Мероприятия в год литературы. Сценарий внеклассного мероприятия по литературе час русской лирики "золотая пора листопада" Сценарии мероприятий к году литературы

2015-02-06 13:59:09 - Лилия Викторовна Постных
Инна Артемовна, пользуйтесь.

Отчет о проведении Недели, посвященной Году литературы.
liljapostnykh35.blogspot.ru/2015/02/blog-post_6.html#more

В Год Литературы объявлены финалисты Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей
В рамках конкурса Литературный след предложить свой проект литературного арт-объекта мог любой желающий, вне зависимости от возраста, образования и профессии. В течение нескольких месяцев участники со всех концов России присылали заявки, в которых предлагали увековечить в их родном городе или селе память о каком-либо писателе, поэте или литературном персонаже, связанном с этим местом.

Финалисты Всероссийского конкурса Литературный след 2015:
1. Антиграффити (Татьяна Гришаева, Красноярский край) - несколько городских литературных троп в г. Норильске: строки из стихотворений местных поэтов, нанесенные на стены домов и ведущие к фасаду центральной городской библиотеки.
2.Поэтическая табуретка (Оксана Китаева, Мурманская обл.) - большая табуретка на центральной аллее городского парка г. Мончегорска или в литературном парке городской Детской библиотеки для чтения стихов во время городских праздников.
3. Танин след (Полина Смирнова, Санкт-Петербург) - след детской туфельки, отпечатанный в бронзе, в память о девочке Тане Савичевой, погибшей в блокадном Ленинграде и знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику.
4. Памятник Морской волк (Алексей Гулянин, Мурманская обл.) - памятник объединяющему герою морской прозы морскому волку на площади Пять Углов г. Мурманска.
5. Анна N (Всеволод Удальцов и Ольга Материкина, Московская обл.) - памятная доска на станции Железнодорожная (Горьковское направление) с надписью: Господа! Даже если вам очень плохо, помните, что поездом управляет живой человек. А. К. Вронский, А. А. Каренин.
6. Антоновские яблоки (Галина Черная, Липецкая обл., с. Становое) - аллея яблонь сорта антоновка, высаженная в районе ко дню рождения И. А. Бунина.
7. Полярный жираф (Екатерина Сафонова, Красноярский край) - арт-объект, посвященный герою стихотворения детского поэта Эдуарда Нонина полярному жирафу в виде теплой остановки, внутри которой будет оборудована электронная библиотека.

Сценарий внеклассного мероприятия "Заглянем в бабушкин сундук"

Автор : Николаева Елена Владимировна, учитель математики
Место работы : МБОУ СШ №2, г.Починок, Смоленская область
Описание : Предложенная разработка будет полезна учителям, воспитателям, студентам педагогических ОУ. Мероприятие может быть проведено с обучающимися 4-6 классов во внеурочное время, как классный час, во время предметной недели, во время каникул. Как любое театрализованное мероприятие вызывает большой интерес у всех школьников и их родителей, сопровождается показом презентации.
Цель: Привлечение внимания обучающихся к изучению родного языка как носителя культурных и исторических традиций народа.
Задачи:
образовательные: изучение приёмов работы с различными источниками информации с целью поиска значений незнакомых слов (в том числе в сети интернет), обучение практическим навыкам работы на ПК.
воспитательные: воспитание патриотизма, любви к родному языку и истории страны,сплочение классного коллектива в процессе подготовки выступления, формирование коммуникативных компетенций.
развивающие: расширение словарного запаса и кругозора, развитие интереса к истории своей семьи, выявление и развитие творческого потенциала.
Предварительная работа : Вместе со школьниками найти значения слов (преимущественно, названия предметов одежды и обуви), узнать их смысл, составить глоссарий (в виде презентации), подготовить театрализованное выступление.
Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация-глоссарий.

От автора: Помните, у Сергея Есенина в стихотворении «Письмо матери»:
…Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.

Попросите объяснить современного школьника, что такое шушун. Не стоит даже пытаться! А что такое зипун, доха, тулуп, архалук, френч? Да, эти и многие другие слова уже устарели, практически не используются в нашей речи, но ведь мы встречаемся с ними в книгах, на школьных уроках литературы, истории. Может быть потому нынешние школьники и молодые люди не любят читать классику, что слишком часто встречают слова непонятные, не несущие для них никакой смысловой нагрузки, а сами не могут или не хотят найти объяснение, не привыкли пользоваться толковыми словарями ни в текстовом, ни в электронном виде.
У учителя появляется новая проблема: перевести для ученика текст с русского языка на русский, причем это делает не только историк, литератор, но и математик, ведь даже в условиях задач встречаются незнакомые термины.
Сейчас перед учителем стоит задача не только научить школьника самостоятельно работать с различными источниками информации, пользоваться современными возможностями поиска, а главное, показать богатство и разнообразие родного языка, заинтересовать и полюбить его, а через него заинтересоваться историей и литературой своей родины и полюбить их. Определенные возможности решить эту задачу дает внеурочная деятельность. Мероприятия подобной направленности актуальны не только потому, что сейчас проходит год литературы, но и в связи с тем, что в обществе наметился интерес к патриотическому воспитанию и оно востребовано.

Ход мероприятия:

1 ученик(отец):
Тили-бом, тили- тук!
Был в семье у нас сундук,
Краешки резные, бока расписные,
И кругом роз – воз,
С четырех сторон – газон!

Ведущий:
Крошка-сын к отцу пришел
И спросил он вдруг:
2 ученик (сын):
Почему ты не откроешь бабушкин сундук?
Почему ты не покажешь мне её наследство,
Может быть совсем другим стало б моё детство?


Ведущий:
Заглянем в бабушкин сундук!
А что увидим?
1 ученик (отец):
Архалук,
Видавший виды макинтош –
На деда старого похож –
Истрёпан ветром и дождём.



2 ученик (сын):
Продать их что-ли?
Все вместе:
Подождём!
1 ученик (отец):
Ещё есть серенький жилет,
Старее вещи в доме нет!

Монисто тусклое блестит


И кепи дедово лежит.

Тулуп, штиблеты и берет –
Все вместе:
Всё отголоски прошлых лет!




Ведущий:
Откроем бабушкин сундук!
И вдруг поймём: там русский дух!
Девичий строгий сарафан
И дедов свадебный кафтан –
Не пыль веков и не тряпьё,
А наше русское нутро!
В семейном старом сундуке
Хранится Память…
Ученики (по очереди):
О войне,
О добрых днях и о лихих,
О людях щедрых и святых.
Хранит сундук печаль-тревогу,
И то, как жизнь звала в дорогу,
Хранит пылинки целины
И треугольники с войны.
Ведущий:
Чудесный бабушкин сундук!
Не распродай богатство с рук!
Для внуков сохранить сумей
Ты аромат родных полей,
Дубрав прохладу и ветров,
И песни русских соловьёв!

Все вместе: Спаси России величавой
Могущество, достоинство и славу!

Спасибо за внимание.

Презентация на тему: Заглянем в бабушкин сундук!

Департамент образования и науки Тюменской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе

час русской лирики

«Золотая пора листопада»

Подготовил преподаватель русского языка и литературы: Туз Наталья Владимировна

Внеклассное мероприятие предназначено для студентов среднего профессионального образования (1,2 курс – 16-17 лет)

Предварительная работа: распределение ролей и текстов; репетиции со студентами по прочтению наизусть стихотворений русских поэтов, посвященных осени; оформление выставки книг «Унылая пора, очей очарование» (по краям размещены специально заготовленные разноцветные листочки, логотип Года литературы), возможны рисунки обучающихся к конкретному стихотворению. Приготовить аудиозаписи: П. И. Чайковского из цикла "Времена года" – "Осенняя песня", песню группы ДДТ «Что такое осень?», песню «Отговорила роща золотая» в исполнении Н. Кадышевой, «Осенний вальс» Ф. Шопена (или на усмотрение организатора).

Предполагаемые результаты:

повышение эмоционального уровня учащихся, который включает в себя эмоциональное самочувствие, повышение интереса к изучению поэзии,

появление умения подчинять свое поведение целому ряду поставленных целей и задач, независимо от мнения окружения в соответствии с требованиями педагога,

развитие личности студентов во всех предполагаемых сферах деятельности: творческой, мотивационной, эмоциональной, личностной, в сфере общения и взаимоотношений.

Цель: показать разнообразие художественных индивидуальностей в русской лирике

Задачи:
Образовательные:
- вспомнить произведения, посвященные удивительному времени года - осени;

Помочь обучающимся почувствовать поэтическое обаяние и музыкальность текстов;


Развивающие:
- Развитие интереса к литературе как виду искусства;
- Развитие коммуникативных навыков учащихся;
- Развитие навыков выразительного чтения;

Развитие чувства прекрасного;

Воспитательные:
- Воспитывать интерес учащихся к изучению поэзии;
- Воспитывать любовь к родной природе;
- Воспитывать любовь к русской литературе, музыке.


Подготовительная работа:

выучить наизусть стихотворения русских поэтов, посвященные осени, оформить выставку книг «Унылая пора, очей очарование» (по краям размещены специально заготовленные разноцветные листочки, логотип Года литературы), возможны рисунки обучающихся к конкретному стихотворению.

Музыкальное оформление: аудиозапись П. И. Чайковского из цикла "Времена года" – "Осенняя песня", песня группы ДДТ «Что такое осень?», песня «Отговорила роща золотая» в исполнении Н. Кадышевой, «Осенний вальс» Ф. Шопена.

Ход мероприятия:

Преподаватель:
Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать всех на нашей встрече! В этот осенний день мы собрались на час русской лирики «Золотая пора листопада», чтобы послушать и почитать стихи об одном из самых красивых и любимых многими поэтами времени года – осени.

Звучит произведение Чайковского из цикла "Времена года" – "Осенняя песня".
Преподаватель:

Вы послушали завораживающие мелодии Петра Чайковского!
Напоминаю вам, уважаемые студенты и гости, что наше мероприятие проводится в год литературы. Посмотрите на официальный логотип Года литературы и скажите, кто из писателей здесь представлен?
Ответ: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.А. Ахматова.

Преподаватель:

Верно! Обращаю ваше внимание на выставку книг с названием «Унылая пора, очей очарование», на которой представлены сборники стихов разных поэтов: А. С. Пушкина, Б. Л. Пастернака, С. А. Есенина, А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, К. Д. Бальмонта и других замечательных поэтов-пейзажистов!

Дорогие друзья, скажите, пожалуйста, кто автор этих восхитительных строк:

Унылая пора, очей очарование…

Приятна мне твоя прощальная краса…

Конечно же, А. С. Пушкин, для которого осень была любимейшей порой! Поэт оставил нам гениальные, ясные и простые, как сама природа, поэтические строки, которые приходят нам на память при виде осенней красоты! Пушкинская поэзия проникает в наши сердца и остаётся там навсегда, обладая какой-то таинственной силой.

Чтец 1:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Преподаватель:
В творчестве Александра Сергеевича есть понятие «Болдинская осень». Это нижегородское имение
Пушкиных , которое писатель посещал, и которое вдохновляло его на создание нежных, романтических стихов! Полагаю, вы согласитесь со мной, что никогда природа не выглядит так восхитительно и красочно, как осенью.

Давайте вспомним, какие краски, оттенки нам дарит чудесная осень?

Какими эпитетами характеризуют эту пору поэты?

Дорогие друзья, кому из вас нравится осень и чем?

Осень - это золотая и багряная листва,

Осень - это шелест падающих листьев,

Осень - это ветви рдеющей рябины,

Осень - это запах антоновских яблок,

Осень - это прощальный крик журавлей,

Осень - это тишина и душевный покой,

Осень - это любимая пора А.С.ПУШКИНА!

Как вдохновенный певец природы вошёл в сознание читателей Фёдор Тютчев. Природа для него является источником впечатлений и раздумий. Поэт писал, что природа «не слепок, не бездушный лик. В ней есть любовь, в ней есть язык». Фёдор Иванович показал природу в движении, в смене явлений, переходных состояниях от зимы к весне, от лета к осени. Нам близок и дорог Ф. Тютчев – вдохновенный созерцатель природы!

Чтец 2:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь -

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле...

Преподаватель:

Друзья, скажите, какие эмоции вызывают тютчевские строки?

Осенняя грусть, тоска по уходящему времени года, прощание с птицами, ощущение, что чего-то будет не хватать, например, птичьего гомона.

Осень в стихах русских поэтов самая утонченная, нежная и в тоже время,

полная мудрости пора. Грусть и тоска, радость и разочарование, одиночество и любовь, все переплетается в осеннем, полном меланхолии и очарования, настроении. Наивные и полные душой, трогательные и добрые слова, строки и рифмы в стихах об осени, подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии.

А сейчас проведём литературную разминку «Мы играем - рифмы подбираем ». Вам нужно подобрать рифмы к словам: пейзаж, чайка, озеро, лес, картина, цветы, грустно, лист, просека, соловей, дожди, свист.

(участники мероприятия называют соответствующие слова)

Все молодцы! Спасибо за активность и фантазию!

Чтец 3:

Алексей Плещеев "Осень"

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

Преподаватель:

В конце августа и весь сентябрь земля надевает самые дорогие наряды: парчовые и золотые. Теплый красный свет идёт от осинок, пронзительно-жёлтый от стройных берёзок, огненный от кудрявых рябин! Выглянет солнце – всё вспыхнет яркими красками, и сердце замрёт в восторге от такой дивной красоты! Есть ли в году время, подобное этому? Нет, «пышное природы увяданье» неповторимо! Осени посвящены не только стихи, но и песни. Предлагаю послушать одну из них.

Звучит песня группы ДДТ «Что такое осень?

Преподаватель:

Ребята, догадайтесь, о каком из осенних месяцев говорится в предложении: дружен он с холодными ночами, дождями текучими, хороводом листьев.

Безусловно, речь идет о месяце октябре!

Рыжий октябрь на пригорке прилег,

Теплый ласкает его ветерок.

Шепчутся тихо поникшие травы

Возле широких и пыльных дорог.

Желтые листья роняют леса.

В небе прощальные птиц голоса.

В тихие рощи, поля и дубравы.

Крадётся щедрая осень – краса.


Преподаватель:
Об осени есть много примет. К примеру, весна красна цветами, а осень плодами.

В сентябре одна ягода, да и то горькая рябина. В октябре и лист на дереве не держится. Октябрь землю покроет, где листком, где снежком. Плачет октябрь холодными слезами. Октябрьский гром – зима белоснежная. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой и многие другие.

Певцом осенней грусти выступает в русской поэзии И. Бунин. И хотя его творчество относится к XX веку, он остался верен традициям XIX века, и все его поэтические корни в «золотом» веке русской поэзии! С яркой и даже щеголеватой живописностью он изображает все краски осеннего леса - от багряного и лилового до тёмного и бесцветного.

Чтец 4 читает фрагмент стихотворения:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

Преподаватель:
Не менее интересен в поэзии Борис Пастернак. В его стихах мы видим неспешное любование красотой наступающей осени, философское размышление о жизни, о смене времен года, о вечности природы. Осень у Пастернака многолика: то это выставочные залы картин, то молодые новобрачные - липа в венце и береза «под фатой подвенечной и прозрачной». Послушайте стихотворение «Золотая осень»!
Чтец 5:
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
Липы обруч золотой -
Как венец на новобрачной.
Лик березы - под фатой
Подвенечной и прозрачной.
Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Чтец 6 продолжает:

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.
Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.
Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.
Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.

Преподаватель:

Вот такой видит осень Борис Пастернак. Читая любые строки на осеннюю тему, как будто бы оказываешься в жёлтом лесу, пылающем как жаркий костёр, чувствуешь себя листочком берёзы, летящим на блёклую траву, и ощущаешь, что осень несёт в себе тишину, молчание и умиротворение!

Продолжая разговор об осени, невозможно не сказать о лирике Сергея Есенина. Его стихотворения чем-то похожи на него. Они такие же простые, искренние, легко понимаемые. Есенин родился в простой крестьянской семье, потому, став поэтом, он воспевал природу родного края с особым трепетом, его стихи будто льются из глубин души, из зелёных рощ и дубрав России. Есенин много стихотворений написал о природе, об осени!

Чтец 1: (можно прослушать песню в исполнении Ольги Стельмах)

Закружилась листва золотая .

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,

Близок сердцу желтеющий дол.

Отрок-ветер по самые плечи

Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,

Синий сумрак как стадо овец.

За калиткою смолкшего сада

Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо

Так не слушал разумную плоть.

Хорошо бы, как ветками ива,

Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,

Мордой месяца сено жевать...

Где ты, где, моя тихая радость -

Все любя, ничего не желать?

Преподаватель:

Есенинскую поэзию мы любим за доступность, лиризм, мелодичность, народность. За те искренние чувства, которые вложил лирик в свои произведения. За его огромную любовь к Родине с ее березовыми рощами, небесной синью, раздольной крестьянской песней. Прожив непростую и очень короткую жизнь, Сергей Есенин оставил о себе вечную память в виде неповторимых и ярких стихов. А сколько произведений положено на музыку. Его песни по нраву всем людям. Они такие лиричные, задушевные, нежные.

Звучит песня «Отговорила роща золотая» в исполнении Н. Кадышевой

Преподаватель:
- Уважаемые студенты, попрошу выйти ко мне тех, кто родился осенью! В честь сегодняшнего праздника вам вручаются памятные медали! Поздравляем осенних именинников! Аплодисменты.

«Осень проходит и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы» - так писал Константин Паустовский. А певец русской природы Михаил Пришвин не уставал говорить о том, что природа и человек - это единое целое. Важно, чтобы каждый человек любил и ценил природу!

Настало время подвести итог:

осень - пора листопада, симфония музыки и грусти опавшего сада. Это пора яркого взгляда на жизнь, сезон творчества и созидания. Пора мечтаний и время преображения. Именно поэтому осень – любимое время года художников и поэтов, воспевших её красоту.

Дорогие гости поэтического праздника! Вы очень внимательно слушали стихи и старались увидеть, вообразить, воссоздать картины, на которых изображена осень, которой любовались в 19 веке А. Пушкин, А. Фет, в начале 20 века И. Бунин, С. Есенин, Б. Пастернак.
Дорогие друзья, участники нашего мероприятия, всем огромное спасибо!

Вот и закончился час русской лирики. Я уверена, что равнодушным не остался никто. Завершается наш поэтический праздник вальсом Шопена.

До новых встреч!

Звучит «Осенний вальс» Ф. Шопена

Литература:

1. Тютчев Ф.И. “О, вещая душа моя!..” - М.: “Школа-Пресс”, 1995
2. Константин Бальмонт. Избранное. Москва, Аделант, 2011
3. Интернет-ресурсы: uchportal.ru , http://www.eelmaa.narod.ru/urlit/urlit_main.html .

Сегодня, 26 апреля, учащиеся 5 «а», «д» классов приняли участие во Всероссийской акции на тему «Что такое экзамены?». В Тюменской области акция прошла в формате онлайн-урока (классного часа) в форме ВКС-подключения из студии Департамента образования и науки Тюменской области. Урок являлся продолжением региональной акции #Яверю в будущее.

Ребятам рассказали, что такое государственные экзамены и всероссийские проверочные работы, показали видеосюжет, а в завершении была проведена интерактивная игра по заполнению «Карты желаний 5-классника» (#Яверювбудущее). Итоги этой игры классные руководители смогут использовать в период подготовки к экзаменам через несколько лет.

Конкурс " Педагог года-2019" завершен...

Сегодня, 18 февраля, завершился муниципальный конкурс профессионального мастерства " Педагог года!" В финале конкурса (номинация " Учитель года") наши педагоги Демин И.М., Белозерцева А.В представили мастер-классы, обсудили с ребятами МАОУ "СОШ №4"(условие конкурса) , проблемы, связанные с профилактикой вредных привычек (" Жизнь без табака"),самосохранительным поведением (" Береги свою жизнь"), приняли участие в обсуждении образовательного проекта.

15 февраля в первой городской школе завершились конкурсные испытания финалистов номинации «Классный руководитель года», в состав которых вошла Троицкая А.Ю. Участники провели классные часы по темам: «Профессии будущего, или Зачем развивать свои soft skills («мягкие навыки»), «Жизнь - это …», «Моя жизненная позиция», «Быть здоровым - хорошо», «Секрет успешного репортажа как профориентация для учащихся» и другие. Критериями оценивания были информационная и языковая грамотность, методическая компетентность и творчество, организационная культура, эффективная коммуникация, поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся, обращение к практическому опыту детей, наличие рефлексии.

Совсем скоро будут объявлены итоги конкурса! Ждем результатов!

Большое спасибо всем участникам конкурса Демину И.М., Белозерцевой А.В., Троицкой А.Ю., Анохиной Н.В., ребятам 10 б класса МАОУ " СОШ №2", " СОШ №4", 6 класса МАОУ "СОШ №4"! Творческих Вам успехов, дорогие коллеги и ребята!

Положения областных конкурсов в 2019 году
  • Конкурсы Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

    Положение об областном конкурсе социальных проектов "Символы региона"
  • Положение об областном конкурсе буклетов "Моя безопасность"

  • Положение о проведении областного конкурса по решению шахматных композиций

    Положение о проведении областного конкурса творческих работ «Удивительные шахматы» 23 января 2019
  • Положение о проведении областного шахматного турнира среди школьных шахматных клубов 23 января 2019

  • Положение об областном конкурсе музыкально-литературных композиций «Весь мир — театр...» 23 января 2019

  • Положение об проведении областного фестиваля школьных спектаклей «Премьера-2019»

    16 января 2019
  • Положение об областном конкурсе видеоэкскурсий по лагерям с дневным пребыванием детей «Добро пожаловать»

    16 января 2019
  • Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя "

    16 января 2019
  • Положение об областном конкурсе творческих работ, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, «История одной фотографии»

    15 января 2019
  • Положение об областном конкурсе стихов о театре и актерах «Любите ли вы театр так, как люблю его я...»

    15 января 2019
  • Положение о конкурсе детского патриотического рисунка «Что такое подвиг?»
"Следуй за мной"

23 января состоялась конкурсная программа в рамках окружного слета активистов детского движения «Следуй за мной». Участниками стали: команда СОШ № 1, команда СОШ № 2, команда СОШ № 4, команда ГДО «Тин таун, команда вожатского отряда "Искра", команда клуба "Волонтер", команда Новолыбаевская СОШ и команда Падунской СОШ. Ребята погрузились в атмосферу креатива, выполняя творческие задания. Участники программы проявили себя в конкурсах на артистизм, интуицию, лидерские качества, умение мобильно действовать и работать в команде. По итогам игры команда нашего образовательного учреждения заняла 2 место. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Спортивные соревнования «Вместе весело шагать по спортивным тропам»

19 января в рамках клуба выходного дня, учителями физической культуры и членами спортивного клуба «Олимп» прошли спортивные соревнования «Вместе весело шагать по спортивным тропам» в 1 классах. В соревнованиях приняли участие учащиеся и родители. В программе предусматривались: подвижные, спортивные игры, массовые соревнования ""Веселые старты"", открытые старты на лучшего бегуна, прыгуна, метателя.

Тематическая пятница "Безопасный интернет"

18 января в нашем образовательном учреждении прошла тематическая пятница

«Безопасный интернет».

План мероприятий:

1. Работа информационного киоска «Безопасный интернет - детям» (1-11 классы)

2. Работа стенда «Интернет- друг или враг?» (1-11 классы)

3. Игровые переменки «Информационная паутина» (1-3 классы)

4. Конкурс рисунков «Интернет - глазами детей» (4-е классы)

5. Конкурс стихов «Безопасность в сети интернет» (5-7 классы)

МБОУ «Селекционная средняя общеобразовательная школа»

Льговский район, Курская область

Внеклассное мероприятие, посвящённое открытию

Года литературы в России

Подготовила

русского языка и литературы

Сайкова Татьяна Александровна

2015 год

Цель: знакомство учащихся с проведением в 2015 году Года литературы в России
Задачи: 1. Познакомить учащихся с важным проектом РФ – проведением Года литературы в России.
2. Рассказать о роли литературы и книги в современном обществе.
3. Воспитывать любовь к литературе, книге, чтению, патриотизм.

Ход мероприятия:

Выходят два ведущих

Добрый день, дорогие друзья!

Здравствуйте!

Сегодня мы сообщаем, что вечный спор между лириками и физиками, наконец – то, решен!

Да-да, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что..

Спор выиграли лирики!

Мы поздравляем всех лириков, присутствующих сегодня в зале!

И объявляем, что 2015 год в России объявлен (вместе) Годом литературы (аплодисменты).

Ведущий 2. 13 июня 2014 года президент Р.Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.
"Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Полный текст Указа :

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю:

1. Провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы.

2. Правительству Российской Федерации:

а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года литературы и утвердить его состав;

б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года литературы.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ведущий 1. Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать. (И. А. Гончаров)

Ведущий 2. Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.

Просмотр видео «История письменности. Году Литературы посвящается» (2 минуты)

Ведущий 2. Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.

Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями!

(Пер. с английского А. Матюхина)

Ведущий 1. Ежегодно в России лучшие люди получают высшие премии и награды. Книги, как люди, тоже соревнуются и становятся победителями в той или иной номинации. Давайте посмотрим список произведений - победителей 2014 года, получивших престижные награды и премии.
1.Захар Прилепин «Обитель» - «Проза года», «Большая книга», 1 премия.
2.Борис Якимов «Пиночет» - премия «Ясная поляна», номинация «Современная классика»
3.Владимир Шаров «Возвращение в Египет»- «Русский букер», «Большая книга», 3 премия.
4.Владимир Набоков «Теллурия» - «Большая книга», 2 премия
5.«Россия в Первой мировой войне. 1914-1918 гг.» - «Книга года». В эту трёхтомную энциклопедию вошло более 1400 статей - биографии военачальников и выдающихся персон той эпохи, истории военных дей¬ствий, боевое искусство россий¬ской армии и т. д. Плюс более 1000 уникальных фотографий и графики.
6.Ксения Букша «Завод «Свобода» - «Национальный бестселлер»
7.Светлана Алексиевич «Время секонд-хэнд» - «Большая книга», приз читательских симпатий.
8.Арсен Титов «Тень Бехистунга». - «Ясная Поляна», номинация «ХХI век».
9.Андрей Иванов «Харбинские мотыльки».- Премия «НОС».
10.Сергей Яров. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». - Премия «Просветитель».

Ведущий 1. Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!

В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!

Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:

Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!
(Н. Пикулева)

Ведущий 2. Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.(Луи Жан Жозеф Блан)
Предлагаем вам посмотреть видео «Самые красивые библиотеки мира» (2мин. 30 сек.)

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

(На сцену выходят 3 ученика, держа в руках портреты писателей).

Господа, что ж получается, пришло наше время?

Позвольте, судари, мне даже немного не по себе…

Полноте, друзья, все прекрасно! Пришла чудесная пора!

Вы и правда так думаете, Александр Сергеевич?

Я просто в этом уверен, друзья!

Ну, если так, значит конец всем сокращенным текстам в интернете!

Долой искаженные версии произведений!

Конечно! Да здравствует вечно юная Литература!

Маяковский нажимает на курок:
Все стихи его – в один урок!

И не знает мудрый граф Толстой,
Что «Войну и мир» аврально мы освоим:
По четыреста (!) страниц за полчаса
Даже виртуально – чудеса!

«Тихий Дон» - не местность, не река -
Пуля пролетела у виска.
Позабыт чудесный дед Щукарь,
А в ушах свистит лихое: «Шпарь!»

Гоголь скоростью такою поражён:
«Надо было сжечь и первый том!»
Родион Раскольников «убит»-
Он топор занёс – звонок звенит!

Что ж Татьяна? Явно впопыхах
Sms Онегину в стихах…
Ей, бедняжке, вновь не до амуров…
Господи, спаси Литературу!

2015 год – это ещё и юбилейный год многих поэтов и писателей:

15 января исполнилось 220 лет писателю, дипломату, АВТОРУ БЕССМЕРТНОЙ КОМЕДИИ «Горе от ума» ГРИБОЕДОВУ Александру Сергеевичу (1795-1829)

Инсценировка по рассказу А.П.Чехова «Радость».

Отец. Откуда ты?

Мать. Что с тобой?

Митя К . Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал! Нет, я никак не ожидал! Это… это даже невероятно!

(Митя захохотал и сел в кресло, будучи не в силах держаться на ногах от счастья.)

Это невероятно! Вы не можете себе представить! Вы поглядите!

Мать. Что с тобой? На тебе лица нет!

Митя . Это я от радости, мамаша! Ведь теперь меня знает вся Россия! Вся! Раньше только вы одни знали, что на этом свете существует коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об этом! Мамаша!

(Митя вскочил, побегал по всем комнатам и опять сел.)

Мамаша . Да что такое случилось? Говори толком.

Митя . Вы живете, как дикие звери, газет не читаете, не обращаете никакого внимания на гласность, а в газетах так много замечательного! Ежели что случится, сейчас все известно, ничего не укроется! Как я счастлив. Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут взяли да про меня напечатали!

Отец. Что ты? Где?

(Все подошли к нему)

Митя. Да-с! Про меня напечатали! Теперь обо мне вся Россия знает! Вы, мамаша, спрячьте этот номер на память! Будем читать иногда! Поглядите!

(Митя вытащил из кармана номер газеты, подал отцу и ткнул пальцем в место, обведенное синим карандашом.)

(Отец надел очки)

Митя. Читайте же!

Папаша. «29 декабря, в 11 часов вечера, коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, выходя из портерной, что на Малой Бронной, в доме Козихина, и находясь в нетрезвом состоянии

Митя . Это я с Семеном Петровичем…Все до тонкостей описано! Продолжайте! Дальше! Слушайте!

Отец ….и находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под лошадь стоявшего здесь извозчика, крестьянина деревни Дурыкиной, Юхновского уезда, Ивана Дротова. Испуганная лошадь, перешагнув через Кулдарова и протащив через него сани с находившимися в них второй гильдии московским купцом Степаном Луковым, помчалась по улице и была задержана дворниками. Кулдаров, вначале находясь в бесчувственном состоянии, был отведен в полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который он получил по затылку…

Отец ….который он получил по затылку, отнесен к легким. О случившемся составлен протокол. Потерпевшему подана медицинская помощь…»

Митя. Велели затылок холодной водой примачивать. Читали теперь? А? То-то вот! Теперь по всей России пошло! Дайте сюда!

(Митя схватил газету, сложил ее и сунул в карман.)

Митя. Побегу к Макаровым, им покажу…Надо еще Иваницким показать, Наталии Ивановне, Анисиму Васильевичу…Побегу! Прощайте!

(Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу).

Герой рассказа «Радость» Дмитрий Кулдаров, в сущности человечек не обладающий ни широтой познаний, ни умом, ни какими-либо способностями. Пошлость на этот раз вырядилась в наряд глупого и недалёкого человечка. Как угорелый несётся герой рассказа поздно ночью на квартиру родителей, потрясая газетой, в которой – надо же! – о нём написали. И хотя заметочка о нём из раздела «Происшествия» и говорится в ней, как он, будучи в нетрезвом состоянии, попал под лошадь, радость этого глупенького человечка невероятна: «Ведь теперь меня знает вся Россия! Вся! Раньше только вы одни знали, что на этом свете существует коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об этом! О, господи! »

125 лет назад 10 февраля родился - ПАСТЕРНАК Борис Леонидович (1890-1960), поэт, прозаик, переводчик.

Борис Леонидович Пастернак - один из крупнейших поэтов, внесший незаменимый вклад в русскую поэзию советской. эпохи и мировую поэзию XX века. Его поэзия сложна и проста, изысканна и доступна, эмоциональна и сдержанна. Она поражает богатством звуков и ассоциаций.

Поэзия Пастернака - поэзия дорог и разворачивающихся просторов. Вот как Пастернак определяет поэзию в книге “Сестра моя - жизнь”.
“Определение поэзии”
Это - круто налившийся свист,
Это - щелканье сдавленных льдинок,
Это - ночь, леденящая лист,
Это - двух соловьев поединок.
Это - сладкий заглохший горох.
Это - слезы вселенной в лопатках,
Это - с пультов и флейт -
Фигаро Низвергается градом на грядку.
Все. что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях...

Песня на стихи Пастернака «Никого не будет в доме»

110 лет назад - ШОЛОХОВ Михаил Александрович (24 мая 1905-1984), писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965).

75 лет назад - БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (24 мая 1940-1996), поэт, драматург, переводчик. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1987)

100 лет назад - СИМОНОВ Константин Михайлович (28 ноября 1915-1979), писатель, поэт, прозаик, драматург.

5 декабря 195 лет назад родился - ФЕТ Афанасий Афанасьевич (1820-1892), поэт, переводчик.

95 лет назад - АБРАМОВ Федор Александрович (1920-1983), писатель

Читающая Русь жила книгой и верила ей больше, чем собственным глазам. Читали за обедом, ночи напролет, до петухов, до помрачнения рассудка и даже во сне:

Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо для милого героя…

Концовка

А Год литературы уже шагает семимильными шагами по нашей стране!

И мы не будем в стороне от великих открытий, которые нам приготовила удивительная Литература.

И как сказал писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин: «Только одна литература неподвластна законам тления. Она одна не признаёт смерти»

И, конечно, девизом Года литературы будут слова великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение!»

В добрый путь, дорогие читатели!

До новых встреч с литературными героями!

Учителя литературы Сайкова Т.А. и Пузанова М.М. и библиотекарь школы Панищева А.С. наметили большой план мероприятий, которые будут проведены в рамках Года литературы – это литературные викторины, читательские конференции, конкурс рисунков «Мы были в гостях у писателя…», поездка в драмтеатр г.Курск, КВН «Эти старые, старые сказки», конкурс эрудитов «Супер-читатель», праздник «Посвящение в читатели», книжные выставки «Книги-юбиляры 2015»; вечер поэзии, посвящённый 120-летию содня рождения С.А.Есенина «Несказанное, синее, нежное…»; праздник, посвящённый творчеству Чехова-юмориста «Смех сквозь слёзы»; конкурс чтецов, посвящённый 100-летию со дня рождения К.Симонова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, фотовыставка «По литературным местам», оформление стендов: «Голоса земли Курской», «2015-год литературы в России», «Нобелевские лауреаты».

Заключительная песня на мелодию «Московские окна»

Вот опять год новый наступил.

И приказ нам Путин огласил:

Год Литературы к нам идёт,

много интересного несёт.=2р

Всё будет классно, точно знаю я.

Я могу о будущем мечтать,

Я могу о прошлом вспоминать.

Чехов, Симонов, Твардовский,

Пастернак и Матусовский =2р

Юбиляров чествует страна.

Я любуюсь вами от души,

Книжки ваши очень хороши.

Пусть друзьями заходят в дома,

Жить будет здорово, точно знаю я.



В продолжение темы:
Стрижки и прически

Для приготовления сырков понадобятся силиконовые формочки среднего размера и силиконовая кисточка. Я использовала молочный шоколад, необходимо брать шоколад хорошего качества,...

Новые статьи
/
Популярные