Открытое занятие кружка в игровой форме. Вводное занятие кружка "волшебный клубочек". Занятие кружка «Умелые руки»

Конспект открытого занятия

объединения «Умелые руки»

Педагог дополнительного образования: Червякова Г. В.

Тема: «Эти чудесные цветы»

Цель: овладение приемам изготовления цветов из лен­точного материала.

Задачи:

Обучающая: научить навыкам работы лентами;

Развивающая: формировать у обучающихся

Воспитывающая:

Оборудование для обучающихся: нитки, ленты, иголка, ножницы, скотч, цветные бусины.

Оборудование для педагога: образцы цветов из лент, репродукции картин с изображением цветов, произведение П.И. Чайковского « Вальс цветов», картинка с изображе­нием гладиолуса, индивидуальные кар­точки с изображением цветов (разрезанные на части),

цветы с названием станций, изображения насекомых.

План

    Организационный момент.

    Объяснение нового материала.

    Основная часть:

    1. Загадки.

      Путешествия по станциям: «Поэтическая», «Угадай-ка», «Историческая», «Мастеров».

    Практическая часть.

4.1 Физ минутка.

4.2. Правила техники безопас­ности работы с иголкой, ножницами.

    Подведение итогов занятия.

Ход занятия

    Организационный момент.

2.1 Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас тема занятия «Эти чудесные цветы», где мы с вами научимся изготавливать цветы из лен­точного материала , которое будет проходить в форме отгадывания загадок, путешествия по станциям и практической работы.

    Объяснение нового материала.

Цель: Форми­ рование навыков декоративно-прикладной и оформительской работы путем овладения приемами изготовления цветов из лен­точного материала.

Задачи:

Обучающая: обучить навыкам рабо­ты с иголкой, нитками, нож­ницами, лентами;

Развивающая: формировать у обучающихся образное мышление и твор­ческое воображение;

Воспитывающая: воспитывать положи­тельное эмоциональное вос­приятие ребенка.

    Основная часть:

Занятие мы начнем с загадок. Постарай­тесь их разгадать и ответить на вопрос:

О чем сегодня на заня­тии пойдет речь? Чем мы бу­дем заниматься?

3.1. Загадки.

Есть у нас зеленый еж,

На окне его найдешь:

На моем окошке

Поселился в плошке. (кактус)

Видел я такой цветок

Золотистый ободок.

Долго он в траве сидел,

Стал седым и улетел. (одуванчик)

Эй, звоночки,

Синий цвет,

С язычком,

А звону нет. (колокольчики)

Итак, кто же догадался, о чем на нашем сегодняшнем занятии пойдет речь?

Совершенно верно, мы с вами совершим путешествие в страну цветов. И научимся сами изготавливать цветы.

(На доску прикреплены цветы из цветной бумаги, на обратной стороне ко­торых написаны названия станций).

    Как вы думаете, кому легче всего отправиться в пу­тешествие в страну цветов? (насекомым)

    Каких насекомых вы знаете?

    Верно: бабочки, пчелы, кузнечики, мухи, шмели, гу­сеницы, божьи коровки....

Первой в путешествие отправится… (Имя обучающегося). Выбирай насекомого и отправляйся вместе с ним на ближайший цветок.

(Ребенок берет насеко­мого и прикрепляет его на цветок).

3.2 Станция поэтическая.

    Как вы думаете, кто жи­вет на этой станции? (поэты)

    Кто такие поэты? (люди, которые пишут стихи)

- Каких поэтов знаете вы?

О чем будут стихи у поэтов, живущих в стране цветов?

Верно, давайте послуша­ем эти стихи.

Стихи.

Родился ландыш майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит,

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы. Екатерина Серова

Гроза прошла, и ветка роз

В окно мне дышит ароматом...

Еще трава полна прозрачных слез,

И гром вдали гремит раскатом. Александр Блок

- Кто запомнил фамилии поэтов?

Давайте еще раз их пов­торим.

Как поэты относятся к, цветам?

Цветы - это источник вдохновения для поэта.

(Отправляемся на следу­ющую станцию).

Станция угадай-ка.

На этой станции вам предстоит сложить цветок из фрагментов и сказать, как же этот цветок называется.

(Каждому ребенку выда­ется разрезанная картинка или открытка с изображе­нием цветка, дети собира­ют пазлы и вспоминают на­звания цветов).

- Какие еще цветы вы знаете?

Станция историческая.

Что можно узнать на этой станции?

Истории о цветах, мы се­годня познакомимся с одной такой историей.

В древние времена одни люди брали других в рабство. Рабов заставляли выполнять самые тяжелые работы.

Ребята, кто такой раб, кто может объяснить?

(Раб - человек, лишен­ный всех прав и средств производства и являющий­ ся полной собственностью владельца-господина, рас­поряжающегося его трудом и жизнью. (СИ. Ожегов)).

Некоторых рабов обучали искусству сражения, чтобы потом смотреть, как они бу­дут биться друг с другом и кто из них станет победителем. Таких рабов в Древнем Риме г ладиаторами. Бой гладиаторов был жестоким представлением. На арену цирка выводили пленников рабов, давали им в руки оружие - мечи, копья, щиты - и заставляли между собой до тех пор пока кто-нибудь из них не падал мертвым на песок арены.

Однажды римляне на войне взяли в плен двух прекрасных юношей. Юноши храбро сражались и римляне решили, что из них получатся хорошие гладиаторы. Они обучили юношей военному искусству в специальной школе. И вот настал день, когда юношей вывели на арену. Им дали тяжелые острые мечи и приказали убить друг

Юноши разошлись в разные стороны, подняли мечи. Римляне на трибунах замерли в предвкушении любимого зрелища.

Но тут, глаза юношей встретились , и каждый из них подумал: «Меня здорово накажут, может быть даже убьют, если я не стану драться. Но могу ли я, имею ли я право лишить этого человека жизни?» Юноши одновременно взмахнули мечами и... воткнули их в песок.

Жестокое наказание ожидало гладиаторов, ведь они рабы, а рабы должны исполнять желания своих хозяев.

Но вот чудо! Из воткнутых в песок мечей выросли два цветка похожие на мечи.

Может вы догадались, что это были за цветы?

Верно, это были гладио­лусы.

На латинском языке «гладиус» значит «меч». «Гла­диатор» - человек с мечом, а «гладиолус» - это малень­кий меч.

Вот такая удивительная история. И вот, этот удиви­тельный цветок. (Показ кар­тинки с изображением гла­диолуса)

С каким чувством в этой истории у вас ассоциируются цветы гладиолусы?

Торжество добра над злом, милосердия над жесто­костью, жизни над смертью, надежды.

Мы с вами побывали в Древнем Риме, но нам пора отправляться в путь. И поле­тим мы на комарике.

Станция мастеров.

Цветы всегда вдохновля­ли художников. Многие из них создавали прекрасные картины, на которых изобра­жены цветы. Сегодня я хочу познакомить вас с удивитель­ными работами художников:

- «Сирень» Кончаловского;

- «Цветы и плоды» Хруц­кого.

Эти картины выставлены в государственной Третья­ковской галерее.

Мастера декоративно-прикладного искусства ис­пользуют цветы в качестве элементов росписи.

(Показ иллюстраций или изделий декоративно-прикладного творчества: жостовский под­нос, городецкая роспись, гжелъ).

Мы с вами, ребята, тоже на­стоящие мастера декоративно-прикладного творчества.

Сегодня мы с вами будем создавать свой шедевр из цветов - цветочную поляну. Поляна у нас уже есть, оста­лось сделать цветы.

Но сначала, давайте не­много поиграем. Встали все на ножки. Повторяем за мной.

    Практическая часть.

    1. Физминутка.

На лугу растут цветы.

На лугу растут цветы (потягиваемся)

Небывалой красоты. (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты. ( потягивание)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. ( махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (наклоны )

А потом опять встают

И по-прежнему растут.

Ребята, скажите, какие чувства у вас вызывают цветы?

Радость, красота, любовь, жизнь.

Итак, ребята, для работы нам понадобятся: ленты раз­ных цветов, иголки, игольни­цы, нитки, ножницы, бусины, двухсторонний скотч.

4.2. Правила техники безопас­ности с иголками и ножницами:

Пред началом работы да­вайте вспомним основные правила техники безопас­ности:

    иголка всегда должна быть с ниткой;

    у иголки может быть только два места: руки и игольница;

    ножницы передаем кольцами вперед;

    ножницами не играем;

    нитку откусывать зубами нельзя,

    если не получается вставить в иголку, кончик нитки необходимо срезать ножницами.

Сегодня мы будем учиться шить вот такие цветы (Показ образца)

Как вы считаете, для чего ленты разного цвета?

Верно. чтобы наша поляна получилась солнечной, красивой, - все цветочки у нас будут разного

План работы.

1. Берем ленту (необходимо предварительно обжечь ее края, чтобы она не сыпалась, если вы захотите такой цветочек дома, попросите родителей обжечь края ленты) складываем ее пополам.

2. Прошиваем по краю «вперед иголку».

3. Аккуратно стягиваем получившуюся полоску так, чтобы не порвать нитку, и придаем ленточке форму цветка.

4. Закрепляем получившийся цветочек нескольки­ми стежками и делаем узелок, нитку не отрезаем.

5. Выбираем бусинку и пришиваем ее в серединку цветка.

6. Цветок готов, нам осталось прикрепить его к нашей полянке, для этого нам понадобится двухсторонний скотч. (Показ выполнения ра­ боты).

Вы знаете, что цветы – источник вдохновения не только поэтов и художников, они вдохновляли и музыкантов. Сейчас вы начне­те свою работу, а я включу для вас произведение Петра Ильича Чайковского, кото­рое так и называется «Вальс цветов» из балета «Щел­кунчик».

(Практическая работа детей под музыку).

    Подведение итогов занятия.

Наше путешествие завер­шилось.

    На какой станции за­кончилось наше путешест­вие? (мастеров)

    Посмотрите на свои ра­боты, как вы думаете, из нас получились мастера?

Ребята, вы все молодцы, очень старались.

Я предлагаю всем остаться на этой станции, чтобы в будущем научиться делать много замечатель­ных работ.

Итак, скажите, пожа­луйста, что нового вы сегод­ня узнали?

    Музыкальное произве­дение, какого композитора мы слушали?

    Как называется это про­изведение?

С легендой о каком цветке познакомились?

- Что научились делать? Давайте посмотрим, что же у нас получилось, сейчас каждый из вас при­клеит свой цветок на нашу полянку.

Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась.

Все ребята очень старались, молодцы.

На этом наше занятие окончено. Всем большое спа­сибо.

Цель: знакомство детей со средствами образной выразительности: мимика, интонация.

Задачи:

  • Познакомить детей с понятиями мимика, интонация.
  • Продолжать развивать память, мышление, воображение.
  • Побуждать детей импровизировать на текст стихотворения, двигаться в образе под музыку.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия: «Актёрское мастерство», цель занятия: знакомство со средствами образной выразительности: мимика и интонация. Но прежде чем мы приступим к занятию, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Что такое этикет? (Повесить на доску это слово.) Кто такой хранитель одежды? (После ответа детей повесить слово на доску.)

Педагог: Ребята, мы сегодня с вами будем учиться актерскому мастерству. Каждый актер обладает навыками перевоплощения. Что такое, перевоплощение вы знаете? (ответы детей). Это умение актера изобразить персонаж так, чтобы все поверили, что сам актер именно такой. Вот, например, актер мужчина играет Бабу Ягу. Что помогло актеру быть похожим на своего персонажа. Это: (ответы детей).

Подводим итог ответов: Грим и костюм; изменение голоса и манеры говорить - это называется интонация (повесить табличку со словом на доску); движения и поза актера; мимика лица (повесить табличку со словом на доску).

Педагог: Мимика - это искусство объяснять мысли и чувства свои не словами, а лицом, телодвижениями. Ребята, всё, что мы с вами перечисли, называется актерское мастерство. А теперь давайте попробуем использовать наше актёрское мастерство. Я буду читать стихотворение, а вы мимикой, движениями будете показывать всё что говорится в стихотворении.

(Движения выполняются по тексту. Педагог подсказывает, какие движения можно показать если дети затрудняются.)

Мы охотимся на льва (3раза)

У него, словно огненный шар голова,

У него огромная пасть и клыки.

Не вздумай играть с ним в перегонки!

Он рычит словно гром во время дождя, (дети рычат)

Ни копья не боится, ни стрел, ни ружья!

Ни стрел, ни ружья? Да?

Педагог: У вас ребята получились замечательные львы. Мы с вами показали львов взрослых, настоящих хищников. Давайте попробуем изобразить львят - маленьких, но смелых. (Дети показывают.) Мы изменили с вами мимику лица, движения у вас стали не такими резкими, да и интонация рычания львят совсем другая.

Педагог: Ребята, а смогли бы вы изобразить, например, Бабу-Ягу? Вот послушайте стихотворение и подумайте какая должна быть мимика и движения у этой Бабы Яги:

Френсис. Сказка про Бабу Ягу

Баба Яга в лесу живет,

Соседям спуску не дает.

Со всеми она ссорится,

Почти ни с кем не водится.

То к Водяному прибежит.

Уйми лягушек! - закричит,

Они мешают, ночью, спать,

А утром рано мне вставать.

То к Лешему, под дуб, придет

И поучать его начнет,

Что нужно грибникам кричать,

Как их заманивать, пугать.

С Кащеем, в карты, раз, сыграла

И свою ступу проиграла.

К счастью, волшебная метла,

В запасе, у нее была.

Ступу Кащей не возвратил,

Он в ней поганки засолил.

Вот, и нажил себе врага.

Злится, теперь, Баба Яга.

Коль хочешь мимо проходи,

Но, в дом, ко мне, не заходи, -

Бессмертному она сказала

И с ним общаться перестала.

Педагог: Ребята, как вы думаете какая здесь Баба Яга? (Злая.) Авы сможете показать такую Бабу Ягу? Но грима и костюма у нас нет, поэтому мы будем использовать только актёрское мастерство. (Дети предлагают свои варианты, пробуют изобразить Бабу Ягу - позу, мимику, интонацию).

Педагог: А теперь я дам вам прослушать «Песню Бабы Яги», и сравните, она будет такая же, как в только что прослушанной сказке или другая.

Звучит «Песня Бабы Яги».

Педагог, спрашивает о том какая эта Баба Яга. После обсуждения образа, дети по желанию пробуют исполнить танец Бабы Яги под музыку, при этом использовать мимику и позу весёлой, доброй Бабы Яги.

Дети под музыку импровизируют.

Педагог: Спасибо! Ребята, а какая Баба-Яга получилась у вас. Вам помогли движения, которые свойственны Бабе-Яге. (Обсуждение с детьми.)

Педагог: Ребята мимика лица бывает разная, давайте послушаем стихотворение «Облака» и вы поймёте, что мимика лица может быть не только злой или весёлой, а вот какой вы сейчас и узнаете.

Педагог при чтении показывает карточки с мимикой. (Весёлое лицо, грустное, злое, удивлённое.)

По небу плыли облака,

И я на них смотрела.

И два похожих облака

Найти я захотела.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района Санкт- Петербурга

Тема: «Солнышко на полянке»

План – конспект

занятия кружка «Весёлая кисточка»

Составитель:

Лютикова Евгения Викторовна,

педагог дополнительного образования,

Первый год обучения.

Возраст обучающихся: 7 – 8 лет.

Апрель, 2014 год

Занятие кружка «Весёлая кисточка»

1 год обучения, возраст 7-8 лет

Преподаватель : Лютикова Евгения Викторовна

Тема занятия : « Солнышко на полянке »

Цель : учить детей изображать первоцвет мать – и – мачеху с использованием смешанных приемов рисования, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи : Образовательные: познакомить детей с особенностями строения цветка мать-и-мачехи; учить последовательности выполнения рисования цветка с помощью разных техник (концом кисти, жесткой полусухой кистью, «тычком», «примакиванием»); закреплять навыки умения владеть кистью и красками; дать представления о целебных свойствах мать-и-мачехи.

Развивающие: развивать творческие способности, внимание и память; развивать умения презентовать результаты собственной деятельности; развивать потребность в здоровом образе жизни.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к природе, бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.

Оборудование :

Мультимедийная презентация; классная магнитная доска; гуашь, кисти, палитра, непроливайка; салфетки влажные и сухие; готовые фоны для рисунков; пачка чая «Мать – и – мачехи», рецепты отваров из мать – и – мачехи.

Планируемые результаты .

Предметные: умение использовать средства художественной выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во время практической творческой работы, т. е. в процессе создания художественных образов; диалогический подход к освоению произведений искусства; применять различные художественные материалы, техники и средства художественной выразительности в собственной художественно - творческой деятельности.

Личностные : осмысленное и эмоционально - ценностное восприятие художественных образов реальности; овладение основами культуры практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами; овладение средствами художественного изображения; развитие способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально - нравственной оценки.

Метапредметные : умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира; умение эстетически подходить к любому виду деятельности; развитие художественно - образного мышления как неотъемлемой части целостного мышления человека; развитие фантазии, воображения, визуальной памяти.

Универсальные учебные действия.

Личностные :положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать уже имеющиеся, участвовать в творческом созидательном процессе; признание для себя общепринятых морально – эстетических норм, способность к самооценке своих действий и поступков; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничества) необходимые действия, операции, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать и запоминать нужную информацию, выполнять учебно – познавательные действия, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли.

Деятельность преподавателя

(Звучит музыка «Райский сад. Пение птиц») Утром ранним кто–то странный Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение.

Улыбнитесь и подарите радость друг другу и гостьям. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь.

И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Наступила весна. Чем она хороша?

1.Тема. - Тема нашего занятия звучит так: «Солнышко на полянке». А вот, кто нас кроме солнышка встречает на полянке узнаете, если отгадаете загадку. 1.Золотым лучом согрет Вырос солнышка портрет! Но у желтого цветочка Временно листочков нет. 2. Появились на пригорке желтенькие точки, Это солнцу улыбнулись первые цветочки.

2.Цель.

- Давайте попробуем определить цель занятия.

- Что вы знаете об этом растении?

- А кто – нибудь знает, почему у цветка такое двойное название? - Снизу листья покрыты толстым слоем белых волосков, сверху они гладкие, зелёные. Если прикоснуться к листку сверху, он кажется холодным – это мачеха, а снизу - тёплым – это мать. - А где можно встретить первые цветки мать – и – мачехи?

- Растёт мать-и-мачеха на влажных, глинистых берегах рек и ручьёв, по насыпям, канавам и первой чувствует начало весны, поражая нас жёлтыми огоньками своих цветков, как только сойдёт снег.

А вы знаете о том, что это растение лекарственное?

В научной медицине употребляют чаще всего листья. Мать-и-мачеху собирают, сушат, делают настой и пьют при кашле, хриплом голосе, бронхите, бронхиальной астме, воспалениях лёгких.

Возьмите заготовки, которые я вам приготовила.

Что на них изображено?

Верно. Возьмите карандаш и наметьте стебель цветка.

Какую форму он имеет?

А теперь – цветок.

Какую форму он имеет?

Теперь - в цвете. Вспомните свойства гуаши.

С чего начнем работу в цвете?

Верно, со стебля.

Стебель выполним елочкой в технике «примакивания». (Показ)

Посмотрите внимательно, какой формы лепестки?

Я вас сейчас научу их рисовать. Берем тонкую кисть. Один край кисти обмакиваем в желтый цвет, другой- в охру или темный желтый. Штрихи выполняем от центра к краям самым кончиком, все время поворачивая кисть разными краями. Так получатся лепестки, как настоящие. (Показ)

Ну и – сердцевинку- «тычком». (Показ)

Вот и все! Цветок готов.

Итог.

Давайте вспомним цель нашего занятия.

Как вы считаете, мы достигли цели?

У кого все получилось? Кто научился рисовать мать – и – мачеху?

Уверена, что сегодняшнее занятие вам было интересно и полезно.

Хочу только добавить, что зеленая аптека находится под нашими ногами Такая богатая и совершенно бесплатная. Надо только уметь ее видеть м применять.

Хочу презентовать в вашу классную аптечку пачку чая мать – и – мачехи.

Релаксация.

И напоследок- выставка ваших работ.

Закройте глаза и послушайте звуки весны. (Звучит музыка «Райский сад. Пение птиц») (Оформление выставки.)

Спасибо за работу! Будьте здоровы! Занятие окончено.

Философский словарь определяет игру, как “непродуктивную деятельность, которая осуществляется не ради практических целей, а служит для развлечения и забавы, доставляя радость сама по себе”. Далее словарь указывает на то, что игра имеет обучающее и развивающее значение, выступает, как средство психологической подготовки к реальным жизненным ситуациям.

Проведение регулярных развивающих занятий, включение детей в постоянную поисковую деятельность создаёт условие для развития у детей познавательного интереса, стимулирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время таких занятий у у учеников происходит становление и развитие форм самосознания и самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность, тем самым создаются необходимые личностные и интеллектуальные предпосылки для успешного протекания процесса обучения на следующих этапах, а пробуждение пытливости ума – неотъемлемое требование современной школы.

Открытое занятие интеллектуального кружка “Эрудит”

Тема: Введение в образовательную программу.

Цель: познакомить с направлениями работы образовательной программы “Эрудит”.

Задачи:

образовательная

  • познакомить с нестандартными формами заданий,
  • познакомить с правилами игры “Мозаика”,
  • дать первоначальные знания о работе с дополнительной познавательной литературой,

развивающая

  • способствовать развитию интереса к интеллектуальной деятельности,
  • способствовать развитию быстроты мышления, внимания, расширению кругозора, развитию коммуникативных качеств, умению работать в команде,

воспитательная

  • воспитывать этику общения, умение слышать друг друга, уважать мнение друг друга.

Открытое занятие интеллектуального кружка “Эрудит”.
(Введение в образовательную программу)

I. Организационный момент.

Музыка “Ужасно интересно, все то, что неизвестно”. Дети заходят в класс, выбирают себе жетон какого-либо цвета (красный, желтый, синий). Рассаживаются по желанию.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

II. Вступительное слово. Выход на интеллектуальную игру.

Здравствуйте! Я рада видеть каждого из вас на занятии кружка “Эрудит”. Разрешите вам задать вопрос.

Вы играть любите?

А какие игры вы знаете?

Спортивные: веселые старты, баскетбол.

Развлекательные: КВН.

Интеллектуальные (развивающие ум, мышление, расширяющие кругозор): “Почемучка”, “Брейн-ринг”, “Поле чудес”, “Умники и умницы”, “Знатоки”, “Счастливый случай”.

Это здорово!

Какую игру вы бы хотели сегодня сыграть?

Какую пользу мы можем получить, играя в интеллектуальные игры? (развивающие ум, мышление, расширяющие кругозор) и я тоже надеюсь, что вы узнаете что-то новое, интересное для себя. Именно про такие игры говорят: “Учусь играя! Играя, я учусь!”

III. Информационный раздел. (Нацеливание).

Не случайно в нашем городе на базе Дворца детского (юношеского) творчества (Приветствие гостей) второй год реализуется проект “Мудрая сова”, в рамках которого проводится городской конкурс интеллектуальных игр “Марафон знатоков”. И вам предоставляется прекрасная возможность стать участниками этого конкурса, который поможет выявить самую эрудированную команду, настоящих знатоков.

Фото городских команд.

Сайт “Мудрая сова”. Можно пообщаться со сверстниками, задать вопросы.

Стать участником интернет-игр. И это прекрасно!

Вам хотелось бы стать участниками городских интеллектуальных игр?

А что нужно для того, чтобы выйти на городской уровень? (много читать, знать, тренироваться в игре)

На наших занятиях мы поможем друг другу в преодолении трудностей и познании нового и тренировочные игры дадут хороший результат.

Ребята, вы хотите поиграть в интеллектуальную игру? (Да).

Тогда давайте прочитаем заветные слова. (Эмоц. настр.)

Орешек знаний тверд,
Но мы не будем отступать.
Ведь наш девиз:
“Хотим все знать”.

IV. Игра-путешествие.

Я знаю, играть вы любите, а путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но сначала прошу вас образовать команды по цветам.

Посмотрите друг на друга, узнайте, как кого зовут.

Мы создали 3 команды. А правила работы в команде вы знаете?

а) Слушаем все версии, выбираем одну, принимаем верное решение;

Уважительно относимся друг к другу;
- один за всех и все за одного.

б) В каждой команде должен быть капитан.

(Выбор капитана) Капитаны, встаньте.

Должен быть человек, который четко, аккуратно ведет записи. (Секретари, встаньте)

Должен быть человек, который вовремя относит записи. (Посыльные, встаньте).

в) Жюри – подсчитывать результаты.

В любой игре есть свои правила. Это точное время на обсуждение, количество баллов за правильный ответ.

Итак, друзья, мы отправляемся в путешествие по городу Эрудитов.

А поведет нас по улицам города Великий Мудрик – он настоящий эрудит.

А кого называют эрудитом? (Ответы детей).

Ребенок читает в словаре определение что такое эрудиция.

Человек, обладающий глубокими познаниями в различных областях, умеющий выполнять задания, представленные в необычной форме.

Мудрик это не сам придумал.

Где он мог узнать определение? (толковый словарь, энциклопедия).

Мы будем работать с этими мудрыми книгами для познания нового.

1. Улица кроссвордов.

Что такое кроссворд? (Ответы детей).

Кроссворд – задача-головоломка – заполнение перекрещивающихся рядов клеточек так, чтобы по вертикалям и горизонталям получились заданные по значениям слова.

Для чего нужен кроссворд? (Развивает).

1. Её всегда желают. Она не помешает никогда.

2. Всегда придет на помощь.

3. Группа ребят, совместно работающая над достижением общей цели.

Кроссворд “Загадочная звездная система”.

Время выполнения 2 минуты. Каждое правильное слово. 1 балл.

* Собираем листочки.

Какое задание вы выполнили?

Ребята, сколько планет в Солнечной системе? (9)

Какие вы вписали в клетки кроссворда?

Давайте перечислим.

Особенности

Солнечная система.

Что вы можете сказать об этих планетах и их особенностях?

Расширить свои знания по этой теме вы можете, прочитав литературу.

Только на планете Земля есть жизнь. Существует человек разумный. Но не все тайны еще раскрыты, много еще неизвестного, неизученного. Кто знает, может именно вам в будущем предстоит сделать великое открытие.

Чему мы научились на улице кроссвордов?

Итак, вперед по дороге знаний мы переходим на вторую улицу.

2. Улица Ребусов.

Что такое ребус? (Ответы детей).

Ребус – загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками.

Доска – совместно разгадываем ребус.

Задание по командам. 3 минуты. Каждый разгаданный ребус - 1 балл.

Ребус. Расшифруй загадку:

Без ног, а ходят,
Без рук, а бьют,
Без языка, а говорят?
Что у вас получилось?

Объяснения. Кто объяснит? Спасибо! Молодцы!

Что развивают ребусы?

Часы показывают время, идущее вперед.

Какую пословицу о времени вы знаете? (Делу время, а потехе час)

Физ. мин.

Глаза
Ушки
Ленивые восьмерки
Рюкзачки

Продолжаем путешествие по городу Эрудитов. Настрой – взялись за руки.

3. Улица Анаграмма.

Что такое Анаграмма? (ответы детей)

Ребенок читает в словаре определение что такое анаграмма.

Слово, образованное из другого.

Доска. ЛЕС – СЕЛ, РОС+ ОПЁНОК=ПОРОСЁНОК

Анаграмма. Командная работа. Время – 2 мин. Каждое правильное слово. 1 балл.

Ответы:

розга
аврал
среда
кабан
олива
пакля
камыш
актер

Раскопка кладов – кто занимается раскопками? С какой целью?

(Ищут что-то новое, интересное). А вы какой клад для себя сумели раскопать? Что нового узнали?

Чему учат, что развивают анаграммы?

4 улица. Разгадаем таинства Мозаики.

Мозаика-игра.

Вопросы мозаики посвящены русскому языку. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

“Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения”

Виссарион Григорьевич Белинский

Делай ход, называя букву и цифру. Пустая клетка – переход хода. X-вопрос команде – ответ - 1 балл. Время – 30 сек.

Вперед, капитаны. Короткая полоска – 1 ход.

1. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на все 33 буквы? (азбука) – 5 б.

2. В каком слове, состоящем из пяти букв, пять “О”? (о-пять) – 10 б.

3. Какие два местоимения портят дорогу? (я-мы) – 15 б.

4. Чья речь состоит только из двух союзов? (речь осла: “иа”) – 5 б.

5. В каком слове сорок гласных? (сорока) – 10 б.

6. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (буква “Ц”) – 15 б.

7. Как написать “сухая трава” четырьмя буквами? (слово – сено) – 10 б.

8. Замени глаголом выражение “чесать языком”. (болтать) – 5 б.

9. Какой город летает? (Орел) – 10 б.

10. Что до Киева доведет? (язык) – 10 б.

11. Продолжи крылатое выражение “Большому кораблю...(большое плавание) – 10 б.

  • Узкие стальные полозья для катания по льду. (коньки)
  • Как называются слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению? (омонимы - “три”)

Жюри подводит итоги.

Какая цифра получилась на табло? 5

Случайно ли это? Что она означает? Лучшая отметка, отличные знания.

В прошлом году городская команда школы № 5 называлась “Пятерочка”. Она шлет вам привет, желает удачи, и чтобы все у вас получалось на пять.

Сейчас я хочу попросить вас закончить 5 предложений

Сегодня я узнал...

Мне захотелось...

Мне понравилось...

Я хочу продолжить...

Я научился...

Подведение итогов. Слово жюри.

Кто заработал мало баллов, тот получил больше знаний на сегодняшнем занятии. А это здорово.

Молодцы.

Понравилось ли вам путешествие по городу Эрудитов? На каких улицах побывали?

А хотелось бы вам стать жителями этого города и побывать на других его улицах?

Как вы думаете, какие еще есть улицы в городе Эрудитов?

Улицы:
Сканвордов
Лабиринтов
Шарад
Чайнвордов
Игровая улица
и много других.

Мудрик благодарит вас за работу.

Кто захотел стать жителем этого города, тот может прикрепить свой кружок на доску.

Музыка. Дети подходят к доске.

Подсчет кружков. В городе Эрудитов стало на.... жителей больше. И это замечательно.

И закончить наше занятие я предлагаю девизом

Орешек знаний тверд,
Но мы не будем отступать.
Ведь наш девиз:
“Хотим все знать”.

А я вам желаю удачи, пусть наша команда будет командой настоящих друзей.

Цветы из салфеток

Тип работы

Занятие кружка «Умелые руки»

Событие


Хорошее настроение

Техника


аппликация

Материал


Цели : повторить свойства бумаги; познакомить с разнообразными приемами работы с бумагой (сминание, сгибание, криволинейное вырезание); учить применять работы с бумагой для изготовления разнообразных изделий; развивать творческое воображение; воспитывать бережное отношение к материалам, интерес к занятиям кружка.
Оборудование: Цветная бумага коричневого и зеленого цветов, картон, салфетки, степлер, клей ПВА, простой карандаш, ножницы, шаблоны для композиции, образцы готовых картин, открыток.
Ход занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие, знакомство.
2. Сообщение темы занятия. Тема нашего занятия «Цветы из салфеток».

Бумага – один из самых благодатных материалов для изготовления разнообразнейших поделок. Но тем, кто работает с бумагой, необходимо знать ее свойства и приемы работы с ней. Эти знания помогут правильно использовать бумагу при выполнении изделий.

Сегодня на занятии мы вспомним основные приемы работы с бумагой и с помощью них изготовим композицию.

3.Вводная беседа.

Все приемы работы с каким либо материалом разрабатываются с учетом его свойств. Вспомним, какие же свойства имеет бумага.


  1. Когда мы разрываем бумагу, какой край у нас получается? (Ответы учащихся) бумага состоит из волокон. Поэтому при разрыве обычно бывает неровный край и на нем видны отдельные волокна, из которых сделана бумага.

  2. Какой бумага бывает по цвету? (Ответы учащихся) Правильно, бумага бывает цветная и белая. Она легко окрашивается. Именно поэтому изделия из нее очень красочны.

  3. Какой бумага бывает по толщине? Какая бумага самая толстая, а какая самая тонкая? (Ответы учащихся) Бумага бывает толстая и тонкая. Толстая бумага – это картон, тонкая – калька.

  4. А если мы согнем бумагу по линии. Что при этом будет? (Ответы учащихся) Бумага сгибается, а линия сгиба остается. (Ответы учащихся) Если бумагу сжать руками, что при этом будет? (Ответы учащихся) Конечно бумага сомнется. Вспомнив эти основные свойства бумаги, мы вспомнили и основные приемы работы с ней. И используя их, мы сегодня на занятии создадим объемную композицию из цветов, выполненных из обычных салфеток в технике аппликации.
Цветы - неизменные спутники праздников, ярких событий, юбилеев.Какой праздник скоро мы будем отмечать? День учителя. Такой подарок можно сделать вашим учителям,бабушкам и дедушкам, родителям ведь дарить красоту - пожалуй основная задача цветов. Цветы во все времена - символ любви, верности, памяти.

4.Охрана труда.

Прежде чем начать работу, вспомним правила техники безопасной работы с инструментами (ножницы, клей)

Ребята, какие правилавы знаете о безопасной работе с этими инструментами?

(Ответы учащихся повторяются и дополняются учителем)

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

1.Ножницы хранить закрытые в чехле.

5.Не размахивать ножницами.

5. Вводный инструктаж .

На столе у вас есть все необходимые материалы, инструменты для работы. А также инструкция как изготовить цветок из салфетки, все шаблоны нашей композиции


  1. Сначала нужно выбрать фон для вашего панно. Это может быть синий, голубой или серый цвета картона.

  2. Затем из двух салфеток белого и розового цветов изготовить четыре цветка, как показано в инструкции.

  3. Обвести шаблон веточки и вырезать ее из коричневой бумаги.

  4. Обвести шаблон листика и вырезать 10 прямоугольников. Затем согнуть их вдоль, и вырезать листики.

  5. Приклеить веточку на картон(клея использовать очень мало, точечно)

  6. Расположить на веточке готовые цветы, приклеить их.

  7. Расположить на панно листочки, приклеить располагая клей только у основания листочка, чтобы листик отставал от картона.

  8. Оформить работу в рамку из белой бумаги.
6.Практическая работа.

Приступайте, пожалуйста, к работе.

1.Контроль организации рабочего места.

2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдений правил безопасной работы.

3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

4. Контроль объема и качества выполненной работы.

7. Итог занятия.

Какие красивые букеты украсили наш класс! И все панно получились очень разные. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. И тогда столько цветов останутся живыми в природе и будут украшать нашу прекрасную землю. А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение Т. Собакина

Сорву цветок,

Если ты

Сорвешь цветок…

Если все:

И я, и ты,-

Сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья,

И кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты

Если мы сорвем цветы…

Закончить наше занятие я хочу следующим:

У меня на столе лежат цветочки трех цветов, если Вам занятие понравилось, уходя с занятия, возьмите себе цветок красного цвета, если не понравилось – синего, если вы остались равнодушны – серого.

(по количеству оставшихся разноцветных цветочков можно определить на сколько занятие понравилось детям)

Д/З На следующее занятие принесите картон, бумагу, клей, ножницы.

Физкультминутка

Солнце спит, небо спит

(голову кладут на руки),

Даже ветер не шумит,

Рано утром солнце встало

(встают из-за парт),

Всем лучи свои послало

(руки поднимают вверх, пальцы растопырены).

Вдруг повеял ветерок

(волнообразные движения руками),

Небо тучей заволок

(круговые движения руками)

И деревья раскачал

( наклоны влево,вправо),

Дождь по крышам застучал.

Барабанит дождь по крыше

(стучат по крышке стола пальцами),

Солнце клонится все ниже,

(наклоняются вперед)

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик

(исходное положение)

Физкультминутка


  1. Исходное положение – стоя, руки опущены вниз. На счет «раз-два-три» -учащиеся наклоняются, руки вытягиваются вперед; на счет- «четыре-пять-шесть» - возвращаются в исходное положение. Упражнение выполняется 3-4 раза. Темп медленный.

  2. Исходное положение -= руки на поясе. Прыжки на двух ногах(1-4 раза). Прыжки с поворотами напрво до исходного положения (5-8 раз). То же с поворотами налево.

Цветы из

салфеток

Картон, цветная бумага, салфетки
Последовательность изготовления панно

«Цветущая яблоня»

1.Сначала нужно выбрать фон для вашего панно. Это может быть синий, голубой или серый цвета картона.

2.Затем из двух салфеток белого и розового цветов изготовить четыре цветка, как показано в инструкции.

3.Обвести шаблон веточки и вырезать ее из коричневой бумаги.

4.Обвести шаблон листика и вырезать 10 прямоугольников. Затем согнуть их вдоль, и вырезать листики.

5.Приклеить веточку на картон(клея использовать очень мало, точечно)

6.Расположить на веточке готовые цветы, приклеить их.

7.Расположить на панно листочки, приклеить располагая клей только у основания листочка, чтобы листик отставал от картона.

8.Оформить работу в рамку из белой бумаги.

Тип работы

Занятие кружка «Умелые руки»

Событие


Хорошее настроение

Техника


аппликация

Материал


Правила техники безопасности при работе с ножницами.

1.Ножницы хранить закрытые в чехле.

2. Во время работы ножницы должны лежать на столе с правой стороны кольцами к себе, с закрытыми лезвиями.

4.Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия кольцами вперёд, запрещается бросать, не ронять ножницы.

5.Не размахивать ножницами.

Правила техники безопасности при работе с клеем.

1.Клей хранить в плотно закрытой упаковке.

2.Выдавливать только необходимое количество клея.

3.Клей наносить кистью или клеем- карандашом.



В продолжение темы:
Женская мода

Выбирай блестящие опробованные рецепты блюд из морского коктейля на уникальном ресурсе для любителей домашней кулинарии сайт. Из даров моря, входящих в смесь морского...

Новые статьи
/
Популярные