Изо тема новый год. Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему: Новый год. Как нарисовать новый год





Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Образовательная: ознакомление обучающихся с историей возникновения, видами, формами поздравительной открытки как формы общения между людьми.

Развивающая: формирование умения работать по плану, развитие художественно-творческого воображения обучающихся, аналитических способностей, совершенствовать навыки аппликации.

Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитание взаимовыручки, приучать соблюдать порядок на рабочем месте

Оборудование:

Для учителя: мультимед. проектор, компьютер, образцы открыток, план работы на каждую группу, лист взаимооценки, карточки новых знаний, ножницы, цветная бумага, клей, маркеры, фломастеры, краски, кисти, ватманы,

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

– Здравствуйте, присаживайтесь. Давайте оставим все проблемы за дверями класса, настроимся на хорошие добрые эмоции и постараемся получить новые знания и новые умения. (На дверь прикрепляется рисунок с веселым личиком)

II. Мотивация и определение темы по плану (3 мин.)

– Ребята, скоро веселый праздник. Какой? (Новый год)

– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей? (сделаем подарки, пошлем СМС, подарю открытки и т.д.)

– Как поздравить человека, если живет очень далеко? (выслать ему открытку)

– Давайте прочитаем план урока и определим тему.

План урока, ребята, перед вами:

  1. Открытка. Что мы знаем о ней?
  2. Изготовление открытки в группе.
  3. Презентация открыток.

(План урока зачитывается одним из учеников).

(Тему учитель записывает на доску).

III. Цель урока (1 мин.)

– Ребята, какова цель нашего урока? (Что мы должны сделать? Чему научиться?)

(Запись цели учителем на доске).

IV. Мотивация, обращение к жизненному опыту (2 мин.)

– Ребята, вы уже достаточно взрослые, учитесь в 6 классе и в своей жизни, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки. А что вы знаете об открытках?

– Я предлагаю пополнить багаж наших знаний и посмотреть несколько слайдов. А во время просмотра слайдов я попрошу вас ответить на вопросы в карточках новых знаний. Каждый возьмите карточку и карандаш, кратко запишите ответы.

  1. Когда появилась первая открытка? (150-200 лет назад)
  2. К какому празднику и в каком году были выпущены открытки в России? (Рождество 1898 г.)
  3. Какие виды открыток существуют? (поздравительные, рекламные, деловые)
  4. Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”? (сделанные вручную)

V. Просмотр презентации (4 мин.)

Открытка - дословно означает открытое письмо.

Когда появилась открытка?

С позиции истории – не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.

Размеры открыток различны от самой большой (формата А2) до самой маленькой (40х60мм).

Сейчас открытки изготавливают из картона, также используют тонированную и тисненую бумагу, кальку, фольгу и даже шоколад.

Что же касается предназначения открытки, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

Нand-made – это открытки, сделанные собственными руками с использованием ткани, кожи, сухоцветов, минералов. Говорят, что у этих открыток есть душа.

Поздравляйте с открытой душой, а поможет вам в этом открытка!

VI. Закрепление (1 мин.) – проверка ответов.

VII. Объяснение формы и плана работы изготовления открыток. (1 мин.)

Вы сегодня рассажены по группам не случайно. Вам предстоит работать в коллективе, а в коллективе важно сотрудничество и взаимопомощь. На столах у вас лежат заготовки и план работы. Ориентируясь на план работы, сделайте открытку и украсьте ее. В конце работы вы должны будете представить и защитить свое творение. Ориентируйтесь на часы, время для работы – 18 минут.

VIII. Работа в группах (18 мин.) Уборка рабочего места по завершению работы (1 мин.)

IX. Презентация и оценивание учениками по карточке взаимооценки и учителем. (8 мин.)

Я попрошу выйти к доске представителя от каждой группы с открыткой и представить свою работу. Одна группа представляет свою открытку, другие группы в это время выставляют оценку в карточке взаимооценки.

– Я рядом с вашими оценками хотела бы поставить свои оценки. Я считаю, что открытки получились просто замечательные у каждой группы, все очень старались и поэтому каждой группе ставлю “5”.

X. Обобщение (1 мин.)

– В начале урока мы поставили цель. Как вы считаете, мы выполнили ее?

XI. Домашнее задание (1 мин.)

– Подумайте над вопросом: какой формы может быть открытка? В альбоме зарисуйте несколько эскизов открыток разной формы.

XII. Рефлексия (1 мин.)

– Вам было интересно?

– Что нового вы узнали?

– С какими трудностями встретились?

– Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за урок. Хочу пожелать вам дарить другим только хорошее настроение и тогда другие люди ответят вам тем же.

Список литературы:

  1. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: Просвещение, 1992
  2. Перевертень Г.И. Самолеки из бумаги. М.: Просвещение, 1983
  3. Программно-методичексие материалы. Изобразительное искусство. 5-9 классы/сост. В.С. Кузин, В.И. Сиротин. – М.: Дрофа, 1998
  4. Ростовцев. Н.Н., Тереньтев А.Е. Развитие творческих способностей на уроках рисования. – М., 1976
  5. Журналы “Юный художник”

Использованные Интернет-ресурсы:

государственное казённое образовательное учреждение Свердловской области «Полевская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Открытый урок ИЗО в 6 классе на тему:

Веселый Новый год

Фаткуллина Марина Валерьевна

учитель

I квалификационной категории

г. Полевской 2015

Тема урока: «Веселый Новый год»

Цели:

    Развитие умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности эмоций людей;

    познакомить детей с историей Нового года , появлением символа праздника – елки, главных персонажей нового года – деда Мороза и Снегурочки;

    научить творчески мыслить и работать над композициями;

    развивать : фантазию, творческое воображение; художественный вкус, эстетическое чувство и понимание прекрасного;

    воспитывать: интерес и любовь к искусству; вкус через минимальное сочетание красок, создать положительное жизнерадостное настроение, удовольствие от труда; воспитывать усидчивость.

Оборудование:

    компьютер, образцы рисунков, краски, кисти, альбомы, карточки цветные, смайлики, обезьянки вырезанные, карандаши.

План урока

    Объяснение нового материала

    Выполнение работы

    Подведение итогов

Ход урока

I. Орг.момент. Постановка темы и цели

Здравствуйте, ребята ! Садитесь, пожалуйста. Давайте вспомним, что же мы рисовали на прошлом уроке? Кто мне скажет, что такое скульптура? (кор.д) Сегодня я вам в начале урока покажу карточки цветные, вы назовете цвета и запомните, а в конце урока я уберу 2 карточки, а вы мне скажите каких цветов не хватает.

II. Объяснение нового материала проходит в виде рассказа с элементами беседы.

Какой праздник приближается?... А Новый год у нас в какое время года проходит, и какого числа?

Тема сегодняшнего урока «Веселый Новый год». Нам нужно будет нарисовать Новый год веселым, радостным, игривым и даже сказочным.

А знаете ли вы, что впервые Новый год 1 января встретили только в 1700 году?

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси до 15 века новый год начинался 1 марта. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. 1700 года русский царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. В знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было «в честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках с гор катать.

В 12 часов ночи Петр 1 вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Извиваясь в знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.

Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, подарками…

Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но елка – по-прежнему символ новогоднего праздника.

А кто главный на новогоднем празднике?

А сколько лет Деду Морозу?

Нам кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой, друг детей и лесных зверей, пришел к нам очень давно, как и другие герои сказок. Но на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом Морозом, символом новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее.

Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь

И второй главный персонаж Снегу́рочка - сказочный и персонаж, внучка , его постоянная спутница и помощница.

Таким образом, принято стало праздновать Новый год весело, улыбаясь и радуясь!

Какие из предложенных лиц можно отнести к счастливому и радостному ? (на доске смайлики, несколько учеников выбирают).

Молодцы ребята, а вы знаете, год какого животного у нас наступает? (обезьяна) А какой провожаем? (козы)

Я вам раздам веселых обезьянок, они радостные, счастливые и готовы помочь вам нарисовать необыкновенно сказочный веселый новый год! Но они должны быть в центре вашего рисунка и все, что вы нарисуете должно быть связано именно с этим центром!

Сейчас посмотрим примеры рисунков (компьютер, картинки) , а вы уже фантазируйте, что нарисуете на своем листе.

III . Выполнение работы

У вас на парте лежат кисти, альбомы и краски, давайте вновь вспомним правила работы с этими инструментами. (не брызгаться краской, не оставлять в воде кисточку, не толкать соседа, работать спокойно и тихо).

Физминутка (под видео)

Сейчас я включу новогоднюю музыку, что бы поддерживать ваше веселое новогоднее настроение! На рисунках изобразим веселый новый год, возможно, вы нарисуете себя, возможно, своих друзей, а может и сказочных героев. В заключении вашими работами я украшу класс!

IV. Подведение итогов проходит в виде выставки ученических работ.

Рефлексия: Что же ребята мы сегодня с вами рисовали? Что нового вы сегодня узнали? Какие же трудности у вас были?

А вы помните про карточки? Я уже убрала 2 карточки, посмотрите внимательно, каких цветов не хватает?

Выставление оценок.

Наведите порядок на рабочем месте.

Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за урок. Хочу пожелать вам дарить другим только хорошее, веселое настроение и тогда другие люди ответят вам тем же.

Всем известно, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Потратив совсем немного времени, вы сможете создать красивую эксклюзивную картинку или открытку новогодней тематики, почерпнув идеи их нашей статьи.

Речь пойдет о том, как:




Пейзаж, пожалуй, самый простой вариант, если вы решили нарисовать красивый зимний рисунок. С чего начать? Конечно, с выбора техники:

  1. Карандаш или мелки . Самый идеальный вариант для первой попытки, поскольку не потребует серьезных финансовых вложений. К тому же, карандашом можно создавать новогодние рисунки или открытки к 2018 году просто на альбомном листе.
  2. Графика . На первый взгляд – все просто. Нужен только простой карандаш. Но, на практике эта техника может оказаться намного сложнее, поскольку тут важен каждый штрих.
  3. Акварель . В каждом доме, где есть дети есть и недорогие акварельные краски, которыми можно нарисовать отличные рисунки зимней тематики на Новый 2018 год.
  4. Акрил . Это вариант посерьезнее. Такими красками можно рисовать на холсте. Они быстро сохнут. Но, будьте осторожны, ведь акрил может вызывать аллергические реакции.
  5. Масло – выбор профессионалов. Такая картина, нарисованная на холсте, будет радовать глаз многие годы.

Предлагаем посмотреть мастер-класс создания зимнего пейзажа.

Приобрести холст сегодня можно в специализированных магазинах.

Что рисовать? Чаще всего рисунки, приуроченные к Новому Году – это зимняя природа, деревенские домики, заснеженные кроны деревьев, а в 2018 году пейзаж можно дополнить изображением собачки.





Рисуем новогодних персонажей

Какой же праздничный рисунок или открытка без Деда Мороза и Снегурочки! Не стоит переживать, даже если вы не умеете красиво рисовать людей. Изобразить мультяшных персонажей совсем не сложно. Вот несколько быстрых схем изображения основных героев. Советы профессионалов помогут создать красивые новогодние рисунки в 2018 году.



Также предлагаем посмотреть видео, в котором поэтапно показывается, как рисовать Санту:

Удобно, что в разборе рисунок изображен на листе в клеточку. Если вы только учитесь рисовать, расчертите еле заметно лист – это облегчит задачу.

Самым маленьким художника огромное удовольствие доставит раскрашивание новогодних картинок с Сантой, Дедом Морозом, Снегурочкой и другими персонажами новогодних праздников.








Любые понравившиеся рисунки новогодних персонажей, можно просто сохранить себе на компьютер, распечатать и раскрасить по своему желанию.



Рисуем собаку – символ 2018 года

Неизменным элементом многих новогодних рисунков в 2018 станет символ года – собака. Хотя по восточному календарю покровителем года станет рыжая земляная собака, для открытки или картинки можно выбрать представителя любой породы, отталкиваясь от индивидуальных предпочтений.




Не так давно появившийся на телеэкранах мультфильм о жизни домашних животных добавил в армию любимых детских персонажей еще парочку симпатичных мордашек. Продумывая интересные новогодние рисунки для наступающего года собаки, в 2018 вы можете использовать новых героев – Макса, Мэла, Гиджет и Бадди.




Также смотрите на видео подробный разбор, как нарисовать Макса:

Также предлагаем скачать любую из понравившихся собачек и использовать при создании совей новогодней картинки:









Также предлагаем почерпнуть идеи оригинальных новогодних открыток с видео, в котором подробно рассказывают, как создать реактивный подарок своими руками.


Создаем цифровую открытку на компьютере

На носу 2018 год, а это значит, что пора осваивать не только карандаши и краски. А и графические редакторы. На практике создать красивую открытку или нарисовать авторские новогодние рисунки с использованием ПК намного проще, чем научиться изображать людей и животных карандашом.

Для создания электронных открыток и рисунков, в которые, кстати, можно добавлять фото или изображения любимых героев, можно использовать такие программы, как:

  • Paint – простейший графический редактор, вшитый в Windows;
  • Avatan – онлайн версия графической среды, позволяющая обрабатывать фото, создавать коллажи и разнообразные открытки;
  • Online Photoshop – бесплатная онлайновая версия одного из самых популярных растровых графических редакторов, для использования которой не потребуется инсталляция программы.

Конечно, вы можете установить и полноценный Adobe Photoshop CS6, получив при этом массу возможностей. Но, будьте готовы к тому, что на освоение программы потребуется некоторое время.

Предлагаем начать с простой открытки с фото, на создание кот которой потребуется всего несколько минут:

Конечно в этой программе можно создавать и самые разнообразные новогодние рисунки, подгружая фон открытки и добавляя после различные стикеры (не забываем, что 2018 – год собаки), надписи и эффекты.

Пробуйте, и у вас обязательно получится!

Добрый день, сегодня я выгружаю большую статью, которая поможет вам выбрать тему новогоднего рисунка, подсмотреть идею и продумать ее воплощение в свой творческий рисунок. В Новый Год в школах и детских садах часто проводят «Конкурс новогоднего рисунка» и мы, родители, начинаем ломать голову над поиском простой идеи, которая будет по силам нашему ребенку. Именно такие простые в реализации рисунки на новогоднюю тему я и собрала здесь в одну большую кучку. Здесь вы найдете сюжеты со снеговиками, пингвинами, белыми медведями, оленями и Дедом Морозом.

Сегодня в этой статье я сделаю следующее:

  1. Покажу, как можно нарисовать снеговика (в разных позах и ракурсах)
  2. Дам поэтапные рисунки новогодних персонажей (пингвина, белого медведя).
  3. Научу вас
  4. Предложу простые техники для изображения Деда Мороза.
  5. И еще мы научимся рисовать красивые елочные игрушки.
  6. И рисунки-пейзажи с изображением новогоднего праздника.

Итак, давайте начинать наше путешествие в мир новогодних рисунков для детей и их родителей.

Как нарисовать СНЕГОВИКА

(простые способы)

На своих новогодних рисунках мы привыкли изображать снеговика в виде пирамидки из трех кругляшей , увенчанной прямоугольником-ведром. Устоявшийся стереотип.

Но ведь это все равно, что изображать человека только «по стойке смирно , руки по швам ». Если матерые художники изображают человека в самых разных ракурсах и позах, то и юные художники могут своего снежного человечка изображать в тех же ракурсах.

Вот пример портретного рисунка снеговика . Мы рисуем только голову снеговика, в креативной шляпе и добавляем сюжетную новогоднюю изюминку нашему рисунку – например, на нос-морковку вешаем елочный шар.

На нос снеговика можно посадить птичку. Или попробовать изобразить на лице снеговика живую эмоции – розовые щечки, наклон головы, мягкая улыбка – и заметьте направление морковки. Не обязательно рисовать морковку строго вбок по горизонтали. Морковка, нарисованной вниз и в бок (по диагонали) придает снеговику трогательный вид. А новогодняя шапочка с помпоном добавит нашему рисунку дух Нового Года.

Наш портрет снеговика может иметь живую эмоцию – он может с трогательной нежностью смотреть на пролетающую снежинку. Или тянуть лапку-веточку к падающему снегу и запрокинув голову долго смотреть в щедрые на снег небеса.

Портрет снеговика может иметь налет солидности – высокую шляпу, четкую симметрию носа и изящно завязанный шарф. Или снеговик на новогоднем рисунке может быть недотепистым увальнем ловящим на лету свою сдернутую ветром шляпу. Хорошая работа на конкурс детского новогоднего рисунка.

Вот пример новогоднего рисунка-портрета снеговика – простой и поэтапный мастер-класс.

Новогодние сюжеты

со снеговиком и птичкой.

Нарисованный снеговик может держать в руках птичку-невеличку. Если вы хорошо рисуете гуашью, то вы можете нарисовать вот такого яркого снеговика в вязанной шапочке и с шерстяным шарфом – с красной птичкой в руке.

А если вы начинающий художник то тот же трогательный сюжет с птичкой вы можете изобразить акварелью. И потом уже черным карандашом дорисовать четкий силуэтный контуры и мелкие детали в виде пуговиц и гнездышка с воробышком. Очень трогательный новогодний рисунок.

Вот такой новогодний дуэт снеговика и птички-снегиря может нарисовать даже ребенок. Простые формы, и легкое наложение теней вдоль шапочки (с одной стороны затемнение, с другой стороны шапки высветление белым – так создается визуальный объем-выпуклость). И вокруг лица снеговика тоже накладываем легкие тени – в белый добавляем чуть-чуть светло-серо-голубого цвета – и этим «подголубленным» белым рисуем тени по окружности лица снеговика – так мы получим эффект выпуклого шарообразного лица.

А вот идея новогоднего рисунка под этот же сюжет, где птичка спит закутавшись в кончик длинного шарфа снеговика

Снеговик с другом медвежонком.

А вот еще один рисунок маслом на холсте . А можно и гуашью такой же нарисовать.Сначала рисуем простые силуэты… потом закрашиваем каждый элемент в свой основной цвет (белый, зеленый, светло-коричневый) их в один цвет. А потом добавляем к каждому цвету дополнительные тени (более темным оттенком той же цветовой гаммы оттеняем живот снеговика возле шарфика и окружность вокруг носа медвежонка). А потом белой гуашью и почти сухой кистью добавляем белое напыление на мордочку и пузико медведя и шапку и шарф снеговика.

То есть вам достаточно просто внимательно смотреть на образец и тыкать затененной кисточкой в те же места, где на нашем новогоднем рисунке наложены тени. И продолжать до тех пор, пока ваш рисунок не станет похож на оригинал.

А вот еще простые примеры новогодних рисунков со снеговиком. На левом фото снеговик держит в лапках-ветках елочную гирлянду из лампочек . Простой силуэт – простые тени светло-голубого оттенка на кругляшах снеговика. И белесые мазки белой краской поверх черного силуэта шляпы. Все просто, если вглядеться и разобраться – как именно это сделано.

А вот еще на правом фото выше – ДЕВОЧКА кутает снеговика в шарф . Кажется, что рисунок сложный, но на самом деле – все просто. Давайте я опишу, как своими руками сделать такой новогодний рисунок на конкурс в школу. Чтобы каждый из вас ЧЕТКО И ЯСНО ОСОЗНАЛ, что самые сложные рисунки на самом деле создаются очень простыми и понятными этапами. Как в принципе и любая работа делается о общему принципу – начать, продолжить и закончить. Так и с рисунками. Итак давайте поглядим как из простых шагов рождается сложный новогодний сюжет рисунка.

МАСТЕР-КЛАСС: Как нарисовать снеговика.

ШАГ 1 — Нужно сначала поделить лист бумаги на белый и голубой фон – замазать гуашью. Высушить этот фон.

ШАГ 2 — белой гуашью нарисовать силуэт снеговика. Подсушить и на белых боках снеговика добавить голубые неровные тени. Как намазали тени, так и намазали – ровность здесь не нужна. Высушить.

ШАГ 3 — Карандашом нарисовать силуэт девочки. Линии простые. Но если вы сомневаетесь в своих силах, то вам можно шаблон девочки срисовать прямо с экрана вашего ноутбука на лист бумаги, положенный на экран, и перенести под копирку на ваш холст. Если нужно увеличить на экране размер девочки, вы нажимаете кнопку Ctrl одной рукой и одновременно второй рукой крутите колесико мышки вперед – изображение на экране увеличится. Колесико назад – уменьшится. А если изображение при увеличении уехало вбок за границу экрана – то подвинуть экран помогут стрелочки «лево\право» на вашей клавиатуре.

ШАГ 4 — Каждый элемент девочки закрасить своим цветом – аккуратно тонкой кисточкой, не торопясь.

ШАГ 5 – Высушить лицо девочки и после этого на нем аккуратно нарисовать почти сухой кистью челочку. Обратным кончиком рукоятки кисточки нарисовать глаза, рот и румянец щечек.

ШАГ 6 — Потом вокруг снеговика нарисовать линии шарфа. Закрасить его в красный цвет. Высушить – и на шарфе (и на шапке у девочки тоже) тонкой кистью белой гуашью нанести рисунок из белых полосочек и крестиков.

ШАГ 7 – Дорисовываем мелкие силуэты. Нос, глаза, улыбку и пуговицы снеговика. Кармашек на пальто у девочки. Веревочки-завязки у шапочки девочки.

ШАГ 8 — На заднем фоне по линии горизонта нарисовать темные силуэты домиков и деревьев. Под снеговиком и под девочкой на снег положить голубые тени.

Как видите – все просто. Если разложить всю работу поэтапно – на простые и понятные шаги. Чтобы не перетруждаться, вы можете первые 3 шага сделать в один вечер, а остальные шаги на второй вечер оставить. Так приятнее работать – без усталости и напряжения.

Снеговики, занятые делом

(детские сюжетные рисунки).

Вы можете нарисовать целую группу веселых новогодних снеговиков, катающихся на качелях. Или придумать свой сюжет . Можно подсмотреть его на полотнах известных художников . И сделать пародию на известное произведение искусства, только так, как оно бы выглядело в мире снеговиков. Снежная Мона Лиза, с таинственной улыбкой, например.

Новогодние персонажи

МЕДВЕДЬ на детском рисунке.

А теперь давайте поговорим о других персонажах с новогодним внешним видом. Это конечно же белые медведи. В красных шапочках с белыми помпонами.

Медведей можно рисовать в разной стилистике. В разных мультяшных жанрах. Вот несколько вариантов для конкурса детского рисунка.

Руководители кружков рисования могут нарисовать гуашью вот такого симпатичного новогоднего медвежонка. Рисунок, заметьте взят с обычной столовой бумажной салфетки.

А вот новогодние рисунки с мишками, глазки у которых мечтательно закрыты. Один медвежонок предвкушает открытие подарка. Другой белый медведь слушает пение птички. Милые новогодние мотивы – простые сюжеты для детского рисунка на Новый Год. Его можно изобразить на поздравительной открытке или в качестве работы на новогодний конкурс рисунка в школе.

Вот небольшой мастер-класс по рисованию новогоднего мишки на поздравительную открытку.

Но медведя можно рисовать не только в классической красно-белой новогодней шапочке. Медведь на вашем рисунке может быть иметь самую разную новогоднюю атрибутику (маскарадные костюмы, потешные комбинезончики в стиле «Санта-Клаус», вязаные свитера с оленями, лыжи, коньки и др.). А еще медведя не обязательно уметь рисовать целиком – вы можете поступить хитрее. И нарисовать только голову медведя, торчащую за крудой подарочных коробок (ка на правом рисунке с фото ниже).

ПИНГВИН на новогоднем рисунке

на конкурс в школу

И конечно зимний рисунок с новогодней тематикой – это веселые пингвины. Эти птицы тоже считаются северными, хотя они обитают на южном полюсе. Но и на южном полюсе снежные зимы – поэтому пингвин тоже новогодний персонаж.

Вот варианты новогодних рисунков с пингвинами, которые тоже легко изобразить детскими силами, с небольшой родительской помощью.

Нужно просто внимательно всмотреться и понять какие по очереди шаги нужно делать, чтобы получить в конечном итоге данное изображение (гуашью, акварелью, или цветными мелками). Главное не торопиться и дать высыхать одному покрашенному элементу, прежде чем закрашивать второй.

Вот ниже достаточно простой рисунок гуашью, сделанный детскими руками. Он только кажется сложным – потому что на нем много мелких черных прорисовок (черные черточки по шарфику, округлые завитки по меху, петельки на шариках. А на самом деле поглядите внимательно на каждый элемент – и поймете как это просто.

ШАГ 1 — Сначала закрашиваем голубой гуашью фон листа – разводы и пятна приветствуются – пусть цвет фона будет не ровным.

ШАГ 2 — Сам пингвин – это обычный овал. Сначала его нарисовали белой гуашью. А потом по краям сделали черную толстую обводку (с заходом на выступы крылышек).

ШАГ 3 — Потом рисуем белую шапку – ждем когда высохнет – и наносим на нее полоски разным цветом по очереди. Потом рисуем шарф – тоже белой гуашью – сушим, и наносим полоски.

ШАГ 4 — Сверху белым цветом рисуем новогодний посошок – сушим – и наносим на него красные косые полоски.

ШАГ 5 — Дорисовываем ножки, клюв. На фоне рисуем белые линии снежинок (крест на крест и по диагонали, и точки круглые на кончиках).

ШАГ 6 — Елочные шары – тоже просто это круглые пятна белой гуашью – и поверх кружочки уже цветной гуашью.

Вы можете нарисовать вот такого пингвина в форме кегли – в длинном новогоднем колпаке. Тоже простая в исполнение модель пингвина.

А вот несколько пошаговых мастер-классов новогоднего рисунка, где видно как самим поэтапно нарисовать пингвина.

Ваш пингвин может быть украшен самыми разными шапочками и подарочками.

Как нарисовать новогоднего оленя.

Самые простые изображения оленя – это ОЛЕНЬ ИЗ ДВУХ ЛАДОШЕК (левый рисунок на картинке ниже). Или олень ВИД СПЕРЕДИ. Такого оленя все в детстве рисовали (шар лица, ушки-листочки, рожки-веточки, и два столбика ног с копытцами).

Можно нарисовать красками оленя в позе сидя (круглый животик-мешочек, две передние лапки свисают по бокам, а нижние ножки раздвинуты чуть в стороны).

А еще ваш олень может быть потешным толстяком. Этакий откормленный Дедом Морозом, экземпляр. Такого оленя вообще просто нарисовать самому – фигура его напоминает перевернутый стаканчик от кофе – добавляем коротенькие ножки с копытцами, красный нос – точки глаз, и милые рожки. Высветленное пузико (в форме арки), шапочка и шарфик. Все просто и доступно.

Ваш новогодний рисунок не обязать содержать ВЕСЬ КОРПУС ОЛЕНЯ – от рогов и до копыт. Вы можете ограничится весьма схематичным (треугольным) изображением головы оленя – как на левом рисунке ниже.

Или нарисовать оленью голову в УРЕЗАННОМ ВИДЕ (как будто он заглядывает краешком носа в ваше окно) – как на правом рисунке ниже

Вот мастер-класс показывающий как самому нарисовать новогодний рисунок с оленем.

Чаще всего новогоднего оленя рисуют с елочными украшениями на рогах.

Такой прием можно выполнить в разной стилизации рисунков. Это может быть детский рисунок оленя (как на картинке выше).

Или ваш олень может быть изящной дамочкой-самочкой с густыми ресницами, скромно опущенными вниз. Леди-олениха – гламурная и величавая.

Как нарисовать НОВЫЙ ГОД

в городе, на улице.

А если вам захочется нарисовать НОВЫЙ ГОД на улицах города, праздничную атмосферу, уютные зимние улочки, елки на площадях города, то вот вам еще одна подборка идей таких новогодних рисунков.

Обратите внимание – что здесь все объекты нарисованы красками. Потом вокруг линий домов сделана обводка узкой серой рамочкой по контуру краски (чтобы элементы рисунка стали контрастнее и рисунок приобрел общую стилизацию). Силуэты прохожих – это круглые пятна лиц, и трапециевидные силуэты курток (просто пятно куртки кладется краской). Потом когда курточный силуэт высохнет мы берем черный фломастер (или маркер) и на пятне пальто рисуем элементы кроя, карманы, воротник, пуговицы, пояс, линии манжет и др). Точно так же черным маркером мы выделяем тонкие элементы рисунка – линии черепиц на крыше, рамы окон и др.

Если размер листа бумаги не большой, то целую улицу с домами поместить будет сложно. Можно ограничится елкой на площади и нарисовать несколько детей.

А вот отличная идея новогоднего рисунка, где дети катаются на катке.

А вот еще одна идея новогоднего города. Правда здесь город изображен не на рисунке, а в виде аппликации из текстиля. Но композиционную идею расстановки домиков и елки на рисунке.

Можно нарисовать город ВИД СВЕРХУ, как бы с крыла самолета. А потом на широком куполе неба разместить Деда Мороза, летящего на санях.

А можно не рисовать многолюдный и много-домный город, а просто нарисовать маленькую лесную избушку и нарядную елку рядом. И удаляющегося Деда Мороза, который только что оставил под елкой свои подарки.

Вот такие идеи новогодних рисунков я для вас сегодня собрала в одну кучку. Я надеюсь что ваш рисунок на конкурс в школу превратится в счастливую семейную посиделку с кисточками и красками. Я желаю, чтобы все получилось – волшебным новогодним образом. Пусть душа Нового Года прикоснется к кончику вашего карандаша или кисти – и перельется на ваш новогодний рисунок.
Счастливого Нового Года Вашей Семье.

Ольга Клишевская, специально для сайта « »
Если вам нравится наш сайт, вы можете поддержать энтузиазм тех, кто работает для вас.
Поздравить с Новым Годом автора этой статьи Ольгу Клишевскую.

Конспект занятия по изодеятельности (4 класс) Подарок к Новому году.

Новогоднее панно «Снегирь»


Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск
Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для воспитателей и учителей начального звена коррекционных школ, для студентов - дефектологов.
Цель: изготовление новогоднего панно «Снегирь».
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с пластилином, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Зимующие птицы».
Воспитательная - прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Коррекционно-развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: пластиковая тарелка, шаблон снегиря, пластилин, бесцветный и серебристый лаки для ногтей, пайетки, клей ПВА, новогодний декор (снежинки, елочки).
Речевой материал: панно, зимующие птицы, иней, пайетки, новогодний декор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Наденьте наушники. - Я надел (а) наушники.
- Что ты сделал (а)? - Я надел (а) наушники.
- Я надел (а) аппараты.
- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
- Какой сегодня день недели? - Среда.
- Какое занятие у нас будет? - Изодеятельность.
2. Вводная беседа.
- Будем отвечать на вопросы, будем беседовать.
Работа за экраном.
- Амангельды. – Я тут.
- Какое сейчас время года? - Время года зима.
- Алина. – Я тут.
- Какой сейчас месяц? - Сейчас декабрь.
Беседа по картине.


- Посмотрите на картинку. Кто это? - Птицы.
- Какие это птицы?
- Зимующие птицы.
- Каких птиц называют зимующими?
- Птицы, которые остаются зимовать.
- Назовите зимующих птиц.
- Зимующие птицы – это сова, сорока, синица, воробей, ворона, снегирь, дятел.
- Чем питаются птицы зимой?
- Они едят ягоды и семена.
- А вы знаете, какие зимующие птицы считаются самыми красивыми?

Нет.
Я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка
Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая, горит.
На снегу уселись птицы
Эти птицы…

- Снегири.


- Правильно, ребята. Это снегири. Как вы думаете, почему снегирей называют самыми красивыми зимующими птицами?
Ответы детей.
- Правильно. Они имеют яркую красивую окраску. Ребята, а как вы думаете, почему этих птиц назвали снегирями?
Ответы детей.
- Этих птиц назвали снегирями, потому что они прилетают нам с первым снегом. Ребята, а у нас в Северном Казахстане живут снегири?
- Да.
- А кто из вас видел снегирей? Расскажите.
Ответы детей.
Речевая зарядка.
- Будем читать громко, внятно.
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели! прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинку принес.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо читали и говорили.
- Какой праздник скоро будет?
- Новый год.
- Приближается наш любимый праздник Новый год. А на Новый год положено дарить … (подарки). И сегодня мы с вами будем делать подарок для ваших родителей - новогоднее панно «Снегирь».


3. Основная часть.
- Что нам нужно для работы?
- Пластилин, шаблон снегиря, клей, тарелка, лак и пайетки.
- Вот план работы.
1. Возьмите шаблон снегиря и пластилин.
- Какого цвета спина у снегиря?
- Черная.
- Какого цвета грудка у снегиря?
- Ярко-красная.
- Нанесите красный и черный пластилин на шаблон снегиря.
- Сделайте из белого и черного пластилина глаз.
- Я сделал (а) снегиря.
2. Украсьте грудку снегиря красными пайетками, а спинку и хвост - черными пайетками. Контур крыла выложите черными пайетками.
- Я украсил (а) снегиря пайетками.
3. Покройте бесцветным лаком снегиря и приклейте на тарелку.
- Работайте аккуратно.
- Я приклеил (а) снегиря на тарелку.
4. Будем делать ветку рябины. Возьмите коричневый пластилин и раскатайте небольшую колбаску. Прикрепите её к тарелке. Это ветка. Сделайте из черного пластилина две лапки. Возьмите красный пластилин и сделайте ягоды рябины.
- Я сделал (а) ветку рябины.
- Украсьте ягоды рябины красными пайетками.
- Я украсил (а) ягоды пайетками.
- Нанесите на ветку рябины серебристый лак. Это будет иней.
- Я сделал (а) иней.
- Будем отдыхать. Встаньте.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки )
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
- Сядьте.
5. Будем украшать наше панно. Возьмите новогодний декор - снежинки и елочки и приклейте на тарелку.
- Я приклеил (а) снежинки и елочки на тарелку.
- Наше новогоднее панно готово.
4. Итоговая беседа.
- Что мы делали?
- Мы делали новогоднее панно «Снегирь».
- Какие чудесные работы у вас получились. Молодцы, ребята. Все выполнили работу аккуратно и красиво. Кому вы подарите свое новогоднее панно?
Ответы детей.
- Снимите наушники.
- Я снял (а) наушники.
- Сделайте порядок на своем столе. Можете отдыхать.



В продолжение темы:
Мужская мода

Кроме Perfekt (совершенное время) есть в немецком языке и просто прошедшее время – Präteritum (что по-латыни означает прошлое, прошедшее мимо ). Оно образуется при помощи...

Новые статьи
/
Популярные