Первыми защитниками были богатыри на руси сценарии. Сценарий КВН «Богатыри земли русской. состязание « Перейди болото»

МАДОУ №23»Золотой ключик»

Сценарий спортивного праздника

«Богатыри земли русской» для детей

Старшего возраста и родителей

Выполнила Каминская Н.П.

Берёзовский

Цель: привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи: способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Обеспечивать высокую двигательную активность.

Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость.

Расширять представление детей о государственных праздниках, воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: 2 каната, 4 круга, 2 кастрюли, муляжи фруктов и овощей, 4 обруча, дуги, сундук, яйцо, свиток, 6 воздушных шаров, 2 стойки.

Герои:

Ведущая, Баба Яга - взрослые;

Три богатыря - мальчики, Василиса Прекрасная – девочка (заранее подготовленные дети)

Ход.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Скоро наша страна будет отмечать праздник – День Защитника Отечества.

Все может родная земля! Накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить свое красотой! И только защитить себя не может.

Давным - давно, на высоком холме, стоял древний город. Окружал его земляной вал, да глубокий ров. С зеленых холмов города, далеко было видно. Видны были широкая река, пахотные земли, да сосновые леса. Без устали разъезжали там богатыри на могучих конях, зорко смотрели: не видно ли вражеских костров, не слышно ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать. Вот почему сегодня, через много лет и веков, в День Защитника Отечества решили мы вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую.

Звучит запись «Богатырская симфония» А. Бородина, выходит Илья Муромец.

Илья: Я – могучий богатырь!

Больше всех и вверх, и вширь!

Я герой большой картины,

Той, где три богатыря,

Отгадайте, кто же я!

Вы не видели моих друзей – богатырей! (ответы детей)

Выходят Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Добрыня: К вам на праздник из былины

Торопились мы не зря!

Алеша: От Князя Владимира послание

Привезли мы вам друзья! (отдает свиток ведущей)

Ведущая: (читает послание) «Горе случилось у нас! Кощей похитил красоту русскую – Василису Прекрасную. Послал я богатырей своих знатных – собрать дружину славную, на смертный бой с Кощеем пойти. Но прежде, испытают вас богатыри на силу, ловкость и смекалку. А коле освободите Василису Прекрасную, да одолеете Кощея Бессмертного, награжу щедро!»

Князь Владимир

Илья: Разудалы, добры молодцы!

Собирайте вы дружины славные,

Да попробуйте вы, силу богатырскую!

Ведущая: а мы две дружины организуем: мальчики – «удальцы», а папы – «молодцы». Мальчики – «удальцы» покажите свою силушку богатырскую.

Спортивная композиция «Богатырская наша сила»

(индивидуальный номер с мальчиками)

Ведущая: а теперь, папы «молодцы», покажут свою силу.

« Конкурс «Кто сильнее?»

(конкурс для пап, за столом, мерятся силой рук)

Добрыня: Что ж, богатыри, внимание,

Второе состязание!

Для начала разомнитесь!

По верёвочки пройдитесь!

Конкурс «Ловкость богатырская»

(пройти по канату с мешочком на голове, участвует команда пап и команда мальчиков)

Алёша Попович: хочу проверить ваш ум, да смекалку!

Ведущая: а вы, девицы, не сидите – добрым молодцам помогите.

Состязание в смекалке

1. Кто из сегодняшних героев – богатырей, имел прозвище «Тихий»? (Добрыня Никитич).

2. Кто из богатырей, сам себе ковал оружие? (Илья Муромец).

3. Как звали коня Ильи Муромца? (Бурушка).

4. Как называется головной убор богатырей? (Шлем).

5. Главное оружие Соловья разбойника? (Свист).

6. Кто из богатырей умел играть на гуслях? (Добрыня).

7. Как назывался тяжёлый панцирь, сплетённый из металлических колец? (Кольчуга).

8. Оружие, для удара по противнику, состоящие из рукоятки и тяжёлой круглой ударной части? (Булава).

Ведущая: Ну, что, богатыри, годятся наши воины для вашей дружины? Берите два отряда в свою дружину.

Богатыри : Ладно, хватит развлекаться, в путь пора нам собираться!

Ведущая: Подождите, дайте молодцам передохнуть перед дорогой трудной. Наши девицы – красавицы для вас хоровод заведут.

Хоровод «Матрёшки»

Ведущая: Ну, вот теперь можно дружине в путь отправляться. Стройся за Добрыней и вперёд марш! (под музыку, проходят один круг по залу и останавливаются). Добрались мы с вами до Огненной реки. А река эта коварная - кто коснётся её воды, тот сразу сгорит. Давайте думать, как на тот берег перебраться.

«Переправа на плотах»

(2 команды, перебираются на противоположную сторону с помощью двух кругов)

В зал влетает Баба Яга на метле.

Баба – Яга: Ох, русским духом пахнет! Ишь ты, сколько молодцев в мой лес набрело! А ну, отвечайте, откуда вы и куда путь держите?

Ведущая: Здравствуй, Баба Яга, ты бы нас накормила, напоила, а потом уж и вопросами изводила!

Баба Яга: Да как же я вас всех накормлю? Вас вон сколько а я одна.

Ведущая: Да ты посмотри, сколько помошниц тут сидит (обращает внимание на девочек).

Баба Яга: А что, они умеют?

Ведущая: Да всё, что положено уметь девочкам, умеют.

Конкурс для девочек «Хорошая хозяйка»

(одна команда варит борщ – отбирают из обруча в кастрюлю овощи, другая команда варит компот – отбирают фрукты)

Баба Яга: И вправду всё делать умеют. Спасибо красавицы, помогли старушке.

Ведущая: Идем, Баба Яга, с Кощеем биться, Василису Прекрасную из темницы вызволять.

Баба Яга: Ох, соколики мои, боюсь я, и вам не советую, не справиться с Кощеем, не одолеть вам его силой богатырскою. Он вед бессмертный, вам надо его смерть найти. А находится она в яйце, а яйцо в сундуке, а сундук спрятан и охраняет его сам Змей Горыныч. Ведут к нему две дороги. Одна длинная, но безопасная, а вторая короткая, но с преградами и трудностями.

Ведущая: Трудностей мы не боимся, показывай короткую дорогу, нам торопиться надо.

Баба Яга: Да вот она дорога – то, ой, проболталась, старая (убегает).

«Полоса препятствие»

(перепрыгнуть дуги, пролезть в обруч, пройти по гимнастической скамейке)

Перебрались, видят, стоит сундук, а рядом «Змей Горыныч»(стойка, на ней три воздушных шара с нарисованными мордочками).

Ведущая: Ну, вот мы и добрались до заветного сундука. Посмотрим, что тут?

Победи «Змея Горыныча»

(дротиком, необходимо попасть в шар и проколоть его)

Ведущая (берёт сундук, достаёт яйцо). А вот и Кощеева смерть, что же надо сделать с этой иглой? (переломить, ломает) Ну вот и всё, Кощея больше нет!

В зал входит Василиса Прекрасная.

Василиса: Спасибо вам, добры молодцы, что спасли меня, Не запятнали честь богатырскую!

Ведущая: Все сегодня удальцы,

Все сегодня молодцы,

Состязались все с задором.

Вы сражались дружно,

Победила дружба!

Награждает Князь Владимир наших пап медалями за участие в нашем празднике, а ребятам дари золотые сладкие монетки.

Давайте, ребята, поздравим пап с праздником и посвятим им песню.

Исполняют песню «Про папу»

Ведущая: Праздник весёлый удался на славу,

И, думаю, всем он пришёлся по праву.

Всем до свиданья, все счастливы будьте,

Здоровы, добры и про нас не забудьте!


Открытое мероприятие

Тема: «Былинные богатыри земли Русской»

Подготовила: Косинова В.А.

Воспитатель

Цели занятия:

    Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.

    Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.

    Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.

    Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Активизация словаря:

Богатырь, былина, сказитель, нараспев, кольчуга, сбруя, щит, меч, шлем, снаряжение, доспехи, уздечка, упряжь, булава.

Предварительная работа:

Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

Рассматривание панно «Русские богатыри» с художественным материалом о былинных героях.

Чтение отрывков о былинных богатырях.

Ход занятия:

Ребята, вы знаете, что велика и необъятна наша Родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса. Но славна Русь не только своими просторами, но и людьми: отважными, умными, сильными духом. Много раз враги, нападали на нашу землю. Но доныне жива Русь-матушка.
Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли ее в сказаниях и песнях, которые пелись гуслярами и назывались былинами.
Былина от слова "быль", т.е действительно, то, что произошло и осталось в памяти народной.
Жизнь наших предков была трудной. Им приходилось бороться не только с природой, но с кочевыми племенами: печенегами, половцами, хазарами, татаро-монголами, которые нападали на Русь, грабили и сжигали селения, забирали в полон детей и женщин, а мужчин и стариков убивали. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины, которых называли богатырями, витязями.

Скоро мы с вами будем поздравлять всех мальчиков, пап, дедушек, мужчин с праздником «День защитника Отечества», а сегодня мы поговорим о героях – богатырях Древней Руси, которые жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества из глубокой старины дошла до наших дней.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

– Ребята, а кто такой богатырь? Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).

Силён, как вольный ветер,

Могуч, как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей

И стариков и матерей!

Из былин, сказаний, песен, стихотворений, из книг мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами и делами. А что такое Былина? (Ответы детей).

Слово «былина» произошло от слова быль, было, то есть,то что было когда-то давно. Об этом и говорится в былинах.

Кто слагал Былины о богатырях? (Ответы детей)

Людей, которые сочиняли былины, называли сказителями. Они ходили из селения в селение и рассказывали нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах. Они рассказывали о том, как «было». О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту. Сказители так и говорили:

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские!

Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Богатыри очень много работали оттого и были они могучими и сильными. И каждый раз они вставали на защиту своей земли. Герои – богатыри сделали целью своей жизни служение своей Родине – Руси.

Много песен и былин сказывал народ о их силе и подвигах, мужестве и отваге.

Беседа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».

Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.

Кто изображён на картине художника Васнецова? (Три богатыря).

Кто находится в центре картины? (Илья Муромец).

Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь).

Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич). Расскажите о нём, какой он?

Кто справа от Ильи Муромца? (Алёша Попович. Он самый молодой из этих богатырей).

Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов).

Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы).

Главным другом богатырей был конь, лошадь. То, что одевают на лошадь, называется упряжь. Что сюда относится? (Уздечка, стремена, седло).

Как звали коня у Ильи Муромца? (Бурушка)

Разминка:

Давайте представим, что мы тоже русские богатыри. Запряжем своих лошадей в упряжь и проедем по границам Руси.

Дети изображают лошадок, цокая язычками и двигаясь по залу. В руках у каждого ребенка веревочка с большим количеством навязанных на нее узелков.

Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине, они становились такими сильными, что победить их было невозможно. Об этом и пословицы говорят. Как в пословицах говорится о русских богатырях?

    Не родом богатырь славен, а подвигом.

    • Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.

      Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять.

      В русском сердце прямая честь да любовь к Руси – матушке.

Посмотрите на картину. Как одеты богатыри? (На тело надета кольчуга – железная рубашка.)

Зачем она нужна богатырям? (Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча. Кольчуга весила 7 килограммов.)

Что надето на головы богатырей? (Шлем).

На Руси его называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.

Какие ещё доспехи имеются у богатырей?

Щиты, лук, колчан со стрелами, палица, топор, меч – булава.

Меч был главным оружием воинов – богатырей в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел (показ меча и ножен, изготовленных из бумаги и плотного картона, украшенные орнаментом; меч обклеен фольгой). Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором. Узоры на ножнах и рукоятке меча наносились не только с целью украшения, но и с целью оказания помощи своему хозяину, владеющему мечом.

Я предлагаю вам сейчас раскрасить трех богатырей.

Дети садятся за столы и раскрашивают в раскрасках богатырей.

Подведение итогов:

Наше занятие о русских богатырях подходит к концу, а мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

– Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей, Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

А и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Богатыри земли Русской
Познавательно-игровое занятие, посвященное Дню защитников Отечества

для учащихся начальной школы

Составитель Попова А.Л.

Необходимые материалы:
Две мишени и метательные «снаряды» к ним
Картина Васнецова «Три богатыря»
Картина М.Врубеля «Богатырь»
Книги о князьях и воинах древней Руси с иллюстрациями
Былины с иллюстрациями
медали «Золотой стрелок», «Серебряный стрелок»
медаль — «Богатырь – железная рука»
медаль «Богатырь – железный зуб»
две баранки на веревочках

Ход занятия

Ведущая: Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особенный – 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Наше Отечество всегда славилось своими защитниками. Знаменитый полководец А.Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет».

Откуда же черпают русские воины свою отвагу и силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, — от былинных богатырей.

Богатырям русским мы и посвятим наше сегодняшнее занятие. Поговорим

Про дела героические военные
Да про удаль-силу молодецкую.

Вопрос: Каких русских былинных богатырей вы знаете?
Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец

Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
А все потому, что
Сильны, могучи богатыри на славной Руси!

Один из первых былинных богатырей Вольга Всеславьевич родился, когда закатилось солнышко за горы и высыпали на него частые звезды, запеленала его мать в красные пленки, завязала золотыми поясами, положила в колыбельку и стала петь ему песни.

А наутро проснулся Вольга, потянулся, разорвал красные пеленки и говорит: «Сударыня-матушка, одень ты меня в латы крепкие и в шлем позолоченный, да дай мне в руки палицу в сто пудов».

Вот с такой немереной силой родился один из первых русских богатырей – Вольга Всеславьевич.

Ведущая: А сейчас я приглашаю сюда современных богатырей принять участие в богатырском турнире.

Состязание «Богатырь «Железная рука»
В этом состязании участники должны проявить два чрезвычайно важных богатырских достоинства – недюжинную силу и упорство.
Соревнование по арм-рестлингу. Вручение медали победителю — «Богатырь – железная рука».

Представляется картина «Три богатыря» В.Васнецова

Ведущая дает словесное описание картины: Остановились в поле три всадника. Замерли под ними разгоряченные кони, как будто опасность в степи почуяли. Богатыри повернули головы, зорко вглядываются: уж не воры ли там вдали?

Вопрос: Что это за картина? Как она называется? Кто ее художник? (показать после ответов саму картину)

Русский художник Виктор Васнецов изобразил русских богатырей, когда ещё был молодым неизвестным художником, а закончил работу, уже став прославленным мастером. Работал он над ней целых 18 лет. И вот она перед вами.

Вопрос: Как зовут богатырей, изображенных на картине? Покажите каждого из них на картине.

Ведущая: Так повелось, что больше всего любили люди, да и теперь уважают богатыря Илью Муромца. Его даже причислили к российским святым. Об этом замечательном богатыре поэт Алексей Толстой написал замечательное стихотворение, которое так и назвал – «Илья Муромец»:

Под броней, с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дедушка Илья.
Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь.
Топчет папоротник пышный
Богатырский конь.

На долю богатыря выпало совершить множество подвигов.

Вопрос: Какие из них вы можете назвать?

Избавил людей от Соловья-разбойника,
от идолища поганого,
победил Калин-царя.

Ведущая: Взгляните на эту картину русского художника Михаила Врубеля. Как вы думаете, похож этот богатырь на Илью Муромца? (показать картину «Богатырь»).

Ведущая: Каждый богатырь обязательно имел доспехи и оружие.

Вопрос: Давайте вспомним, каким же оружием сражались в древности наши предки.

Соревнование «Не ошибись!»
На каждый мой вопрос будет дано несколько готовых ответов. На правильный ответ вы говорите «да», на неправильный – «нет».

1. У древних славян для рукопашного боя были предназначены:
Нож
Меч
Булавка
Ножны

2. Они использовали такое метательное оружие:
Копье
Дротик
Нож
Бутылка с горючей смесью

(показать книгу об А.Невском)

Ведущая: О военном деле, о трусости и храбрости, о защите родной земли в народе сложено немало пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Я начну, а вы закончите пословицу и объясните своими словами, как вы понимаете значение этих пословиц.

Тяжело в ученье – легко в бою.
Смелого лихо боится.
И один в поле – воин.

Состязание «Богатырь – железный зуб»
Это состязание выявит воина, отличающегося необыкновенной сновкой. Звания «Богатырь – железный зуб» удостоится тот, кто сможет откусить большую часть баранки, подвешенной на нитке, не помогая себе руками. Победителю вручается медаль «Богатырь – железный зуб».

Ведущая: Говорили мы про дела старые,
Что про старые, про бывалые,
Чтобы море синее успокоилось,
Чтобы люди добрые послушали,
Чтобы молодцы призадумались,
Что века не меркнет слава русская!
Что лучше того дела нету,
Чем родную землю от врагов защищать!

Приложение: медали для победителей

Использованная литература:

1. Дащинская Н. У святого огня. – Праздник в школе. Быть патриотом каждый должен. – 2011. – с. 3 – 10.
2. Просекова О.А. День Ильи Муромца и всех богатырей. – Праздник в школе. О подвиге, о доблести, о чести. – 2010. – с. 45 – 51.
3. Копытова О.А. Богатыри. — Праздник в школе. О подвиге, о доблести, о чести. – 2010. – с. 3 – 8.
4. Былины. Сказания о богатырях земли русской. М: «Самовар». – 2007.
5. Владимир – Красное солнышко. М: «Белый город». – 2001.
6. Александр Невский. – ДЭ к АиФ. — № 1. – 2009.
7. Былинная Русь. М: Панорама. – 1999.
8. Древняя Русь: Рюриковичи. Школьный путеводитель. – Спб.: «ББК». — 2008.
9. Древняя Русь. История русского народа с I по IX век. – М: «Белый город». – 2005.


Сценарии по теме

  • Сценарий юбилея специально для своей бабушки на 80- летие. Ведущая: Здравствуйте! Рада приветствовать в этом доме всех присутствующих! Сегодня мы собрались здесь вместе по необычному поводу. В этот...
  • Осторожно - Новый год или Добро пожаловать под ёлочку! ОСТОРОЖНО, НОВЫЙ ГОД, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ПОД ЁЛОЧКУ!Занавес закрыт, текст в записи.Сигнал точного времени.Диктор: Новогоднее время 23 часа р...

Современные дети мало времени уделяют прогулкам, играм на свежем воздухе. Компенсировать этот недостаток помогают спортивные праздники, которые проводятся на свежем воздухе – в парке, на площадке или на школьном стадионе. Этот праздник можно проводить как летом, так и зимой. Организация не требует материальных затрат и зависит только от желания и умения организовать оздоровительную работу в школе.

Основным содержанием такого мероприятия являются подвижные игры, объединенные общим сюжетом.

Подготовка к проведению

Продумав сценарий праздника, его организаторы составляют Положение, инвентарь, наградной материал, принимают заявки, выбирают подходящую площадку и празднично украшают ее, подбирают специальные музыкальные заставки, танцевальные номера, назначают ведущих – скоморохов, богатырей, шутов.

Организаторы

Эту функцию выполняют учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, родительский комитет.

Участники

В празднике участвуют ученики разных классов, их классные руководители и родители.

Праздник можно провести между учащимися одной параллели или разных возрастных групп: младшие, средние и старшие классы. Команды могут быть и разновозрастными.

Участники команд должны иметь спортивную одежду для занятий на свежем воздухе с отличительными деталями: например, шарфики одного цвета, повязки, жилетки и т.д.

Сроки и условия проведения

Праздник проводится на спортивной площадке зимой.

Продолжительность

Время проведения праздника – 1 ч 30 мин. Продолжительность праздника для детей разных возрастов можно менять за счет количества состязаний, игр.

Определение победителей

Команды-победительницы определяются по наибольшему количеству набранных очков в эстафетах, играх. Отдельно награждаются победители в индивидуальном зачете.

Сценарий

Выходит ведущий в костюме богатыря.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и уважаемые друзья-болельщики! Мы очень рады видеть вас на празднике состязаний и игр наших предков. Мы вместе совершим путешествие в прошлое к нашим дедушкам и бабушкам, узнаем, какие игры и соревнования увлекали наших предков. Самое интересное – наши команды будут соревноваться с помощью необычного инвентаря, вы познакомитесь с чудесами. Оценивать ваши успехи будет жюри: Забава Путятична, Иван – царский сын и Илья Муромец. А теперь под звуки марша приветствуем команды богатырей.

Статья опубликована при поддержке Московской 57 школы. Среди учителей школы доктора и кандидаты наук, школа показывает высокие результаты в городских, республиканских и международных олимпиадах, выпускники школы поступают в лучшие университеты мира. Школа набирает группы развивающего обучения. Ознакомиться с информацией о школе, стоимости обучения и расположении Вы сможете на сайте, который расположен по адресу: www.нашашкола57.рф .

Команды совершают почетный круг по площадке.

Ведущий. А сейчас слово предоставляется председателю жюри Илье Муромцу.

Зачитываются правила состязаний, эстафет, игр.

Ведущий. А теперь, юные богатыри, готовы ли вы размять свои ноженьки резвые, руки сильные, тело крепкое перед состязаниями богатырскими? Богатырь Добрыня Никитич, покажи разминку нашу, а вы, детинушки, за ним повторяйте, не отставайте!

Звучит русская народная песня «Как у наших у ворот».

Все участники повторяют упражнения за Добрыней.

Скоморохи

Мальчишки, девчонки и наши богатыри,
На наше поле бранное скорей спешите вы!
Здесь будут состязания представлены всем нам,
Кто будет победителем, потом расскажем вам.

Выходят Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Добрыня. Алешенька, хочу узнать: как ты силушку свою испытывал, ножки быстрые, руку крепкую да глазки острые?

Алеша. Да людям добрым помогал, водицу в бочках носил, снопы разом собирал, булаву кидал да в поле плуг таскал.

Добрыня. Ой да силу земля-матушка дала, а мы приумножали на радость людям земли нашей! А давай, друг мой Алешенька, испытаем наших богатырей сегодня. Я думаю, не перевелись богатыри на земле нашей, а?

Алеша. Нет, не обеднела земля русская богатырями! А ну, выходите состязаться, покажите скорость ног сильных, богатырских!

Бег с ведрами

В конкурсе принимают участие по одному человеку от каждой команды.

На стартовой линии стоят пустые ведра. Задача участников – добежать до места разворота (30 м), набрать полное ведро снега и вернуться к стартовой линии. За первое место команда получает 3 балла, за второе место – 2 балла, за третье место – 1 балл.

Добрыня. Алеша, ножки быстры, а ручки сильны? Проверим?

Алеша. Это же просто!

Тачка в валенках

В конкурсе принимают участие по два человека от каждой команды. По сигналу ведущего первые номера принимают положение упор лежа, на руки надевают валенки, а вторые номера держат их за ноги. В таком положении пары начинают движение, преодолевая расстояние 8 м до разворота. На этом месте партнеры меняются ролями и возвращаются к стартовой линии.

Добрыня. Хочу, Алеша, я узреть, как наши дети смогут быть быстрыми в больших сапогах от больших богатырей. Сапоги-скороходы не просты – убегать с ног они хитры! А ну, выходи, кто не потеряет сапоги!

Сапоги-скороходы

В конкурсе может принимать участие по несколько человек от команды. Участники распределяются по забегам (по два человека). Для конкурса понадобятся две пары сапог большого размера. Игроки выстраиваются на линии старта, каждый надевает сапоги на ноги. Задача участников – добежать до финиша быстрее всех и не потерять сапоги-скороходы.

Победитель забега приносит своей команде один балл.

Добрыня. Ох вы, детушки, ох вы, милые, да задам я вам задание и увижу вашу силушку, как и мы ранее, в годы юные, друг у друга силу мерили.

Борьба на кушаках

В конкурсе могут принимать участие по несколько человек от команды. Участники распределяются по парам. Каждому повязывается пояс-кушак. Борцы встают лицом друг к другу, и каждый, захватив противника за пояс, старается поднять его так, чтобы ноги оторвались от земли. Побеждает игрок, выигравший в двух поединках из трех. Он приносит своей команде один балл.

Алеша. А вот и еще одно наше древнее состязание.

Наши сани едут сами

В конкурсе принимают участие два человека от каждой команды. Для игры понадобятся санки и веревка. Середина веревки крепко привязывается к столбу так, чтобы ее концы оказались равными и имели длину не менее 5–6 м. Концы веревки разводят в разные стороны и привязывают к ним санки. По сигналу два игрока садятся в них, берут в руки концы веревки и, подтягивая их к себе, доезжают до столба. Тот, кто быстрее дотронется до него рукой, приносит своей команде один балл.

Алеша. А вот мы, бывало, на санях и ловкость испытывали.

Уральские горы

Для проведения конкурса требуются санки и шишки. Участвуют по два человека от команды. На склоне горки, с правой и левой стороны санного спуска, организаторы праздника раскладывают еловые шишки или другие мелкие предметы на расстоянии 5–6 м один от другого. Задача участников игры – съезжая с горы, собрать наибольшее число предметов, не снижая скорости. Побеждает тот, кто соберет больше предметов.

Звучит музыка (заставка).

Выходят девочки с одинаковыми ведрами. Участники конкурса, отдыхая, любуются на хоровод.

Добрыня. Да, Алеша, и такое бывало – загадывали нам загадки красны девицы. Погляди, они не просто несут ведра – плывут, как лебедушки!

Алеша. Согласен, знаю, что девицы-красавицы придумали!

Царская охота

Девочки оставляют ведра на расстоянии 8 м перед каждой командой. Участники команд вынимают из ведра снежки и начинают бросать их в ведра, стараясь отодвинуть их как можно дальше. Побеждает команда, у которой при равном количестве бросков ведра окажутся дальше, чем у другой.

Добрыня. Алеша, а давай-ка предложим детушкам посостязаться в метании копья. А ну-ка, богатыри, возьмите копья острые да постарайтесь в цель попасть!

Метание копья

В конкурсе могут принимать участие все желающие. Участники команд берут лыжные палки и по очереди метают их на дальность. Победитель конкурса приносит своей команде один балл.

Добрыня. Друг ты мой Алеша, припомни мне: какое состязанье зимой самое любимое у деток и взрослых?

Алеша. Ого, да я думаю, и по сей день его детки малые знают, и допытываться не надо!

Алеша. А ну, богатыри, становитесь да за дело беритесь! Кто из вас быстрее бабу снежную слепить горазд?

Снежные бабы

В конкурсе участвуют все ребята. Звучит музыка, и каждый начинает лепить снежную бабу, а окончив работу, встает рядом с ней. Жюри подводит итоги и отмечает лучших.

Добрыня и Илья. Молодцы вы, богатыри юные! Молодцы, детушки добрые! Вот вы нас и потешили, играми, состязаньями утешили. А как в старину бывали забавы-забавушки, молодцы-удальцы, – усадите вы девиц-подружек да на сани расписные! Сами катайте, а девиц не потеряйте. Задача забавы-потехи – не перевернуться и не столкнуться с другой парой.

Пока дети катаются на санках, жюри подсчитывает баллы, набранные каждой командой, и отмечает особо отличившихся участников соревнований.

Награждение

Скоморох

Вот летят минутки,
Времечко бежит,
Сердце замирает,
Сердце так и ждет –
На площадку с поздравленьем
Илья Муромец идет!

Илья Муромец. Ах вы, братья мои милые, настала светлая минутка – объявить победителей, да с награждением!

Начинается церемония награждения. Звучит веселая зимняя песня «Ах, снег, снежок, белая метелица». Девочки надевают платки и танцуют веселую плясовую, приглашая всех желающих.

Подвижные игры зимой на улице для детей и взрослых – это всегда праздник, а если включить фантазию, то можно организовать незабываемый праздник. Предлагаемый сценарий может послужить основой и для летних игр и состязаний.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25 «Золотой ключик» с.Константиновка Краснокутского района Саратовской области

Методическая разработка праздника «Богатыри русской земли»

Воспитатель: Куц Гульмира Саматовна

Сценарий праздника к 23 февраля «Эх, ты, силушка богатырская» Цель: повысить роль и значение отца в формировании личности ребенка. Задачи: Привлечь родителей к активному участию в совместном творческом мероприятии Создать условия для развития взаимоотношений детей и родителей в игровой и музыкальной деятельности Воспитание, добра и справедливости через героев. Развивать музыкальные способности детей. Действующие лица: ведущий, Илья Муромец, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Василиса, дети старшей группы, родители старшей группы. Звучит песня «Лучше папы друга нет» муз. Савельева. Папы входят в музыкальный зал, зрители приветствуют их, занимают заранее подготовленные места. Дети входят в зал, встают у центральной стены. Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Мы не зря начали наш праздник с песни о папе. Ведь папа для каждого ребенка является главным человеком в жизни! Отец-глава семьи хозяин в доме! Каждый мужчина, независимо от профессии по сути- Защитник!.А в древние давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники- славные Богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском. Есть чему поучиться и позавидовать. Вот и сегодня,через много лет и веков в канун праздника мы решили вспомнить богатырей наших И мы сегодня пригласили наших пап, чтобы устроить отдых вам и вашим детям. Предлагаем чувствовать себя уютно, как дома, ведь детский сад – это второй дом для ваших детей. Приветствовать мы рады всех гостей в этот праздничный февральский день. примите поздравления от ваших детей. Дети читают стихи. 1 ребенок: Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник! Праздник мальчиков и пап! Всех сегодня поздравляет Наш веселый детский сад! 2 ребенок: Наш зал улыбками украшен Гостей –любимых наших пап! Сегодня мы вам всем напомним Как вы ходили в детский сад. 3 ребенок: Как физкультурой занимались, Чтоб стать такими, как сейчас Как кашу с супом уплетали, Чтоб защитить сегодня нас. 4 ребенок: И мы хотим расти скорее, Чтоб вашей славой сменой стать Чтоб быть сильнее и умнее Мы вас примером будем брать! 5.Сегодня день у нас особенный Он раз в году у пап Поэтому при галстуках В гостях у нас сидят. 6. Мы вместе постараемся, чтоб праздник удался, Веселье начинается, Ведь собрались не зря.

В зал входит Илья Муромец с копьем и мечом. Он обходит зал, встает в центре. Я из города, из Мурома. И зовут меня Илья Муромец (отдает поклон). Я стоял за Русь много лет и зим, Не жалея сил, да и времени. Чтобы Русь никогда, на все времена, Воевать, разорять было некому. А пришел я к вам с вестью печальною, Что беда, у нас вдруг приключилась!

Ведущий: Да что ж за беда-то у вас случилась? Илья Муромец: Злой Кощей похитил Василису Прекрасную, и собираю я дружину славную, хочу на смертный бой с Кощеем пойти. Да гляжу я, у вас тут добрых молодцев полным-полно. А не хотите ли вы вступить в мою дружину? Дети: хотим Илья Муромец: Тогда ответьте мне на первый мой вопрос.

Что вы знаете о русских богатырях.

1. Как их звали? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович) 2. А какое оружие было у богатырей? (Копье, меч, лук со стрелами, булава, палица) 3. Как называется головной убор богатыря. \ Шлем. 4. А богатырское оружие в виде тяжелого шара с шипами на рукоятке. \ Булава. 5. А тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец, защищающий тело богатыря \Кольчуга. 6. Главное оружие Соловья-разбойника. \Свист. 7. С каким чудовищем сражался Добрыня Никитич? (змей горыныч Илья Муромец: ну что ж, молодцы, не запятнали чести богатырской, силушку бы еще да ловкость вашу проверить да время не терпит, бедная Василиса там в полоне мается- кручинится, горьки слезы льет. Пора нам в поход на Кощея собираться. А путь нам предстоит неблизкий, битва нелегкая, там и проверим вашу удаль молодецкую. Ну-ка, дружина моя, стройся. Танец «Богатырей»(Среди них папы в образе Алеша Попович, Добрыня Никитич) Илья Муромец. Ой, молодцы какие богатыри Илья Муромец - А сейчас проведем мы наглядный урок, Кто из вас самый меткий стрелок? Игра «Самый меткий» Папы соревнуются между собой - кто попадет маленьким мячом в корзину, играют две команды. Затем играют мальчики.. Илья Муромец. Молодцы, справились с заданием!

(входит Соловей разбойник свистит.)

Соловей: - Это кто в мои владенья пожаловал? Что за народ кто вы такие? Илья Муромец: Мы богатыри русские. Я Илья Муромец и друзья мои, Добрыня Никитич да Алеша Попович с дружиною. Идем мы Василису спасать. Покажи дорогу в царство Кощея, Соловей –разбойник. Соловей: - Может и покажу, только для начала испытаю силу вашу молодецкую.

Игра «Самый сильный» (Перетягивание каната, соревнуются папы, затем мальчики) Ведущий: -Садись Соловей разбойник, отдохни да послушай «Песенку про папу» Соловей Разбойник.: Задобрили вы меня своей песней. А теперь урок красноречия, кто из ребят лучше всех расскажет про свою жизнь? 1 мальчик: На лбу бывают шишки, под глазом – фонари, Уж если мы мальчишки, то мы богатыри! Царапины, занозы, нам страшен только йод. Тут, не стесняясь, слезы сам полководец льет. 2 мальчик: Пусть голова в зеленке и в пластырях нога, Но есть еще силенки, чтоб разгромить врага Упрямые с утра мы, опять на бой, в дозор От тех сражений шрамы остались до сих пор. 3 мальчик: Пусть плачут сосульки и ржавые ведра, И мокрые шляпы. Кап-кап… Но мы ведь мужчины, реветь без причины Нельзя нам по чину никак! Соловей Разбойник: Как красочно вы рассказали про свою интересную жизнь! И тем самым мы победили Змея Горыныча. -А теперь к Кощею идите. Прямо пойдете, потом на право свернете, и выдите к царству Кощея. А мне пора! Соловей разбойник уходит и говорит: (-Не одолеть им Кощея он ведь бессмертный.) Илья Муромец. Далека дорога, да и кушать хочется. Надо сделать привал силушки набраться. Игра «Накорми сына» (Участникам завязываются глаза, и они должны накормить сидящего на против ребенка) Б. Яга: - Ух, ух, русским духом пахнет! Ишь, ты, сколько молодцев в мой лес набрело! А ну сказывайте, дело пытаете, аль от дела летаете? Ну отвечайте, кто, вы, да откуда? Илья Муромец: Здравствуй, Баба-Яга! Ты бы нас приветила,напоила, а уж потом вопросами изводила. Баба-Яга: Ой простите старую касатики Да как же я вас всех напою, коль вон вас сколько, а я одна? Илья Муромец: Да ты посмотри, сколько помощниц тут сидит. Баба-Яга: А что они делать умеют? Илья Муромец: : Да все, что положено девочке уметь-умеют. Баба-Яга: Да? А в ступе, как я они летать умеют? Игра «Пролети в ступе» Девочки – одна нога в ведерке, в руке метелка, кто быстрей «долетит» Баба-Яга:И правда, все умеют. Спасибо, красавицы, повеселили старушку. Илья Муромец: Идем мы, Баба-Яга с Кощеем биться, Василису выручать. Баба-Яга: Ой, соколики мои, не справиться Вам с Кощеем, не одолеть его силой богатырскою, он ведь бессмертный. Вам надо смерть его найти, а находится она в яйце, а яйцо в сундуке, а сундук висит на высоком дубе. Ведут к этому дубу две дороги, одна длинная да легкая, другая короткая, но трудная. Илья Муромец: Показывай, где короткая дорога. Молодцы мои трудностей не боятся, а я тем более. Баба-Яга: Через болото пойдете, в пещеру попадете, дальше пойдете, а там и найдете. Игра «Преодолей препятствие» (играют мальчики). Илья Муромец: Ну вот и царство Кощея Бессмертного тревожный музыкальный фон "подсветка" Появляется Кощей. Кощей: Кто посмел явиться в мое царство-государство? Кто своей погибели ищет? Илья Муромец: Мы, богатыри земли русской, пришли биться с тобой, Кощей. Выходи на честный бой! Кощей: Ха-ха-ха, вам меня не победить, я бессмертен! Илья Муромец: Эх, Кощей, знаем мы, где смерть твоя, она в яйце, яйцо в ларце! Кощей: А где ларец, вам неведомо! Илья Муромец: Нам он уже и не надобен. Вот гляди! /показывает. мяч-яйцо/ Кощей: Отдайте! Илья Муромец:-Отними! игра «Отбери мяч» (общий круг Кощею не удается поймать.) Илья Муромец: (в конце) Отдавай Василису, а не то худо будет. (бьет мячом о землю, Кощей убегает с криком) . Входит Василиса: Спасибо Вам, добры молодцы, что спасли меня. Знаю, не топтать теперь врагу землю-матушку, раз такие богатыри на ней подрастают. (русский поклон) Илья Муромец: Молодцы, показали свою удаль молодецкую, силушку могучую! Видно не перевелись еще на Руси богатыри и добры молодцы, Низкий поклон вам отцы и деды за сыновей и внуков ваших, за смену достойную. Василиса А теперь начнутся у нас веселые гулянья, будем хороводы водить и песни петь. Исполняется песня. «Вспомним братцы Русь и славу» Василиса:

Защитники нашей прекрасной страны

Вы дороги нам и безумно нужны И в этот прекрасный и радостный день Нам тысячи раз пожелать вам не лень. Пусть будет достаток на вашем столе, Пусть мир укрепиться на нашей земле!

Ведущий: Спасибо нашим гостям, особенно нашим папам, что нашли время и пришли к нам. Пусть гордятся вами друзья, Ищут помощи, просят совета! Понимает и любит семья, Счастья в жизни, удачи и света! Вы нашли себя, это – призванье, В этот день от души говорим: «Поздравляем! Сегодня ваш праздник! И сердечно вас благодарим! » (дети дарят подарки папам) Подошел к концу наш праздник с играми и песнями «До свидания» гостям нашим дружно скажем вместе мы! Все: До свидания!



В продолжение темы:
Детская мода

Немногие понимают, какую силу они имеют в своих руках. Бывают моменты, когда собственные руки могут спасти или буквально предать, и все это происходит без вашего осознанного...

Новые статьи
/
Популярные