Какой можно задать вопрос к музыкальному инструменты. Музыкальная викторина «Музыкальный турнир. Технологическая карта урока

Музыкальная игра «Что? Где? Когда?» на тему:

«В мире музыкальных инструментов»

Цель: выявить уровень знаний по теме «Музыкальные инструменты. Оркестр»

Задачи:

Образовательные задачи:

    выяснить пробелы в знаниях по семействам музыкальных инструментов;

    формирование практических умений и навыков;

    расширить представления о музыкальных инструментах;

    побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области музыки.

Воспитательные задачи:

    пробуждение интереса к истории и бытованию, к красоте звучания русских народных инструментов, инструментов симфонического и духового оркестров;

    воспитание любви к родной земле, к истории своего народа;

    способствовать формированию духовной культуры школьников, воспитанию коммуникативных качеств личности.

Развивающие задачи:

    формирование и развитие творчески активной личности,

    развитие исследовательских и аналитических способностей, исполнительско-творческих навыков и умений;

    активизация творческого воображения, фантазии;

    формирование социально-активной личности, навыков интеллектуальной деятельности;

    помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а так же творческие способности.

Тип урока: урок-игра

Методы: беседа, исполнение, игра, наглядно-иллюстративные методы, частично-поисковый, исследовательский.

Продолжительность: 45 мин.

Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, набор музыкальных инструментов, проектор, портреты исполнителей, магниты, учебники, тетради, письменные принадлежности, конверты с вопросами, игровое поле, волчок, изображения музыкальных инструментов, бумага, фломастеры, таблица со счётом, «черный ящик».

Ход игры

Учитель: Дорогие ребята! Сегодняшний контрольный урок по теме «В мире музыкальных инструментов» будет необычным. Мы проведем музыкальную игру, которая называется «Что? Где? Когда?»

Как-то один из выдающихся гитаристов прошлого века сравнил музыкальные инструменты с островами в океане музыки. Он считал своим островом гитару. Я буду счастлива, если наша сегодняшняя встреча поможет вам не только хорошо ориентироваться в этом море и островах, но и найти свой остров в океане звуков.

А теперь я попрошу разделиться на две команды: команду «знатоков №1» и «команду знатоков №2» и занять свои места за игровыми столами.

(Музыкальная заставка: “Что наша жизнь?.. Игра!”)

Учитель: Уважаемые команды, на игровом поле разложены конверты с вопросами. Нам нужно с вами ответить на все. За правильный ответ команда получает 1 балл. Вопросы будут задаваться по очереди командам. Если одна команда, не ответила на вопрос, право ответа на тот же самый вопрос предоставляется другой команде. Играем до 6 баллов . В конце игры мы посмотрим, у кого больше баллов, и выясним, какая команда Знатоков знает больше.

Итак, начинаем игру!

(Раздаётся гонг, который в дальнейшем будет звучать перед каждым раундом. Капитан команды вращает волчок и выбирает один из конвертов).

Раунд 1.

Учитель: Итак, 1 раунд.

Перед вами даны зашифрованные музыкальные инструменты, ваша задача в течение минуты отгадать и написать инструмент, определить к какому семейству он относится, рассказать его строение.

БОЙГО – гобой

АКПИРКС - скрипка

ГАНОР – орган

НЕБУБ - бубен

ЯЛЬРО – рояль

ЯНАБ - баян

ФАРА – арфа

МОНБОРТ - тромбон

АКЕВСИЛН - клавесин

НЕТКЛАР - кларнет

НИНОПИА – пианино

ЛИРЫТАВ – литавры

ТОРВАЛНА – валторна

Раунд 2.

Учитель: Перед вами на карточках даны названия инструментов.

Вопрос: к какому семейству относится каждая строка с инструментами и необходимо добавить недостающие инструменты.

ФЛЕЙТА, КЛАРНЕТ, ФАГОТ….(гобой)

БУБЕН, ТАРЕЛКИ, КАСТАНЬЕТЫ… (барабан)

ТРУБА, ВАЛТОРНА, ТУБА… (тромбон)

СКРИПКА, КОНТРАБАС, ВИОЛОНЧЕЛЬ…(альт)

ЛИТАВРЫ, КОЛОКОЛЬЧИКИ, КОЛОКОЛА…(ксилофон)

Раунд 3.

Учитель : Различные виды искусства имеют свои символы, эмблемы и пр. Вы видите некоторые из них.

Учитель : Уважаемые знатоки, знаете ли вы, какова эмблема музыкального искусства? За 1 минуту изобразите её на бумаге.

Ответ: Это изображение лиры.

Раунд 4. Викторина.

Учитель: Вас выпал блиц-опрос, который состоит из 3 заданий. Команде необходимо ответить на все три вопроса. Если команда затрудняется, право ответа переходит другой команде.

1 задание: Этот термин в Древней Греции переводился как «площадка, перед сценой, на которой, совершая движения, пел хор». Что это за термин? И что он обозначает сейчас?

Ответ: Оркестр – это группа людей, играющих на инструментах, которые передают общий замысел произведения.

2 задание :

Сейчас человека, управляющего оркестром, называют дирижером. Как такого человека называли в средние века? Какую функцию он выполнял? Что было их символом?

Ответ: называли магистрами, проценторами, канторами.

3 задание: Какназывается заблаговременная команда, которую дает дирижер? Зачем она нужна?

Ответ: ауфтакт.

Учитель : Итак, победителями 4 раунда становятся…

Раунд 5.

Учитель : Верны ли утверждения, если нет - исправьте:

    В симфоническом оркестре четыре группы инструментов.

    В группу струнных смычковых инструментов входят: скрипка, виолончель, арфа, альт.

    В семействе деревянных духовых инструментов самый низкий по звучанию – контрафагот.

    К медным духовым относятся: труба, валторна, туба, тромбон.

    Барабан – ударный инструмент, обладающий определённой высотой звука.

    К деревянным духовым относятся: флейта, гобой, валторна, кларнет.

Раунд 6.

Учитель : Найдите ошибки в расположении инструментов. (Раздаются карточки)

Раунд 7.

Учитель : Уважаемые знатоки, взгляните на экран. Перед вами изображение охотничьего рога. В него трубили, подавая сигнал во время охоты, сбора войска, или какого-либо торжественного события. Для того, чтобы звук был слышен на далёком расстоянии, охотничий рог имел огромную длину, иногда 6-8 метров. Трубить в него было крайне неудобно.

Внимание, вопрос: Какой выход нашли музыканты, и как стал называться новый музыкальный инструмент?

Ответ: Длинный охотничий рог «скрутили», получилась валторна. (Появляется изображение валторны)

Раунд 8.

Учитель : За одну минуту вам нужно разгадать музыкальные инструменты по названным признакам:

    Шипково-струнные, былинные, народные, звончатые... (гусли)

    Трехструнная, треугольная, русская, плясовая, Осипов… (балалайка)

    Трехструнная, грушевидная, скоморохи, Андреев… (домра)

    деревянные, игровые, русские… (ложки)

К какому семейству можно определить все указанные инструменты?

Раунд 9.

Учитель : Внимание на экран. Уважаемые знатоки, через 1 минуту вы должны назвать инструмент, изображённый на экране, рассказать из какого материала он сделан и как на нём играют.

Ответ: Это волынка. Воздушный резервуар (мех, мешок) сделан из козлиной или телячьей шкуры, иногда из пузыря животного. В него вставлено несколько трубок. Через одну нагнетается в мешок воздух, и он надувается как шар. Другие трубочки тянут звуки, сопровождающие мелодию. Звуки тянутся непрерывно, т.к. волынщик держит инструмент под мышкой и прижимает локтем к себе.

Раунд 10.

Учитель : Не все инструменты давались изготовителям легко, некоторые постоянно совершенствовались, а некоторые и вовсе были забыты на какое-то время.

Внимание вопрос: Какой инструмент и почему, спустя некоторое время, был восстановлен Андреевым?

Ответ: домра, была сожжена, позже восстановлена Андреевым.

Раунд 11. «Чёрный ящик»!

Учитель : Внимание! «чёрный ящик»! (Под музыку вносят «чёрный ящик»)

Уважаемые знатоки, в черном ящике находятся инструменты, точнее их изображения, которые вам необходимо угадать по звучанию.

После услышанного фрагмента, назовите инструмент, расскажите строение.

(звучание гобоя, флейты, клавесина, валторны, челесты, балалайки)

Раунд 12.

Учитель : Посмотрите на экран. Этот музыкальный инструмент существует более 2000 лет. Он один может заменить хоровую и инструментальную капеллу. На нём играют руками и даже ногами на специальных клавиатурах. В руках одного исполнителя – это целый духовой оркестр.

Внимание, вопрос: Один из журналистов писал об органе, что он “мудр, скрытен и одинок”. Объясните, что он имел в виду?

Ответ: Орган “мудр” потому, что впитал в себя культуру тысячелетий; “одинок” потому, что он является единственным клавишно-духовым инструментом; “скрытен” потому, что его нельзя увидеть целиком (мы можем видеть только его фасад).

Учитель : Итак, подведём итоги нашей игры. Давайте выявим лучшую команду. Кто же был лучшим знатоком в команде. (выставление оценок). Наш урок подошел к концу.

Надеюсь, вы получили удовольствие, ибо игра носила не только информационный характер, но и творческий. Надеюсь, что знания, полученные в этой игре, найдут своё продолжение в вашей жизни. Благодарю всех за участие. До новой встречи!

1. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет.

(«Чему учат в школе»)

2. Песня об одинокой красавице.

(«Во поле березка стояла»)

3. Песня о кусочке земли, на котором растут бананы и кокосы, и очень весело проводится время.

(«Чунга-Чанга»)

4. Песня о трагической смерти маленького насекомого.

(«В траве сидел кузнечик»)

5. Песня о средстве, с помощью которого можно преодолеть все трудности.

(«Если друга встретил друг»)

6. Песня о людях, чей дом — лес, а жизнь - дорога.

(«Песенка друзей»)

7. Песенка о плохой погоде в день рождения.

(«Песня Гены»)

Музыкальная викторина

В викторине участвуют две команды, которым заранее предлагается продумать свое название, выбрать девиз и капитана.

Звучит музыка (возможно, заставка к программе «Угадай мелодию»). Ведущий приглашает команды на сцену, представляет членов жюри.

Конкурс 1. «Угадай мелодию»

Ведущий. Сейчас прозвучат мелодии из песен. Ваша задача — узнать песню, подхватить ее и пропеть один куплет.

1. «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского);

2. «Не дразните собак» (муз. Е. Птичкина);

3. «Золотая свадьба» (муз. Р. Паулса);

4. «Крылатые качели» (муз. Е. Крылатова).

Конкурс 2. «Найди «лишнее» слово»

Ведущий. На доске записаны слова, найдите лишнее.

1. Скрипка, труба, гитара, балалайка. (Труба)

2. Смычок, струны, дирижерская палочка, клавиши. (Струны, так как остальные предметы сделаны из дерева)

Конкурс 3. «Загадки»

Ведущий. Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать. Кто это сделает быстрее, тот выиграет.

У какого инструмента

Есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно,

Это звонкий наш... (Рояль)

Он по виду брат баяна,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком... (Аккордеон)

Громче флейты,

Громче скрипок,

Громче труб наш великан:

Он ритмичен, он отличен -

Наш веселый... (Барабан)

Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель,

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется... (Свирель)

Конкурс 4 «Три кита»

Ведущий. Вы знаете, что вся музыка строится на трех китах: песне, танце, марше. Вопрос команде: какой «кит» в этой музыке? Если знаете, скажите, что это за музыкальное произведение и кто его автор.

1. Е. Дога. «Вальс» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

2. В. Моцарт. «Колыбельная».

3. М. Глинка. «Полька».

4. П. Чайковский. «Марш деревянных солдатиков».

Конкурс 5 «На лучшего знатока нот»

Ведущий. Выберите по одному представителю от команды. Его задача - прочитать то, что написано на плакате.

Пока ребята готовятся, проходит следующий конкурс.

Конкурс 6. «Музыкальные слова»

Ведущий. Для участия в этом конкурсе вам достаточно знать названия нот, составляющих всем известную гамму: до. ре. ми, фа. соль, ля. си. Но, как ни странно, вам понадобится знакомство с животным и растительным миром.

1. Назовите животное, в названии которого есть нота «ре».

(Черепаха)

2. Назовите растение, в названии которого есть нота «соль» и еще одна нота.

3. Назовите птицу и цветок, в названиях которых есть нота «си».

(Синица, сирень)

4. Назовите птицу и растение, в названиях которых есть нота «до».

(Удод, подорожник)

Конкурс 7. «Мульти-пульти»

Ведущий. Сейчас вы услышите отрывки из песен, которые звучали в мультфильмах. Угадайте, как они называются и из каких они мультфильмов.

1. «Песенка про кузнечика» из мультфильма «Приключения Незнайки».

2. «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».

3. «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».

4. «Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего».

Конкурс 8. «Аукцион песен»

Кто больше споет песен, где упоминается какой-либо музыкальный инструмент?

Ведущий. Пока жюри подводит итоги нашей викторины, давайте споем вашу любимую песню.

Дети исполняют песню. Жюри подводит итоги, объявляет результаты конкурсов, награждает победителей дипломами.

Бывает, что в школе в качестве домашнего задания задают составить . Это, в общем-то, дело не хитрое, тем не менее, эту задачу можно решить еще проще, если воспользоваться специальной программой для составления кроссвордов.

В этой статье я покажу вам в качестве примера простой музыкальный кроссворд , и расскажу, как легко можно сделать такой же самому. Кроссворд по музыке составлялся мной с учётом школьной программы – вопросы прямо простецкие.

Когда вы сами будете составлять музыкальный кроссворд, то чтобы не ломать голову над придумыванием слов и вопросов, просто откройте школьную тетрадку и пользуйтесь записями, которые вы делали на уроках. Сгодятся для этой работы разные термины, названия произведений, музыкальных инструментов, имена композиторов и т.п.

Пример музыкального кроссворда

Вот какой кроссворд получился у меня, попробуйте разгадать:

Вопросы по горизонтали:

  1. Название известной пьесы И.С. Баха для флейты.
  2. Родоначальник русской классической музыки.
  3. Оркестровое вступление к опере или балету, звучащее перед самым началом спектакля.
  4. Ансамбль четырех музыкантов, а также название одной известной басни И.А. Крылова.
  5. Произведение для хора, солистов и оркестра, заупокойная месса, есть, к примеру, у Моцарта.
  6. Ударный музыкальный инструмент, с тремоло (это такой приём игры) которого начинается 103-я симфония Гайдна.
  7. Название балета П.И. Чайковского на новогоднюю тему, в котором оловянный солдатик борется с мышиным королём.
  8. Музыкально-театральный жанр, в котором написаны такие сочинения, как «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Пиковая Дама» П.И. Чайковского.
  9. Низкий мужской голос.
  10. Один из «китов» в музыке: танец, марш и …?
  11. Музыкант, который управляет симфоническим оркестром.
  12. Белорусская песня-танец о картошке.
  13. Музыкальный инструмент, название которого сложено из итальянских слов, в переводе означающих «громко» и «тихо».
  14. Опера-былина Н.А. Римского-Корсакова о гусляре и морской царевне Волхове.

Вопросы по вертикали:

  1. Музыкальный интервал, соединяющий две рядом стоящие ступени.
  2. Австрийский композитор, автор песни «Вечерняя серенада».
  3. Знак в нотном письме, который указывает на понижение звука на полтона.
  4. Ансамбль трёх музыкантов-инструменталистов или певцов.
  5. Фамилия композитора, открывшего первую консерваторию в России.
  6. Кто написал цикл «Картинки с выставки»?
  7. Танец, который лежит в основе пьесы Штрауса «На прекрасном голубом Дунае».
  8. Музыкальное произведение для солирующего инструмента и оркестра, в котором оркестр и солист как бы соревнуются между собой.
  9. Музыкальный стиль, к которому относят творчество И.С. Баха и Г.Ф. Генделя.
  10. Австрийский композитор, который написал «Маленькую ночную серенаду» и «Турецкий марш».
  11. Польский национальный танец, например, в пьесе Огиньского «Прощание с родиной».
  12. Великий немецкий композитор, который написал много фуг, а ещё он автор «Страстей по Матфею».
  13. Созвучие трёх и более звуков.

Ответы

По горизонтали:

1. Шутка 2. Глинка 3. Увертюра 4. Квартет 5. Реквием 6. Литавры 7. Щелкунчик 8. Опера 9. Бас 10. Песня 11. Дирижер 12. Бульба 13. Фортепиано 14. Садко

По вертикали:

1. Секунда 2. Шуберт 3. Бемоль 4. Трио 5. Рубинштейн 6. Мусоргский 7. Вальс 8. Концерт 9. Барокко 10. Моцарт 11. Полонез 12. Бах 13. Аккорд

Как сделать кроссворд по музыке?

Теперь расскажу немного о том, как же я сделал это чудо. Мне помогла программа для создания кроссвордов под названием Crossword Creator . Она бесплатна, её очень легко найти в Интернете и установить (весит примерно 20 Мб – то есть мало). Перед тем, как я вышел на эту программу, опробовал ещё ряд других. Эта показалась мне самой лучшей.

Как видите, слов для угадывания в свой музыкальный кроссворд я включил не так уж много – всего 27. Вы можете использовать любое число слов. Список нужных слов просто вводится в окошечко программы, которая сама затем их распределяет по вертикали и горизонтали и красиво перекрещивает.

Нам остаётся только выбрать стиль оформления, а затем скачать готовый кроссворд. Причём скачать можно сразу несколько нужных файлов: кроссворд без ответов, он же с заполненными клеточками, список всех ответов, ну и список вопросов. Правда, вот, вопросы берутся из разных словарей, поэтому вероятнее всего, что вопросник придётся корректировать. Для примера музыкального кроссворда, который я вам продемонстрировал, вопросы я написал вручную.

Теперь очень важный момент. Как вывести сам кроссворд в графический файл? Отдельно обозначенной функции экспорта в другие форматы в программе Crossword Creator нет. По сути, мы просто копируем изображение и дальше вставляем его куда хотим. Лучше всего вставить его в какой-нибудь графический редактор: в Photoshop, например. Проще всего – в стандартный Paint, а можно прям в Word, в тот же файл, где у вас находятся вопросы.

Один технический момент. После того, как рисунок вставляется в графический редактор, нажимаем «Сохранить как» , далее вводим имя и (важно! ) выбираем формат. Дело в том, что в Paint’е по умолчанию стоит точечный рисунок bmp, а в Фотошопе свой формат, нам же выгоднее всего сохранять картинку в формате JPEG, его и выбираем.

Заключение.

Ваш кроссворд по музыке готов. Благодарю за внимание. Если находите данный материал «полезным для общества», пожалуйста, отправьте его в «Контакт», «Мой мир» или ещё куда – для этого прямо под этим текстом есть кнопочки. До новых встреч!

1. Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиа­но и гармонь? (Аккордеон).

1. Как называется русский народный трехструнный щипко­вый инструмент? (Балалайка).

3. Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерус­ского певца-сказителя? (Баян).

4. Как называется народный духовой инструмент, основу ко­торого составляет кожаный мешок и несколько трубок? (Волынка).

5. Какой смычковый инструмент несколько уступает по раз­мерам контрабасу, но значительно превосходит скрипку и альт? (Ви­олончель).

6. Каким музыкальным инструментом владел Садко, герой из­вестной сказки? (Гусли).

7. Какой инструмент считают родоначальником всех медных духовых инструментов? (Горн),

8. Назовите народный духовой музыкальный инструмент, ко­торый является близким родственником пастушьего рожка и имеет пронзительный тембр? (Жалейка).

9. Как называют человека, исполняющего музыку на церков­ных колоколах? (Звонарь).

10. В России есть музыкальный инструмент - гусли. Как ана­логичный инструмент называется в Карелии? (Кантеле).

11. Какой миниатюрный ударный инстумент часто использу­ют во время танца испанские танцовщицы? (Кастаньеты).

12. В XVIII веке был изобретен клавишный инструмент, кото­рый назывался по-разному: клавицимбал, чембало, вирджинал и др. Какое более известное название имеет этот инструмент? (Клавесин).

13. Какой инструмент используется как эталон высоты при настройке музыкальных инструментов? (Камертон).

14. Какой музыкальный инструмент является эмблемой музы­кального искусства? (Лира).

15. Какой струнно-щипковый музыкальный инструмент име­новался «царица инструментов» в эпоху Возрождения? (Лютня).

16. Какой русский народный инструмент очень похож по зву­чанию на испанские кастаньеты? (Ложки).

17. Как называется музыкальная погремушка? (Маракас).

18. Какой духовой клавишный инструмент является самым большим? (Орган).

19. Назовите самую маленькую флейту? (Пикколо).

20. Название какого музыкального инструмента в переводе с французского означает «королевский»? (Рояль).

21. Какой древнейший музыкальный инструмент был одной из важнейших принадлежностей рыцарского снаряжения в средние века? (Рог).

22. Какой музыкльный инструмент, часто используемый в джа­зе, был изобретен в 1841 году в Париже бельгийским мастером и назван его именем? (Саксофон).

23. Какой универсальный музыкальный электронный инстру­мент был сконструирован американскими инженерами Г. Беларом и Г. Олсоном в 1955 году? (Синтезатор).

24. Какой духовой инструмент был впервые введен Бетхове­ном в состав симфонического оркестра? (Тромбон).

25. Какая геометрическая фигура стала музыкальным инстру­ментом? (Треугольник).

26. К какой группе инструментов относятся литавры? (Удар­ные).

27. Какой из деревянных духовых инструментов самый низ­кий по звучанию? (Фагот).

28. Как называется духовой инструмент, близкий к горну? (Фанфара)

29. Название какого инструмента содержит два термина «гром­ко» и «тихо»? (Фортепиано).

30. Какой струнный инструмент составляет основу белорус­ского народного оркестра? (Цимбалы).

31. Как называется небольшой переносной орган? (Шарман­ка).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛУБ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

От других групповых форм клубное объединение можно отли­чить по следующим признакам:

Длительный контакт участников объединения, т. е. стабиль­ность состава;

Совместная деятельность участников;

Добровольное, свободное самоопределение участников;

Активное участие членов объединения в его работе, наличие права и обязанности не только присутствовать, воспринимать ин­формацию, но и выражать себя, свою индивидуальность активным действием

Деятельность данного клуба связана с приобщением участни­ков к искусству.

многочисленные клавиши обеспечивают варианты тонов. Предше­ственник фортепиано.

ЛИРА

Древний струнный инструмент. Состоит из резонансного кор­пуса и двух изогнутых деталей, идущих вверх к ярму, к которому крепятся от 4 до 10 струн. Играют плектром или пальцами. Произо­шла из Азии, откуда попала в Грецию и Египет. Настраивалась на определенный лад.

ОРГАН

Музыкальный инструмент, духовой, древнего происхождения. Звук извлекается нагнетанием воздуха в трубки различного разме­ра. Управляется с помощью клавиш. Используется для исполнения серьезных произведений религиозной музыки и легких развлекатель­ного характера.

Каждая трубка приспособлена для извлечения определенной ноты. Трубки одного тембра объединены в регистры. Вспомогатель­ные регистры в сочетании с основными создают искусственный обертоновый звукоряд.

Электрический орган изобретен в 1934 году американским ин­женером Лоуренсом Хэммондом (1895-1973). Другие типы электри­ческого органа появились в 1960 году. В них электрические импуль­сы в реле заменяют давление воздуха.

ПИАНИНО

Музыкальный инструмент. Разновидность фортепиано. Стру­ны, дека, механика расположены вертикально. СВИРЕЛЬ

1. Продольные флейты - набор дудочек из тростника, глины или другого материала разной длины для получения звуков разно­го тона. В соответствии с легендой, свирель изобретена в Древней Греции богом Паном. Присутствует в традициях народной музыки Восточной Европы и Японии, Южной Америки.

2. Многоствольные флейты, включая флейту Пана (цевницу), флейту и кувиклы; колебания создаются за счет рассечения воздуш­ной струи об острый край стенки ствола, что придает звучанию ин­струмента характерный «чавкающий» звук. Из всех старинных ин­струментов они дают относительно чистый тон и простые колеба­ния.

СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Класс музыкальных инструментов, в которых источником зву­ка служит натянутая струна. В настоящее время струны делают из кишок, металла или перлона (пластика). Класс струнных инстру­ментов включает: смычковые (семейство скрипок и семейство аль­тов); щипковые (гитара, гавайская гитара, лютня, ситар, альфа, банджо и лира); механические щипковые (клавесины); механичес­кие ударные (пианино и клавикорд) и ударные (цимбалы).

ТРУБА

Один из древних мундштучных инструментов, существующих по всему миру в различных видах и изготовленных из разных инст­рументов. Входит в состав группы духовых инструментов современ­ного симфонического оркестра. Состоит из цилиндрической труб­ки, прямой или свернутой в виде овала. Производит высокий устой­чивый звук. Труба часто используется для подачи сигналов, а так­же во время торжественных церемоний. Около 1820 года появились трубы с вентилями, что позволило извлекать из них полный диапа­зон звуков хроматической гаммы.

Современная оркестровая труба ценится за чистое звучание. Среди разновидностей труб: сопрано, пикколо (на октаву выше ос­новной) и басовая (на октаву выше основной, введена Вагнером). В духовых оркестрах обычно используется плоский инструмент сопра­но. Труба является традиционным сольным джазовым инструмен­том, и музыканты демонстрируют особое мастерство на высоких тонах.

УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Инструмент, на котором играют, ударяя по нему рукой или палочкой. Ударные инструменты можно подразделить на те, кото­рые настраивают для получения звука ножной высоты, к ним отно­сятся тимпаны, трубчатые колокольчики, глионшпиль, ксилофон, и те, которые имеют неопределенную высоту звука: турецкий бара­бан, тамбурин, треугольник, цимбалы и кастаньеты.

ФИСГАРМОНИЯ

Духовой клавишный инструмент XIX века. Приводится в дей­ствие механизмами, действующими от ножного привода и встроен­ными педалями рычажного типа, действующими на динамике. За­патентована Дебеном в Париже в 1848 году. Получила широкое

распространение в США в качестве музыкального инструмента для игры дома и в церки. Во Франции и Германии фисгармония была широко распространена как концертный инструмент для игры соло или в оркестре.

ФОРТЕПИАНО

Собирательное название клавишно-струнных молоточковых инструментов (роялей и пианино). Изобретено в 1704 году Бартоломео Кристофори, мастером-изготовителем клавикордов из Падуи. Используемый в нем механизм был непосредственно связан с клави­шами. В XVIII веке значительно усовершенствовано и завоевало при­знание многих композиторов, но лишь в 1768 году Бах дал один из первых концертов на этом инструменте.

Изобретены концертные рояли с мощным звучанием, а также налажено серийное производство небольших пианино для дома.

ЦИМБАЛЫ

Музыкальный инструмент, разновидность цитры. Состоит из плоского трапециевидного корпуса, вдоль которого натянуты стру­ны. Звук извлекается ударом легкими молоточками или палочками. Производит четко различимые по высоте звуки согласованного ха­рактера. Диапазон и подвижность звучания больше, чем у арфы или лиры. Популярен в Венгрии.



В продолжение темы:
Аксессуары

(49 слов) В повести Тургенева «Ася» человечность проявил Гагин, когда взял на попечение незаконнорожденную сестру. Он же вызвал друга на откровенную беседу по поводу чувства...

Новые статьи
/
Популярные