План конспект музыкального занятия в подготовительной группе. Музыкальное занятие для подготовительной к школе группы. Звучит «Грустная песенка» В. Калинникова

ирина денисова
Конспект занятия в подготовительной группе «Музыка осени»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад «Теремок» .

с. Александровское

«Музыка осени » .

Музыкального руководителя

Денисовой Ирины Александровны

2015 - 2016 уч. г.

Музыкальное занятие в подготовительной группе «Музыка осени » .

К Методическому объединению по теме : «Проектирование и реализация ООП ДО в условиях введения ФГОС ДО» .

Цель : с помощью музыки развивать у дошкольников эмоциональную отзывчивость, чувство ритма; расширять представление о выразительных и изобразительных возможностях музыки .

Задачи :

Закреплять умение совмещать игру на муз. инструментах с пением знакомой попевки.

Развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь к родной природе.

Методы и технологии, применяемые на занятии :

1. Игра «Имя на ладошке» (ритмическая работа) «Элементарное музицирование» Т. Э. Тютюнниковой

2. В. В. Емельянов «Фонопедический метод развития голоса» Упражнения на развитие голоса «Большие и маленькие буквы»

3. Здоровье – сберегающая технология (упражнение на развитие певческого дыхания)

4. Пение звукоряда с элементами сальмонизации

5. Пластическое интонирование прослушиваемого произведения

6. Элементы методики обучения дошкольников, на основе интеллектуального тренинга Е. Д. Сафроновой (мнемотаблица)

Форма проведения : групповая .

Место проведения : музыкальный зал .

Оборудование : фортепьяно, компьютер, проектор.

Музыкальный материал :

1. А. Вивальди «Осень »

2. «Осенняя песня П . И. Чайковского

3. «Осень в лесу » Н. М. Куликовой

4. Коммуникативная песенка «Солнышко»

5. Игра «Солнышко и дождик»

6. «Песенка юного художника» А. Кукушкин

7. «Живёт на свете красота» Ю. Антонов

Ход занятия

Дети заходят в зал под музыку А . Вивальди «Осень » и встают в шахматном порядке.

Вводная часть :

Музыкальное приветствие .

Рано утром мы приходим в детский сад (щелчки)

Очень рады видеть здесь своих ребят (хлопки)

И с улыбкой это утро мы начнём (по коленкам)

Всем здоровья пожелаем и споём.

Здравствуйте! (3 раза) .

Мы приветствуем гостей и представимся скорей.

Игра «Имя на ладошке» (ритмическая работа) .

Основная часть :

Музыкальный руководитель : Колокольчик звенит, заливается. Наша музыкальная гостиная открывается. Приглашаю гостей, приглашаю ребят.

Каждый встрече с музыкой несомненно рад . (слайд№1 «Осенний пейзаж » )

Дети проходят на места.

Музыкальный руководитель : Сегодня у нас в гостях музыка Осени . Какой знаменитый русский композитор посвятил музыку этому времени года ?

Совершенно верно, Пётр Ильич Чайковский. (слайд№2 «портрет композитора» )

Ребята, что вы знаете об этом композиторе?

Примерные рассказы детей о композиторе.

1 ребёнок : Петя рос в большой и дружной семье. Маленького Пети все очень любили за его доброту и отзывчивость. С ним всегда было радостно и занимательно. Он любил придумывать разные истории и весёлые игры. (слайд №3 «Семья композитора» )

2 ребёнок : Иногда Петя вдруг бросал игру, уходил куда - ни будь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему – то прислушивался. Петя был впечатлителен, и музыка заставляла его то радоваться, то плакать. В звуки Петя вкладывал всю свою душу, все переживания, всё то, что он увидел в жизни, и о чём мечтал.

Музыкальный руководитель : Таким был маленький Петя, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом все люди на земле. Он долго не знал, что будет музыкантом , но музыка преследовала его как тень. Став взрослым он почувствовал, что только через музыку сможет рассказать людям о своей любви к ним, к Родине, к родной природе.

Какую музыку написал П . И. Чайковский о природе? Правильно, это произведение «Осенняя песня » . (слайд №4 «Дом в Клину» )

Композитор много времени проводил в прогулках, наблюдая, как меняются краски природы. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. Свои осенние впечатления Чайковский отразил в музыке , которая так и называется «Осенняя песня » . Давайте послушаем эту музыку .

Видеопрезентация «Осень » .

Музыкальный руководитель : Как звучала музыка ?

Почему композитор дал ей такое название?

Ответы детей.

Хотите ли вы показать в движении, о чём рассказала нам музыка ?

А помогут нам в этом осенние листочки (раздаточный материал) .

Пластический этюд (показ музыки в движении ) .

Музыкальный руководитель : Ребята, кто помог композитору написать такую красивую музыку ? Конечно волшебница природа.

Давайте придумаем, какие звуки можно услышать осенью .

1. Упражнение на развитие певческого дыхания.

Ветер шумит, листик шуршит.

Руки замерзают, мы их согреваем.

Греем руки тихо, громко.

Вот подул ветерок, подхватил листок.

2. Упражнение В. В. Емельянова «Большие и маленькие буквы» .

Музыкальный руководитель : Как же записываются музыкальные звуки ?

(слайд№5 звукоряд)

3. Исполнение звукоряда с показом нот (сальмонизация) .

Музыкальный руководитель : Что поможет раскрасить осень ? Конечно солнышко.

4. Коммуникативная попевка «Солнышко» .

Презентация (мнемотаблица)

Предлагаю озвучить нашу песенку музыкальными инструментами .

5. Оркестр музыкальных инструментов .

Музыкальный руководитель : А что же будем делать, если пойдёт дождь?

6. Игра «Солнышко и дождик» .

Музыкальный руководитель : Какая песня поможет нам рассказать, что можно увидеть в осеннем лесу .

7. Исполнение песни «В осеннем лесу » .

Музыкальный руководитель :

Вот художник, так художник, всю листву позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим. Кто художник этот- Осень .

И ребята из вокального кружка «Золотые дети» тоже очень любят рисовать. И сейчас они об этом споют.

8. Исполняется «Песенка юного художника» .

Музыкальный руководитель :

Ребята, что вам сегодня запомнилось на занятии , чем понравилось заниматься? О чём нам сегодня рассказала музыка ? Какое музыкальное произведение об осени мы слушали ? Назовите композитора. Как вы думаете, почему композитор сочинил музыку о природе ?

Природа – это красота, доброта, которая нас окружает. Что никогда не сделает человек, любящий природу?

Правильно, он не сможет сломать дерево, разорить гнездо птицы, оставить разведённый костёр в лесу.

Музыка открывает нам красоту и помогает нам беречь природу.

Сегодня в музыкальной гостиной наши ребята подготовили выставка рисунков на тему : «Осень в природе » . И сейчас мы их подарим нашим гостям, в память о нашей встрече. А я вам вручаю эти волшебные нотки. Желаю вам, чтобы музыка всегда в душе звучала.

Дарила красоту, поддерживала, помогала.

Наша встреча в музыкальной гостиной подошла к концу.

До новой встречи, до – свидания!

Дети выходят под музыку «Живёт на свете красота» Ю. Антонов.

Жанна Акулова
Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе

Ход занятия:

М. р. Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну музыки .

Но чтобы отправиться туда мы должны выполнить задание - ключ к вратам этой замечательной страны.

Ребята вы уже знаете, что в музыке существуют различные жанры. С какими жанрами вы знакомы, назовите их.

Сейчас прозвучит музыка . О пределите ее жанр и отметить ее характер движением.

Марш, вальс, марш, полька, песня.

Молодцы вы справились с заданием. Ну что же страна музыки открыта для вас .

Проходите, присаживайтесь.

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

Звучит Вивальди Весна

Не правда ли,- прекрасная музыка ? (музыка выключается ) .

Ребята вспомните название этой пьесы…. весна.

О чем рассказывается в ней?

А как зовут композитора. написавшего такую красивую музыку .

Антонио Вивальди

А скажите, сколько частей в этой пьесе. А сейчас Саша поможет мне выбрать схему частей этой пьесы.

Ребята, это именно та схема? …. объясни, почему Саша выбрал именно эту схему.

М. Р. Ребята! Прислушайтесь. Что-то стало очень тихо! А может жители замечательной музыкальной страны еще не проснулись? Давайте разбудим их своей веселой песней, но сначала мы разбудим наши горлышки и распоемся. “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие ) .

Вот иду я вверх, вот иду я вниз! Скажите, ребята как мы спели мелодию. Весело или грустно? А как в музыке называется веселое настроение …. мажор, а сейчас как звучит мелодия. Споем ее вместе …минорно.

Молодцы по моему мы разбудили жителей страны музыки . А вот вот и Мажор и Минор проснулись.

А давайте вспомним нашу веселую распевку «Бычок» и поприветствуем их В ней как раз звучит и мажорное и минорное настроение.

Проводится распевание группы .

Мажор и минор приготовили для вас муз. загадку. Послушайте Отрывок песни и назовите ее. (Господин теплый день)

М. Р. Правильно. Сейчас я хочу попросить выйти…. и исполнить первый куплет песни.

Исполняется песня «Господин теплый день» обр. Г. Левкодимова.

М. Р. Маша исполнила песню одна. Как называется исполнение одного человека

Дети : Соло.

М. Р. Правильно, он исполняла соло., а если с Алиной вместе станет петь песенку еще и Вова. Как будет называться их ансамбль из двух человек? (дует)

А если мы споем втроем? (трио)

А сейчас мы споем эту песню все вместе, значит как? Хором.

Давайте отдохнем и поиграем в веселую игру кока кола.

Ну что же продолжаем наше путешествие. И мы в гостях у марша. Мелодии этого муз. жанра всегда звучат очень торжественно. Например как вступление этой песни. Вспомните ее название.

М. р. А Теперь споем ее все вместе, хором и постараемся передать ее торжественный маршевый характер. Исполнение песни «Танк» муз. М. Картушиной.

М. Р. Мы с вами так хорошо пели, что проснулись и другие жители замечательной страны, страны музыки .

А вот житель этой страны скрипичный ключ.

Он приготовил для вас задание.

Скажите пожалуйста, какие звуки вы знаете, по высоте звучания?

(высокие, средние, низкие)

А какие звуки бывают по длительности звучания? (короткие и долгие) .

А сейчас он предлагает вам поиграть в игру долгие и короткие звуки. Давайте прохлопаем такую схему.

А вот и проснулся и другой житель музыкальный страны .

Барабан1 Это один из музыкальных инструментов группы… . Кажется я забыла… помогите мне ребята как называется группа этих инструментов … . а этих.

Молодцы ребята.

М. Р. Ребята, мир музыки это не только песни и инструменты, но еще и танцы. Давайте сейчас станцуем веселую «кадриль» . Мальчики, приглашайте девочек.

Прежде всего повторим движение шаг навстречу…Встаем лицом друг к другу, держась за пальцы правыми руками и на 1… выполняем шаг навстречу, 2- шаг назад, 3…. Навстречу, на четыре, поворот под рукой мальчика.

Исполняется танец

М. Р. Ребята, наше музыкальное путешествие подходит к концу, и на прощание жители муз страны решили устроить звездный бал в вашу честь ребята! И предлагаю вам вспомнить танцы звезд небесных и морских. Вы согласны?

Мальчикам я предлагаю превратиться в морских звезд,а девочкам в небесных. А гости выберут самых красивых во время вашего танца.

А теперь выберите, фигуру жителя муз. страны задания которого вам понравились больше всего.

Цель: Формировать основы музыкальной культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

Учить коллективной игре на музыкальных инструментах;

Учить различать музыкальные инструменты по звучанию;

Закрепить названия музыкальных инструментов;

Ознакомить с оркестром русских народных инструментов.

Развивающие:

Развивать музыкальные способности воспитанников в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;

Развивать ансамблевые навыки игры на музыкальных инструментах;

Развивать ритмический слух, воображение и фантазию.

Воспитательные:

Прививать любовь к народной музыке;

Воспитывать чувство коллективизма;

Воспитывать музыкальную культуру детей.

Предварительная работа:

Разучивание песен;

Разучивание стихотворений;

Игра на музыкальных инструментах;

Изготовление шумовых музыкальных инструментов совместно с родителями.

Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, слушание музыки, исполнение песен, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование:

Технические средства:

Проектор;

Ноутбук;

Музыкальный центр.

Атрибуты:

Музыкальные инструменты: ложки, треугольник, рубель, колотушка, ксилофон, металлофон, бубен, маракасы, колокольчики;

Стенд с музыкальными инструментами;

Косоворотки;

Сарафаны.

Ход образовательной деятельности:

Под русскую народную музыку дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Доброе утро! Я очень рада видеть вас! Ребята сегодня продолжим знакомство с культурой русского народа. Ведь русский человек мог и землю пахать, и хлеб растить, и дом построить, а также сделать музыкальный инструмент и сыграть на нем так, что ноги сами в пляс пойдут.

Обратите внимание на музыкальные инструменты, они очень красивые и придуманы самим народом, поэтому как они могут называться? (народными).

А о каких инструментах пойдет речь, вы без труда догадаетесь! (за ширмой звучит колокольчик, треугольник, бубен).

Как назвать, одним словом?

Покажите среди других инструментов колокольчик, треугольник, бубен.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, скажите, чтобы извлечь звук из этих музыкальных инструментов, что надо сделать? (ударить)

Музыкальный руководитель:

Верно! А если звук получается путем удара, то такие инструменты называются как? (ударные)

Музыкальный руководитель:

- А сейчас я предлагаю исполнить русскую народную песенку «На зеленом лугу»

- Какой характер у этой песни? Давайте постараемся передать веселый характер песни, исполнять легким звуком (выбираем солиста).

Исполнение песни «На зеленом лугу» Обработка Н. Метлова

Звучит музыка входит Иванушка.

Иванушка : Всем привет друзья, я рад

Что пришел к вам в детский сад.

Я на ярмарке бывал,

Много чуда повидал.

Музыкальный руководитель :

Знаю Ваня, о чем речь.

В песне можно все прочесть.

Ты, дружок, не зевай.

Дружно с нами запевай.

Музыкальный руководитель :

Ребята, а какую песню мы с вами можем исполнить вместе с Ваней?

Дети: «Где был, Иванушка»

Музыкальный руководитель :

А почему именно эту песню? (герой Иванушка)Верно, давайте постараемся передать веселый, шуточный, игровой характер песни.

Исполнение песни «Где был, Иванушка» русская народная песня Обработка Н. Метлова

Иванушка:

Все ребята это так,

Но я вовсе не зевак.

Принес в подарок расписное,

Полюбуйтесь-ка какое!

Музыкальный руководитель :

Спасибо Иванушка! Ребята, а что он нам принес? (ложки)

А что вы знаете о ложках?

Да замечательные ложки принес нам Иванушка. Ведь русские люди любили веселится, и даже ложки служили им ударными инструментами. А настоящие музыканты умудрялись играть на трех, четырех ложках.

Музыкальный руководитель: Ложки в руки мы возьмем,

Весело играть начнем.

Эти ложки не простые,

Музыкально озорные.

Повернем их спинками.

Спинками горбинками.

Их за ручки мы возьмем,

Весело играть начнем!

Музыкальный руководитель :

Ребята, а вы бы хотели поиграть на ложках? Приглашаю на веселую игру.

Игра ложкарей «Во саду ли, в огороде».

Музыкальный руководитель:

- Спасибо ребята за ваше старание. А какие еще музыкальные инструменты остались в музыкальном уголке? (трещотка, рубель, колотушка)

- Эти инструменты были необходимы весной, при встрече Праздника Егория, когда первый раз выгоняли в поле домашних животных: коров, коз, овец. В этот день дети вставали рано утром и брали в руки самые шумные музыкальные инструменты, бегали по деревне, поднимая ужасный шум, отгоняя нечистую силу.

Мы сейчас тоже будем козочками и лошадками

Игра «Пастушки и стадо» Выбираются 2 пастушка, один берет трещотку, другой колотушку. Остальные дети на звуки веселой музыки передают образы животных. Девочки - игривых козочек, мальчики - лошадок. С окончанием музыки собираются в кружочке своих пастушков.

Музыкальный руководитель:

- А теперь постарайтесь узнать по звучанию другие инструменты. (за ширмой звучит металлофон, ксилофон)

Музыкальный руководитель:

- Ребята давайте посмотрим, чем эти инструменты отличаются друг от друга?

Дети: Металлофон состоит из металлических пластин, а ксилофон из деревянных.

Музыкальный руководитель:

- Верно, и звук извлекается от удара палочкой по пластинам. Значит эти инструменты тоже ударные, но в отличие от других инструментов на них модно сыграть мелодию, потому что они имеют звукоряд. Давайте, исполним русскую народную песню «Уж как по мосту, мосточку»

(Напомнить детям, как нужно правильно держать молоточек: на указательном пальце, придерживая большим. Направляем удар на середину пластин, и не задерживаем, а быстро снимаем, как мячик)

Музыкальный руководитель:

- Смотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре! Каких инструментов тут только нет! Какие из них вам знакомы?

Дети: Балалайки, гармошки, дудки, ложки, трещотки, рубели

Музыкальный руководитель :

Оркестр, как и любое государство, имеет свои законы. У него есть даже президент. Не подскажите кто?

Дети: Дирижер

Музыкальный руководитель :

Дирижер умеет заставить инструменты играть так, как он этого захочет, не произнося при этом ни слова. Кто знает стихотворение про оркестр?

Эх, оркестр народный,

Раздольный, хороводный.

Если грянет плясовую-

Я со всеми затанцую!

Если песню грустную-

Грусть в душе почувствую!

А «Страданья» заиграет-

Прямо сердце замирает!

То он плачет, то хохочет-

С нами делает, что хочет! (Л.Яковлев)

Музыкальный руководитель :

Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов русскую народную песню «Ах ты береза»

Звуки, каких инструментов показались вам знакомыми?

Дети: Гармони, балалайки, ложек, бубна.

Музыкальный руководитель :

Какие танцевальные движения подойдут для этого произведения?

Дети: «паучок», «присядка», «выставление ноги, на пятку», «ковырялочка», «полочка», «матрешка», «топотушки»

А теперь я предлагаю немного творчества. Давайте передадим характер задорной, русской пляски в движениях. (Веселый сормачок)

Мини-викторина

Назовите ударные инструменты;

Как называется группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах?;

Чем отличается металлофон от ксилофона?;

Кто такой дирижер?;

Вспомните пословицы и поговорки о ложках.

Работа с родителями

Я благодарю вас за работу на занятии, Вы хорошо потрудились. Ваши родители тоже постарались и сделали много интересных, красочных музыкальных инструментов. Давайте, мы ими пополним наш мини-музей творческих работ «Забавушка».

В завершении я прочту замечательные слова великого музыканта и композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. "Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее".

Тишина Лариса Владимировна, музыкальный руководитель, МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик» г. Ханты-Мансийск

Чтобы скачать материал или !

Маргарита Горбатюк
Музыкальное занятие в подготовительной группе

Цель : Формировать .

Задачи :

музыкальные впечатления .

музыку .

4. Развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах музыкальной грамоты .

6. Обучать игре на простейших музыкальных инструментах .

занятиях , развивать речь.

8. Приучать проявлять уважение у своим товарищам, умение слушать других.

Программное содержание.

1.1 Вход под марш.

1.2. Песенка приветствие.

2. Упражнение.

«Веселые палочки» Можжевелова. Развивать умение свободно переходить от интенсивного, энергичного движения к более спокойному.

Танцевальное движение.

«Выставление ноги на пятку и одновременно разводить руки»

3. Слушание.

Развивать умение осознанно, вдумчиво воспринимать музыкальное произведение на примере «Камаринская» Чайковского.

а) Песня «Дудочка» русская народная песня обработка Карасевой. Упражнять детей в точном воспроизведении голосом постепенного движения мелодии вверх и вниз, прохлопать ритмический рисунок.

б) Узнавать песню Попатенко «Русская сторона» , разучить 3 куплет песни, отрабатывать дыхание, развивать образное восприятие музыки .

5. Музыкально – ритмические движения.

6. Творчество.

Игра «Ку-ку» - развитие импровизационных навыков в пляске.

7. Угра в оркестре «Итальянская полька» .

8. Музыкально ритмические движения.

Танец «Весело в танце кружимся» .

9. Заключительная часть.

Ход занятия.

Дети входят в зал под «Марш Богославского»

Муз. руководитель : приветствует их попевкой «Здравствуйте, дети»

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : с каким настроением вы пришли на занятие ?

Дети : отвечают.

1. Музыкально – ритмические упражнения.

1.«Веселые поскоки» муз. Можжевелова.

Дети выполняют поскоки, а с изменением характера музыки переходят на кружащий шаг.

Муз. руководитель : обрашает внимание детей на то, чтобы они соблюдали правильную осанку и безопасность.

2. Танцевальное движение под русскую народную мелодию.

Выставление ноги на пятку и одновременно плавно разводить руки. (показ ребенка) .

3. Марш – идут к стульчикам.

2. Слушание.

Муз. руководитель играет отрывок из «камаринской» П. И. Чайковского и просит детей вспомнить название и автора произведения, сказать что оно изображает (портрет) .

Дети : П. И. Чайковский в Камаринской изобразил пляску.

Муз. руководитель : Чайковский очень любил слушать народную музыку . На основе некоторых мелодий композитор написал свои собственные произведения.

Звучит такая мелодия и в «Камаринской» , вот послушайте 9играю партию правой руки). Взяв за основу простую, незатейливую народную мелодию, композитор сочинил пьесу для фортепиано.

Показываю карточки с изображением детей танцующих вальс, польку, народную пляску.

Скажите, пожалуйста, какая из иллюстраций подходит к музыке ?

Дети выбирают карточку с народной пляской. Далее муз. руководитель предлагает послушать запись «Комаринской» в исполнении русских народных инструментов и рассказать какие инструменты они услышали. (дети отвечают и показывают картинку с инструментами) .

Муз. руководитель : отличается ли музыка , исполненная на фортепиано от той, которую исполняют русские народные инструменты.

Дети : конечно. Музыку в исполнении русских народных инструментов слушать интереснее, ведь играет сразу несколько инструментов с разными голосами.

Муз. руководитель : действительно «Комаринская» в исполнении русских народных инструментов звучит ярко и сочно. Скажите, ребята, что вы себе представляете, слушая «Камаринскую» ?

Дети : Пляску танцора.

Муз. руководитель : как он танцует?.

Дети : Сначала это были движения ритмичные, но не очень быстрые, как будто танцор только настраивается. Но потом на смену спокойному характеру приходит разудалый веселый, все ускоряющийся перепляс.

Вскоре танцор устает и танцует уже не так быстро и вот он медленно заканчивает свою пляску.

а) Муз. руководитель : сегодня на занятии мы разучим новую песенку. Отгадав загадку вы узнаете название этой попевки.

В лесу вырезана,

Гладко затесана

Поет заливается

Как называется? (дудочка)

Затем дети знакомятся с самой попевкой, которая называется «Дудочка» русская народная в обработке Киселевой.

Определяется характер песни, направление движения мелодии. Она спокойного характера, напевая, плавная, мелодия плавно то поднимается, то опускается (показывают на нотном стане) . Прохлопать ритмический рисунок попевки.

Затем дети исполняют попевку, показвая движениями как они играют на дудочке (на слова ду-ду-ду) .

Следить за певческой позицией.

б)Муз. руководитель наигрывает мелодию песни.

Ребята, назовите песню и композитора, написавшего музыку к ней (портрет) .

Дети : Эта песня называется «Русская сторонка» композитора Попатенко.

Муз. руководитель : О чем поется в этой песне?

Дети :В песне поется о родной стороне, о ее красоте, бескрайних просторах (рассматривают иллюстрации)

Муз. руководитель : Соответствуют ли эти иллюстрации песне?

Дети :Да соответствуют.

Сейчас мы разучим 3 куплет (Пою сама) .

А сейчас вы споете 3 куплет «цепочкой» т. е. каждый по фразе.

Теперь поем его все вместе. Берем дыхание между фразами и удерживаем его до конца фразы. Дыхание надо брать тихо и незаметно, для этого следим за певческой позицией. Поют 3 куплет.

Муз. руководитель : а сейчас исполним всю песню, ласково, певуче, хорошо пропевая окончания, одновременно беря дыхание, вовремя вступая после вступления. Следить за певческой позицией. Выложить строение песни.

4. Танцевальное творчество

Муз. руководитель :

а сейчас, детвора,

поиграть пришла пора.

Познакомимся с игрой «Ку-ку»

Стоим парами, выполняем движения по тексту, а а проигрыщ каждая пара придумывает свои движения.

5. Игра на детских музыкальных инструментах .

Муз. руководитель :Играете и тацуете вы хорошо, а вот какие вы музыканты сейчас посмотрим .

Дети разбирают инструмент.

Звучит «Итальянская полька» Рахманинова.

6. Музыкально -ритмические движения.

Муз. руководитель :

Снова музыка звучит .

Нам сидеть не велит.

Разве можно не танцуя

Слушать музыку такую .

Танец «Весело в танце кружимся»

7. Заключительная часть.

Муз. руководитель : Вспомним чем мы занимались на занятии .

Дети : отвечают.

Муз. руководитель : молодцы!

Я желаю вам всего доброго!

Чаще слушайте музыку , и вы станете лучше, добрее, умнее!

Анализ занятия .

Цель : Формировать музыкальные способности детей .

Задачи :

1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления .

2. Вырабатывать исполнительские певческие навыки.

3. Совершенствовать навыки движения под музыку .

4. развивать музыкальный слух , память, чувство ритма, умение понимать выразительные возможности музыки .

5. Расширять знания о простейших элементах муз. грамоты.

6. Обучать игре на простейших муз инструментах.

7. Повышать творческую активность детей на занятиях , развивать речь.

8. приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.

Для решения этих задач использовались следующие методы и приемы :

Наглядный : иллюстрации к песне, картинки для определения танца, карточки с муз. инструментами, нотный стан, портреты композиторов.

Словесный – беседа, загадка, вопросы и ответы, объяснение по содержанию игры.

Практический – показ танцевального движения, исполнение «Камаринской» Чайковского на фортепиано, отработка дыхания в песне.

Дети были вниматенльными на занятии , активными, отвечали на вопросы. Поставленные задачи удалось реализовать в полном объеме.

Структура непостредственно образовательной деятельности включает в себя следующие этапы.

1. психологический настрой : песенка – приветствие.

2. музыкально – ритмические упражнения «Веселые поскоки» Можевелова. Танцевальные движения.

3. слушание : «Комаринская» Чайковского.

4.1 попевка «Дудочка» .

4.2. «Русская сторонка» .

5. Танцевальное творчество : игра «Ку-ку» .

6. игра в оркестре «Итальянская полька» Рахманинова.

7. Музыкально -ритмические движения : «Весело в танце кружимся»

8. Заключительный этап. Подвели итоги совместной деятельности.

В образовательной деятельности использовала интеграцию 10 областей развития.

1. Музыка – формировала эмоциональную отзывчивость, обогощала музыкальные впечатления .

2. Познание – формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей в области музыки , знакомство с творчеством Чайковского, Попатенко.

3. Социализация – развитие игровой деятельности. Игра «Ку-ку» , игра на детских музыкальных инструментах , развитие самостоятельности, инициативность.

4. Коммуникация – развитие речи детей, обогащение словаря (беседы, вопросы и ответы) .

5. Безопасность – формировала основы безопасности при выполнении музыкально -ритмических упражнений, игра «Ку-ку» , танцы.

6. Здоровье – следила за осанкой при выполнении музыкально -ритмических движений и певческой позицией при пении.

7. Физическая культура – накопление и обогащение двигательного опыта.

8 .ЧХЛ – загадывала загадку, использовала художественное слово.

9. Художественное творчество – развивала танцевальное творчество в игре «Ку-ку» .

10. Труд – убрали дети музыкальные инструменты .

Организация: МБДОУ Детский сад №60

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель занятия: Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию классической музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских и творческих умений.

Задачи:

  • Закрепить знания о творчестве великих композиторов М.П.Мусорского, П. И. Чайковского. Э. Грига;
  • Закреплять представления детей о жанре вальса, передавать характер вальса в движении;
  • Развивать интерес и желание слушать классическую музыку композиторов разных эпох;
  • Развивать творческое воображение детей (образные высказывания о музыке);
  • Развивать чувство ритма, используя ритмические палочки и разнообразные способы игры на них;
  • Расширять и активизировать лексический словарь;
  • Вызывать сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости;
  • Доставить детям радость и эстетическое наслаждение от «Экскурсии».

Музыкальный материал:

  1. «Прогулка» («Картинки с выставки») М.П. Мусорский;
  2. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости!»
  3. Коммуникативная игра «Приветствие»;
  4. Упражнение «Рисуем голосом картинки»;
  5. «Баба Яга» («Картинки с выставки») Мусоргский;
  6. «Вальс» (балет «Спящая красавица») П.И.Чайковский;
  7. «Гном» (сюита «Пер Гюнт») Э. Григ;
  8. Попевка «Гном»;
  9. Игра «Кто быстрей возьмёт колпачок».

Оборудование: Картины (Баба Яга, Принцесса и Принц, Гном), портреты композиторов (Мусорский, Чайковский, Григ),конверт с билетами на каждого ребёнка, колпачок, палочки на каждого ребёнка, воспитателя и музыкального руководителя, запись песни «В гостях у сказки», звуковой эффект - шум скрипучей двери.

Ход занятия: В зале висят сюжетные картины, под ними портреты композиторов, только все они перевёрнуты. Стоят стульчики полукругом.

Дети парами входят в зал под музыку Мусорского «Картинки с выставки» (Прогулка).

Муз. рук: (пропевая) Здравствуйте, ребята! (терция ре-фа#)

Дети: Здравствуйте! (тоническое трезвучие Ре-мажор сверху-вниз)
Муз. рук.: Ребята, у нас сегодня гости, поприветствуем и наших гостей.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости»
«Здравствуйте, здравствуйте, дорогие гости!
Здравствуйте, здравствуйте, милости мы просим!»
Муз. рук.: А теперь, поздороваемся друг с другом под музыку.
Коммуникативная игра «Приветствие».

Под музыку дети свободно гуляют по залу, с окончанием музыки останавливаются и здороваются разными способами с теми, кто оказался рядом. Повтор 3 р.

Когда дети сели на стульчики, в дверь стучатся, заходит младший воспитатель и говорит, что вам (имя, отчество муз.рук-ля), пришло письмо, отдаёт его и уходит.

Муз. рук.: Прочитаем? «Уважаемая (имя, отчество муз.рук-ля), приглашаем вас и ваших воспитанников посетить нашу галерею Музыки. Адрес: Как только нарисуете волшебную дверь, то сразу попадёте к нам. Билеты прилагаются»
Достаёт билеты. Раздаёт их детям.
Муз. рук.: Это письмо прислала организатор выставки. Нас, ребята приглашают на экскурсию, но необычную, а музыкальную и сказочную. Вы хотите там побывать, ребята? (да).

Муз.рук.: Ну, что ж давайте попробуем нарисовать волшебную дверь и войти в неё. Но рисовать мы её будем голосом. Я буду рисовать в воздухе, а вы помогайте мне голосом. Чем выше будет подниматься моя рука, выше будет ваш голос, а если рука будет опускаться вниз, то и голос ваш будет ниже. Будьте очень внимательны.
Упражнение «Рисуем голосом картинки».
Воспитатель: Дверь то нарисовали, а она всё равно не открывается.
Муз. рук.: Заржавела, наверное. Покажем голосом, как скрипит дверь. (дети выполняют задание)
Включается фонограмма скрипа двери.
Воспитатель: Ну, вот дверь и открылась. Заходите по одному.

Звучит вступление к песне «В гостях у сказки». Муз. рук. одевает очки без линз, превращаясь в эксурсовода.
Муз. рук.: Здравствуйте, дорогие посетители нашей выставки. Проходите. Присаживайтесь. К сожалению, я не могу показать вам мою коллекцию картин, т.к. случилась неприятность. Кто-то в галерее решил пошалить и заколдовал все картины. Теперь мы их можем только слушать , не можем их видеть.
Воспитатель: Ничего, я думаю, ребята, послушав музыку, сразу догадаются, чьи это проделки.
Муз. рук.: Тогда слушайте внимательно и постарайтесь определить настроение, выраженное в этой музыке.
Мусорский «Картинки с выставки» (Избушка на курьих ножках. Баба Яга).

Муз.рук.: Ребята, какое настроение вы услышали? (музыка тревожная, злая, сердитая)
Муз.рук.: Да ребята, вы правы эта музыка быстрая, громкая, колючая, острая, таинственная, не добрая. (Играю фрагменты). Так кого же нарисовала эта музыка?

Загадка о Бабе Яге: Бабушка в лесу травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает,

Из кости её нога, эту бабу звать...
Муз.рук.: Догадались? Ну конечно это Баба Яга. Это она заколдовала все картины. Но колдовство начинает медленно, но верно исчезать. Подойди, пожалуйста, (имя ребёнка) и открой первую картину.
Воспитанник подходит и переворачивает первую иллюстрацию. (Баба Яга).

Муз. рук.: Ребята, попробуем расколдовать следующую картину? Внимательно послушайте и, скажите, на каком торжестве может звучать эта музыка?
Чайковский балет «Спящая красавица» (Вальс).

Муз. рук.: Как вы думаете, на каком сказочном торжестве могла бы звучать эта музыка? (на балу). А как движется мелодия в музыкальном произведении? (плавно, певуче, кружась, качаясь). Как вы думаете, что делали на балу под эту музыку? (танцевали). Какой танец звучит? (вальс). Правильно, это вальс принца и принцессы из сказки «Спящая красавица». Ну, вот мы расколдовали ещё одну сказочную картину. Пожалуйста, (имя ребёнка), подойди и переверни вторую картину.
Воспитанник переворачивает иллюстрацию.
Муз. рук.: А вы, ребята, хотели бы превратиться в принцесс и принцев и оказаться на том балу? Мальчики, приглашайте девочек на сказочный вальс.
Импровизация в парах (Чайковский балет «Спящая красавица» («Вальс»)).

Воспитатель: Пока мы все танцевали, я нашла вот, чей-то колпачок? Как вы думаете, чей же он? (Гномика).
Муз. рук.: А и это проказы Бабы Яги. Ребята, а кто же такие гномы? (Это маленькие волшебные человечки, которые под землёй добывали драгоценные камни). Вы правы, они дружно трудятся день и ночь, но когда у них выдаётся свободная минутка, они очень любят веселиться и играть на различных музыкальных инструментах. Посмотрите, у меня есть палочки, сейчас мы с вами попробуем на них поиграть, как бы это сделали гномики.
Ритмическая игра с палочками. Григ «Гном» (сюита «Пер Гюнт»)
Садятся на ковёр по кругу.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что изображено на следующей картине? (Гном) Мы можем её открыть? Названный ребёнок открывает картину, а она пуста.
Муз. рук.: Ничего не понимаю. Наверное, этого мало. А может быть мы споём про гнома?
Попевка «Гном» (терция)
Мы построим дом, дом,
Будем жить мы в нём, нём.
Самый добрый гном, гном,
Бережёт наш дом, дом.

Воспитатель: А ведь гномы ещё любят поиграть. Ребята, давайте поиграем в весёлую игру «Кто быстрей возьмёт колпачок»
Проводится под музыку игра «Кто быстрей возьмёт колпачок»

Муз. рук.: Вот и сняты все заклятья. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни последнюю картину.
Воспитанница переворачивает картину, а на ней изображен Гном.
Муз.рук.: Ну вот и подошла к концу наша экскурсия по музыкально-сказочной галерее. Но я вам не открыла самый главный секрет, кто же создал все эти чудесные произведения, слушая которые не надо ни слов, ни картин, они с помощью музыкальных инструментов рисуют красочные картины в нашем воображении. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни портреты, которые висят под нашими картинами.
Открывает портреты М. П. Мусорского, П. И. Чайковского, Э. Грига.
Муз. рук.: Ребята, а кто назовёт этих композиторов? (индивидуальный опрос)
(Дети выполняют задание)
Муз. рук.: Правильно, на этих портретах изображены композиторы: М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Э. Григ.
Ну вот и подошла к концу наша сказочно-музыкальная выставка. Вы, ребята, поняли, что не только красками можно нарисовать сказки, но и при помощи музыки.

Муз. рук.: А чтобы вы дольше помнили о нашей выставке картин, я подарю на память о сегодняшней экскурсии эти картины. А ещё музыку на флешке с произведениями, которые слушали на занятии. До свидания.
Дети выходят под музыку Мусорского «Прогулка» .

Список используемой литературы:

  1. Л. Михеева "Музыкальный словарь".
  2. Д.Б. Кабалевский "Про трёх китов и про многое другое".
  3. М.А. Михайлова "Развитие музыкальных способностей детей".
  4. О.П. Радынова «Сказка в музыке. Музыкальные инструменты».


В продолжение темы:
Женская мода

Выбирай блестящие опробованные рецепты блюд из морского коктейля на уникальном ресурсе для любителей домашней кулинарии сайт. Из даров моря, входящих в смесь морского...

Новые статьи
/
Популярные