Конспект урока по изобразительному искусству на тему " Портрет: пропорции лица человека" (4 класс). План-конспект урока и презентация по изо "необычный-обычный портрет" Практическая работа учащихся


Конспект
урока изобразительного искусства во 2 класс б
Тема: Портрет.
Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
- интерес к художественно-творческой деятельности;
- понимание чувств других людей;
- первоначальное осознание роли прекрасного в жизни человека;
- выражение в собственном творчестве своих чувств и настроений.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, инструкцией учителя и замыслом художественной работы.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- расширять свои представления об искусстве;
- ориентироваться в способах решения исполнительской задачи;
-анализируют, обобщают полученную информацию в ходе беседы о портрете, о маме;
- читать простое схематическое изображение.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от произведения живописи, принимать участие в их обсуждении;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- контролировать свои действия в коллективной работе;
- выполнять работу со сверстниками;
- договариваться, приходить к общему решению.
Предметные результаты
Обучающийся научится:
- понимать общее и особенное в произведении изобразительного искусства;
- использовать базовые формы композиции: геометрическая форма - предмет.
- рисовать женский портрет, его характерные черты; владеть практическими умениями и навыками.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувства прекрасного, аккуратность при выполнении работы; потребность учащихся в «общении» с произведениями искусства, формировать способность воспринимать прекрасное;
Развивающая: развивать творческий потенциал учащегося средствами художественной деятельности, развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира;
Образовательная:
Изобразительная: учить рисовать женский портрет по алгоритму;
Техническая: совершенствовать навыки рисования портрета методом геометретизации с основой на вспомогательные линии карандашом, совершенствовать навыки рисования кистью (№6 при закрашивании лица, причёски, фона;
Композиционная: учить при рисовании располагать части лица симметрично в соответствии с алгоритмом рисования портрета;
Цветовая: учить смешивать краски при подборе цвета в соответствии с цветом лица человека.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация урока, репродукции картин; альбом, простой карандаш, ластик.
План урока
Организационный момент (2-3 мин)
Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
Постановка темы и целей урока.
Изучение нового материала. (15 мин)
Практическая работа. (20 мин)
Выставка детских работ. (2-3 мин)
Итог. Рефлексия. (2-3 мин)
Ход урока
I.Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Звучит музыка (В.А.Моцарт) Представьте, что вы в картинной галерее. Как вести себя надо (не шуметь)
Давайте вспомним, какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
Какое литературное произведение мы недавно изучали о жанрах живописи? Кто помнит автора? Кушнер Александр Семёнович
Кто вспомнит и расскажет строки о пейзаже, о натюрморте, о портрете?
Мне бы хотелось проверить сможете ли вы точно определить жанры художественных произведений.
РАБОТА ПО ГРУППАМ:
1-ый ряд определяет номера картин натюрмортов. Дайте определение натюрморту
2 ой ряд определяет номера картин пейзажей. Дайте определение пейзажу
3-ый ряд определяет номера картин портретов. Дайте определение портрету
Отчитывается один человек - мы считаем.....
- Рассмотрите репродукции картин. Обратите внимание, что общего на всех картинах.
-Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, внимательно послушайте загадки. - Итак, первая загадка:
1) Кто вас, дети, больше любит, кто вас нежно так голубит
И заботится о вас, не смыкая ночью глаз? (Мама)
2) Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, - кто же слёзы льет тогда?- «Всё она, родная». (Мама)
3) Кто пришёл ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить? Чаю - в кружечку налить?
Кто косички мне заплёл? Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? (Мама)
- Какая общая тема объединяет эти загадки? (мама)
- Итак, все загадки о маме.
3. Постановка цели и задач урока.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Совершенно верно. Тема нашего урока «Портрет мамы».
-Какая будет цель урока? (учиться рисовать портрет мамы, узнаем больше о том, какие бывают портреты.)
4. Изучение нового материала.
Ребята, что такое портрет? (варианты детей)
-Портрет – это жанр изобразительного искусства. Портретом называют картину с изображением человека или группы людей. В портретах художники стремятся не только передать внешнее сходство, но и характер, настроение человека.
-О чём нам может рассказать портрет? (о человеке)
1. Костюм и окружающая обстановка могут дать представление о том времени, когда жил человек (эпоха).
2. Композиция, колорит, окружающая обстановка, внешний облик человека могут дать представление о его положении в обществе.
3. Одежда, окружающая обстановка, характерные предметы и детали интерьера могут дать представление о профессии человека.4. Внешний облик человека дает представление о возрасте человека.5. Колорит, поза, мимика, характерные предметы и детали интерьера могут дать представление об увлечениях человека.6. Композиция, колорит, поза, мимика, особенно выражение глаз, могут рассказать о характере, о настроении человека.
-Какие части лица помогают создать настроение?
НАСТРОЕНИЕ в портрете слайд
-Рассмотрите иллюстрации и скажите, какое настроение выражено у каждого человека, нарисованного в портрете? (Радость, плач, удивление, злость, смех, страх)
Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры.
Игра ЭМОЦИИ. Повернитесь лицом друг к другу. Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете. Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.
По жанру портреты бывают:
Индивидуальный портрет – портрет, включающий одного персонажа.
По формату: в полный рост, по бёдра, поясной, погрудный, портрет головы.
Групповой портрет – портрет, на котором изображено не менее трех персонажей, находящихся в одной обстановке, связанных единым действием или сценой.
Есть еще один вид портрета… Узнать о нем вам поможет ответ на загадку:
«Есть в комнате портрет, во всем на вас похожий.Засмейтесь - и в ответ он засмеется тоже.Я увидел свой портрет, отошел - портрета нет...» (зеркало)
Автопортрет - это портреты художников, написанные с помощью зеркального изображения. Только по автопортретам мы и знаем портреты великих художников мира.
Сказочный портрет – это очень красивая сказка, смотреть на этот портрет очень приятно и необычно. При изображении сказочных персонажей художники не редко изображают отдельные части лица, увеличено, условно, иногда комично.
Литературный портрет - описание словами внешнего вида героя, его костюма, манер поведения, речи, жестов, его жилища, интерьера.
Вспомним, литературный портрет какого героя мы составляли? Что это такое? опишите героя?
- Как вы думаете, достаточно ли полученных сегодня знаний для того, чтобы приступить к работе? (Нет) Что ещё нужно нам узнать?
-Хотели бы вы нарисовать портрет мамы?
-Посмотрите как это сделали другие дети. (показ детских рисунков)
“Мама” - это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребенок маленький, мама и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь.
-Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «мама»? - Так, хорошо.… Еще что?
- Мама, мамочка.… Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет самого близкого, родного человека! Слово "мама" - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождая нас всю жизнь.
-Чему учит нас мама? Мама учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
1. Поэтапное рисование портрета
-Ребята, сейчас я вам объясню приемы работы рисования портрета.
Когда рисуешь, художники говорят пишешь, нужно выбрать ракурс. Что такое ракурс? Изображение человека с разных точек зрения.
-В портрете человека можно рисовать в анфас и в профиль.
-Как вы понимаете, что значит в анфас? В анфас значит лицом к смотрящему.
В профиль? В профиль значит вид лица сбоку.
Может быть ещё полупрофиль.
1 этап. Делаем эскиз
- Чтобы правильно нарисовать голову человека, нужно знать её пропорции. Какую форму имеет голова? (овальную).
1.Сначала сделаем овал и разделяем его линиями. Вертикальная линия ровно посредине пересекает его.
2.Овал делим на четыре равные части горизонтальной линией. И сейчас каждую часть делим еще на равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта. Лицо рисовать довольно сложно. Вспомогательные линии рисуем сильно не нажимая на карандаш, чтобы потом их было легко стереть.
3. На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца- сами открываются. (глаза)
Переходим к прорисовке глаз.
Намечаем линию глаз – горизонтально посередине. Делим её на 5 равных частей. Расстояние между глазами – равно ширине одного глаза.
Они расположены чуть выше носа. Внешние края носа указывают, где будут идти внутренние уголки глаз. Сделайте эскиз, как показано на рисунке. Тут нужно учесть важный фактор: анатомия человека устроена так, что расстояние между глаз равно величине еще одного глаза. На рисунке это показано красной стрелкой. В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Чего еще не хватает у глаз? Правильно, ресниц. Ресницы расположены как на верхнем веке, там и на нижнем.
Он бывает самым разным: длинным, гордым, важным, маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым. Есть всегда у людей, есть всегда у кораблей. (нос)
4. Прорисовываем части лица. Рисуем нос.
Намечаем линию носа – вертикально посередине. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа. Делим её пополам в нижней части – это кончик носа.
Есть у радости подруга в виде полукруга. На лице она живет. То куда-то вдруг уйдет, то внезапно возвратится. Грусть, тоска её боится. (улыбка)
5.Прорисовываем рот.
А также добавьте линии для полости рта на полпути между носом и подбородком. Линию, которая обозначает нижнюю губу сделайте шире.
Опустив прямые линии из центра глазных зрачков – они соприкоснутся с внешними уголками рта. Губы имеют величину 2-х глаз, при улыбке может быть чуть шире.
Назовите орган слуха. Дружно, хором! Это - ... (ухо)
6.Прорисовываем уши.
Переместив карандаш по горизонтальной линии на уровне глаз – определите верхние кончики ушей. Проведя линию от нижних кончиков ушей – вы попадете в пространство между носом и ртом. Уши больше, чем вы думаете.
От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.
Не сеют, не сажают, сами вырастают. (волосы)
7.Рисуем волосы. Намечаем волосы. Прически
8.Рисуем шею. Шея по ширине равна 2/3 ширины головы. Плечи шире головы в 2 раза.
9. Придайте портретам ваших мам индивидуальные черты
Не забудьте стереть лишние линии.
2 этап. Рисуем в цвете.
-Представим набросок портрета в цвете.
-Вспомните, какой цвет лица у вашей мамы.
-Как вы думаете, как мы его можем получить? (смешать краски)
-Кто - нибудь из вас знает, как смешать краски, чтобы получить цвет лица?
-Правильно! Если у вашей мамы светлая кожа с розовым оттенком, то можно смешать розовый с белым, чтобы получить телесный цвет, нужно смешать желтый цвет (охра) и белый.
Во время рисования звучат песни о маме, идёт презентация "Наши мамы"
5.Первичное закрепление.
Что такое портрет?
Какие бывают портреты и чем они пишутся? (Литературный, живописный, семейный, сравнительный, целостный, детальный, сатирический, общий, словесный, психологический, женский, детский, исторический, фантастический, групповой)
Какие две составляющие есть у портрета, которые надо учитывать при рассмотрении и описании?
4. Что мы можем узнать нового при рассматривании живописного портрета?
5. Как называется художник, пишущий портреты?
6. Какие действия можно производить с портретом? (Писать, хранить, изучать, рассматривать, беречь, найти, купить, продать, подарить, вешать, искать, рисовать, подправлять, любить, любоваться, заказывать, прятать, снять, испортить, рвать, оценивать)
6. Рефлексия.
-Ребята, у каждого из вас на парте лежит круг (пульт). На одной стороне подпишите ваше имя и фамилию. Переверните на другую сторону.
1. -Если у вас все получалось, не возникало никаких затруднений, было интересно, НАЖМИТЕ А.
2. -Если вам было сложно воспринимать информацию, что-то не получалось, НАЖМИТЕ В
ВЫСТАВКА РАБОТ
- Спасибо за урок! До свидания!

Посмотрите внимательно на портреты Рембранда «Старик в красном», «Портрет старой женщины». Вглядитесь в их лица, вдумайтесь в характер, постарайтесь представить себе историю их жизни. Как вы думаете что такое старость?

(Старость - период жизни человека, характеризующийся ухудшением здоровья, затуханием функций организма.)

Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Чем определяется красота пожилого человека? (Красота пожилого человека определяется не столько внешними чертами, сколько его духовным богатством, мудростью. Есть красота, которую видно сразу. Но есть более глубокое понимание красоты. Чтобы увидеть эту красоту, нужны сердечная чуткость и душевное усилие.)

С возрастом в лице человека все яснее проступает красота иная – красота опыта прожитых лет, пережитых радостей, тревог и свершенных дел. Приходит высокая красота понимания других людей, мудрость души.

Возраст проявляет, обостряет в лице человека черты его характера и особенности судьбы.

Художники всех стран в своих произведениях обращаются к теме старости. В своих произведениях они показывают общечеловеческие ценности присущие всем людям на Земле,- это красота и мудрость старости.

Рембрандта Харменса ван Рейна «Портрет старика в красном» (Голландия1606-1669) Опишите эту картину: что вы на ней видите? Какие цвета? Его руки?

Это трагическая повесть о нелегко прожитой жизни. Поток света выхватывает из темноты фигуру старика. Вглядитесь в выражение лица седая борода, нахмуренный лоб и взгляд темных глаз придают герою картины облик библейского мудреца.

Чуть согнутые плечи старика, натруженные руки с узловатыми венами рук. Они могут многое поведать о человеке.

Посмотрите внимательно на картину Леонардо да Винчи «Автопортрет» (Италия 1452-1519)

По всей вероятности, Леонардо да Винчи было шестьдесят два года, когда он нарисовал автопортрет. Великий итальянских художник, смотрит с автопортрета решительно и пытливо.

Что вы видите на этой картине? Какие цвета? Что вам бросается в глаза?

Среди мягких спадающих волос мастер резко и жёстко подчеркнул глаза, внимательно и требовательно смотрящие из-под бровей. Это гордый человек большой силы духа. Он сделал так много и все же осуществил так мало. На пороге старости он оказался без дома, без покровителя. Он был почти всеми забыт. Даже его образ сохранился только на этом единственном рисунке

Какими средствами пользовались художники, чтобы раскрыть красоту старости? (Рембрандт использовал свет. Глубиной света выделены лицо и руки модели. Художник изобразил внутреннюю умиротворенность, душевную гармонию, которая и является отражением пришедшей мудрости.

Леонардо да Винчи в своем автопортрете подчеркнул глаза, внимательно и требовательно смотрящие из-под бровей. Это гордый человек большой силы духа.)

Урок изобразительного искусства, УМК «Гармония», 2 класс

Тема: «Портрет»

Цель: формировать знания о портретном изображении, научить выполнять портрет графическими материалами.

Задачи:

    совершенствовать умения рисовать графическими материалами, продолжить знакомство с жанрами изобразительного искусства;

    развивать графические навыки в рисовании портретов;

    способствовать воспитанию у учащихся доброго отношения к сказочному герою, маме, другу.

Оборудование: учебник, презентация.

Технологическая карта урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

    Организационный момент.

Приветствует учеников, представляется им, проверяет готовность учеников к уроку.

Приветствуют учителя, садятся.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации.

    Сообщение темы и цели урока.

Послушайте загадку, найдите в ней ошибку. Когда исправите ошибку, узнаете тему нашего урока сегодня:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется буфет .

Какую ошибку вы заметили?

Конечно же! Так какова тема сегодняшнего урока?

Верно, сегодня мы поговорим о таком жанре изобразительного искусства как портрет и будем учиться рисовать портрет.

Слушают учителя.

Картина называется не буфет , а портрет .

Тема урока «Портрет».

Регулятивные: понимание поставленной учебной задачи; самостоятельное формулирование темы урока.

    Изучение нового материала.

Как вы понимаете, что такое портрет?

Слово «портрет» пришло к нам из французского языка и переводится как «изображение», «описание».

Как вы думаете, чем портрет отличается от фотографии человека? Что может художник выразить в портрете, но не всегда выражает простая фотография?

Портрет – это изображение человека с передачей его внутреннего мира, выразительное изображение человека. Каждый человек неповторим, он обладает своим особым характером, настроением, внешностью. Задача художника – передать эти особенности с помощью средств художественной выразительности.

С особой тщательностью художник обычно изображает глаза.

Рассмотрим репродукции картин в учебнике на с. 96-97.

Вспомните, что глаза называют зеркалом души. Как вы считаете, почему?

Всё верно, ведь взгляд человека отражает его внутреннее состояние.

Иногда художники специально увеличивают размер глаз, чтобы показать их выразительность. Выразить – значит воплотить какую-нибудь мысль, идею или чувство.

Как вы понимаете выражение «пустые глаза»?

Когда мы говорим «пустые глаза», то имеем в виду глаза, которые ничего не выражают.

Знаете ли вы, что такое автопортрет?

Автопортрет – это изображение человеком самого себя. Многие известные художники рисовали автопортреты.

Посмотрим, как же правильно нарисовать лицо человека.

Сначала рисуется овал лица. Затем определяются пропорции лица, то есть места изображений основных частей – глаз, носа, губ, ушей. Для этого овал делят тонкой линией пополам вдоль, а затем ещё пополам поперёк. Затем рисуются глаза, причём расстояние между глаз должно быть равно длине самого глаза. Потом рисуется нос, причём крылья носа не должны превышать расстояния между глаз. Затем рисуется рот, линии рта совпадают с серединами глаз. Потом можно нарисовать уши, а можно закрыть их волосами при желании.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Открывают учебники.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Рассматривают автопортреты художников на слайде.

Смотрят показ последовательности рисования портрета на слайде и показ учителя на доске.

Коммуникативные: умение совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

Личностные: эстетическое и эмоциональное восприятие окружающего мира, произведений искусства.

Регулятивные: определение последовательности действий; умение работать самостоятельно и анализировать собственную деятельность.

    Творческая практическая деятельность учащихся.

Ваша задача сегодня – изобразить портрет. Это может быть ваш автопортрет или портрет любого человека: мамы, своего друга, любимого сказочного героя. Подумайте, кого вы хотите нарисовать, затем приступайте. Рисунок выполняйте графическими материалами.

Контролирует ход работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.

Выполняют творческое задание самостоятельно.

Познавательные: овладение приемами рисования портретного изображения.

    Демонстрация готовых работ.

Кто уже справился с работой, покажите всему классу ваши рисунки. Не забудьте подписать их, придумать название.

Демонстрируют получившиеся рисунки.

Коммуникативные: расширение навыкав общения; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

    Подведение итогов, рефлексия.

С каким новым жанром изобразительного искусства мы сегодня познакомились?

Поднимите руки, кому понравилось рисовать портрет; кому было трудно; кому было интересно.

Урок окончен, убираем свои рабочие места.

Ответы детей.

Личностные: анализ результатов своей деятельности на уроке.

Тема урока: «Картина – портрет»

Тип урока : учебный диалог

Цель урока : расширить знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.

Задачи урока:

образовательные: сформировать знания о жанре «портрет»; познакомить с известными картинами – портретам; развивать практические навыки изображения портрета;

развивающие : развивать навыки диалога учителя с учениками, учеников друг с другом, умение доказывать свою точку зрения; формировать навыки диалога с авторами художественных произведений через эмоциональное восприятие произведений искусства, развивать фантазию, творческое воображение;

воспитательные : формировать эстетическое отношение к действительности; укрепить любовь к родному краю, уважение к человеческому.

Планируемые результаты:

    Предметные:

    сформировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    Личностные:

    сформировать осознанное стремление к освоению новых знаний, умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов,

    Коммуникативные:

    сформировать умение входить в коммуникативную учебную и игровую ситуации,

    Познавательные:

    сформировать умение работать с информацией, представленной в виде изображения,

    Регулятивные:

сформировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Практическая задача урока: рисование портрета знакомого человека в цвете.

Конспект урока

Надеюсь, что наша встреча будет полезной и интересной для всех.

Девиз поможет нам в пути: смело иди вперед, не стой на месте, что не сделаешь один, сделаем мы вместе.

2.Актуализация знаний. Выход на тему и задачи урока.

Ребята! Что объединяет архитектурные сооружения, представленные на слайде?

У кого какие еще мнения?

Верно! Вот и сегодня продолжается полюбившееся нам путешествие по залам художественных музеев. Впереди новые встречи и новые впечатления.

(Звучит музыка. Дети рассматривают картины - портреты, представленные на слайде).

Рассмотрите внимательно картины. Это картины - пейзажи? Почему?

Каждый человек – отдельный удивительный мир. Вот поэтому настроение, чувства, мысли людей всегда были интересны художнику, и во все времена ему так хотелось их изображать!

Если видишь, что с картины

Смотрит кто - нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька - твой сосед.

Обязательно картина

Называется портрет.

Кто сможет предположить, какова тема урока?

Молодцы! Тема нашего урока картина – портрет.

(По просьбе учителя дети открывают словарь и знакомятся с термином «портрет»).

Ответы детей

У: это художественные музеи! В залах художественных музеев хранятся картины, рисунки, скульптура.

Ответы детей

Пейзаж - это изображение природы: сады, поля, заросший камышом берег реки...

А на картинах изображены мальчики и девочки. Мужчины и женщины. Дедушки и бабушки. Возраст разный и пол. По-разному одеты.

Ответы детей: - Человек! Портрет!

3.Работа по теме урока.

А что же такое портрет, чтобы это узнать откроем словарь и прочитаем.

Правильно! Портрет – это жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир. Портрет – это, прежде всего, лицо, изображённое художником так, как художник его видит.

II .

– Внимание художников к людям всех слоев общества, способствовало расцвету искусства портрета в XIX веке.

Замечательный русский художник Валентин Александрович Серов создал много портретов своих современников.

И среди них этот портрет мальчика Мики Морозова. Портрет так и называется «Мика Морозов». Хранится он в Третьяковской галерее. А посвящён этот портрет, наверное, вам – всем детям.

Мальчик только что проснулся и встал с постели. Как художник передал нам эту информацию?

- Одет малыш в костюмчик? Его волосы тщательно расчесаны?

Посмотрите, у него розовые щёчки после сна, огромные блестящие глазки. И не только потому, что утро такое солнечное. Очень много интересного вокруг!

Ребята! Как вы думаете, чем будет заниматься Мика в течение дня? Что он любит делать? Какой у него характер?

– Ребята, а что делает Мика сейчас?

– Да. Сидя в кресле, мальчик позирует художнику. Как вы думаете, ему трудно усидеть на месте?

– Почему вы так решили?

- Как сидит Мика? Опираясь на спинку кресла? Удобно? Надолго? Сравните, как сидит девушка, освещенная солнцем. Попробуйте сесть так, как сидит Мика. Пожалуй, мама или бабушка рассказывают ему интересную сказку. Сказки мальчик любит слушать. И о рыбаке и золотой рыбке, и про Красную Шапочку...

Ребята! Мика напоминает ваших младших братьев и сестричек? Вы бы хотели с ним подружиться?

Автопортрет. И.Е. Репин.

И.Е. Репин. Портрет П.М. Третьякова

И.Е. Репин. Портрет Веры

Репиной «Стрекоза»

– А это – великий русский художник Илья Ефимович Репин, автор уже известного вам портрета Павла Михайловича Третьякова, основателя Галереи. Довольно часто художники рисуют себя – это изображение называется – автопортрет. Художнику удалось передать свой собственный характер, свою духовную жизнь, пытливое, внимательное отношение к окружающему миру… Особенно красочно - задушевны у И. Репина образы родных художника.

(На экране портрет дочери художника Веры Репиной «Стрекоза»).

– Ребята! Почему художник назвал портрет дочери «Стрекоза»?

– Как высоко взобралась! Художник изобразил девочку на фоне неба. Не случайно! Мы видим девочку, которая весело покачивая ножками, сидит на высокой перекладине штакетника. Она напоминает стрекозу, которая сидит на цветке и помахивает прозрачными крылышками.

(На экране портрет «Девочка с серпом» Макаров И.К.)

А сейчас мы разделимся на творческие группы и постараемся, как настоящие экскурсоводы, рассказать о портрете, созданный Макаровым И.К, нашим земляком. Время на подготовку не более 3 минут.

(На столах «экскурсоводов» карточки с опорной лексикой)

    Художник, живописец, портретист.

    Изобразил, написал, отразил, раскрыл, показал.

    Полотно, холст, картина, портрет.

    Руки: большие, работящие, ласковые, неловкие, крепкие, грубые, нежные, сильные, корявые, бледные, родные, загорелые, щедрые, уставшие, быстрые, сухощавые, слабые, умелые, натруженные и т.д.).

(Группы намечают построение текста. Класс слушает «экскурсоводов»).

Спасибо. Что же самое важное художник хотел сказать нам, зрителям?

Что вы можете сказать о позе девушки?

Молодцы! Ребята, фон портрета это большая темная стена с сводом в виде арки. С какой целью художник выбрал этот вариант фона?

Молодцы, ребята! На таком фоне девушка очень светлая (белая), скромная, словно неземное человеческое существо. Вы чуткие и внимательные зрители.

Ответы детей: Портрет – жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир.

Ответы детей

Нет. На нем ночная рубашечка. И волосы его спутались!

– Мика любит бегать, прыгать, играть в прятки. Ещё он любит кататься на качелях! И на велосипеде! Любит строить город из песка. Кушать конфеты!

– Он сидит в кресле.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

4.Постановка художественной задачи практического задания. Практическая работа учащихся.

– Ребята, а вам хотелось бы написать портрет?

В какой части альбомного листа нужно расположить портрет?

Какой формы будет лицо человека?

Как на лице расположить нос?

На что похож нос человека?

На каком расстоянии находятся глаза?

Какой формы могут быть брови человека?

На что похожи губы человека?

Какого цвета губы у человека?

Какого цвета могут быть глаза?

Подумайте, чей это будет портрет?

Ответы детей.

Практическая работа.

5.Подведение итогов.

Организуется выставка рисунков класса. Художники становятся зрителями. Вместе с учителем дети анализируют написанные портреты. Учащиеся дают положительную оценку работам.

На каких работах удалось передать характер в портрете?

В каких работах удалось передать отношение к портрету?

Какие работы получились самыми аккуратными?

Молодцы! С каким жанром в искусстве мы познакомились?

На этом наш урок окончен. Д/з доделать работы.

Ответы детей.


Терминологический словарь

Автопортрет - самого себя. Обычно имеется в виду живописное изображение; однако автопортреты бывают и скульптурные, литературные, фото- и кинематографические и т. д.

Пастель (от pasta - ) - группа художественных материалов, применяемых в

Тема

Портрет

Цель

Научить детей рисовать погрудный портрет.

Задачи:

Образовательные

Ввести понятие о портрете. Ознакомить учащихся с разными классификациями портретов. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на портрете (настроение человека, его характер, социальное положение, быт).

Воспитательные

Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Развивающие

Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь. Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Метапредметные

Фронтальная, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый

ИКТ и средства обучения

Презентация «Портрет»

Наглядность: готовые рисунки портрета

Литературный ряд

Загадки связанные с темой «портрет»

Зрительный ряд

Репродукции картин с портретами; образец портрета.

Оборудование и художественные материалы.

Ход урока.

1.Организационный момент (1-2 мин)

Знакомство с учениками.

Слайд 1

Слайд 2

(загадка)

Слайд 3

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу,

вспомним приятные моменты из жизни и с этим настроением приступим к работе. Садитесь.

Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я Алина Фаилевна! А теперь проверьте все ли у вас готово к сегодняшнему уроку.

Посмотрите ребята, у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики, поднимите тот смайлик, который показывает ваше настроение сейчас.

(Проверяет готовность к уроку)

Учитель:

Ребята, отгадайте загадки и подумайте, как они связаны с темой нашего урока.

1)Рядом сидят, а друг дружку не видят. (глаза)

2)Стоят два брата,

Кафтаны из бархата,

Красные наряды,

Живут рядом.

То сойдутся, то разойдутся,

Жарко обнимутся –

Крепко подерутся. (губы)

3) Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (нос)

4)У зверюшки – на макушке,

А у нас – ниже глаз. (уши)

5)Не сеют, не сажают,

Сами вырастают. (волосы)

Так что мы будем рисовать на уроке? (портрет)

Тема нашего урока таки звучит «Портрет. Виды портретов».

Учащиеся:

Здравствуйте!

Улыбаются друг другу и садятся.

/Настрой на урок; самооценка; готовность к уроку/

Дети поднимают смайлики

Учащиеся:

Класс отгадывает загадку.

Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)

Познавательные (умение извлекать информацию из сказанного)

2.Беседа (10-12 мин.)

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Игра «Эмоции».

Слайд 7 Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Объяснения к практической работе.

Учитель:

А что такое портрет?

Портрет – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного или группы людей.

Для чего рисуют портреты?

О чём нам может рассказать портрет?

Сейчас мы отправимся в галерею и рассмотрим несколько портретов.

Первый портрет, который мы с вами видим, «Верочка» написал его Андрей Мельников. Какой здесь нам представлена героиня?

Следующий портрет написал В.Васнецов. Кого изобразил художник? Каким представлен здесь царь?

Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры.

Рассмотрите иллюстрации и скажите, какое настроение выражено у каждого героя. (радость, плач, удивление, злость, смех, страх)

Какие части лица помогают создать настроение?

Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете.

Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.

В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся. Выделяют:

    Погрудный портрет;

    Поясной портрет;

    Портрет в рост;

    Индивидуальный портрет;

    Групповой портрет;

    Автопортрет.

Учитель:

- Мы сегодня будем с Вами рисовать портрет. Для этого у каждого на парте должно быть: карандаш, кисти, бумага, палитра. Проверьте у всех ли это есть? Ваша задача с помощью картинок на экране и рисунков на доске, нарисовать пейзаж.

Не забывайте , про этапы работы с рисунком.

Итак, приступаем к работе.

Учитель:

В процессе творческой работы у вас могут возникнуть затруднения различного характера, вы можете поднять руку, чтобы я обратила внимание на вашу проблему и посоветовала вам с нею справиться.

Учащиеся:

Ребята отвечают на вопрос.

Передает внешние

сходства и внутреннее

состояние человека.

Учащиеся:

- ответы детей.

Регулятивные ( формируем умение определять цель деятельность на занятии)

Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)

Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

Коммуникативные ( формируем умение оформлять свои мысли в устной форме)

3.Физкультминутка

Учитель:

Вы наверное устали, давайте немножко отдохнем. Повторяйте за мной:

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже помашем -

Крылья сложили вот так.

Учащиеся:

Выполняют физкультминутку.

4.Практическая работа.

Веду фронтальную и индивидуальную работу.

Слайд 14

Слайд 15

Учитель:

Итак, приступаем. А сейчас мы будем рисовать погрудный портрет соседа по парте.

Первым делом вы должны расположить лист горизонтально или вертикально (все ли расположили лист?)

1.Рисуем овал. Проведем вертикальную линию (ось симметрии).

2.Овал делим на четыре равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта.

3.Прорисовываем части лица. Линию глаз разделите на 5 равных частей. Прорисовываем глаза двумя дугообразными линиями. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.

4.Рисуем нос. Начало носа идет от бровей. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.

5.Прорисовываем рот.

6.Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.

7.Рисуем волосы.

8.Рисуем шею. Шея по ширине равна ширины головы, по длине - ее высоты. Плечи шире головы в 2 раза.

9. Придайте своим портретам индивидуальные черты и сделайте их похожими на своих друзей.

Учащиеся:

Выполняют творческую работу.

5.Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Обсуждение.

6.Рефлексия.

Выставка работ учащихся.

Учитель:

Молодцы! Вы хорошо поработали! Давайте посмотрим, какие же пейзажи у нас получились.

Учитель:

Я вижу, что с работой вы все справились. Каждый положите свою работу на край стола.

Ребята, а вам понравилась проделанная работа?

Оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах. Если вы считаете, что ваша работа отлична – поднимите веселый смайлик, а если вы считаете, что ваша сумочка получилась плохо, и вам не понравилась наша работа- поднимите грустный смайлик.

Что нового вы узнали на уроке?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Вы довольны своей работой?

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями.

Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Мне было очень приятно с Вами работать. Урок окончен. До свидание!

Учащиеся:

Ответы детей.

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные ( ориентация на понимание причин успеха выполненной работы)



В продолжение темы:
Детская мода

Инструктаж по ПДД, ТБ и ОБЖ, ППБ во время летних каникул. Завершился учебный год, и начинаются долгожданные летние каникулы. Все мы готовимся к лету, с нетерпением его...

Новые статьи
/
Популярные