Мероприятие по толкиену в библиотеке. Массовые мероприятия по литературе и литературоведению. Услуги Центральной публичной библиотеки Новоуральского городского округа. В мире книг

«Путешествие в Волшебную страну»

(по произведению Дж.Р.Р.Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»)

Разработка внеклассного мероприятия

по литературе

для учащихся 6 класса и их родителей.

Подготовила учитель литературы

ГБОУ СОШ с.Чубовка

М.р.Кинельский Самарской обл.

Артамонова Галина Николаевна

Цели мероприятия:

  • Подведение итогов летнего чтения (произведение Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» было в списке книг для прочтения на летних каникулах);
  • Развитие интереса к предмету;
  • Знакомство с образцами мировой художественной литературы для детей; развитие навыка самостоятельного чтения;
  • Воспитание нравственных понятий, доброго отношения друг к другу.

Описание игры:

Игра проводится совместно с родителями, которые становятся членами жюри и одновременно выступают в роли гостей - героев книги Толкиена (каждый из родителей заранее ознакомлен со своей ролью и по возможности готовит себе костюм героя):

Голлум - любитель загадок; Бред – смелый человек, не любящий слов; Беорн – справедливый, но не доверяющий никому; Гендальф – волшебник, проводивший гномов в путь.

Класс делится на 3 команды и выбирает себе название по названиям добрых обитателей Волшебной страны: хоббиты, эльфы, гномы . Команды заранее готовят эмблемы и девизы для своих групп, которые бы выражали сущность каждого сказочного народа:

  • Гномы.

Гору всю перекопаем,

Хоть на грош богаче станем…

  • Эльфы

Раз, два, три, четыре,

Кто добрей и краше в мире?

Это мы, это мы –

Эльфы сказочной страны.

  • Хоббиты

Умеем бесшумно ходить мы в тиши,

Но нас в приключенья втянуть не спеши…

За верные ответы и правильно выполненные задания даются очки, жюри после окончания игры подводит итоги и выбирает команду-победительницу, проводит награждение.

Оформление: портрет писателя; выставка детских рисунков, иллюстрирующих фрагменты произведения; карта сказочной страны; выставка книг Дж.Р.Р.Толкиена. Музыка Э.Грига «Марш гномов».

Оборудование: у каждой команды должны быть на столе чистые листы бумаги, ручки, фломастеры или цветные карандаши; карточки с заданиями; рисунки для конкурса «третий лишний».

Ход игры.

Звучит музыка Эдварда Грига «Марш гномов»

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами попробуем совершить игру-прогулку, небольшое путешествие туда и обратно: в мир Средиземья, созданный Джоном Роналдом Руэлом Толкиеном. Если вам придётся по душе этот мир и его обитатели, вы вернётесь в него снова, перечитывая «Хоббита» и открывая для себя другие произведения английского писателя.

Конкурс 1 « Что вы знаете об авторе произведения?»

Командам нужно ответить на 2 вопроса по домашнему заданию:

1команда

Где и когда родился Толкиен?

Что вы знаете о его детстве?

2команда

Какое образование получил писатель?

Какие интересные факты биографии писателя вам запомнились?

3команда

Как родился замысел книги про хоббита?

Какие ещё произведения принадлежат Дж.Р.Р.Толкиену?

Конкурс 2 « Путешествие по карте сказочной страны» .

Каждая команда получает карточки, на которых написаны названия тех мест, где проходили герои во время своего путешествия. Нужно расположить карточки в той последовательности, в которой проходило путешествие (представители команд располагают карточки на доске с помощью магнитов). Оценивается быстрота и правильность.

Конкурс 3 Телеграмма.

Командам предлагается текст телеграммы, присланной из сказочной страны. Нужно найти в ней ложную информацию и объяснить, почему этого не могло быть.

1команда

«Один тролль подружился с главным гоблином и поселился в орлином гнезде».

2 команда

«Хоббиты решили пойти войной на орлов, которые разоряли их гнёзда на высоких берёзах».

3команда

«Смог – имя короля эльфов, которого Беорн - волк и чудовище - подарил паукам на обед».

Конкурс 4 «Угадай героя» произведения и прокомментируй эпизод, с которым связана цитата. (Задания на карточках каждой команде)

1команда

«И он надел фартук, разжёг плиту, вскипятил воду и быстро перемыл всю посуду. Потом уютненько позавтракал на кухне и тогда только приступил к уборке столовой».

2 команда

«Они поджаривали куски барана на длинных деревянных вертелах и слизывали с пальцев жир. В воздухе разносился дивный аппетитный аромат ».

3команда

«Он спал на боку, сложив крылья, подобно громадной летучей мыши, в его длинный живот вдавились драгоценные камни и золото от долгого лежания на богатом ложе »

Конкурс 5 « Кто это?» И где происходит диалог?

Инсценированное задание (родители инсценируют диалог пауков) Задание для всех команд.

Жаркая была схватка но дело того стоило, - сказал один - Ну и жёсткая у них шкура, зато внутри они наверняка сочные.

Да, да, повисят немножко – ещё вкуснее станут, - подхватил другой.

Убейте их сейчас, говорю вам, - просвистел четвёртый, - а потом пусть повисят дохлые.

Да они и так уже дохлые, поверьте мне, - возразил первый.

Ничего не дохлые. Сейчас один крутился – видно очухался. Идём – покажу.

Конкурс 6 « Загадки Голлума». Инсценированное задание для капитанов команд (один из родителей выступает в роли Голлума и загадывает капитанам команд загадки)

1 команда

На красных холмах

Тридцать белых коней

Друг другу навстречу

Помчатся скорей,

Ряды их сойдутся,

Потом разойдутся, -

И смирными станут

До новых затей.

2 команда

Огромный глаз сияет

В небесной синеве,

А маленький глазок –

Сидит в густой траве.

Большой глядит – и рад:

«Внизу мой младший брат».

2 команда

Её не видать

И в руки не взять,

Царит надо всем,

Не пахнет ничем.

Встаёт во весь рост

На небе меж звёзд.

Всё начинает –

И всё кончает.

Конкурс 7 «Третий лишний». (На рисунке, который даётся каждой команде, изображены предметы, принадлежащие одному из героев)

Исключите лишний предмет, объясните свой выбор.

1 команда

Колпак гнома, борода, волосатые ноги.

2 команда

Кекс, трубка, сапоги

2 команда

Пчелиный улей, медвежья шкура, кольцо

Конкурс 8 «Бесшумная походка». Всем игрокам одной команды завязывают глаза и выстраивают парами друг против друга так, чтобы между ними было расстояние в две вытянутые руки. Игроки другой команды должны как можно тише между игроками с завязанными глазами, которые могут поймать их. Затем команды меняются местами. Выигрывает тот, кого не поймали.

Конкурс 9 « Вопрос на засыпку». Команды задают соперникам 2 вопроса на знание произведения (по одному каждой команде)

Конкурс 10 « Художник». Нарисуйте портрет представителя вашего народа (по названию команд).

Подведение итогов. Пока жюри подсчитывает баллы, учитель проводит небольшую беседу.

- Ребята, а какова была цель героев, когда они отправлялись в путь?

Только ли сокровища нужны Бильбо? Что оказывается важнее богатства?

Изменился ли Бильбо? Каким он стал?

Хотелось бы вам иметь такого товарища? Почему?

Объявление итогов, награждение.

Использованная методическая литература:

  1. Ерёмина О.А. «Литература.Занятия школьного кружка. 5 класс. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2007.
  2. Смирнова Н.Е., Ципенко Н.Н. «Литература. Русские и зарубежные произведения: Игровые уроки. 5-6 кл. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002.
  3. «Уроки литературы в 5 классе» (Серия «Внимание: опыт»)./ Под ред. Евлампиевой. – Чебоксары: «Клио»,1998.
  4. И.Н. Тореева «КВН на уроках литературы». – Чебоксары: «Клио», 1996.

Сухарникова Н., Ромашкина Е.Н.,
сотрудники Костанайской обпастной
детско-юношеской библиотеки (Республика Казахстан)

1. Чтение произведений Толкиена как путь к освоению ми-ровой художественной культуры и художественному творчеству читателей

Каждый человек - это множество миров. Но редко кто может подарить людям один из лучших своих миров. Дж.Р.Р. Толкиен об-ладал таким даром. Поэтому не удивительно, что книги Толкиена о Братстве Кольца уже пятьдесят лет занимают первое место по попу-лярности среди англоязычных книг.

Дж.Р.Р. Толкиен писал книги, уже будучи профессором, препо-давателем английской словесности. Биография его замечательна. В раннем детстве он потерял отца, позже - мать. Подростка воспи-тывал священник. В шестнадцать лет Толкиен встретил девушку, с которой впоследствии сочетался браком и прожил всю жизнь, вы-растив двух сыновей и дочку. Типичный англичанин: спортивный, компанейский, и не скажешь, что он участвовал в Первой мировой войне и чудом в ней уцелел. Гениальный лингвист, очень скромный и чистый человек.
Хотя родился он в Африке, вырос-то в Англии, в Мидленде. Так и назвал он Мир своих книг: «Средиземье». Книги его многоплановы, удивительно обаятельны. Из них не хочется уходить насовсем.
Наши читатели и не уходят. И даже создали 28 июля 1997 года Орден Толкиенистов. В читательских формулярах ребят «Поющий трилистник» и толстенная книга ирландской поэзии из БМЛ, на¬родные сказки и романтические произведения английских и амери¬канских писателей: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, книги Э. Нортон, «Волшебник Земноморья» Урсулы Ле Гуин. Конеч¬но, книги друга Толкиена К. Льюиса «Хроники Нарнии», «Приклю¬чения Алисы» Л. Кэрролла, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери и др.

Книги Толкиена - это ещё и планка, ниже которой не хочется опускаться. Из авторов книг, написанных на русском языке, на пер¬вых местах В. Крапивин (та же тема личного выбора, Пути, ответс¬твенности), братья Стругацкие. Осваивается ребятами мифология всех стран и народов.
Думаю, что и литературное творчество толкиенистов - заме¬чательный результат чтения. Удивительно грамотны эти ребята в вопросах жанров и видов поэзии, умеют писать баллады, сонеты, пародии... О. Ланько, А. Медведев, С. Нам, Е. Ромашкина - авторы библиотечного литературного журнала «Ёжик».

Толкиен - лингвист. И читатели его любят игры со слонами, буквами и туками. Обожают «перевёрнутую» поэзию, лимерики, игровые стихи.

А ещё наши толкиенисты используют в общении руническое письмо: алфавит эльфов и гномов. Причем собирают примеры ис¬пользования рун в декоративном искусстве. И попутно пришёл интерес к такому редкому искусству, как каллиграфия.

Стимулируется и изучение английского языка. Вплоть до очень серьёзной дипломной работы Е. Ромашкиной (ставшей сотрудником библиотеки) на тему «Взаимоотношения англосаксов с кельтскими и скандинавскими племенами и влияние языков этих племен на современный английский язык».

Но этим подросткам и юношам недостаточно для самовыражения только средств языка. Они рисуют иллюстрации к произведениям, гербы, принцесс, пейзажи, паруса в море. И находят художников, картины которых, но их мнению, созвучны Толкиену. Древние изображения драконов, средневековые гобелены, старинные замки и карты, резьба по дереву, плетение из бисера, мозаика и ювелирное искусство, корабли и гавани, - всё это органично пошло в сферу их нтересов. И ещё они любят носить элементы средневекового или народного ирландского, шотландского костюма и колокольчики.
Своеобразны и их музыкальные пристрастия. Так как аудиозаписи флейты и волынки трудно найти в магазинах, ребята переписывают их друг у друга. Слушают они «Аквариум», композиции которого во многом навеяны Толкиеном, и «Кино» (тема внутреннего героизма).

Мы уже говорили о внимании толкиенистов к прикладному искусству и народной музыке. Было бы странно, если б они не пошли дальше, к этнографии. Кроме празднований Дней рождения Дж.Р.Р. Толкиена, Фродо и Бильбо, хоббитского Нового года, они празднуют Кельтский Новый год, Хеллоуин (причём пытаются восстановить его истинный смысл, сильно отличающийся от неумных американских «ужастиков»), День Св.Патрика и т.д.

Сама трилогия Толкиена - путешествие. И этот жанр литературы, и сами походы очень привлекательны для ребят. Конечно, читать М. Твена, М. Сервантеса, Д. Свифта очень интересно, но не менее увлекательно сходить в ближайший (или не очень) лесок с полной выкладкой, поставить палатки, развести костёр, попеть под гитару, полюбоваться звёздами, вернуться и описать всё это в Летописи.

Кстати, звёзды - очень важная часть мира Средиземья. Мифы о звёздах и созвездиях, карта неба - во всём этом толкиенисты прекрасно ориентируются.

А ещё они - философы и психологи, потому что с вниманием и уважением относятся к Человеку. И при этом - живые, озорные, любознательные подростки, которые сочиняют стихи, прозу и музыку, рисуют, плетут друг другу бисерные штучки, дарят коло¬кольчики и самодельные мечи и посохи из дерева, пишут рунами. Работают, учатся, живут. И перечитывают время от времени книги Толкиена...

2. На что ещё могут вдохновить любимые книги (театральная постановка и издание электронного журнала в библиотеке)

Основу деятельности любой библиотеки составляет предостав¬ление читателям информации. Но этим её деятельность не исчер¬пывается и не ограничивается. (Пожалуй, тогда всё было бы слиш¬ком формально и скучно.)

Фонд любой библиотеки составляют самые разнообразные про¬изведения. Независимо от того, на каких носителях (бумажных, магнитных, электронных) они хранятся, все эти произведения - результат творчества людей, живших в давно минувшие эпохи и живущих сейчас.

Читатель приходит в библиотеку - и вступает в общение с ними. Вполне естественно, что это общение не проходит для него даром, а затрагивает в душе те или иные струнки. А когда что-то не оставля¬ет вас равнодушными, само собой разумеется, оно вызывает в вас ответную реакцию. Таким образом, книга, из которой не хочется уходить насовсем, может вдохновить на многое.

Творчество обычно не расцветает на пустом месте. Творческая деятельность подразумевает создание чего-то качественно нового, чего прежде никто другой не создавал, однако, как и всё на свете, она имеет свои «корни», и очень часто вырастает на почве художественной литературы.

Один из ярких примеров такой творческой деятельности, «вырастающей» из чтения произведений художественной литературы, - деятельность Ордена Толкиенистов (читательского объединения, существующего в нашей библиотеке).

Благодаря нашумевшей кинотрилогии Питера Джексона, снятой по роману Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец», имя автора романа теперь на слуху у всех. Пожалуй, если выйти на улицу и спрашивать у попадающихся навстречу людей, кто такой этот Толкиен, большинство всё же скажет, что это какой-то английский писатель, некоторые вспомнят, что он - основоположник жанра «фэнтази» в современной литературе, и уж совсем небольшой процент граждан упомянет, что Толкиен был талантливым учёным-лингвистом и одним из авторов Оксфордского словаря.

Вероятнее всего, эти самые «совсем немногие» - из числа почитателей творчества Профессора. А число это, хотя и невелико по сравнению с общей численностью населения любого города, бывает довольно велико само по себе (особенно в крупных городах).

В Костанае толкиенисты появились в 1997 году, когда экранизация книг Толкиена наверняка ещё не снилась Питеру Джексону. И «прописались» в читальном зале детско-юношеской библиотеки, где обитают и по сей день. Исторически сложилось так, что костанай-ским толкиенистам никогда не была свойственна «боевая» сторона жизни - историческое фехтование, кольчуги, доспехи, луки и стрелы, хотя в других городах всё это очень распространено. Костанайский Орден Толкиенистов всегда был хранителем менестрельских и поэтических традиций - входившими в него читателями библиотеки с первых дней существования этого читательского объединения сочинялись стихи, песни, сказки, пародии - как по мотивам произведений Толкиена, так и на другие, самые разнообразные, темы.
Издающийся в библиотеке с 2000 года журнал «Ёжик» появился именно потому, что творчеству читателей стало тесно в укромных уголках и стенгазетах. Тогда библиотека разработала проект, сутью которого было совместное издание библиотекарями и читателями ежеквартального журнала читательского творчества. Проект был поддержан фондом «Сорос-Казахстан», и в библиотеке появился первый компьютер, с помощью которого и создавались первые номера журнала. Заставки для рубрик и обложки (как и эмблему нашей библиотеки) нарисовала читательница Ольга Бойко.

Сейчас, спустя пять лет, журнал продолжает выходить, и в редакторскую группу, состав которой несколько раз менялся с течением времени, входят и библиотекари, и читатели. Журнал «Ёжик», кроме читальных залов Алтынки и пунктов выдачи в других районах города, можно найти в Интернете на сайте нашей библиотеки. А можно прийти в библиотеку и попросить журнал не в бумажном, а в электронном исполнении - в виде слайдов, созданных в программе PowerPoint. Слайдовый «Ёжик» делается сразу после того, как устраняются последние опечатки из файла, предназначенного для печатания на бумаге. Но его создание - работа не менее творческая, чем подбор материалов и верстка бумажного журнала. Работа эта не сводится к копированию элементов из одного файла в другой, а предполагает продумывание звуковых и анимационных эффектов, в сопровождении которых «перелистываются» электронные странички и появляются на них стихи, рассказы и рисунки ребят. В этом тоже очень помогает читательская часть редакции.

А в прошлом году оказалось, что костанайские читатели и почитатели творчества Толкиена горазды не только на литературные дела, но и на музыкально-театральные.
В сентябре 2004 года Орден переживал не лучшие времена - по разным причинам в то время в него входили всего 4 человека, отчаянно хотевшие, чтобы это количество увеличилось, как в старое доброе время. И тут в умах забрезжила ИДЕЯ - поставить пародийный мюзикл по сказочной повести Профессора «Хоббит, или Туда и Обратно». Прообразом нынешнего варианта сценария послужила пьеса, написанная Вадимом Барановским, известным среди российских толкиенистов и ролевиков как Ингвалл Колдун.

Сие произведение представляло собой пародийный вариант известной сказки, сделанный в виде мюзикла на мотивы известных песен, да ещё с элементами пародии на советский полнометражный мультфильм «Остров Сокровищ». Замысел понравился, но проблема была вот в чём - половину использующихся в мюзикле песен никто не знал или помнил весьма смутно (В. Барановский уехал в США в 1992 Г и. скорее всего, был не очень-то знаком с новыми музыкальными тенденциями, предпочитая песни, проверенные временем, а современному зрителю не все они знакомы).
Но поставить музыкальный спектакль ХОТЕЛОСЬ - несмотря на нехватку актёров, отсутствие реквизита и музыкального сопровождения. Желание это оказалось сильнее каких бы то ни было трудностей.

Для начала взялись за переделывание сценария: нашли пару дисков караоке и кучу аудиокассет с «минусовками» популярных песен, составили список всех имеющихся в нашем распоряжении мелодий, выбрали из творения Ингвалла Колдуна все не известные нам песни и стали подбирать вместо каждой из них новую, более знакомую уху современного слушателя, сверяясь с огромным списком. При этом старались, чтобы смысл оригинала песни как-то перекликался с соответствующей «арией» из мюзикла (например, в эпизоде, когда гномы уплывают в бочках из темниц эльфийского короля в Озёрный Город, вместо «Реки» из фильма «Трое в лодке, не считая собаки» вставили «Жёлтую Подводную Лодку» группы «The Beatles»). Затем пришлось сочинять новые тексты на выбранные мелодии, стараясь сохранить тот же смысл, что был в оригинале. В общей сложности, заменили половину сценария -15 листов текста из 30.
Следующим шагом стала подготовка звуковой дорожки спектакля. Так как большинство мелодий было на аудиокассетах, пришлось через специальный переходной шнур преобразовывать их в звуко¬вые файлы в программе Sound forge, затем в программе Acoustic монтировать каждый отрывок, вырезая из него ненужные куплеты и повторы или вставляя дополнительные.
Параллельно с этим титаническим трудом (ведь в спектакле используется не 10 песен, а целых 60!) шли репетиции, разыскивались потенциальные желающие принять участие в спектакле. Желающие постоянно менялись - у одних постепенно заканчивалось желание, у других - терпение. К тому же, чтобы участвовать в спектакле, где придётся целых полтора часа петь, надо иметь если уж не голос, то хотя бы слух. Каждому приходилось играть по 3-4 роли, поскольку людей не хватало. По той же причине в спектакле было много условностей - армии, например, изображали 2 человека с табличкой «Армия гномов» или «Легион гоблинов» в руках. Репетиции проводились в Подземелье - актовом зале библиотеки. Но, так как все люди, занятые в спектакле, были, кроме того, заняты или работой, или учёбой, времени на репетиции оставалось от силы час-полтора. Потом библиотека закрывалась, и все расходились по домам, лихорадочно соображая, куда бы ещё напроситься репетировать по вечерам.
Этому горю помогла преподавательница русского языка и литературы из соседней школы - в её кабинете мы одно время репети¬ровали после 18:00, стараясь ненароком не попасться на глаза сердитому завучу.
А работа над звуковой дорожкой подкидывала новые проблемы - не всем было удобно петь в тех тональностях, в которых записана музыка. Оказалось, что в программе Nero можно повышать и понижать тональность, а в Karaoke Рlаyеr - ещё и темп. Но беда была не в этом - надо ведь под каждого из занятых в спектакле человека подогнать все его «арии», а есть ещё такие, которые поют несколько человек сразу - надо, чтобы выбранная тональность подходила всем. Где это сделать, если в читальном зале, полном занимающихся студентов и школьников, петь нельзя, а в актовый зал компьютер не перетащишь? По счастью, руководство библиотеки пошло нам навстречу и разрешило делать это по субботам в научно-методическом отделе, а также удавалось иногда «напрашиваться» по вечерам домой к ребятам, имеющим компьютер. Параллельно с этой работой шло создание костюмов, декораций и прочего реквизита - шились из шторок и всего, что под руку попадалось, плащи и капюшоны; клеилась из папье-маше на основе воздушных шариков голова дракона, оклеивались фольгой деревянные и картонные мечи, топоры и кривые ятаганы...
Окончательный монтаж звуковой дорожки спектакля тоже был не самой лёгкой задачей - ведь нужно было соединить фрагменты 60 песен так, чтобы один кусочек музыки плавно перетекал в другой, а поверх наложить в нужных местах звуковые эффекты - лязг мечей, свист стрел, топот ног, вопли, птичий щебет, журчание воды, рёв дракона, треск пламени, звон монет (всё это звуковое богатство ребята навыбирали из компьютерных игр). Часть мелодий вскладчину скачивали из Интернета, часть сыграли на гитаре и записа¬ли через микрофон... В общем, за 4 месяца подготовки к спектаклю скучно не было никому!
Наконец, 18 декабря 2004 года в актовом зале библиотеки состоялась премьера пародийного «музыкля» «Хоббит, или Одна нога здесь, другая там». Посмотреть её пришли и библиотекари, на чьих глазах мы четыре месяца мучили бедняжку хоббита, и множество читателей, привлечённых афишей, и журналисты телекомпании «Алау», снявшие небольшой ролик о спектакле, а на следующий день пригласившие нас принять участие в прямом эфире утренней передачи «Разбудильник».

Спектакль игрался трижды - кроме премьеры, был ещё показ для учеников той самой школы, куда нас пускали репетировать, и «гастрольный» выход-выезд в школу-сад № 5 к ученикам 3-4-х классов. Вот так и появился Бродячий Театр Костанайского Ордена Толкиенистов (бродячий - потому что где только не приходилось репетировать!)

В планах театра - усовершенствовать звуковую дорожку «Хоббита» и играть его снова и снова. А ещё - поставить такой же мю¬зикл по первой части (и второй тоже) «Властелина Колец» (работа по переделыванию песен для него и монтированию звуковых дорожек уже ведётся).

В начале августа актёры нашего Бродячего Театра посетили с дружеским визитом Свободное Королевство Авалон в Челябинске и, поприсутствовав на съёмках их фильма, подумали: а не сделать ли фильм-спектакль из того же «Хоббита»? И, возвращаясь на Родину, получили от челябинцев приглашение с этим спектаклем на УралРез!: - Уральский Историко-Фэнтезийный Фестиваль, который пройдёт в Челябинске в мае 2006 года.
В самых-самых ближайших планах - в первой половине сентября провести в библиотеке костюмированный концерт ролевой музыки для широкого круга зрителей и слушателей - познакомить их с российским ролевым фольклором и собственным менестрельским творчеством.
Организаторы фестиваля ролевиков Казахстана в Астане уже пригласили костанайских менестрелей поучаствовать в нём в марте 2006 года.

Какое отношение, спросите вы, всё это имеет к библиотеке и чтению? А такое, что, например, многие из присоединившихся к нашему театру ребят вскоре записались в библиотеку, а из 18 игравших в спектакле студентов и школьников с произведениями Толкиена были ранее знакомы только 5-6. В процессе же работы над ним «открыли» для себя этого автора и остальные. А те, кто раньше читал только «Хоббита» и «Властелина Колец», познакомились и с другими его произведениями. И не одного лишь Толкиена стали читать ребята, а целый ряд авторов, имеющих и не имеющих отношение к жанру «фэнтази», - ведь общение подразумевает пересечение и взаимовлияние разных читательских миров.
«Молодёжь перестаёт читать, потому что компьютер вытесняет книгу, и скоро вытеснит совсем» - очень распространённое мнение. Мы привычно обвиняем прогресс в снижении интереса к чтению, считая, что этот процесс от нас не зависит, и влиять на него мы не можем.Так ли это?

В конце концов, какая разница, читать ли книги, напечатанные на бумаге или отображённые на мониторе? Дело тут не в самом факте существования компьютеров, а в том, как их использовать - играть ли в «бродилки-стрелялки», читать книги в электронном виде или создавать с помощью компьютера что-нибудь новое.

А книги - они всегда будут востребованы, даже если в будущем электронные издания и заменят бумажные. Вот поэтому библиотеке полезно не бояться компьютеров, и видеть в них не врагов и конкурентов, а ещё одно полезное приспособление, которое при умелом творческом применении можно обратить на пользу дела.

Чтение как увлечение. - Сборник статей - Москва - 2007.

Название мероприятия

Тема мероприятия

Класс

Отдел
библиотеки

Литература и русский язык

Что написано пером

Беседа-игра о возникновение славянской письменности.

Откуда азбука пришла

Беседа-игра

Приключения Буковки

Игровая познавательная программа

День рождения буквы Ё

Познавательно-развлекательная программа

Поиграем в сказку

Игра со словами и рифмами.

Как слово наше отзовется

Беседа о ненормативной лексике

Разноцветная азбука

Знакомство с азбуками Маршака, Заходера, Черного и др.

Устное народное творчество:

Беседы с электронными презентациями

Без пословицы речь не молвится

Познавательная игровая программа

В гостях у русской сказки

Игровая программа

Красное коромысло над рекой повисло

Праздник русской загадки

Даждьбоговы внуки: мифы древних славян

Беседа-сказка о славянском эпосе.

Богатырская наша сила

Беседа о русских былинах с электронной презентацией

На заставе богатырской

Беседа-игра

Былинный богатырь Илья Муромец

Познавательная беседа

В некотором царстве

Беседа-викторина по русским народным сказкам

Кто-кто в теремочке живет?

Игровая программа для дошкольников

Сказки Бабушки про другие странушки

Путешествие по зарубежным сказкам

Из сказки в сказку
Литературные игры

Беседы о сказках, игровые программы
Творческие программы

Там на неведомых дорожках

Познавательное путешествие в литературную сказку (с электронной презентацией)

Игра в классики

Литературная игра по произведениям писателей классиков

Не прожить на белом свете без любимых книжек детям

Литературная игра

Кинопутешествие по страницам любимых книг

Литературная игра-путешествие, в ходе которой ребята выступят в роли оператора, актера и режиссера

Следствие ведут…

Викторина по книгам из серии «Детский детектив». Логические игры и головоломки

Детективная история

Игровая программа

Познавательная беседа и викторина по сказкам А. Милна, Дж. Барри, Л. Кэрролла

Самый сказочный писатель

Литературная игра по творчеству детского писателя Г.Х. Андерсена

Волшебник из Копенгагена

Беседа-викторина по творчеству Г.Х. Андерсена

Сказки со всего света: датские сказки

Литературная игра или литературный КВН по сказкам Г. Х. Андерсена

Сказки со всего света: немецкие сказки

Литературная викторина по сказкам братьев Гримм

Бабушка Астрид

Литературная игра - викторина по творчеству А. Линдгрен

Сказки со всего света: шведские сказки

Познавательная беседа о А. Линдгрен и викторина по сказке «Малыш и Карлсон»

«Винни-Пух идет к вам в гости»

Утренник по сказке А. А. Милна «Винни-пух и все-все-все»

Сказки Шарля Перро

Литературная игра по творчеству писателя-сказочника Шарля Перро

Сказки со всего света: французские сказки

Познавательная беседа и викторина по сказкам Шарля Перро

Страна чудес

Беседа о сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»

Сказки со всего света: итальянские сказки

Познавательная беседа и викторина по сказке Дж. Родари «Приключения Чиполлино»

Сказки со всего света: английские сказки

Познавательная беседа о сказках Р.Киплинга

Она придумала Гарри Поттера

Беседа о творчестве Джоан Роулинг

Феномен Гарри Поттера

Беседа-игра по книгам Джоан Роулинг

Марк Твен и его герои

Игра-викторина

Том Сойер и другие

Интеллектуальная игра по творчеству американского писателя Марка Твена

По страницам французской классики

Беседа о жизни и творчестве А. Сент-Экзюпери

Путешествие с Дж. Р.Р. Толкиеном «туда» и «обратно»

Беседа-викторина

Сказки со всего света: финские сказки

Познавательная беседа и викторина по сказкам Туве Янсон

Волшебная страна Туве Янсон

Беседа-викторина

Разноцветное детство

Поэтический час по произведениям Я.Л. Акима

А.Л. Барто

Литературный час

Уральских гор сказочник

Беседа и викторина по творчеству П.П. Бажова

Сказы старого Урала

Интеллектуальная игра по творчеству П.П. Бажова

П.П. Бажов

Литературный час

Отчего я пишу про лес

Литературная беседа по творчеству В.В. Бианки

В.В. Бианки

Литературный час

Изумрудный дождь

Литературная игра по сказочным повестям А. Волкова

Эта необыкновенная классика: Н.В. Гоголь

Познавательная

Поэт, рубака, весельчак…

Литературный час о Денисе Давыдове

От улыбки хмурый день светлей

Литературная игра по произведениям В.Ю. Драгунского

В.Ю.Драгунский

Литературный час

«За горами, за лесами…»

Литературно-игровая программа по творчеству П.Ершова

Вслед за Коньком-горбунком

Беседа-игра по сказке П.П. Ершова

Литературный час

Страна Вообразилия

Литературное путешествие по произведениям Б. Заходера

Командор и его «Каравелла»

Литературный час о творчестве В. Крапивина с электронной презентацией

Ведь это счастье писать для детей

Беседа по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка, викторина по сказкам

Сказочник земли уральской

Беседа о творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка

В гостях у братьев-месяцев

Игровая программа по произведениям С.Я. Маршака

«Кто стучится в дверь ко мне...»

Литературная игра по произведениям С.Маршака

С.Я.Маршак

Литературный час

Праздник непослушания

Литературная игра по творчеству детского писателя С. Михалкова

С.В. Михалков

Литературный час

Великий фантазер

Литературная игра по творчеству детского писателя Н. Носова

Н.Н.Носов

Литературный час

В краю дедушки Мазая

Литературное путешествие по рассказам М. Пришвина

«Там чудеса, там леший бродит…»

Литературная игра по сказкам А.С. Пушкина

По следам героев Пушкинских сказок

Игровая программа

А.С.Пушкин

Литературный час

В лес по загадки

Игра-викторина по произведениям Н. Сладкова

День рождения Буратино

  • беседа-викторина по произведениям А.Толстого и К.Коллоди
  • семейный праздник (с родителями)

Певец природы

Беседа о творчестве Ф. Тютчева

Путешествие в Простоквашино

Игровая программа по книгам Э. Успенского

Катится, катится голубой вагон

Игра-путешествие по произведениям Э. Успенского

Веселый зоопарк Веры Чаплиной

Беседа-викторина

Е.Н.Чарушин

Литературный час

Эта необыкновенная классика: А.П. Чехов

Радостный человек в радостном мире

Беседа и викторина о К.И. Чуковском

Для старшеклассников

Великое слово

Беседа о «Слове о полку Игореве». Учебный фильм

«Проблемы современности в отечественной литературе 21 века».

  • Тема толерантности. По произведениям Н. Коляды, В. Платовой
  • Новый взгляд на Великую Отечественную войну по произведению А. Сегеня «Поп»
  • Краеведение в литературе. По произведениям А. Иванова

Беседа о книгах

Большая книга: (1,2,3,4) сезон

Обзорный выпуск

Беседа о хокку

Жизнь как сюжет для детектива

Беседа о жизни и творчестве А. Кристи

Школяр в этом лучшем из миров (О.Хайям)

Беседа о жизни и творчестве О’Хайяма

«Тот, кто называл себя О’Генри».

Беседа о жизни О’ Генри

Путешествие на родину У. Шекспира

Беседа о жизни и творчестве У. Шекспира на русском и английском языках с электронной презентацией

Самый великий из никогда не живших

Музыкально-литературный вечер по творчеству У. Шекспира. Слайд-шоу

Самая великая загадка У. Шекспира

Беседа с электронной презентацией

Царственное слово Анны Ахматовой

Беседа о личной жизни поэтессы А.А. Ахматовой с электронной презентацией

Беседа о жизни и творчестве А.Блока

Звездопад Виктора Астафьева

Беседа о жизни и творчестве В.Астафьева. Анализ произведений «Звездопад» и «Пастух и пастушка» (с электронной презентацией)

Мудрец и сказитель Уральский

Беседа о П.П. Бажове с электронной презентацией

Муза блокадного города

Беседа о поэтессе военного времени. К 100-лшетию О. Берггольц

Гений одиночества: Иосиф Бродский

Жизнеописание Маэстро

Беседа о жизни и творчестве М. Булгакова (с электронной презентацией)

«Почитаюсь загадкою для всех»

Беседа о жизни и творчестве Н.В. Гоголя

Поэзия прозы

Музыкально-литературный вечер по творчеству Н.В. Гоголя. Слайд-шоу

Стихи читают молодые

Музыкально-литературный вечер по творчеству А. Дементьева. Слайд.шоу

Три любви Достоевского

Военная лирика Юлии Друниной

Литературно-музыкальная композиция и слайд-шоу

Теплота ко всему живущему

Беседа о жизни и творчестве А. Куприна

«Рисуя ветку, надо слышать, как свистит ветер».

Беседа о жизни и творчестве К. Г. Паустовского

ХХ век представляет: Д.С. Лихачев

Беседа с электронной презентацией

«Неуловимое мое счастье»

Беседа о Д.Н. Мамине-Сибиряке

Точка пули в конце

Беседа о творчестве В. Маяковского

«Я сильный был, но ветер был сильней»

Беседа о жизни и творчестве Н. Рубцова. Электронная презентация

Король поэтов

О жизни и творчестве И. Северянина

«И шла моя душа босой по битому стеклу…»

Беседа о творчестве К. Симонова

Я без Урала не могу!

Литературно-музыкальная композиция по творчеству Л. Татьяничевой, слайд-шоу

«Я начал песню в трудный год»

Беседа о жизни и творчестве А. Твардовского (с электронной презентацией)

Добрый великан с грустными глазами

Беседа о жизни и творчестве И.С. Тургенева (с электронной презентацией)

«О, как убийственно мы любим»

Литературно-музыкальная композиция о творчестве Ф.И. Тютчева

Если душа родилась крылатой

Беседа о жизни и творчестве М. Цветаевой

«Прекрасная дама»: поэтессы серебряного века

Беседа с электронной презентацией

Дорога к Чехову”

Двоечник-мечтатель Саша Чёрный

Беседа о жизни и творчестве Саши Чёрного с электронной презентацией

Его испепелял талант

Беседа о жизни и творчестве В. Шукшина (с электронной презентацией)

Вечная женственность в русской поэзии

Фронтовая юность

Военная проза В. Некрасова, В. Астафьева

«Я не люблю иронии твоей».

Беседа о жизни и творчестве Н.А. Некрасова

Говорят погибшие поэты

Литературно-музыкальная композиция со слайд-шоу

Уральские вершины

Обзор современной прозы уральских писателей

Музыка души: Содружество музыки и поэзии

Музыкально-литературный вечер. Слайд-шоу

«Поэт в России больше, чем поэт». Цикл бесед «Поэзия шестидесятников»

Классики-поэты 60-х: А. Вознесенский, Р.Рождественский, Е.Евтушенко, Б. Ахмадулина

«Под управлением любви».
Биография Б. Окуджавы.

Драматургия нового времени: Н.Коляда, Е. Гришковец, В. Сигирёв.

Беседа с электронной презентацией

Свободная стихия: Молодежная поэтическая лоция

(Борис Рыжий, Вера Полозкова, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков). Беседа с электронной презентацией

«О, страсть моей жизни». Бардовская поэзия.

Беседа о книгах с электронной презентацией

Вкусная книга

Обзор книг

Преданья старины глубокой: сакральные тайны русских сказок

литературно-музыкальная гостиная

Под небом единым

Беседа о книгах. Тема толерантности в литературе. Литература народов России

О букеровской премии и ее номинантах

Обзор-беседа

Кроме того, предлагается:

В библиотеке регулярно проводятся:

  • Семейный час выходного дня (каждое воскресенье в 12.00)
  • Литературно-музыкальная гостиная (второй вторник месяца в 17.30)
  • Видеолекторий «Ключ к здоровью» (третье воскресенье месяца в 15.00)

По вопросам подготовки и проведения мероприятий Вы можете обратиться по телефонам:

9-03-67 Отдел культурных проектов и внешних связей (ОКПиВС)
9-05-75 Отдел интеллектуального отдыха (ОИО) Зал делового чтения (ЗДЧ)
9-10-70 Зал универсальных фондов (ЗУФ)
9-06-60 Отдел искусств (ИСК)
9-05-80 Отдел литературы на иностранных языках (ОИЛ) Центр толерантности (ЦТ)
9-04-67 Центр краеведения (ЦК)
9-02-62 секретарь

Перечень составила: М.В. Криворучко, заместитель директора
Контактный телефон: 9-02-62

Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как образец высочайшего человеческого мужества. Под пологими зелеными холмами Пискаревского мемориального кладбища лежат тысячи неизвестных ленинградцев. Напоминая о них молодому поколению, мы выражаем чувство благодарности каждому из защитников города.

26 января в Юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное защитникам блокадного Ленинграда. Музыкальным сопровождением встречи стали песня И.Шварца «Ленинградцы» и симфония №7 Д. Шостаковича, которую назвали гимном ленинградской доблести.

26 января в Центральной детской библиотеке прошел слайд-урок «Умные книги» для учащихся 6 «г» класса МОУ СОШ № 19.

Есть хорошее слово «Почему», с которого начинается любое открытие. Прежде, чем узнать что-либо, мы спрашиваем: «Почему?». Не будь этого вопроса, возможно, мы и сейчас пребывали в невежестве, думали, что Земля – плоская и стоит на трёх китах. Быть почемучкой похвально! Гости нашего мероприятия – пока школьники, каждое их «Почему» помогает им развиваться, познавать мир.

25 января в Центральной детской библиотеке состоялось литературное видео-путешествие «Таинственное Среднеземье», посвященное 120-летию Джона Рональда Руэла Толкина.

Мечтал ли кто-нибудь стать творцом своей собственной вселенной? А вот Джон Толкин был им. На мероприятии учащиеся 9 «в» класса МОУ СОШ № 19 узнали о континенте Средиземье и вымышленной вселенной Арда, на котором происходили все события его фэнтэзи - легендариума, включающего в себя повесть «Хоббит или туда и обратно», трилогию «Властелин колец», роман «Сильмариллион», «Дети Хурина» и т.д.

У нас бывает много дней разных, и грустных, и веселых…

А что такое День? Это светлая часть суток. День – светлая полоса в жизни человека. Продолжительность дня, т.е. жизни, зависит от широты и долготы атмосферных условий. Кроме того, продолжительность светлой полосы (дня) увеличивается за счет добрых дел, а также творчества, которое начинается у всех в разное время – у кого с первого класса, у кого с пятого, десятого, а у кого и далее…

А еще бывают Дни – День Независимости, День победы, День восьмое марта и еще есть один День, который мы все любим – День рожденья!

Вот 25 января в Центральной библиотеке отмечалось сразу три Дня рождения – Станислава Кардонского (75 лет), Александра Шевченко (65 лет) и первый номер альманах «Волжский Парнас» уже за этот год:

23 января в ЦГДБ состоялся Научно-познавательный круиз "Зеленое ожерелье планеты", участниками которого стали пятиклассники МОУСОШ № 19. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню национальных парков и заповедников.

На встрече ребята узнали о достопримечательностях национальных парков и заповедников России: "Паанаярви", "Забайкальский государственный национальный парк", "Алтайский государственный заповедник", "Астраханский государственный заповедник".

К 75-летию со дня рождения В.Распутина.

Юбилею замечательного русского писателя было посвящено очередное заседание клуба «Радуга», которое состоялось 20 января в библиотеке им. А.С.Пушкина.

На мероприятие были приглашены учащиеся 11 «б» класса школы №18.

Библиотекарь Е.М. Маштакова рассказала собравшимся о жизни и творчестве Валентина Григорьевича Распутина – достойного продолжателя лучших традиций великой русской литературы. Каждое произведение писателя становилось событием не только литературы, но и общественной жизни страны, так как в них затрагивались самые важные вопросы нравственности, любви к родной земле, верности традициям своих отцов.

Чтобы жить счастливо,

я должен быть в согласии с миром.

Л. Витгенштейн.

После новогодних каникул возобновила свою работу мастерская успеха «Полемист». Занятие, проходившее 19 января в читальном зале Юношеской библиотеки, на этот раз было посвящено развитию коммуникативных навыков, выработке доброжелательного отношения друг к другу, умению красиво говорить с людьми. Участниками мероприятия стали ребята 6-8 класса МОУ СОШ №17.

К юбилею великого писателя в нашей библиотеке была подготовлена выставка "Миры профессора Толкиена". Она открывала любому читателю дверь в его мир, в котором можно узнать все о самом авторе, его книгах, героях. "Блаженный ХХ века"- первая полочка, рассказывает о жизни и творчестве писателя. Эти сведения можно найти в следующих источниках:

  1. Гапов Вл. Моdern Толкиен // Ровесник.-2000.-№2.-с.6
  2. Крапов Я. Блаженный ХХ века// Новое время.-1999.- № 28.-с.38
  3. Алексеев С. Джон Рональд Руэл Толкиен// Знание - сила.- 1997.-№ 9.-с.134
  4. Алексеев С. Инклинги// Знание-сила.-1998.-№ 6.-с.142
  5. Иванова Е. Толкиен // Белая мышь.-1998.- № 2.- с.40
  6. Прохорова Н. Приглашение к бегству // Знание-сила.-1997.- № 8.- с.150

Сам Толкиен называл себя хоббитом, а Хоббитанию - Британией. И наша вторая полка носит название "Вообще-то я хоббит". "Хоббиты были, есть и будут есть" - такой девиз стоит на этой полке. А литература такая:


  1. Зимбардо Роз. А. Моральное видение во "Властелине Колец"// Урания.-1993.- №2-3.- с.40
  2. Шиппи Т. Толкин как послевоенный писатель// Знание-сила.- 1997.- №12.-с.143
  3. Прохорова Н. Добродетели мира Толкина: деяния и недеяния // Знание-сила.-1998.-№3.- с.144
  4. Журенков Н. ХоббиТы. ХоббиЯ // Огонек.- 2002.- №9.- с.48

О мире Толкиена можно узнать из его книг. А книги стоят на следующей полке - "Мой мир появился вместе со мной":


  1. Толкиен Дж. Р.Р. Кузнец из Большого Вуттона.-М.: Монолог, 1994.
  2. Толкиен Дж. Р.Р. Возвращение Беорхтнота.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2001
  3. "Властелин Колец": Легенда наконец-то ожила! // СООL.- 2002.- №4.-с.8
  4. Толкин Дж. Р.Р. Хоббит или туда и обратно. - Спб.: Азбука, 1999.
  5. Толкин Дж. Р.Р. Приключения Тома Бомбадила и другие повести.- Спб.: Азбу-ка,1999.
  6. Властелин Мира // Молоток.-2002.- №3.- с.12

Изюминкой этой полочки является настоящая изюминка. Она лежит в баночке вместе с рябиновой веточкой. Эта изюминка пришла из одного из походов толкиенистов и попала к нам на выставку. А для того, чтобы путешествовать по миру Толкиена, нужна карта, и эту карту Средиземья можно найти у нас. Мир Толкиена существует уже достаточно долго и вполне естественно, что есть и архивы. А эти "Архивы Средиземья" хранятся на следующей полке:


  1. Толкин Дж. Р.Р. О длиннобородых гномах и людях // Знание сила.-1998.- № 9-10.-с.154
  2. Фурсов А. Гномы, гоблины и другие // Троя.-1993.- №1.- с.46
  3. Эльфийский алфавит
  4. План битвы и кленовый листок, прилетевший из лесов Хоббитании.

И, наконец, последняя полка. Здесь собрана литература о последователях Толкиена. В названии можно услышать призыв " Толкиенулся сам - толкиени другого":


  1. Клайв Л. Хроники нарнии.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС,2000
  2. Большой маленький волшебник // СООL.- 2002.-№ 11
  3. Кустарев А. Гарри Поттер властелин // Новое время.- 2001.-№ 52 .-с42
  4. Брукс Т. Меч Шаннары.- М.: Центрполиграф, 1996
  5. Урсула Ле Гуин Волшебник Земноморья // Школьная роман газета.- 1999.-№ 6
  6. Язвиков В. Кому не дает покоя древняя кровь // Вокруг света.-1997.-№2.- с39.
  7. Звирьмариллион и другие сказочные повести.- Саратов.: Курсив, 1994.
  8. Белянин А. Меч без имени.-М.: Армада, 1999.

И еще на нашей выставке есть 5 признаков толкиенутости. И теперь любой читатель может проверить себя - является ли он толкиенистом.


Эта выставка стояла в библиотеке с 1 января 2002 года, действовала целый год, а может, больше, и пользовалась большой популярностью у читателей. Да, и, как ни печально, с неё «улетел» один из наших драконов. Наверно, ему «приделали крылья», хотя крылья и так имелись в наличии.



В продолжение темы:
Мужская мода

Кроме Perfekt (совершенное время) есть в немецком языке и просто прошедшее время – Präteritum (что по-латыни означает прошлое, прошедшее мимо ). Оно образуется при помощи...

Новые статьи
/
Популярные