План сделать по литературному чтению на горке. План-конспект урока на тему «н.носов "на горке". I. Организационный момент


- Отдохнули, а теперь нам предстоит выполнить очень интересную и важную работу. Посмотрите, к нашей первой картинке добавились другие. Что на них изображено?

(Отдельные эпизоды рассказа). Слайд 6.

Рассмотрите иллюстрации и попробуйте подобрать к ним заголовки.

(Дети предлагают свои варианты заголовков, учитель корректирует).

Каких рисунков не хватает?

(Котька пытается взобраться на скользкую горку).

Найдите нужный эпизод в рассказе, прочитайте его. Озаглавим этот фрагмент.

(Хитрец на скользкой горке).

Какой еще картинки не хватает? Прочитайте нужный эпизод. Как можно его озаглавить?

(Дружная работа). (Котька трудится вместе с ребятами).

У нас получился план рассказа. Прочитайте его.

Слайд 7.


    Ребята строят горку.

  1. Хитрец на скользкой горке.

  2. Котька посыпает горку песком.

  3. Ребята недовольны.

  4. Дружная работа.
-Откройте учебники на с. 122, найдите задание №6. Сравните наш план с планом учебника.

Для чего мы составили план?

(С помощью плана легко пересказать текст).

Это и будет вашим домашним заданием. План рассказа напечатан на лежащих перед вами карточках, а на обратной стороне – задание. Нужно на выбор пересказать так, как написал автор, или подготовить пересказ от лица Котьки. В этом случае свой рассказ начните так:

Однажды зимой я посмотрел в окно и увидел, как ребята… Слайд 8.

Может быть, кто-то попробует пересказать сейчас?

(Желающие пересказывают текст по частям, учитель направляет и корректирует высказывания детей).

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Дома подготовьте пересказ всего текста. Возьмите карточку с тем заданием, которое вы хотите выполнить.


- А теперь прочитайте следующие предложения. Что это?

(Пословицы). Слайд 9.

Ум хорошо, а два лучше.

Поспешишь – людей насмешишь.

Умел ошибиться, умей и исправиться.

В парах обсудите, к какому эпизоду рассказа можно отнести каждую пословицу.

«Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!.. Засыпай песок снегом!» (Ум хорошо, а два лучше.)

«Оттолкнулся ногой и снова – бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:

Как же теперь по песку кататься?

И полез вниз на четвереньках». (Поспешишь – людей насмешишь).

«Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.…А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал». (Умел ошибиться, умей и исправиться).

(Проверка выполнения задания, обоснование своего мнения).

А теперь подумайте, какая пословица выражает главную мысль рассказа.

Почему вы выбрали третью пословицу?

(Котька допустил ошибку, когда испортил работу ребят, но с помощью друзей исправил свою ошибку – отремонтировал горку и даже ступеньки сделал).

Как вы думаете, исправлять ошибки легче самому или вместе с друзьями? Обоснуйте свое мнение.

Подумайте, что должен сделать Котька, чтобы подружиться с ребятами своего двора. Какие правила дружеского общения вы хотите ему напомнить?

С какой целью Н.Носов написал рассказ «На горке»? Выберите правильный ответ. Слайд 10.

Развеселить читателя.

Помочь увидеть поступки.

Подшутить над кем-нибудь.

Итак, Николай Носов помог вам поразмышлять над поступками ребят, и я надеюсь, что вы сможете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок простить товарищу. А помогут вам в этом умные, добрые книги Николая Носова и других писателей: рассказы Виктора Драгунского о Дениске Кораблеве и его товарищах, повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья».

(Названные книги выставляются на книжную полку).

УМК Л. Ф. Климановой

Цели : познакомить учащихся с рассказом Н. Носова «На горке» - развивать умение бегло читать, делить текст на части, находить главную мысль, подробно пересказывать прочитанное; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; характеризовать героя, используя антонимы; соотносить смысл пословиц и содержание текста; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.

Оборудование : портрет и выставка книг Н. Носова; аудиозапись рассказа; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока №1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Краткий пересказ рассказа «Живая шляпа».

III. Речевая разминка

Прочитайте стихотворение, выбрав подходящий способ чтения.

Коля Кнопкин проживает

В нашем доме пятый год.

Не скандалит, не хворает,

Не дерется, не ревет...

Подрастает этот мальчик

Не по дням, а по часам...

Не умеет этот мальчик

Ничего на свете сам.

Ни убрать свою кровать,

Ни башмак зашнуровать.

В. Волина

Какие качества ценятся в людях больше всего?

А что вы умеете делать лучше всего?

Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Постановка целей урока

Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «На горке». Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения Детей.)

Проверим, подтвердятся ли ваши предположения.

V. Работа по теме урока

(Учитель и учащиеся читают рассказ «На горке» на с. 60-63.)

— Какое впечатление произвел на вас рассказ?

— Была ли в вашей жизни подобная ситуация? Расскажите об этом.

VI. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Семь, восемь — лень отбросим!

VII. Закрепление изученного

(Чтение текста учащимися.)

— Откройте с. 64. Ответьте на вопросы 1—4.

VIII. Рефлексия

Сегодня я сумел...

IX. Подведение итогов урока

— Какой рассказ мы читали на уроке?

— Понравился ли вам Котька? Почему?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.

Ход урока №2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

Поспешишь — людей насмешишь.

Семь раз отмерь, а один отрежь.

Делаешь наспех — делаешь на смех.

— Можно ли какую-то из них отнести к рассказу Н. Носова «На горке»?

III. Постановка целей урока

Сегодня мы продолжим работу по рассказу «На горке». Будем учиться делить его на части и составлять цитатный план.

IV. Работа по теме урока

— На с. 65 учебника дан план из рисунков (рисуночный план). Проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа.

Каких рисунков не хватает?

Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разлепить текст на части и составить другой план — цитатный.

Цитата - точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

(Под руководством учителя ученики составляют цитатный план, затем читают каждую часть и выделяют главное предложение в ней.)

Примерный план

1. Целый день ребята трудились — строили горку во дворе.

2. А Котька Чижов из шестой квартиры - хитрый какой!

3. Только полез на горку — бух носом!

4. Он стал из ящика песок на горку таскать.

5. Коньки-то по песку не едут!

6. Тут прибежали ребята.

7. Бери сейчас же лопату!

V. Физкультминутка

В темном лесе есть избушка,

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка,

Там Баба-яга живет.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки, горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

VI. Закрепление изученного

1. Подготовка пересказа по цитатному плану

2. Определение образа Котьки

Каким был Котька? Подумайте и выберите нужные определения.

маленький

Котька злой

терпеливый

трудолюбивый

Что бы вы ещё о нем сказали?

3. Кроссворд по рассказу

— Если вы правильно все разгадаете, то в выделенных клетках появится слово, относящееся к названию рассказа. (Горка.)

1. То, чего можно было ждать целую неделю. (Снег.)

2. Инструмент, которым работали во дворе. (Лопата.)

3. Кто работал во дворе? (Ребята.)

4. Мальчик из шестой квартиры решил на них покататься. (Коньки.)

5. Имя того, кто таскал песок. (Котька.)

VII. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какие виды плана вы знаете?

— Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание

Повторить произведения, изученные в данном разделе.

Главного героя рассказа Носова «На горке» зовут Котька Чижов. Котька – мальчик хитрый. Когда ребята делали во дворе горку, он сидел у окна и смотрел на них. Ребята звали его помогать, но Котька отнекивался, делая вид, что не может выйти из дому.

Но как только горка была закончена, и двор опустел, Котька тут же вышел на улицу. Он решил покататься на коньках. Но по снегу кататься было неинтересно. Тогда Котька решил скатиться с новенькой горки. Однако, когда он попытался на нее подняться, то упал – было очень скользко. Тогда Котька стал думать и пришел к выводу, как ему подняться на горку.

Во дворе стоял ящик с песком, которым посыпали двор, когда становилось скользко. Вот Котька и засыпал всю горку песком, после чего спокойно поднялся на ее вершину. Вот только скатиться у него не получилось – по песку коньки не ехали. В этот момент во двор вышли ребята, строившие горку, и стали выяснять, кто ее испортил. Узнав, что виновником является Котька, они заставили его засыпать песок на горке снегом, после чего заново полили ее водой.

А Котьке до того понравилось исправлять горку, что он дополнительно еще сделал лопатой ступеньки, чтобы удобнее было подниматься.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Носова «На горке» заключается в том, что прежде, чем что-либо сделать, необходимо подумать, к каким последствиям это приведет. Котька догадался, как подняться на скользкую горку, но не подумал, как он будет с нее съезжать, когда она перестанет быть скользкой. Если бы герой рассказа хорошо подумал, он мог бы сразу сделать ступеньки и не портить горку. Рассказ учит ценить результаты чужого труда. Котька засыпал песком горку, которую не строил и тем самым испортил ее. И ребятам пришлось повторно заливать ее водой, чтобы можно было кататься.

В рассказе мне понравились ребята, которые строили горку. Они знают, что такое дружба и взаимопомощь, поскольку строили горку совместными усилиями. И когда горка была испорчена Котькой, они не опустили руки, а восстановили ее, преподав заодно Котьке урок трудолюбия.

Какие пословицы подходят к рассказу «На горке»?

Для глупых поступков много ума не надо.
Сам себя перехитрил.
Сумел испортить, сумей и исправить.

Тема.Н.Н. Носов. «На горке».

Цели: Продолжить работу над рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умение бегло читать, делить текст на части; находить главную мысль; пересказывать прочитанное; развивать мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Ход урока.

I .Начало урока.

1. Эмоциональный настрой.

У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком весёлым, доброжелательным. Начнём урок с игры «Привет сосед»!

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

2. Дыхательная гимнастика.

*Вдох носом, выдох через рот;

*Нюхаем цветок.

*Тушим свечу.

II . Речевая разминка

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

(Слайд №1)

*Семь раз отмерь, один раз отрежь.

*Делаешь наспех – делаешь на смех.

*Умел ошибиться, умей и поправиться.

Можно ли какую – то из них отнести к рассказу Н. Носова «На горке»?

III . Постановка целей урока.

Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Носова «На горке». Будем учиться делить его на части и составлять цитатный план.

IV . Работа по теме урока.

    Чтение рассказа Н. Носова «На горке».

2. Вопросы к тексту:

Кто является главным героем рассказа?

(Котька и его друзья)

Что делали ребята?

Прочитайте, как они строили горку.

А что делал Котька, когда ребята трудились?

Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)

Какой он? (Хитрый)

Что произошло, когда ребята ушли обедать?

Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

А почему он посыпал горку песком? (Он не мог на него взобраться)

Что из этого вышло? Прочитайте.

Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Прочитать по ролям)

Понравилась ли Котьке работать?

Подтвердите словами из текста…

Как вы думаете, изменился ли Котька?

Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)

V .Физкультминутка.

В тёмном лесе есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка,

Там Баба – яга живёт.

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки, горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

*Продолжение работы по теме урока.

3. Деление текста на части, составление плана, пересказ.

Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. (Слайд №2)

Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (Нет)

Каких рисунков не хватает?

Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разделить текст на части и составить другой план – цитатный.

Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

(Под руководством учителя дети составляют цитатный план, затем читают каждую часть и выделяют главное предложение в ней.)

Примерный план. (Слайд №3)

*Целый день ребята трудились – строили горку во дворе.

*А Котька Чижов из шестой квартиры – хитрый какой!

*Только полез на горку – бух носом!

*Он стал из ящика песок на горку таскать.

*Коньки – то по песку не едут!

*Тут прибежали ребята.

*Бери сейчас – же лопату!

VI . Релаксация с музыкой.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем…

(пауза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Глазки дружно открываем,

И к работе приступаем.

VII . Закрепление изученного.

1.Подготовка к пересказу по цитатному плану

2. Определение образа Котьки.

Каким был Котька? Подумайте и выберите нужные определения.

(Слайд №4).

Умный, весёлый, глупый, честный, злой, терпеливый, трудолюбивый, ленивый, вредный, добрый.

Что бы вы ещё о нём сказали?

    Кроссворд по рассказу. (Слайд №5)

3

4

    То, чего можно было ждать целую неделю. (Снег.)

    Инструмент, которым работали во дворе. (Лопата)

    Кто работал во дворе? (Ребята)

    Мальчик из шестой квартиры решил на них покататься. (Коньки)

    Имя того, кто таскал песок. (Котька)

VIII . Презентация ученика на тему «Н.Н. Носов».

IX. Рефлексия.

За что вы похвалили бы себя?

Что у вас особенно получилось?

Какой рассказ мы читали на уроке?

С какой целью Николай Николаевич написал этот рассказ? Чтобы:

(Слайд №6)

1.Развеселить читателя.

2. Подшутить над кем-нибудь.

3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

4.Разбудить фантазию.

5. Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

Я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

X. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие виды плана вы знаете?

Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание.

Повторить произведения, изученные в данном разделе.

    ФИО Баринова Ирина Николаевна

    Место работы МБОУ «Александровская ООШ»

    Должность учитель начальных классов

    Предмет литературное чтение

    Класс

    Тема и номер урока в теме урок № 4 «Мы - друзья»

    Базовый учебник Л.Ф. Климанова "Литературное чтение. 2 класс" УМК "Перспектива"

    Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова "На горке"

    Задачи:

Обучающие:

    способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;

    содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя;

    создать условия для выразительного чтения;

    способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;

развивающие :

    формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;

воспитательные:

    воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки;

    воспитание трудолюбия: уважение к труду и творчеству, бережное отношение к результатам своего труда и труда других людей, осознание ценности совместной деятельности; отрицательное отношение к лени, небережливому отношению к результатам труда людей.

Планируемые результаты

Составлять план текста, пересказывать, используя план и иллюстрации;

Пересказывать текст от лица главного героя;

Метапредметные умения:

Регулятивные:

- выполнять учебное задание по алгоритму;

Адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные:

Определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое

Подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.

Коммуникативные:

Адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного

Личностные умения :

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного

произведения

    Тип урока изучение нового материала

    Формы работы учащихся фронтальная, групповая.

    Необходимое оборудование: компьютер, диапроектор,ноутбуки для детей интерактивная доска.

    Структура урока

Ход урока

Формиру

емые УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя и учащихся

Мотивация учебной деятельности

Создать эмоциональный настрой

У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с приветствия. Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

регулятивные:

обеспечение учащимся их учебной деятельности (коммуникативные)

Речевая разминка.

вать навыки владения дыханием, развивать органы артикуляционного аппарата.

    Дыхательная гимнастика.

К вам на варежку упала снежинка. Сделайте вдох и подуйте на снежинку, чтобы она улетела.

Посмотрите, куда опустились ваши снежинки.

    Отработка дикции.

Слайд 1.

Шум леса - ШШШ

Полёт пчелы - ЗЗЗ

Полёт жука - ЖЖЖ

Накачивание мяча - ФФФ

Сдутие мяча - ССС

Шум леса - ШШШ

Прочитайте глазами.

Прочитайте шепотом и медленно.

Прочитайте громко и медленно.

Прочитайте громко и быстро.

    Скороговорка.

Слайд 2.

Как у горки на пригорке

Жили тридцать три Егорки

Раз Егорка, два Егорка, три Егорка...

Актуализация знаний.

Воспроизвести учебный материал, необходимый для восприятия нового, организо

вать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся.

Внимательно прочитайте слова в каждом столбике.

Слайд 3.

Котька добрая душа

Федора В школу

Петя Федорино горе

Вовка На горке

Что их объединяет? (герои, название)

Установите соответствие между словами первого и второго столбика. (Вовка герой стихотворения "Вовка - добрая душа" и т.д.)

Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока полностью. (Рассказ Н.Носова "На горке")

Слайд 4.

Что вы знаете о Н.Н. Носове?

(Он сочинял веселые рассказы о детях, написал книги о Незнайке).

Какие произведения этого писателя вы читали? Поставьте эти книги на выставку.

(Дети ставят на полку прочитанные ими книги).

анализ, самостоятельное выделение формирование познавательной цели, умение принимать и сохранять учебную задачу

(познаватель

Работа по теме урока

1. Чтение текста учащимися и учителем.

2. Проверка внимательности чтения.

Слайд 5.

(графический диктант, если ответ верный ставим V, если неверный, ставим?)

Ребята во дворе строили горку.

Главного героя звали Мишка Чижов.

Мальчик не мог забраться на горку, т.к. она была скользкая.

Чтобы не падать он посыпал её солью.

Ребятам пришлось снова заливать горку.

Котька сделал ступеньки.

Проверка выполнения диктанта.

3. Составление плана

На стр. 121 учебника дан план из рисунков. проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа.

Каких рисунков не хватает?

(Под руководством учителя составляется план)

Примерный план. Слайд 6.

    1. Строительство горки.

    2. Хитрый Котька.

    3. Горка засыпана песком.

    4. Ребята заставили Котьку работать.

    5. Котьке понравилось работать.

(познаватель

Физкульт

Мы немножечко устали,

А теперь все дружно встали.

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – ровно стать.

Покажите движениями, как Котька посыпал горку песком.

Покажите мимикой, как удивились ребята, увидев испорченную горку.

формирование установки на здоровый образ жизни (личностные УУД)

Самостоятель

ная работа с самопровер

Организо

вать самостоятельное выполнение учащимися определенных заданий. Организо

вать соотнесение с эталоном для самопро

Организо

вать рефлексию деятельности по данному этапу.

1. Исследовательская работа в группах.

Слайд 7,8,9,10,11 12

Сейчас вы будете работать в группах. каждой группе предстоит исследовать текст рассказа по своему заданию.

1-я группа Найдите строчки из текста, которые подходят к рисункам на странице 121

2-я группа С какой целью Н. Носов написал рассказ «На горке».

Выберите верные ответы

3-я группа Выберите и подчеркните слова, характеризующие главного героя:

хитрый честный

справедливый ленивый

сообразительный заботливый

Подтвердите свои высказывания строчками из текста.

4-я группа Найдите ошибки в предложениях

    А Котьке работать не понравилось

    Думал, думал и придумал: «Вот сейчас ступеньки сделаю и заберусь на неё».

    А когда ребята ушли, он медленно оделся, взял лыжи и выскочил во двор.

    Ребята посыпали горку снегом, а Котька снова водой полил

5-я группа Подготовьтесь и прочитайте диалог между Котькой и ребятами без слов автора.

6-я группа

Выбери пословицы, которые подходят к тексту.

    Друзья познаются в беде.

    Умел ошибиться – умей и исправится.

    Делу время – потехе час.

    Поспешишь – людей насмешишь.

    Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Проверка выполненного задания (по 1 ученику от группы).

2. Составление синквейна в группах.

Слайд 13,14

1. Название (1 существительное)

2. Описание (2 прилагательных)

3. Действие (3 глагола)

4. Отношение (фраза из 4 слов)

5. Повторение сути (синоним из одного слова)

Учащимся предлагается составить синквейн на главного героя Котьку.

учебное сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, достижение договоренности и согласование общего решения

(коммуникативные УУД)

осознанное и произвольное построение речевого высказывания поиск и выделение необходимой информации

(познаватель

Домашнее задание

Организо

вать обсуждение домашнего задания разными группами обучаю

Откройте учебники на с. 122, найдите задание №6. Сравните наш план с планом учебника.

Для чего мы составили план?

(С помощью плана легко пересказать текст).

Это и будет вашим домашним заданием. План рассказа напечатан на лежащих перед вами карточках, а на обратной стороне – задание. Нужно на выбор пересказать так, как написал автор, или подготовить пересказ от лица Котьки. В этом случае свой рассказ начните так:

Однажды зимой я посмотрел в окно и увидел, как ребята…

постановка и формулирование проблемы, умение принимать и сохранять учебную задачу

(познаватель

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организо

вать само

оценку деятельности на уроке.

У вас на партах лежат снежинки. Оцените свою работу на уроке. Тот, кто считает, что справился со всеми заданиями очень-очень хорошо, работал самостоятельно, возьмите в руки самую большую снежинку. Кто считает, что справился с заданиями хорошо, но нужна была помощь, возьмите среднюю снежинку. А кто думает, что ему еще надо потрудиться, - маленькую снежинку. А теперь мы построим свою горку. Выйдите к доске и прикрепите свои снежинки. Хорошая горка получилась!

контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

(регулятивные УУД)



В продолжение темы:
Детская мода

Немногие понимают, какую силу они имеют в своих руках. Бывают моменты, когда собственные руки могут спасти или буквально предать, и все это происходит без вашего осознанного...

Новые статьи
/
Популярные