в нем? Узнаем мы об этом, если отгадаем загадку : «Языка нет, а рассказывает» . Что это? (Ответы детей) . Посмотрите, ребята, какие красивые книги у нас. Какие они яркие, аккуратные. Ой, в этом рюкзачке есть ещё и фишки, а предназначены они для самых быстрых, внимательных ребят. Вы хотите, поиграть? (Ответы детей) . Игра называется «Литературная викторина » . Нам нужно две команды. Ребята, которые сидят слева от меня, будут одной командой, а ребята, которые сидят справа от меня, будут второй командой. Каждая команда придумает себе название. А называться команда может именем героя русской народной сказки или сказочным, волшебным предметом. За правильные ответы вы будете получать по одной фишке. Если кто-то из команды будет выкрикивать с места, то у этой команды будут вычитаться фишки. Вы будете поднимать руки, а я буду вас спрашивать по очереди.

Ребята, зачем нам нужны книги? (Ответы детей) . Откуда они к нам пришли? Чей труд вложен в подготовку каждой книги? (Ответы детей) .

Я вижу, вы многое знаете о книгах, а сейчас с вами поиграем, незабываем о правилах игры, не выкрикивать с места, а поднимать руку.

Чем отличается сказка от рассказа? (Ответы детей) . Какие сказки вам знакомы? Почему сказки называются народными? (Потому, что их сочинил народ) . А если их сочинил сказочник, автор, то, как они называются? (авторскими) . В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами. Какие вы знаете волшебные предметы? (Ответы детей) . Метла и ступа Бабы-Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, шапка-невидимка, кощеева смерть в яйце и т. п. Ребята, что нужно чтобы создать книгу? (Ответы детей) .

1. Сейчас предлагаю поиграть в игру «Отгадай сказку» .

1. Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбешки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял. (Лиса и волк.)

2. Ведра в дом идут с водой,

Едет печь сама собой…

Что за чудо, в самом деле?

Это сказка о … Емеле.

3. Шестерых её детей

Волк обидел - съел, злодей!

Лишь седьмой в живых остался,

Волку в зубы не попался.

(«Волк и семеро козлят» )

4. Отвечайте на вопрос :

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк,

И хотел съесть пирожок? («Маша и медведь» )

5. Бабушка в лесу живёт,

Травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

Эту бабу звать. Яга.

6. На земле и под водой,

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?

(Буратино)

7. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила :

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

(Мышка из русской народной сказки "Репка")

8. Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

9. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит Добрый.

(Айболит) .

2. Вы очень сообразительные, вспомнили названия сказок, а вот узнаете ли вы героев сказки? Хотите попробовать? (Ответы детей) . Слушайте внимательно.

1.«Не садись на пенек, не ешь пирожок»

(Маша из сказки «Маша и медведь» )

2.«Печка, матушка, спрячь нас!»

(Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди» )

3.«Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?

Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

(Петушок из сказки «Колосок» )

4.«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»

(Лиса из сказки «Заюшкина избушка)

3. Сейчас предлагаю встать и поиграть в игру «Назови и покажи» .

1. Змей Горыныч злой, а Машенька (добрая) .

2. Заяц трусливый, а лиса (хитрая) .

3. Бык и медведь трусливые, а петух (смелый) .

4. Теремок маленький, а медведь (большой) .

Молодцы, присаживайтесь.

4. А теперь самое интересное задание : я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок.

1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка» )

2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка» )

3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка» )

4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко» ).

Физкультурная минутка «Сказка»

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу» ).

Присаживайтесь.

5. Назовите второе имя сказочных героев :

Сестрица-

Василиса-

Ой, рюкзачок мне что-то шепчет. Ребята, он мне говорит, что у него потерялся братишка, который очень похож на него. Попробуем ему помочь? А на поиски пойдут те ребята, у которых имена начинаются на звук «а» . Я прошу их встать. У меня для вас есть подсказка, рюкзак находится в группе , в прямоугольном, красном предмете. Вы хотите посмотреть, что находится в этом рюкзаке? (Ответы детей) . Здесь находятся предметы, которые пришли к нам из разных рассказов и сказок. Я вам сейчас их покажу, и мы попробуем узнать, откуда они к нам пришли. (Жанр, автор) .

6. Цветные камушки.

Крокодил.

Бык, баран, свинья, кот, петух.

Туфелька.

7. Ребята, сколько героев в сказке «Зимовье» ? Сколько в сказке «Теремок» ? Где больше героев, где меньше? Кто самый маленький в сказке «Теремок» ? Кто самый большой в сказке теремок? Кто такой медведь?

Чем отличаются стихи от рассказов? Стихи записывают в столбик. А рассказы записывают в строчку. Вот так. А еще в стихах некоторые последние слова созвучны.

Кто пишет стихи? (Ответы детей) . Я вам предлагаю стать юными поэтами. В стихах созвучны последние слова, мы с вами попробуем подобрать рифму : зайчатки, лисичка, репка, кошка, пирожок….

Молодцы, вы настоящие поэты.

8. Сейчас послушайте : «Рыжая кошка летала по небу. Она махала крыльями и красиво чирикала» . Что я вам прочитала? (Ответы детей) . Это небылицы. Чем отличаются небылицы от рассказов? (Ответы детей) . В небылицах происходит то, чего не может быть. Кто сможет вспомнить небылицу К. И. Чуковского? (Ответы детей-Путаница) .

9. Что-то стало пасмурно, солнышко спряталось. Что можно сделать, чтобы выглянуло солнце? (Ответы детей) . Рассказать закличку. Что мы с вами делали? Закликали. Какие вы ещё заклички знаете?

10. Вы сегодня меня порадовали, я вижу, что вам понравилось Литературная викторина . Скоро вы пойдете в школу и будете читать не только сказки, рассказы, но и разные учебники, из которых узнаете много интересного и познавательного. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к книгам бережно.

Сейчас я вам подарю маленькие заготовки для книг. И вы сами можете создать свою личную книжку-малышку. Одновременно побывать и юными художниками, поэтами. А затем подарить своим родным.

Публикации по теме:

Конспект театрализованного занятия по художественной литературе в средней группе по русской народной сказке «Теремок» КОНСПЕКТ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК». Программное содержание: 1)Учить.

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе «Литературная викторина по сказкам» Конспект занятия по художественной литературе в средней группе Тема: Литературная викторина по сказкам. Цель: С помощью различных приемов.

Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе в младшей группе «Сказка о глупом мышонке» Программное содержание: Познакомить детей с новой авторской сказкой, привлечь детей к новому ее исполнению. Учить отвечать на вопросы воспитателя.

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Формировать умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям.

Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе во II младшей группе «Сказка о глупом мышонке» Программное содержание: Познакомить детей с новой авторской сказкой, привлечь детей к новому ее исполнению. Учить отвечать на вопросы.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Литературная викторина» ЗАДАЧИ: -продолжать развивать интерес и любовь к художественной литературе. - с помощью различных приемов повторить известные сказки и рассказы,.

«Стихотворение В. Берестова «Котёнок». Конспект занятия в младшей группе по художественной литературе Тема: Стихотворение В. Берестова «Котёнок». Цель: Познакомить с содержанием стихотворения В. Берестова «Котенок». Задачи: 1. Развивать способность.

Тема: «В мире сказок и приключений» Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет) Цель: формирование устойчивого интереса к литературе как.

Педагогическая викторина «Приобщение детей к художественной литературе ведут знатоки» Цель: Создание условий для формирования готовности начинающих педагогов к деятельности по речевому развитию детей (образовательная область.

Конспект занятия по художественной литературе «Путешествие в страну сказок» Совместно-образовательная деятельность с детьми средней группы. Тема: «Русская литература» ГБДОУ детский сад №42 Кировского района.

Библиотека изображений:

настроения по средствам художественной литературы .

Образовательная:

Привлекать детей к правильному выполнению заданий.

Формировать чувства понимания образа литературных произведений , понимать смысл сказок .

Побуждать ранее прочитанных произведений.

Развивающая:

Совершенствовать речевую и двигательную активность детей.

Развивать память, мышление, наблюдательность.

Развивать интерес к малым фольклорным жанрам.

Воспитательные:

Вызвать интерес к любимым героям сказок .

Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки .

Просмотр содержимого документа
«Литературная викторина по сказкам в старшей группе»

Литературная викторина по сказкам

в старшей группе

(Воспитатель МБДОУ детского сада № 3 г. Сычевки –

Смирнова Ирина Александровна)

Цель : создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы .

Задачи :

Образовательная :

Привлекать детей к правильному выполнению заданий.

Формировать чувства понимания образа литературных произведений , понимать смысл сказок .

Побуждать ранее прочитанных произведений.

Развивающая :

Совершенствовать речевую и двигательную активность детей.

Развивать память, мышление, наблюдательность.

Развивать интерес к малым фольклорным жанрам.

Воспитательные :

Вызвать интерес к любимым героям сказок .

Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки .

Методы :

Словесный.

Наглядный

Практический.

Приемы :

Вводное слово.

Игровой (отгадывание загадок, дидактические игры)

Рефлексия.

Словарная работа :

Закрепить в речи детей названия главных героев сказок .

Индивидуальная работа :

Активизировать малоактивных детей.

Поощрение детей за выполненное задание.

Оборудование :

Выставка книг-сказок

Пазлы по русским народным сказкам

Предварительная работа :

Чтение сказок .

Инсценировка сказок .

Настольные игры

Рисование сказочных героев .

Воспитатель :

Дети посмотрите, какие красивые, нарядные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок . Сказка – это удивительный , волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки ? Тогда я предлагаю вам провести литературную викторину «Наши любимые сказки » . Лисичка – сестричка» и «Зайчик – побегайчик» .

1 конкурс «Разминка»

Какую кличку носила собака в семье, в которую входили : дед, бабка, внучка? (Жучка)

Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)

Как звали девочку, которая пошла, погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька) .

У кого избушка была ледяная, и в какой сказке ? (Лиса)

В какой сказке умели говорить : печка, яблонька и речка? (Гуси – лебеди)

Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка – норушка)

2 конкурс «Назови сказку »

Дети по обложкам книг определяют названия сказок .

3 конкурс «Угадай героя сказки »

«Только прыг через порог - и пошел гулять без ног» . (Колобок)

«В огороде вырос овощ, приходите все на помощь.

Вытянуть не можем. Кто же нам поможет?» (Репка)

«Бабке с дедом повезло : много снегу намело.

И слепили себе дочь, чтобы им могла помочь.

Но весна красна, настала, без следа их дочь пропала» (Снегурочка)

«Уплетая калачи, ехал парень на печи.

Прокатился по деревне и женился на царевне» (Емеля)

«Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался милой, красивой, пригожей» (Царевна Лягушка)

«Способ есть, но он не прост – Рыбку я ловлю на хвост.

В проруби ее полно… Все, пора домой – темно.

Ой, видать, улов богат! Хвост не вытащу назад» (Волк)

«Волшебница из проруби- бывает ли такое?

Ни палочкой волшебною не машет, ни рукою.

Но по ее велению, лишь было бы желание,

Случаются явления, достойные внимания» (Щука)

Физминутка «В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка, стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка – Бабушка Яга живет .

Нос крючком, глаза большие, словно угольки горят.

Ух, сердитая какая дыбом волосы стоят.

4 конкурс «Исправь ошибки»

«Петушок Ряба» «Даша и медведь»

«Волк и семеро ягнят» «Утки – лебеди»

«Лисичка с кострюлькой» «Заюшкин домик»

«Царевна Индюшка» «Мальчик с кулачком»

5 конкурс «Ты мне я тебе»

Воспитатель : Кому принадлежат эти слова.

Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано. (Корова)

Не пей братец, козленочком станешь. (Аленушка)

Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке. (Маша)

Молочная река, кисельные берега,

Куда гуси – лебеди полетели. (Аленушка)

Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная. (Морозко)

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса)

Битый не битого везет, битый не битого везет. (Лиса)

6 конкурс «Вспомним сказки »

Команды по очереди называют сказки , героями которых являются заяц и лиса.

7 конкурс «Собери сказку »

Из пазлов команды собирают иллюстрации к сказкам , а затем называют сказку .

В заключении воспитатель предлагает поиграть в игру «Иван – Царевич» (с мячом) . Начало говорит воспитатель, заканчивают дети).

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, сестрица-Аленушка, братец-Иванушка, серый-волк, царевна-лягушка, шапка-невидимка, ковер-самолет, жар-птица, Василиса-премудрая, баба-Яга, мальчик-с-пальчик.

Воспитатель : Вот и закончилась наша викторина . Вам понравилась наша викторина ? Что вам больше всего понравилось?

Дети садятся на места. Воспитатель объявляет победителей. Награждение.

СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ВИКТОРИНЫ ПО СКАЗКАМ

«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКУ?» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

ЦЕЛИ:

  • ЗАКРЕПИТЬ И РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О СКАЗКАХ, ПОЗНАКОМИТЬ С НОВЫМИ ПОНЯТИЯМИ «НАРОДНЫЕ» И « ЛИТЕРАТУРНЫЕ» СКАЗКИ;
  • ПРОБУДИТЬ ИНТЕРЕС В ДЕТЯХ К ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ИГРЕ; РАЗВИВАТЬ ИНТОНАЦИОННУЮ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ РЕЧИ; ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ДЕТЕЙ;
  • СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ВООБРАЖЕНИЯ, МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ;
  • ВОСПИТЫВАТЬ ТАКИЕ КАЧЕСТВА, КАК ДРУЖЕЛЮБИЕ, ТОВАРИЩЕСТВО, ВЗАИМОВЫРУЧКА;
  • ВЫЗВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКЛИК.

ОСНАЩЕНИЕ:

  1. ВЫСТАВКА КНИГ НАРОДНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК;
  2. ВЫСТАВКА РИСУНКОВ И АППЛИКАЦИЙ ПО СКАЗКАМ;
  3. ВЫСТАВКА ПОДЕЛОК ИЗ ПЛАСТИЛИНА И ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ;
  4. ПРОЕКТОР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ СКАЗОК.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • ЧТЕНИЕ СКАЗОК «РЕПКА», «КРАСНАЯ ШАПОЧКА», «ЗОЛУШКА», «ЛИСА И ВОЛК», «КОНЕК - ГОРБУНОК», «З ПОРОСЕНКА», «ДЮЙМОВОЧКА», «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК», «МУХА- ЦОКОТУХА», «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ», «МАША И МЕДВЕДЬ», «СНЕГУРОЧКА», «СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА», «ДОКТОР АЙБОЛИТ», БЕСЕДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ;
  • РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ; ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМОВ ПО СКАЗКАМ;
  • РИСОВАНИЕ И ЛЕПКА ГЕРОЕВ СКАЗОК;
  • ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗОК; НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, ПАЗЛЫ;
  • ПОДГОТОВКА ЭМБЛЕМ ДЛЯ КОМАНД, РАЗУЧИВАНИЕ ДЕВИЗОВ КОМАНД.

Дети делятся на 2 команды.

1 команда «Мудрецы».

НАШ ДЕВИЗ:

« МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ.

СКАЗКИ МЫ ЧИТАЕМ,

МНОГО СКАЗОК ЗНАЕМ».

2 команда «Весельчаки» .

НАШ ДЕВИЗ:

«ДРУЖНО СКАЗОЧКИ ЧИТАЕМ,

ДРУЖНО ПЕСЕНКИ ПОЕМ.

ВМЕСТЕ НАМ СОВСЕМ НЕ СКУЧНО,

ВСЕХ МЫ В ГОСТИ К НАМ ЗОВЕМ».

ХОД ВИКТОРИНЫ:

ВОСПИТАТЕЛЬ:

СЕГОДНЯ, РЕБЯТА, МЫ С ВАМИ ПОБЫВАЕМ В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. С САМОГО РАННЕГО ДЕТСТВА МЫ СЛЫШИМ СКАЗКИ. ИХ НАМ ЧИТАЕТ МАМА, КОГДА УКЛАДЫВАЕТ СПАТЬ, РАССКАЗЫВАЕТ БАБУШКА ТИХИМИ ЗИМНИМИ ВЕЧЕРАМИ, МЫ СЛУШАЕМ СКАЗКИ В ДЕТСКОМ САДУ. ИХ ЛЮБЯТ НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ, НО И ВЗРОСЛЫЕ.

СЛУШАЯ И ЧИТАЯ СКАЗКУ, МЫ ПОПАДАЕМ В ВОЛШЕБНЫЙ МИР, ГДЕ ПРОИСХОДЯТ ЧУДЕСА, ГДЕ ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО.

СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ ВСПОМНИМ СКАЗКИ, СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ, УЗНАЕМ МНОГО НОВОГО, ОТДОХНЕМ ВМЕСТЕ СО СКАЗКОЙ, ПОБЫВАЕМ НА ВЫСТАВКЕ КНИГ И РИСУНКОВ.

ДАВАЙТЕ СЯДЕМ УДОБНО И ПОЛЕТИМ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ СКАЗОК.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

РЕБЯТА, А КТО ПРИДУМЫВАЕТ СКАЗКИ?

А ПРИДУМЫВАЛИ СКАЗКИ ЛЮДИ И РАССКАЗЫВАЛИ ИХ ДРУГ ДРУГУ.

ТАК ЧЕРЕЗ ВЕКА ДОШЛИ СКАЗКИ И ДО НАС. НАЗЫВАЮТСЯ ОНИ НАРОДНЫМИ. А ЕЩЕ ЕСТЬ СКАЗКИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ. ИХ ПРИДУМАЛ И НАПИСАЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК - ПИСАТЕЛЬ ИЛИ ПОЭТ.

А КАКИМИ СЛОВАМИ НАЧИНАЮТСЯ СКАЗКИ?

ДЕТИ :

ЖИЛИ - БЫЛИ, ЖИЛ – БЫЛ…

ВОСПИТАТЕЛЬ :

А ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

ДЕТИ :

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ С ЛЮДЬМИ, ЖИВОТНЫМИ. С ГЕРОЯМИ СЛУЧАЮТСЯ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ВОЛШЕБСТВО. В СКАЗКАХ ГОВОРЯТ ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, ВЕЩИ.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

А КАКИЕ ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПОМОГАЮТ СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЯМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

ДЕТИ:

САПОГИ – СКОРОХОДЫ, КОВЕР - САМОЛЕТ, ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, КЛУБОЧЕК, СТУПА, МЕТЛА, СЕРЫЙ ВОЛК, СИВКА - БУРКА.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

А КАК СКАЗКИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ?

ДЕТИ:

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО. В СКАЗКАХ ВСЕГДА СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ И МЫ РАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ СКАЗОК.

1 КОНКУРС «БЛИЦ-ОПРОС».

Вопросы по очереди задаются 2 командам.

1.С КЕМ ВСТРЕЧАЕТСЯ КОЛОБОК ВО ВРЕМЯ СВОЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ?

2.КТО ТЯНУЛ РЕПКУ?

3. КАКОЕ ЯЙЦО СНЕСЛА КУРОЧКА?

4. К КОМУ ШЛА КРАСНАЯ ШАПОЧКА?

5. КРОКОДИЛ, ДРУГ ЧЕБУРАШКИ?

6. КАК ЗВАЛИ 3 ПОРОСЯТ? (НИФ-НИФ, НАФ-НАФ, НУФ-НУФ)

7. КТО ПОТЕРЯЛ ХРУСТАЛЬНУЮ ТУФЕЛЬКУ? (ЗОЛУШКА)

8. ЧТО КУПИЛА НА БАЗАРЕ МУХА-ЦОКОТУХА? (САМОВАР)

9. КТО РАЗБИЛ ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО? (МЫШКА)

10. ЧЕМ ЛОВИЛ РЫБУ ВОЛК В СКАЗКЕ « ЛИСА И ВОЛК»? (ХВОСТОМ).

ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ! ВИЖУ, ВЫ ХОРОШО ПОДГОТОВИЛИСЬ. ПРИСТУПАЕМ КО 2 КОНКУРСУ « УГАДАЙ СКАЗКУ И НАЗОВИ ЕЕ ГЕРОЯ» .

ВОТ ЕЩЕ ОДНА ИГРА.

ВАМ ПОНРАВИТСЯ ОНА.

Я ВОПРОС ХОЧУ ЗАДАТЬ

ВАШЕ ДЕЛО - ОТВЕЧАТЬ.

  1. КТО РАБОТАТЬ НЕ ХОТЕЛ,

А ИГРАЛ И ПЕСНИ ПЕЛ.

К БРАТЦУ ТРЕТЬЕМУ ПОТОМ

ПРИБЕЖАЛИ В НОВЫЙ ДОМ.

ОТ ВОЛКА ХИТРОГО СПАСЛИСЬ,

НО ДОЛГО ХВОСТИКИ ТРЯСЛИСЬ.

СКАЗКА ИЗВЕСТНА ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ

И НАЗЫВАЕТСЯ… (ТРИ ПОРОСЕНКА)

  1. ЗИМНИМ УТРОМ БАБА С ДЕДОМ

ВНУЧКУ СДЕЛАЛИ ИЗ СНЕГА.

НО НЕ ЗНАЛА КРОШКА ЭТА

ЧТО БЕДА ГРОЗИТ ЕЙ ЛЕТОМ. (СНЕГУРОЧКА).

  1. ДЕВОЧКА ПО ЛЕСУ ШЛА

И НА ДОМИК НАБРЕЛА.

ВИДИТ, ЧТО ХОЗЯЕВ НЕТ.

НА СТОЛЕ СТОИТ ОБЕД.

ИЗ ТРЕХ ЧАШЕК ПОХЛЕБАЛА,

В ТРЕХ ПОСТЕЛЯХ ПОЛЕЖАЛА. (МАША ИЗ «ТРЕХ МЕДВЕДЕЙ»)

  1. БУРАТИНО И ЛЕЧИЛА, И УЧИЛА.

КОГДА Ж ОН СТАЛ ОЗОРНИЧАТЬ,

ПРИШЛОСЬ ЕГО ЕЙ НАКАЗАТЬ. (МАЛЬВИНА ИЗ « ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА»).

  1. ПОЯВИЛАСЬ ИЗ ЦВЕТОЧКА

ВСЕГО ДЮЙМ БЫЛА РОСТОЧКОМ.

НА НЕЙ ХОТЕЛ ЖЕНИТЬСЯ КРОТ,

НО ЛАСТОЧКА ВЗЯЛА В ПОЛЕТ

И ДЕВОЧКУ ОНА СПАСЛА

ОТ СТАРОГО МРАЧНОГО КРОТА. (ДЮЙМОВОЧКА).

  1. УГОВАРИВАЛА БРАТЦА

СТАРШАЯ СЕСТРИЦА:

« ТЫ ИЗ ЛУЖИЦЫ НЕ ПЕЙ

МУТНУЮ ВОДИЦУ».

НЕ ПОСЛУШАЛСЯ МАЛЬЧОНКА -

ПРЕВРАТИЛСЯ ОН В КОЗЛЕНКА. (АЛЕНУШКА ИЗ СКАЗКИ «СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА»)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«РЕПКА».

ВОТ ЕЕ МЫ ПОСАДИЛИ (НАКЛОНИТЬСЯ)

И ВОДОЙ ЕЕ ПОЛИЛИ (ИМИТАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ)

ВЫРАСТАЛА РЕПКА

ХОРОША И КРЕПКА, (РАЗВЕСТИ РУКИ В СТОРОНЫ)

А ТЕПЕРЬ ЕЕ ПОТЯНЕМ (ИМИТАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ)

И ИЗ РЕПЫ КАШУ СВАРИМ (ИМИТАЦИЯ ЕДЫ)

И БУДЕМ МЫ ОТ РЕПКИ

ЗДОРОВЫЕ И КРЕПКИЕ . (ПОКАЗАТЬ СИЛУ).

ВОСПИТАТЕЛЬ : МЫ НЕМНОЖКО ОТДОХНУЛИ, А ТЕПЕРЬ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ.

ОЙ, РЕБЯТА, А КТО ЭТО ТАМ К НАМ СТУЧИТСЯ?

ВБЕГАЕТ БАБА ЯГА.

ВОСПИТАТЕЛЬ: КТО ЭТО, РЕБЯТА?

ДЕТИ : БАБА ЯГА.

ВОСПИТАТЕЛЬ : А ЧТО ЭТО ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ, БАБУШКА ЯГА?

БАБА ЯГА. Я ЗАБЛУДИЛАСЬ И НЕ МОГУ ПОПАСТЬ В СВОЮ СКАЗКУ. МОЖЕТ БЫТЬ, ДЕТИ ПОМОГУТ МНЕ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, ПОМОЖЕМ СТАРУШКЕ ЯГЕ?

А ЧТО РЕБЯТА МОГУТ ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАТЬ?

БАБА ЯГА : Я ЗАГАДАЮ ВАМ ЗАГАДКИ И ЕСЛИ ВЫ ИХ ОТГАДАЕТЕ, Я СМОГУ ВЕРНУТЬСЯ В СВОЮ СКАЗКУ.

ЗАГАДАЮ ВАМ, РЕБЯТКИ,

ОЧЕНЬ ТРУДНЫЕ ЗАГАДКИ.

ОТГАДАЕШЬ, НЕ ЗЕВАЙ,

ДРУЖНО ХОРОМ ОТВЕЧАЙ.

ВСЕХ НА СВЕТЕ ОН ДОБРЕЙ

ЛЕЧИТ ОН БОЛЬНЫХ ЗВЕРЕЙ.

И ОДНАЖДЫ БЕГЕМОТА

ВЫТАЩИЛ ОН ИЗ БОЛОТА.

ОН ИЗВЕСТЕН, ЗНАМЕНИТ

ДОБРЫЙ ДОКТОР … АЙБОЛИТ

ЛЮБИТ МЕД, ДРУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ

И ВОРЧАЛКИ СОЧИНЯЕТ.

А ЕЩЕ ПЫХТЕЛКИ, КРИЧАЛКИ, СОПЕЛКИ.

УХ, ЗАБАВНЫЙ МЕДВЕЖОНОК… ВИННИ – ПУХ..

У ОТЦА БЫЛ МАЛЬЧИК СТРАННЫЙ,

СИМПАТИЧНЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ

И ЛЮБИЛ ПАПАША СЫНА-

ШАЛУНИШКУ -… БУРАТИНО.

ВРАГ ЛЮДЕЙ И ВРАГ ЗВЕРЕЙ

ЗЛОЙ РАЗБОЙНИК … БАРМАЛЕЙ.

ОНА ЛЕГКО, КАК ПО КАНАТУ,

ПРОЙДЕТ ПО ТОНЕНЬКОЙ ВЕРЕВОЧКЕ.

ОНА ЖИЛА В ЦВЕТКЕ КОГДА- ТО

НУ, А ЗОВУТ ЕЕ … ДЮЙМОВОЧКА.

И НА МАЧЕХУ СТИРАЛА

И ГОРОХ ПЕРЕБИРАЛА

ПО НОЧАМ ПРИ СВЕЧКЕ.

А СПАЛА У ПЕЧКИ.

ХОРОША, КАК СОЛНЫШКО

КТО ЖЕ ЭТО… ЗОЛУШКА.

СКАЧЕТ ЛОШАДЬ НЕПРОСТАЯ,

ЧУДО - ГРИВА ЗОЛОТАЯ,

ПО ГОРАМ ПАРНИШКУ НОСИТ,

НО НИКАК ЕГО НЕ СБРОСИТ.

ЕСТЬ У ЛОШАДИ СЫНОК,

УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОНЕК,

ПО ПРОЗВАНЬЮ … ГОРБУНОК.

ВСЕХ ОН ЛЮБИТ НЕИЗМЕННО,

КТО Б К НЕМУ НЕ ПРИХОДИЛ.

ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО ГЕНА,

ЭТО ГЕНА… КРОКОДИЛ.

ВОСПИТАТЕЛЬ : МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, ОТГАДАЛИ ВСЕ ЗАГАДКИ БАБЫ ЯГИ. И ТЕПЕРЬ ОНА СМОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СВОЙ СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС..

А СЕЙЧАС СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС «ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА ПРОИЗНЕСИ».

КАКИЕ СЛОВА НАДО ПРОИЗНЕСТИ, ЧТОБЫ:

  1. ВЫЗВАТЬ СИВКУ – БУРКУ (СИВКА БУРКА, ВЕЩИЙ КАУРКА, ВСТАНЬ ПЕРЕДО МНОЙ, КАК ЛИСТ ПЕРЕД ТРАВОЙ).
  2. ВМЕСТЕ С АЛИ-БАБОЙ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ПЕЩЕРУ С СОКРОВИЩАМИ (СИМ- СИМ, ОТКРОЙСЯ).
  3. СВАРИТЬ КАШУ В ВОЛШЕБНОМ ГОРШОЧКЕ (РАЗ, ДВА, ТРИ, ГОРШОЧЕК ВАРИ).
  4. ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ВОЛШЕБНОЙ ЩУКИ

(ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ, ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ).

ВОСПИТАТЕЛЬ : МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА. А СЕЙЧАС СЛОЖНЫЙ КОНКУРС. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.

НАЗЫВАЕТСЯ ОН «ФОТОРОБОТ» . ВЫ ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ ГЕРОЯ ПО ОСОБЫМ ПРИМЕТАМ.

  1. МЕДВЕДЬ. ЛЮБИТ МЕД. ГОЛОВА НАБИТА ОПИЛКАМИ. НЕ ЛИШЕН ЛИТЕРАТУРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ. (ВИННИ – ПУХ).
  2. МАЛЬЧИК. ИЗДАЕТ СТОЙКИЙ ЗАПАХ ЛУКА. Н А ГОЛОВЕ ЗЕЛЕНЫЙ ХОХОЛОК. ОПАСЕН. ВЫЗЫВАЕТ ОБИЛЬНЫЕ ПОТОКИ СЛЕЗ.

(ЧИПОЛЛИНО).

3. КУКЛА. МЕСТО РАБОТЫ - КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР. ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА – ВОСПИТАННОСТЬ. ОСОБАЯ ПРИМЕТА – ВОЛОСЫ ГОЛУБОГО ЦВЕТА. (МАЛЬВИНА).

4. КОТ. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – ДЕРЕВНЯ ПРОСТОКВАШИНО. (МАТРОСКИН).

ВОСПИТАТЕЛЬ :

БЫЛ КАЩЕЙ ВЧЕРА В ГОСТЯХ

ЧТО НАДЕЛАЛ, ПРОСТО – АХ.

СКАЗКИ ВСЕ ОН ПЕРЕПУТАЛ:

ВЫ СМОЖЕТЕ ИХ ОТГАДАТЬ.

КОНКУРС « ИСПРАВЬ ОШИБКИ».

«СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА И БРАТЕЦ НИКИТУШКА»

«ИВАН ЦАРЕВИЧ И ЗЕЛЕНЫЙ ВОЛК»

«ЛИСИЧКА – СЕСТРИЧКА И СЕРАЯ МЫШЬ»

«ПО СОБАЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ»

«ДАРЬЮШКИНА ИЗБУШКА»

«ВОЛК И СЕМЕРО ТИГРЯТ»

«ПАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ»

«ГУСИ – ВОРОНЫ»

«ЦАРЕВНА – ИНДЮШКА»

«ПЛАВУЧИЙ КОРАБЛЬ».

ВОСПИТАТЕЛЬ : А СЕЙЧАС ВЫ ДОЛЖНЫ ОТГАДАТЬ, О КАКОЙ СКАЗКЕ ИДЕТ РЕЧЬ.

  1. В ДОМ ХОЗЯЕВА ВОШЛИ – БЕСПОРЯДОК ТАМ НАШЛИ. (3 МЕДВЕДЯ).
  2. МЫШКА К НИМ ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ – ВЫТЯНУЛИ ВМЕСТЕ ОВОЩ. (РЕПКА).
  3. ПОМОГЛА НАМ ЯБЛОНЬКА, ПОМОГЛА НАМ ПЕЧКА. (ГУСИ – ЛЕБЕДИ).
  4. НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК (3 ПОРОСЕНКА).
  5. СЯДУ НА ПЕНЕК, СЪЕМ ПИРОЖОК (МАША И МЕДВЕДЬ).
  6. И СБЕЖАЛИ ОТ ГРЯЗНУЛИ И ЧУЛКИ И БАШМАКИ (МОЙДОДЫР).
  7. ПРИХОДИТЕ, ТАРАКАНЫ, Я ВАС ЧАЕМ УГОЩУ. (МУХА – ЦОКОТУХА).
  8. ДЕРНИ ЗА ВЕРЕВОЧКУ, ДВЕРЬ И ОТКРОЕТСЯ . (КРАСНАЯ ШАПОЧКА).
  9. НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ. (АЙБОЛИТ)
  10. ПОМОГЛА НАМ ЯБЛОНЬКА, ПОМОГЛА НАМ ПЕЧКА (ГУСИ-ЛЕБЕДИ).

ВОСПИТАТЕЛЬ : ВЫ, РЕБЯТА, МОЛОДЦЫ. ОТГАДАЛИ ВСЕ ЗАГАДКИ, СКАЗКИ, УЗНАЛИ ГЕРОЕВ СКАЗОК. А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ КНИЖНЫЕ ПРАВИЛА. КАК НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С КНИГАМИ:

1. КНИГИ БРАТЬ ЧИСТЫМИ РУКАМИ.

2. КНИГИ БРАТЬ ЧИСТЫМИ РУКАМИ

3. КНИГИ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ.

4. КНИГИ НЕЛЬЗЯ МЯТЬ.

5. НЕЛЬЗЯ РИСОВАТЬ НА КНИГАХ.

6 .НЕЛЬЗЯ ЗАГИБАТЬ УГЛЫ.

НО ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО, КОТОРОЕ НАДО ЗАПОМНИТЬ: «КНИГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ», ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ГРОМКО РАЗГОВАРИВАТЬ, ШУМЕТЬ И БАЛОВАТЬСЯ, НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ.

И ПОСЛЕДНИЙ НАШ КОНКУРС – « ОТГАДАЙ СКАЗКУ ПО ОБЛОЖКЕ КНИГ».

СКАЗКИ ДАРЯТ НАМ ЧУДЕСА

« ДО ВСТРЕЧИ» -

СКАЖЕМ МЫ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ.

ИГРА « УЗНАЙТЕ СКАЗКУ».

ВОСПИТАТЕЛЬ :

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

БУДУ С ВАМИ Я ИГРАТЬ.

ВСЕ СКОРЕЕ В КРУГ ВСТАВАЙТЕ,

СКАЗКИ НАШИ УГАДАЙТЕ.

ДЕТИ ВСТАЮТ В КРУГ, ИДУТ ХОРОВОДОМ И ПРОИЗНОСЯТ СЛОВА :

СКАЗКИ ПРОСЯТ:

«А СЕЙЧАС ВЫ, ДРУЗЬЯ, УЗНАЙТЕ НАС».

ХОРОВОД ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, НА СЕРЕДИНУ ВЫХОДИТ РЕБЕНОК И ЗАГАДЫВАЕТ ЗАГАДКУ.

  1. В СКАЗКЕ НЕБО СИНЕЕ,

В СКАЗКЕ ПТИЦЫ СТРАШНЫЕ,

ЯБЛОНЬКА, УКРОЙ МЕНЯ,

РЕЧЕНЬКА, СПАСИ МЕНЯ. (ГУСИ – ЛЕБЕДИ)

  1. НЕТ НИ РЕЧКИ, НИ ПРУДА,

ГДЕ ВОДЫ НАПИТЬСЯ,

ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ВОДА

В ЯМКЕ ОТ КОПЫТЦА. (СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА).

3. НА ЛЕСНОЙ ОПУШКЕ

СТОЯЛИ 2 ИЗБУШКИ.

ОДНА ИЗ НИХ РАСТАЯЛА,

ОДНА СТОИТ ПО- СТАРОМУ. (ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА).

  1. АХ ТЫ, ПЕТЯ – ПРОСТОТА,

СПЛОХОВАЛ НЕМНОЖКО:

НЕ ПОСЛУШАЛСЯ КОТА,

ВЫГЛЯНУЛ В ОКОШКО . (КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА).

Ответы детей .

Объявляются результаты конкурса.

Воспитатель: молодцы, ребята, вы все хорошо отвечали, видно, что вы любите и знаете сказки.

СКАЗКИ ДАРЯТ НАМ ЧУДЕСА.

БЕЗ СКАЗКИ ЛЮДЯМ ПРОЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.

ПОРА СО СКАЗКОЙ ПРОЩАТЬСЯ НАМ

« ДО ВСТРЕЧИ» -

СКАЖЕМ МЫ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ.


Материалы:

§ Телеграммы

§ Два мольберта

§ Два красных маркера

§ Два листа ватмана

§ Два воздушных шара

§ Два ведра

§ Два обруча

§ Черный ящик

§ Сюрприз

§ Мочалка

§ Сувениры

§ Кубики по количеству участников

§ Бочонки из игры «лото» с номерами от 1 до 6, на одном бочонке нарисована подкова

О чем-то скрепит половица,

И спице опять не спится

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски …

Тихонько скрипит половица

По комнате ходит сказка…

Приглашаем всех присутствующих принять участие в игровой викторине. Родителей разделить на две команды с помощью разрезанных картинок. Предложить дать название своим командам.

1. Разминка. Игра » Добавлялки»

Ок-ок-ок - стоит в поле (теремок)

Ок-ок- ок - покатился (колобок)

Су-су-су -петушок прогнал (лису)

Цо-цо-цо - снесла курочка (яйцо)

Ана-ана-ана - несут лебеди (Ивана)

Ек-ек-ек - не садись на (пенек)

2. Конкурс телеграмм и объявлений

К нам в окошко залетел

Маленький листочек,

А на нем я разглядела

Чей - то странный почерк

Обращусь, я, к вам -

Это конкурс телеграмм.

Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется литературное произведение.

Задание для первой команды:

§ Спасите! Моих детей съел серый волк. (Коза. «Волк и семеро козлят»)

§ Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки (Грязнуля. «Мойдодыр»)

§ Дорогие гости, помогите!

Паука - злодея зарубите! (Муха - цокотуха)

§ Несу золотые яйца. Дорого! (Курочка Ряба)

§ Потерян ключ из драгоценного металла. (Буратино. «Приключения Буратино»)

§ Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами («Гуси - лебеди»)

Задание для второй команды

§ Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби

(Волк. «Лисичка сестричка и серый волк».)

§ Пришлите, пожалуйста капли.

Мы лягушками нынче объелись

И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)

§ Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»).

§ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко (Мышка. «Курочка Ряба»)

§ Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину (Старуха. » Сказка о золотой рыбке«).

§ Отмою все! («Мойдодыр»)

3. «Аленький цветочек»

Говорят, что где - то

Посреди болот

Во дворце прекрасном

Чудовище живет

Аленький цветочек

Охраняет он,

И в купцову дочку

Чудище влюблен.

Под музыку участники рисуют один лепесток цветка на мольберте, передает эстафету следующему участнику.

Я буду задавать вопросы командам. Задача игроков - дать как можно правильных ответов. Проведем жеребьевку. В отвечающей команде право голоса имеет каждый, а я буду выбирать правильный ответ. Если вы не знаете ответа, говорите «Дальше».

Вопросы для первой команды:

1. Где спрятался седьмой козленок (в печке)

2. Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино» (Артемон)

3. Подарок Пятачка ослику Иа (воздушный шарик)

4. Какая птица доставила Айболита в Африку (орел)

5. Какого цвета волосы Мальвины (голубого)

6. В какой сказке встречаются зима с летом (12 месяцев)

7. Название города в котором жил незнайка (Цветочный)

8. Кем был Дуремар (аптекарем)

9. Кто написал сказку «Колобок» (русский народ)

10. Умелец, подковавший блоху (Левша)

11. Герой сказки, который живет на крыше (Карлсон)

12. Кто был кучером у Золушки (крыса)

13. Из чего сделал домик поросенок Нуф - Нуф (прутья)

14. Какое домашнее животное помогло своему хозяину стать маркизом (кот)

15. К кому обращалась старуха: » На блин, не тявкай» (собаке)

16. Назовите имя Волшебника Изумрудного города (Гудвин)

17. Что повредила серая шейка (крыло)

18. Эта героиня сказки спасла принца. Отдав морской ведьме свой голос (Русалочка)

19. Птичка - бандит (соловей - разбойник)

20. Как называется вода, которой в сказках оживляют людей (живая)

21. Часть тела Чебурашки неестественно больших размеров (уши)

22. Какого размера был сказочный мальчик знаменитый своим маленьким ростом (с пальчик)

23. Маленький друг Нафани (Кузя)

Вопросы для второй команды:

1. Кто тянул репку перед жучкой (внучка)

2. Какие цветы выращивали Кай и Герда (розы)

3. Сказка с фруктовыми и овощными жителями (Чипполино)

4. Какую рыбу поймал Емеля (щуку)

5. Кто помог зайцу выгнать лису из избушки (петух)

6. Птица, которую спасла Дюймовочка (ласточка)

7. Чем угощала лиса журавля (манной кашей)

8. Имя доктора Цветочного городка (Пилюлькин)

9. Какое лекарство предпочитал Карлсон (варенье)

10. Кто одолел тараканище? (воробей)

11. Как звали отца Буратино (Карло)

12. Титул лимона в сказке «Чипполино» (принц)

13. Отчество сказочного героя (Горыныч)

14. Близжайший друг Винни -Пуха (Пятачок)

15. Что служило замком в домике бабушки из сказки «Красная шапочка» (веревочка)

16. На чем путешествовал оловянный солдатик (на бумажной лодке)

17. Из чего папа Карло сшил шапочку для Буратино (носок)

18. Куда упала стрела второго сына в сказке «Царевна - лягушка»

(на купеческий двор)

19. Девочка, потерявшая туфельку на балу (Золушка)

20. Персонаж русской народной сказки, которого обидели, не дав ручек и ножек (колобок)

21. Кровать для Дюймовочки (скорлупа грецкого ореха)

22. Этот предмет кухонной утвари купила Муха - цокотуха (самовар)

23. Что хотел попросить Дровосек у волшебника Изумрудного города (сердце)

5. » Незнайка на воздушном шаре »

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком

Он из сказки интересной

В яркой шляпе, с галстуком

Очень просто, угадайка

Как зовут его ….. Незнайка

Незнайка летал на воздушном шаре со своими друзьями.

Каждый участник команды берет в одну руку ведро с кубиками, в другой - воздушный шарик. С ведром и шариком нужно добежать до обруча, выложить один кубик из ведра, вернуться и передать следующему участнику команды ведро и шарик.

6. «Сказочные заморочки»

Сейчас я немного поморочу вам голову. Участники команды вытягивают бочонок с номером задания. Есть бочонок, на котором нарисована подкова - это «счастливый случай». Игрок, доставший подкову, получает приз. Вытащив бочонок, и прослушав задание - отвечает на вопрос.

1. Какие четверо друзей не побоялись дважды сразиться с разбойниками и даже выгнали тех из леса, хотя сами были вовсе не воинственными, а мирными существами (Осел, кот, пес и петух из сказки «Бременские музыканты»)

2. За что Золушка получила свое прозвище? (она спала на полу рядом с печкой, на куче золы)

3. У какого сказочного героя любимым блюдом были три корочки хлеба (У Буратино)

4. В какой сказке подземный ход начинался на кухне, в кастрюле без дна? («Три толстяка»)

5. В какой сказке перевод стрелок часов чуть не послужил причиной смерти одного из главных героев («Аленький цветочек»)

6. Из какой сказки эти слова: » Положика -ка, внучка пирожок на стол, горшок на полку поставь, а сама приляг со мною. Ты, верно, очень устала» («Красная шапочка»)

7. «Темная лошадка»

Ответы на мои вопросы находятся в «черном ящике».

Команда, ответившая правильно, получает балл.

1. С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить сказочного героя (игла)

2. Здесь находится предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького серенького зверька. Они успокоились лишь тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества и цвета (яйцо)

3. Здесь находится вещь, которую один сказочный герой «словно галку проглотил» (мочалку)

4. Предмет, который был обменян на четыре сольдо. Чтобы попасть на представление кукольного театра (азбука)

8. «Сказочные средства передвижения»

Командам предлагается за две минуты написать все известные сказочные средства передвижения. Побеждает та команда, которая назовет большее количество средств передвижения.

9. «Теремок»

В чистом поле где нет дорог

Стоит не низок, не высок

Всех приглашает за порог

Этот домик (теремок)

На расстоянии лежат два обруча, внутри стоит кегля.

Начинает эстафету первый участник. Добегая до обруча, берет обруч возвращается за следующим участником, двое участников бегут до ориентира, возвращаются за третьим и т.д

10. Конкурс капитанов

Капитан должен отгадать предмет, которому дано три объяснения. С первого раза - 5 баллов, со второго раза - 3 балла, с третьего раза - 1 балл.

Для первой команды:

§ Приходятся в самый раз представителям мужского пола, особенно тем, у кого имя начинается на «С».

§ Согласно русской народной пословице, в зависимости от размера могут согревать ноги.

§ Могут быть скороходами (сапоги)

Для второй команды

§ Оказалось не под силу взрослым, умудренным жизненным опытом людям.

§ Играет немаловажную роль в судьбе Кощея Бессмертного.

§ Является одним из символов православного праздника (яйцо).

Подводятся итоги конкурса. Родители получают сувениры, сделанные детьми.



В продолжение темы:
Стрижки и прически

Для приготовления сырков понадобятся силиконовые формочки среднего размера и силиконовая кисточка. Я использовала молочный шоколад, необходимо брать шоколад хорошего качества,...

Новые статьи
/
Популярные